интервью 16 апреля и 12 августа 2019, +3 визы, рождение ребенка во время АП

Добрый день!

Для того, чтобы получить заветный ВНЖ, пришлось пройти длинный квест, состоящий из административной проверки по професcии, дополнительного медицинского обследования, рождения ребенка во время административной проверки, получения отдельной визы для ребенка, активационной поездки в НЙ.

А теперь по порядку.

Выигрыш
Выиграли с первого раза! Номер кейса ~15 000. В начале июня 2018 заполнили DS-260 и долго ждали назначения собеседования. Так долго, что успели создать нового человека. Собеседование нам назначили на 16 апреля 2019 в Москве – это была 38 неделя моей беременности. Перенести интервью на другую дату не удалось.

Медобследование
Медобследование решили пройти заранее (за месяц до интервью), так как была вероятность дополнительной проверки на туберкулез.

В инвитро заранее сдали IgG на корь, краснуху, паротит и ветряную оспу. Осталась прививка от дифтерии-столбняка: муж сделал заранее, мне дали медотвод по беременности. Прививки от гриппа в МОМе нам не сделали - в марте вакцины уже закончились.

Рентген мне пришлось сделать два раза, несмотря на беременность (живот закрыли фартуком). В детстве была операция на легких, поэтому на снимках врач увидел спайки. Эпикриз операции и рентгены прошлых лет не помогли. Отправили на дополнительное обследование в ЦНИИ туберкулеза. Анализы готовились 8 недель. Ничего не нашли. Визу дали на 3 месяца с даты готовности анализов. У мужа виза на 6 месяцев с даты МО.

Интервью
Образование и наши работы связаны с компьютерными технологиями. На собеседовании сразу начали спрашивать про работу, чем конкретно занимаемся, попросили резюме и список публикаций. В итоге дали отказной лист и обоих отправили на административную проверку, которая длилась два месяца.

Рождение ребенка, назначение интервью ребенку, медосмотр, собеседование
Во время АП родился ребенок. Сразу же оформили на него свидетельство о рождении и заграничный паспорт. Как только свидетельство о рождении было на руках, написали в посольство и попросили добавить анкету DS-260 на ребенка. Посольство не обрабатывало нашу заявку около 3 недель, приходилось постоянно звонить и оставлять напоминания. В итоге анкету добавили. К этому времени уже был готов заграничный паспорт. После заполнения DS-260 на ребенка, сразу создали ему аккаунт в ustraveldocs и самостоятельно назначили собеседование в посольстве. Доступные даты были только через два месяца. Назначили интервью на 12 августа.

Медосмотр для 1,5 месячного ребенка прошли быстро и без проблем. Cделали прививку против Гепатита B.

Собеседование тоже прошло быстро, ничего не спрашивали, поулыбались и одобрили визу ребенку. С колясками в посольство можно.

Активационная поездка
Моя виза заканчивалась через неделю после собеседования ребенка. Поэтому пришлось заранее слетать в НЙ и активировать визу. Так как я кормящая мать, пришлось улетететь обратно в тот же день, что прилетела. В НЙ у меня было 7 часов, из которых больше 4 заняло прохождение таможни. Сутки мужу пришлось самостоятельно разбираться с младенцем и кормить его замороженным молоком.

    Вчера ребенок наконец-то получил визу. Теперь собираемся в одну сторону в ноябре!
8 лайков

OMG!! вы молодцы! удачи!

1 лайк

Вот это квест! Поздравляю!

1 лайк

С ума сойти! Терпения вам! И удачи!

1 лайк

Крутая история :slight_smile:

1 лайк

«С ума сойти» конечно же, но уже не исправить)

Таких людей трудностями не сломить.
Скажите, что за резюме и публикации потребовали на собеседовании? Первый раз про такое слышу.

1 лайк

Если образование или работа относится к айти, военке, биотехнологиям итд, то есть шанс, что отправят на админ. проверку.
Обычно просят резюме и список публикаций на английском. Все это лучше подготовить заранее и отдать на собеседовании, что мы и сделали)

Вот такие требования к CV и списку публикаций были в отказном листе:
"Требования к CV:
Резюме составляется на английском языке и включает в себя информацию об образовании и опыте работы с обязательным указанием дат.
Образование:
-вуз
-факультет и специальность
-список основных дисциплин по специальности (для студентов)
-научная степень и тема диссертации

Опыт работы:
-все предприятия/компании, где вы работали после окончания ВУЗа
-сфера деятельности вашей компании
-ваша должность и обязанности в каждой компании
-профессиональные и научные интересы
-вебсайт компании
-продукция/услуги компании
-клиенты компании

Список научных публикаций составляется на английском языке независимо от языка оригинала."

1 лайк

Спасибо за развернутый ответ.
Публикации - это видимо если как минимум аспирант… Ибо какие публикации, когда ты обычный программист?

Консул сказал, что если есть публикации с бакалавриата или магистратуры, их тоже нужно добавить. Несколько студенческих публикаций 10-летней давности об атаках на криптосистемы я не указала, не нашла точные названия и место публикаций.

Еще одно подтверждение, что разные официальные сертификаты лишними не будут. Ведь требования публикаций и резюме - способ проверить истинность заявленной профессии и уровня владения.
Еще раз поздравляю Вас с успешным преодолением!