Интервью 18 октября + админпроверка.

Думаю пришло время и мне черкануть пару слов о том как это все было, так как в свое время тоже прочитал множество отчетов по этой теме и, надо сказать, нашел много полезной информации для себя.

Итак, коротко и обо всем.
Семья из 2 человек: я - главный апликант, инженер-радиоэлектроник по образованию, жена - переводчик. Играл до этого 4 раза и в этом году господа удача повернулась к нам лицом.

Про подготовку документов очень много сказано на форуме, но хотелось бы сказать, что есть немало лишней информации, которая тем кто только собирает документы скорее вредит. Например, насчет списка документов, которые нужно брать с собой на интервью. Есть список, он находится на сайте того посольства, где вы будете проходить интервью. Так вот, на официальном сайте указано, какие документы нужно брать с собой, и какие переводы делать. Никаких нотариально заверенных переводов не нужно. С копиями то же самое, просто делается ксерокопия и на этом все.

Из особенностей нашего случая я бы назвал 2 вещи:

  1. Свежий брак ( и следовательно вероятность перекрестного допроса или как минимум доказательство отношений в виде совместных фотоальбомов и прочего )
  2. Местом прошлой работы был НИИ ( и следовательно вероятность администранивной проверки).

Учитывая вышесказанное, дополнительно к основному ( и необходимому) списку документов были приготовлены 2 альбома с фотографиями, копии билетов с прошлых поездок в отпуска, а также сделан перевод оценок из приложения к диплому и состалено резюме с подробным описанием полученного образования и всех предыдущих мест работы с описанием должности и основых обязанностей. Почитав форум, решили на всякий случай сделать справки-выписки из банковского счета о фин состоятельности, но как и у подавляющего большинства эти справки не пригодились.

Итак, интервью было назначено на 18 октября, получен шенген, куплены билеты на поезд в Варшаву. Остановились в хостеле Moon hostel ( известный на форуме хостел рядом с посольством был к тому моменту занят), до посольства мин 20 хотьбы. Забронировали двухместный номер, в котором был и душ и туалет. За эти деньги очень хороший вариант, так что рекомендую, если бюджет или совесть не позволяет жить в Новотеле или Hilton.

На интервью к посольству пришли где-то к 7.25 и скоро после страндартной проверки металлоискателем и сдачи всех электронных устройств нас пустили во всем известный стеклянный коридор. Где-то в 7.55 всех пригласили пройти внутрь здания посольства и там людей направляли в разные комнаты в зависимости от типа получаемой визы : имигрантские и гостевые. Итак, подав документы в окошко номер 8 получили номерок и стали ждать. Затем нас пригласили на стандартную процедуру отктывания пальцев. После этого снова сели ждать, когда начнется само собеседование с консулом.
Окрошко загорелось где-то около 9 и нас позвали первыми. Консул мужчина, поздаровался на русском и спросил на каком языке будем общаться. Мы сказали, что будем говорить на английском.

Вопросов было не много, отвечали мы уверенно и старались улыбаться. Спрашивал он стандартные вопросы: кто тот челокек, адрес которого указан в анкете, где учились, где познакомились с женой. Опасение по поводу свежего брака оказалось напрасным, ничего подтверждать не пришлось, фото показывать тоже. Консул хороший психолог и видит как ты отвечаешь на вопросы, поэтому если отвечать правдиво ( о чем ты клянешься в самом начале интервью) , то проблем быть не должно.
Но не бывает добра без худа, и поэтому опасение насчет работы в НИИ подвтвердилось. Консула занитересовала тематика моей работы, он уточнил некоторые детали и сказал, что для принятия окончательного решения о выдаче визы нужна дополнительная проверка (aka administrative processing) и что он уверен в том, что все будет хорошо. Срок проверки по его словам будет несколько недель. Был выдан лист, на коротом он пометил, какие дополнительные документы ему нужны. Спасибо моей жене, что она настояла на том, чтобы я составил резюме и оно было готово.
Итак дополнительно потребовались: перевод оценок диплома, резюме и контактаная информация о работодателях. Отдав на месте все эти доки мы попрощались и поехали домой с чувством незаконченного действия…

Согласно информации в интернете, сроки админ проверки составляют от 2 недель до 8 месяцев. Но типичный срок это 2-3 недели. Терпение заканчивалось, и по истечении 2 недель, я написал письмо в Варшаву с запросом о статусе нашего дела. Получил replay что ответ будет в течение 8-10 рабочих дней. И снова томительное ожидание…

И вот, 10 ноября приходит ответ из посольства, что административная проверка закончена, и можно вернуться в посольство. Итак, админпроверка длилась 3 недели, что входит в типичные сроки.
21 ноября получены 2 долгожданные визы.

13 лайков