интервью 14 октября

Драсте, сори что долго не отвечал…

Начит вкратце.
интервью пройдено!
В общем всё дафно описано на улитке и этом форуме. Юзайте поиск и будет всё понятно.

Итак. Поезд - Варшава центральна - врубаем GPS - 15 минут и Piekna 24 (Натанс). Так как деньги не обменял сразу на вокзале, ближайший к Натанс Хостел обменник работающий круглосуточно (так как время 07.40) находится (от отеля 500 метров) на улице Марсаковська под большим жёлтым лайтбоксом “-50% чего-то там”, эту улицу мы пересекаем за 100 метров перед хостелом. С польскими тугриками на руках, ресепшен натанс, время 7.50, парень на ресепшене сносно разговаривающий на английском, обясняет что комната зарезервированая по мылу будет готова только после 12 ПМ, поняв что переодется/помытся не получится, оставляю вещи в багажрум. Врубаем GPS - Piekna, 12 (консульство) - это налево от хостела, порядка 600 метров, ливень, 8.10, весь DV народ уже внутри, снаружи кучка мокрых поляков и я, далее стандартная процедура, мабила дядьке - мелочь тётке - металлоискатель мне. Далее, зал - номер в руки - номер на табло - сдача документов (только основные доки, без всяких там афидавитов и фин.сост.) - пальчики - касса (чуть ли не обнюхивание каждой купюры) - долго скучающий народ в зале - консул дядька, вызывающий по фамилии, с цифровым табло “OFF” - второй консул тётка, к которой я попал, толи по вызову, толи табло заработало - не помню… сам её сразу предупреждаю про неправильное заполнение анкет по поводу имени “Oleg”, вручную меняется консулом на “Oleh”, клятва, подпись, пара вопросов типа “женат”- “разведён”, далее стандартный вопрос для IT “код сами пишите, или меняете существующий”, так как мне дополнительная проверка нах не нада - “меняю существующий”, чем будете заниматься в ЮС - “тем же”. Всё. информационная проверка на 24 часа, завтра на 8.00 за результатами.
15.10.08
Консульство, всё то же, так же. В зале новый народ которому сегодня на собеседование. Вызов к консулу, она - всё гуд, в 15.00 за визой. В три часа, выдача виз ведётся прямо через дверь консульства, получаю первым жёлтый пакет.

ЗЫ Уезжал на поезде в 21.15, виза заканчивалась в тот же день…к границе я до 24.00 явно не успевал. Сей вопрос меня очень беспокоил, т.к. вполне возможно прийдется лететь польским ЛОТом, а бан на год за нарушение шенгенской визы всё похерит. Для разъяснений, пока ждал поезд - побегал по тревел агенствам на вокзале и в купольном торговом центре рядом, где наглые поляки дружно отвечали что на границе к тебе прийдёт “песец”. Уже в поезде перейдя с польского в наш вагон, проконсультировался в проводницами, они-то и сказали что за такое опоздание ничего с людьми не происходило.

Это так вкратце… пишите если кому чёт не понятно.

4 лайка

Кому чё не ясно спрашивайте.

b00rik, примите мои поздравления!:flo:

маленькое уточнение - в Натансе до заселения при желании можно и душ принять/переодеться и чаю попить на общей кухне;)

пасиб!
:slight_smile:
я канеш это знаю, но как-то неудобно, после душа вроде как шлёпать некуда :pardon:

b00rik сердечные поздравления с визой! Желаю дальнейших успехов! :flo:

Кстати это Вы сидели 15.10 утром с парнем из беларусии которому третий день не могли визу распечатать? Может помните нас , мы с женой сидели спереди, она в коричневой кофте , я в зеленоватом костюме в очках?

Примите искренние поздравления с получением виз!
Судя по рассказу, как-то лихо у Вас это получилось. Молодца!
Я из той же артели, что и Вы. В связи с этим интересны вопросы на интервью.

  1. На каком языке было интервью?
  2. Первый раз читаю про - стандартный вопрос для IT “код сами пишите, или меняете существующий”. Мне ещё не попадался такой нюанс насчёт написания кода. Неужели в инструкциях консулов такая простая классификация специалистов?
  3. Какие документы у Вас потребовали? Требовали ли трудовую книжку и паспорт вашей страны?

Искренне поздравляю, с победой, b00rik!!! :bud: Очень меня порадовало что айтишнику не назначили административную проверку… Смотрю вопросов не очень много было! И вопрос “код сами пишите, или меняете существующий” интересен очень. А вот мне любопытна какая у Вас манера обещения была, как как Вы себя вели на собеседовании. т.е. шутили, улыбались, смотрели постоянно в глаза консулу. ну и др… ведь консулы на это очень обращают внимание. И еще… у вас так и не спросили аффидавит оф суппорт и фин. документы? А то я думаю, может не заморачиватся и не просить у друзей в америке аффидавит. не охото официально обязывать их к чему-то

Примите поздравления с визой!!!:flo:

Пасиба!
У того парня, Глеба, его жене визу распечатали, а ему, говорят, при запросе в штаты на распечатку постоянно нет ответа (это клерки сами так отмазывались) и так два дня. В общем я уехал, а у него виза ещё на день была…он остался добивать их. Я ему писал, он чёт не отвечает… щас опять попробую…
Вас к сожалению не помню, т.к. больше времени провёл с людьми которым 14.10 назначено, а 15.10 я внутри то был от силы 30 мин.

1 лайк

10х! :slight_smile:

  • подойдя к консулу, переводчик, симпатичная такая девушка находилась уже рядом, я отвечал на русском, и видно сам того не замечая вставлял некоторые фразы на английском. Консул потом сказала, “… что вы как для апликанта хорошо знаете английский…”, я ответил что хорошо учился. Видно было как она быстро пробежалась по оценкам в переводе “красного” диплома :strong:
  • сначала был ещё вопрос в какой сфере ай-ти, ответил что бух.учёт (кому он там на :sensor: будет нужен), потом уже про код. Было видно что она забивала ответы в отдельные поля своего софта.
  • только основные доки, их копии и переводы. Трудовую, афидавит, фин.сост. не потребовали, может это только в моём случае, хз. При ответе на вопрос “сколько раз были женаты”, потребовали внутренний паспорт, видимо проверяли печати загса, тут заинтересовались печатью про приватизацию метров квадратных квартиры, я объяснил что это такое.
1 лайк

сенкью! :slight_smile:

да вроде манеру общения и не менял никак, стоял ровно перед окошком, поставив папку и руки на подоконник, чётко, по существу отвечал на вопросы, собеседнику всегда смотрю в глаза, тут соответственно - то на переводчика, то на консула. Про доки см. выше.

1 лайк

сенкс! :usa:

Уверен, что они руководствуются этим описанием профессии: 15-1031.00 - Computer Software Engineers, Applications

b00rik, а вот еще маленький вопрос. по поводу билетов обратных. Ты их сразу забронировал еще до отправления в Варшаву, или покупал уже на месте? слышал что с обратными билетами проблем нет у людей, и что покупать можно в Варшаве.

в тот день билеты на киевский поезд были только в прицепном польском вагоне… я было подумал что это поляки просто захотели заработать, но наши вагоны были действительно под завязку, хотя стюардесы говорили что устроить смогут :slight_smile:

1 лайк

thanx :slight_smile:

два раза были в Варшаве и никаких проблем с обратными билетами не было, причем на Минск идут ежедневно два поезда - минский (отправление около восьми вечера) и московский (отправление из Варшавы около четырех дня):slight_smile:

1 лайк

Не нашёл в этом описании намёков на то что если человек данной профессии только редактирует код, то он не несёт угрозы для безопасности штатов. А может он редактирует код программ наведения баллистических ракет :slight_smile:

Подскажите, пожалуйста, в какой комнате вы останавливались в Натанс (на сколько человек) и как вам понравились там условия пребывания?
И ещё интересно вы сразу всю сумму за место в Натанс оплачивали при бронировании через интернет или частично?

при бронировании по сети, натанс обещал снять всю сумму за первый день с кредитки, реально же рассчитывался кешем, фоур бедед рум, двухэтажные кровати, всё чисто и культурно, и вобще натанс рулит. :slight_smile:

1 лайк