Интервью 22 ноября - плюс четыре визы

Успешно прошли интервью на семью с двумя детьми, теперь в течение недели ждем паспорта с визами.

Про медкомиссию, сбор справок, перевод документов и прочее рассказывать не буду, на форуме этой информации вагон и маленькая тележка впридачу, за что, кстати, остается поблагодарить форумчан. Про сам процесс в посольстве до интервью тоже, думаю, особо рассказывать смысла нет. Отмечу лишь, что документы об образовании, финансовой состоятельности и трудовую книжку взяли лишь у меня, то бишь главного аппликанта. Школьный аттестат то ли канул в недрах универа, то ли где-то еще во время переезда с квартиры на квартиру, однако он и не был нужен. Измененную транслитерацию имени дочери в формах переписывать не заставили, то же самое касается поездки по турвизе в США после отправки пакета в КСС.

Консулов было двое, молодой парень лет 30 и дама за 40. В розовой кофточке, о которой так много говорили на этом форуме, не было никого, оба консула были адекватны и доброжелательны (хотя у обоих отказы были, но об этом позже). Нас собеседовал парень.

Само собеседование длилось минуты две-три, вопросы задавались в основном мне, начались с утверждения, что “Вы много раз были в США” и были такие:

  1. Где и кем работаете тут, есть ли научные публикации (не было, так как по специальности не работал);
  2. Кем собираетесь работать в США;
  3. Кто такой мой друг, причем было названо имя не того друга, на чей адрес придут гринкарты, а совершенно другого, чье имя я указывал еще на турвизовых анкетах.

А дальше - your visas approved, welcome to the USA!

Познакомились с семьями из Омска (с маленьким ребенком) и из Химок (с двумя маленькими детьми, младшему месяц с небольшим. Отпишите мне в почту, пожалуйста, я не помню Вашего ника на этом форуме!). К слову, все семьи лотерейщиков с детьми собеседовали максимум 2-3 минуты.

Отказ увидел явный один (дама с дочкой, кажется, по невестинской визе) и еще семью (пара средних годов без детей) отправили на админпроверку. Остальные вроде как прошли быстро и ровно.

2 декабря летим активировать визы. Судя по всему, билеты, купленные еще в сентябре, сдавать не придется. Ну а потом через неделю обратно и даем детям закончить учебный год, дальше, что называется, будем посмотреть. Главе семьи, то бишь мне, не помешает для начала работу найти и с местом жительства определиться.

Было 4 или 5 детишек, которые переедут жить из российских детдомов в американские семьи. Дай Бог этим детишкам любви и заботы, а их новым родителям терпения (генетика и здоровье у таких детишек могут быть разными). Преклоняюсь перед такими людьми.

Ну и напоследок - философское. Иммиграционные визы, как мне показалось, сегодня получили около 30 российских граждан. За месяц их наберется 600, за год, соответственно, 7200. По разным категориям, не учитывая рабочие визы и прочий Dual intent. Эти люди с огромной вероятностью связи с Россией постепенно ликвидируют, а их дети станут американцами. А сколько еще наших соотечественников уезжает в Канаду, Австралию с НЗ и прочие Евросоюзы? Думаю, суммарно еще больше. Становится страшно за будущее страны, когда ее генофонд, лучшие меняются на полуграмотных мигрантов из стран бывшего СССР. Как-то так.

19 лайков

Поздравляю Вас! Удачи!!!

1 лайк

Поздравляем! :slight_smile:

1 лайк

А вот это Вы зря…

4 лайка

Поздравляю! Удачи!!

1 лайк

Поздравляю!!

1 лайк

Каждый день в году такое кол-во виз не выдаётся. Страна получит максимум 3500 виз. Рабочие места, где нужна высокая квалификация, никогда не займут полуграмотные. А то, что из России уезжают - это факт и виновата в этом только Россия (можно копать в далекую историю и зарождение русской культуры), а тем, кто уезжает отсюда, я бы сказал - молодцы, правильно делаете!

1 лайк

Пара средних годов была отправлена не на админпроверку, а нам просто отказали по причине не указания сына в заявке. Хотя я им представил все распечатанные скринсейверы и письма из посольства и КСС что везде фигурирует 3 человека (всё документировал на всякий случай). Консул куда-то звонил, что-то узнавал и в итоге “пролёт”.
Так что если вам перед интервью предложили заплатить за одного, а едете семьёй - это значит 99,9% отказ.
Так и не понял как они работают.

  • еще одна виза в это утро :slight_smile:
2 лайка

Поздравляю!

1 лайк

Поздравляем! Какие Вы скоростные - 2 декабря уже перелет! Удачи!!!

Сочуствую. Судя по тому, что сына на интервью с Вами не было, на момент заполнения заявки ему было почти 21 год.

На 2013 год хоть успели заполнить?

Вы - молодая девушка с прекрасным английским? У молодого консула?

Мы сейчас хотим активировать, благо на работе я все равно оформлю это как командировку, а перебираться будем ближе к лету.

Спасибо. Успели. Девушка худенькая с английским ушла мрачная, так что наверно ей предложили что-то дослать.

Иммиграция в США не ограничивается лотерейщиками. Есть Н1В-шники, родственники граждан США (квота там не на всех), студенты, цепляющиеся за Штаты всеми правдами и неправдами. Ну и помимо Штатов есть немало интересных стран.

А история России - это одно такое большое уголовное дело, как сказал кто-то из классиков, не помню кто. Цифра валящих ужасает и с официальной статистикой (выписывается на ПМЖ народа не густо, отказываются от гражданства и того единицы), что называется, “не бьется”.

Насчет приезжающих в Россию - я знаю, о чем говорю, ибо в некотором роде связан со строительством. Иммигранты, приезжающие сюда, ради легализации не стесняются ничего. Зато русских, которых угораздило родиться, скажем, в Ташкенте в эвакуации во время войны, теперь массово объявляют “негражданами”. Тьфу.

Да, кстати. Извините, что с задержкой. Поздравляю вас Andy1975 и всех прошедших с удачным прохождением!!! Bless you GOD.

Спасибо за добрые слова. Жаль, что Вам не повезло.

И насчет российской истории, это был Тютчев: “Русская история до Петра Великого сплошная панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело”.

Неа)) Та девушка визу невесты получала…
Я у женщины консула была после семьи с двумя мальчиками маленькими, один из них грудничок… И собеседование на русском было, я чет волновалась очень и на вопрос на каком языке хочу говорить начала объяснять ей что могу на английском, но мой английский не такой хороший и еще что то :DD и в общем она на русском стала говорить)) 2 вопроса ток задала : чем будете заниматься в США и кто человек который в вашей анкете записан и все, ваша виза одобрена!)) Я честно в шоке была, как то все быстро и легко прошло))

1 лайк

Лиана, что так скромно:)
Вы сидели под телевизором, не так ли?

Мы тоже получили добро - 3 визы.
Пока без подробностей, через недельку получу паспорта и сделаю подробный отчет с образцами документов и некоторыми пояснениями.
Ну и всем большой привет. Особенно Олегу, так как он первым прошел и всем присутствующим пожелал удачи.

1 лайк