Интервью 1 июня

Расскажете где нашли ближайший обменник от посольства или от Nathan’s Villa…:flo:

Спасибо. И вам удачи. Я в Варшаве буду 1 утром, так что сразу в посольство. Там и увидимся!

Точно знаю, что в 5 пункте надо писать личный номер (из паспорта). Одному человеку передо мной сказали вписать его (уже в здании косульства)

Виза польская у вас уже есть? Интересно сколько времени у них занимает сейчас обработка, выдача.
Удачи Вам!:flo:

как раз между хостелом и посольством (5 минут) райффайзей банк, я там менял. обменников у них гораздо меньше, чем у нас. но, если нужен обменник, то 10 минут - площадь конституции или тоже 10 минут - вокзал варшава центральная, там тоже есть.

1 лайк

У меня уже есть:) Сдавал 19 мая, сказали стандартное 5-10 дней, забирал 27 (вчера), в самой визе стоит 21 мая, т.е. через день сделали.
Чего и вам желаю!

1 лайк

Семейное положение не влияет на результат получения визы.
Я выграла одна, но вышла замуж, через 3 недели, и уезжаю одна.
На интервью, девушка которая принимала документы, не могла
понять, как это, что я уезжаю одна без мужа. Я ей очень долго объясняла,
что я выграла одна и уезжаю одна, муж не желает ехать.
Она долго не могла понять и пыталась меня запугать, что я не увижу свою семью,
я ей ответила, что у меня будет отпуск когда-нибудь и я увижу рано или поздно родителей и мужа, она говорит на неделю, например, я не испугалась и сказала, что меня это устраивает.Она не ожидала и отвязалась, заявив, что муж без меня, как главного апликанта не может сам подаваться.(Получается,что можно себе открыть, а потом приехать и супругу, если передумали, такие случаи есть)
Она делает пометки на английском языке на ваших бланках.Здесь тонкий момент правильно объяснить ситуацию.Далее Вас ждёт беседа с консулом, вот он меня и спрашивал, где будет муж, когда я уеду.Могут спросить почему вы оставляете свою семью. Лишнего не говорите, вопрос-ответ, вопрос-ответ.Не уточняйте, не объясняйте, без надобности.Им эмоции наши не нужны, у всех какие-то нюансы.
Удачи, Вам и Вашей семье.

1 лайк

Спасибо вам, Алиса за совет и поддержку. Меня тоже пугали, только наши (переводчики). Но полазив по интернету, я узнал, что на восстановление семьи могут подавать не только граждане, но и гринкардовцы. А если в течении трех лет семья не воссоединилась, членам семьи можно подать на визу V1 (V2 V3), приехать в штаты, чтобы жить и даже работать, и ждать пока будут сделаны документы на воссоединение. Так что на счет 5-6 лет - это не правда. Прорвемся!
И вам удачи!

Спасибо и Вам, я например и незнала про V1,(V2 V3), просто ещё не вникала.
Удачи во всех Ваших делах, пусть Ваше собеседование будет легким как и моё.

А можно ссылку на такую инфу ? На сколько мне известно только гражданин США может подавать на воссоеденение. И помоему, законодательство еще не менялось с тех пор :slight_smile:

Дедушка, ну как вы там? прошли?

Deadushka, какие результаты? ждем вашего рассказа о визите в посольство! :wink:

Мы в этом банке после интервью меняли деньги. Только подошел к девушке за стеклом, как у меня зазвонил телефон. Не успел только похвастаться об успехе родителям, как перед мной вырос охранник и начал на польском с кривой рожой шипеть, наверное о том что я мешаю кому то. Хотя кроме нас там никого не было. Немного подпортил настроение!!

Ты просто не обратил внимания, прямо над тобой висел знак, запрещающий разговоры по мобильному. При мне охранник тоже хотел какого-то поляка забанить, но тот быстро выключил трубку. А так все красиво у них в банке:)

что-то дедушки не видно… отмечает?

Здесь я! И виза моя со мной!!! Спасибо огромное всем форумчанам за поддержку, советы и просто за общение! Желаю удачи всем, кому еще предстоит собеседование. Верьте в себя и все у вас получится! Меня не было, потому что только сегодня ночью вернулся из Варшавы. Читал ваши сообщения в Натансе, но не помнил своего пароля, поэтому не мог ответить. Но было очень приятно :slight_smile:

5 лайков

Поздравляю! Здорово, когда все получается. Удачи в дальнейшем!

Поздравляю!!! Удачи и дальше!!!

Ну а теперь рассказ и полезные выводы. Начало было как у всех. В 6 утра на ж/д вокзале, около 7 в посольстве, разделили на 2 потока (иммигранты по красному, не иммигранты по (синиму кажется)) Дальше получение номерков, сдача документов, снятие отпечатков пальцев, оплата визы (775$ за чел. кто не знает). Как и говорила Алиса, сотрудница, принимавшая документы спрашивала, что, как и почему отсутствуют другие члены семьи и рассказывала, чем мне это может грозить. Я как и советовали отвечал: да, знаю, понимаю, не могу по-другому. В конце она сама мне посоветовала, как можно раньше обратиться по приезду в США в иммиграционную службу для воссоединения. Вызвали к окошку. Консул - улыбчивый мужчина средних лет. Вопросы тоже были стандартные. Потом он взял какую-то бумагу и стал переписывать из моей анкеты имя и фамилию. Я через окошко читаю (верх ногами) эту бумагу и чувствую, что мне становится очень плохо. “Уважаемый (вписывает сюда меня), по закону №ххх США вам не может быть выдана виза, на основании …”
Но консул в это время мне говорит “Your visa is approoved, but we need …” Короче компьютерная проверка, приходите завтра к 8:00.
Я не был к этому готов, поэтому достопримечательности польской столицы меня не впечатлили. К тому же время от времени моросил дождь. Ночевал в натанс вилла хостел, потому что ближе всего и это единственный адрес, который я запомнил. А там свободных номеров нет. Пришлось брать койко-место в 6-местном номере, стилизованном под казарму. Двухярусные кровати, шкафчики и все. Без излишеств. Зато сэкономил - 55 злотых/сутки. Но все равно говорю, что хостел хороший и рекомендую (хотя других и не видел). На утро пришел с паспортом и той бумажкой от консула, получил номерок. Но меня вызвали по фамилии по микрофону. Сказали - все проверки закончены, приходите в 15:00 за визой. Пришел, забрал, в 15:30 отъезжал домой на поезде Варшава-Москва. Все!

5 лайков

Выводы и советы:

  1. Валюта - ее лучше везти с собой. Я купил в Беларусбанке по 880 б.рублей/злотый. В Варшаве менял баксы на ж/д вокзале по 3.11злотых/1$ Видел еще 3.12/1$, но в среднем 3.06-3.07. Так что считайте, что вам выгодней. А еще лучше ехать с банковской карточкой - можно и за гостиницу расплатиться, и в магазине, и менять ничего не надо.
  2. Где-то читал про название погранперехода (для анкеты в польском консульстве) Я написал “Варшавский мост”, никто ничего не поправлял. Но польские пограничники ставят штампик “TERESPOL” :))
  3. В памятке о визе, которую дают почитать в посольстве, написано, что для тех, у кого дети - виза выдается в целях безопасности только на следующий день (Причем здесь безопасность?!) Примите к сведению. И вообще, лучше сразу бронировать места и настраиваться на 2 дня. Утром посольство - потом весь день экскурсии и шопинг :slight_smile:
  4. Кто-то советовал обратный билет на поезд покупать в Варшаве - дешевле будет. Я попробовал :frowning: Оказалось дороже. Заплатил 58 евро. Зато ехал один в 3хместном купе, как будущий американец! Но мой совет - брать туда-обратно. Меньше вопросов и подозрений в польском консульстве, меньше вопросов на границе. Для тех кто как я: билеты покупаются в 15-16 кассе (которые наверху, потому что поезда прибывают под землей, как метро) А над кассами расписание, все города по алфавиту. Римская цифра - № перона.
  5. По документам - подтверждение финансовой состоятельности не требуют! И про него ничего не было написано ни в 1м, ни во 2м письме из КСС. Никаких справок из банков, оценки квартир, affidavit of support (это вообще, по-моему, из другой категории отъезжающих).Да, раньше такой пункт был (мне показывали письмо аж 2002 года, причем люди, которые дают консультации по гринкард :slight_smile: Ну, бог им в помощь. У меня спросили - сколько денег собираетесь везти в США - говорю 7000$. Никакой реакции - можно называть хоть свой case number.
    Часто спрашивают про трудовую книжку и диплом - везти надо диплом. Трудовую, по закону, если работник не уволен, на руки не выдают. Нужна выписка из трудовой, только когда вы самоучка:“у меня один знакомый, тоже ученый, у него 3 класса образования, так он …” Как раз этот случай. А у меня еще “консультанты по гринкард” попросили аттестат о среднем образовании. Говорю - зачем, если у меня высшее есть? Вразумительного ничего не ответили, но сделал на всякий случай. Может пригодится. Еще раскручивали на нотариальное заверение, мол потом пригодится. Не делайте!
    Вроде все сказал. Если что - спрашивайте.
7 лайков