Интервью 13 марта, Москва, +2 визы (брак после выигрыша, без трудовой и справки из банка)

Едва отдохнув после Москвы и получив паспорта с визами, спешу отдать моральный долг форуму и поделиться своей историей.

Медкомиссия (6 марта)

Про медкомиссию не могу сказать ничего особенного - все что мы прошли, многократно описано на этом форуме. Единственное, напишу предысторию про прививки - я думаю, у многих в России с ними точно такая ситуация, как была и у нас.

Прививки для моего возраста (28 лет) нужны следующие:

  • Дифтерия-столбняк
  • Корь, краснуха, паротит, ветрянка
  • Сезонный грипп (с октября по март)

Таким образом, вспомнив (с помощью найденной в закромах мед. карты), что и когда мне прививали, я обнаружил просроченную дифтерийно-столбнячную прививку, а от паротита прививок у меня и вовсе никогда не было. Ветрянкой же я переболел в детстве.

Определившись с необходимыми прививками, я заранее, в своем городе, отправился в медицинский центр, специализирующуюся на вакцинации, показал врачу список и поинтересовался, как же быть. Врач подтвердила, что нужно ставить АДС-М (дифтерия-столбняк), так как ее ставят каждые десять лет; а насчет кори, краснухи и паротита предложила комбо-вакцину Приорикс. Медсестра немедленно уколола мне эти две прививки, а затем провела те же манипуляции и с супругой, у нее ситуация была абсолютно такая же. Уже позже, отдельно, поставили еще и грипп. По моей просьбе оформили прививочный сертификат, куда вписали и свежие прививки, и перенесли старые из мед. карты. Все это обошлось в моем родном городе (Омск) в 4000 рублей за двоих. На этом подготовку закончили, никаких анализов на антитела не сдавали.

Итак, Москва, МОМ. Женщине, что принимает документы, понравились наши прививочные сертификаты - она сразу же сказала, что все отлично и дополнительных прививок не понадобится. Спросила, болели ли ветрянкой - ответили, что болели, подтверждений не потребовалось. Оплатили по 13 с чем-то тысяч на каждого, получили чек, с которым отправились в поликлинику минэкономразвития на Скатертном переулке. Внутри было пусто, только на рентген очередь из трех человек. Все как у всех - рентген в двух проекциях с постановкой в странные позы (как выразилась медсестра, руководившая процессом - “покажите злую кошку”), анализ мочи на гонорею (медсестра чуть ли не за руку отводит в туалет и дает баночку, а потом стоит за дверью), анализ крови на сифилис. Вся медкомиссия, включая дорогу, заняла около трех часов. Исключительно добрым словом могу вспомнить медперсонал - все вежливо и тактично. Единственное, долго ждали доктора для финального осмотра и выдачи документа на английском о прививках - но мы никуда и не спешили, так как день был выделен под это мероприятие.

Интервью (13 марта)

Интервью было назначено на 8:30. Мы пришли около 8:10, и как многие уже писали, встали в длинную очередь. Двигалась она довольно быстро, людей впускали группами, и скоро мы оказались внутри. Первыми нас с улыбкой встретили сотрудники, производящие досмотр. Затем еще несколько нескончаемых минут в очереди перед рамкой металлоискателя. Опять очередь, и мы подходим к окнам, куда нужно сдать страницу-подтверждение доставки паспортов (та, что с ustraveldocs, со штрих-кодами). Дали зеленый заламинированный лист, отправили по красным кружкам в зал номер 5 сдавать документы.

На сдаче документов (5 зал, 22 и 23 окна) дали талон электронной очереди, отправили платить пошлину в кассу по зеленым кружкам. Пока ждал своей очереди в кассу, понаблюдал за ходом интервью у людей, получающих туристические визы (как я понял) - соответствующие окна были рядом с кассой. Всем задавали кучу вопросов, подробно расспрашивали - меня, в ожидании интервью, это немного напрягло.
Подошла моя очередь платить пошлину. Женщина в кассе спросила, рублями платим или долларами. Я ответил, что буду платить картой. Ответ шокировал - “А почему вы решили, что картой можно?”. Я сказал, что уверен, что можно платить картой, т.к. знал об этом из недавних историй форумчан. Женщина нахмурилась, куда-то позвонила, после чего приняла оплату картой, извинившись и сказав, что на самом деле не знала об этом, т.к. временно подменяет кассира. Как я заметил позже, с моей долларовой карты снялось $666.66 вместо положенных $660. Даже не знаю, комиссия ли это какая-то, или женщина опечаталась, или происки дьявола.

После оплаты вернулись в зал 5 и наконец перешли к подаче документов в окно 23. Документы принимали как бы частями - сначала свидетельства о рождении и паспорта с копиями, потом свидетельство о браке с копиями (по одной на каждого супруга), далее документы об образовании - у жены диплом о высшем образовании, у меня школьный аттестат. Затем попросили трудовую книжку, которой у меня не было. Я ответил, что никогда не работал по найму в России, а только фрилансил. Вопросов не возникло, “давайте что есть”. Я показал скриншоты с фриланс-бирж и reference letter от американского работодателя, на которого я работаю последние три года как independent contractor. Женщина спросила - “это все насчет вашей работы?” - “да”. Вопросов не последовало, приняли. Перешли к финансовым документам. Тут у меня была свежая выписка из ЕГРН на квартиру, ПТС и свидетельство о регистрации на автомобиль и скриншоты (с текущим балансом и историей приходов) из платежной системы Payoneer, куда я вывожу свои фриланс-доходы. Собратьям-фрилансерам на заметку - вообще-то Payoneer может прислать вполне официальную бумажную справку на английском с подписью и печатью, для этого нужно написать в саппорт и попросить о такой услуге - она бесплатна, денег стоит только пересылка. Сделать это вовремя я не успел и потому решил обойтись скриншотами. Также я внял советам форумчан и заполнил таблицу family assets statement, вписав туда 4500 долларов имеющихся денег, квартиру и автомобиль. К этому приложил скриншоты с авито с ценами на аналогичные квартиры и машины. В итоге, из всего этого вороха приняли только assets statement и reference letter от работодателя, остальное даже не стали смотреть. На этом прием документов закончили, дали лист с клятвой, женщины закрыли жалюзи в своих окошках и ушли пить чай, оставив нас дожидаться своей очереди на интервью.

Спустя 35-40 минут ожидания в тесном зале 5 наконец наступила наша очередь. Вошли в кабинет. Приветливая девушка-консул поздоровалась по-русски, мы ответили тем же. Больше никого в кабинете не было (пишу об этом потому, что некоторые упоминали мужчину строгого вида, сидящего рядом с консулом и внимательно просматривающего документы при ваших ответах). Вопросы были простыми, ниже привожу что помню. На первый же вопрос я ответил по-английски, и дальше так по-английски и беседовали.

  • Как давно вы вместе?

  • Вы решили жениться, узнав о выигрыше, или планировали жениться и раньше?
    Честно ответили, что женились ради того, чтобы уехать вместе, а до этого нам просто не было дела до женитьбы. Здесь я еще упомянул про одинаковые визы в паспортах и совместные путешествия, одно из которых заняло почти полгода, консул кивнула и улыбнулась.

  • Чем вы занимались в таком долгом путешествии? Учились, работали?
    Ответил, что точно так же как и дома, удаленно работал на того самого работодателя, от которого перед ней лежит reference letter.

  • Вы сказали, что вы веб-разработчик, в чем именно состоит ваша работа?
    Пояснил чуть более подробно про работу.

Также консул задала пару простых вопросов супруге - про образование (высшее, психолог) и работу (фотограф). Деталей не расспрашивала, наши ответы внимательно слушала, кивала и заполняла что-то на своем компьютере. Затем внезапно сказала - ok, it seems everything is fine, I can approve your visas! Вернула оригиналы документов. Обменялись любезностями (have a great day - thanks so much, you too!) и радостные вышли из кабинета. Вообще, интервью оказалось неожиданно легким, общаться с консулом было приятно. Может быть, нам так повезло, не было не то что каких-то допросов, но и даже никакого ощущения, что тебя рассматривают и изучают. Вполне комфортная, непринужденная атмосфера. Мы с супругой много волновались в ожидании интервью, а зря :slight_smile:

Большое спасибо форуму и форумчанам! Всем, кто играет, но еще не выиграл - огромной удачи, а кому в скором времени предстоит интервью - спокойствия и самообладания :slight_smile:

7 лайков

С картой интересно вышло ) а если бы тётя дальше гнула линию?) Брать на всякий случай нал…

И прими мои поздравления!)

Поздравляю! Очень грамотный рассказ, легко читается и с удовольствием! Удачи вам!

Можете скинуть образец family assets statement?

Конечно, вот он. Stocks & bonds у нас нет, так что эту секцию я совсем убрал, в others вписал автомобиль. К автомобилю и квартире дописал стоимость в виде - estimated market value is $.*, according to avito.ru.

3 лайка

а смысл?

Не вполне понятно. По форуму гулял этот документ, я решил, что лишним не будет, и принес на интервью - его охотно взяли, не обратив никакого внимания на выписку из ЕГРН о недвижимости.

такой вопросик к ТС - а что с привикой от гепатита? Вроде видел в списке. Или у вас она уже была?

У меня была прививка от гепатита еще со школы, но в МОМ она нужна только для детей.

Если вам больше 18 лет и родились в 1957 или позже.

Необходимые прививки для вашей возрастной категории:

Дифтерия-столбняк (обращаем внимание, что записей о данной прививке должно быть не менее трех, а последняя вакцинация не старше 10 лет. Данная прививка вводится поэтапно: первое введение действительно 4-6 недель, второе – 5 мес, третье и каждое последующее – 10лет).
Прививки против кори, краснухи, паротита и ветряной оспы 2 дозы.
Прививка против сезонного гриппа в период с 1 октября по 31 марта.

1 лайк