Интервью 23 марта 2010

Уфф, денек выдался нервным.
Ночью я спала часа два, несмотря на то, что легли поздно, а вставать рано. Включили три будильника, чтобы не дай бог не проспать - проснулись сразу, не ели, выпили кофе и отправились в дорогу. В запасе полтора часа, обычно если выехать до восьми утра - пробок особых нет, но взяли с “запасом”. Он нам пригодился - выйдя на улицу обнаружили, что у машины спустило колесо. Потеряли минут двадцать, когда выезжали - Яндекс.карты показывали, что пробки только-только начинаются. Но, видимо, основная пробка ехала вместе с нами. В результате опоздали на полчаса, приехали в 9.30
У консульства огромная очередь, муж сразу пошел в конец:

  • Тут точно одна для всех очередь?
  • Да, точно (он же ученый, уже получал визу в Штаты)
  • Может подойдешь, спросишь?
  • Тут одна очередь!
    Вручила ему документы, пошла уточнять сама. Охранник подтвердил, что очередь одна на всех, но… для иммиграционщиков - в зависимости от времени интервью :wink: Услышав, что мы уже на полчаса опаздываем, сказал идти сразу к нему. Я помахала мужу, он подошел и смущенно сказал: “Молодец”.

Далее небольшая очередь к охраннику, проверяющему с металлодетектором на входе в посольство. Войдя внутрь, выключаем телефоны и сдаем тетушке слева и идем к двери, за которой еще один охранник, со сканером как в аэропорту. Обувь снимать не надо, только ремень.
За этим кордоном - стойка для получения талончиков иммиграционщикам. Но аппарат сегодня не работает. Пришли в зал имм.виз, в 5 и 6 окошках клерки принимают документы - муж назвал фамилию, сказали вызовут. Сидим, людей в зале все меньше, человек пять осталось к консулу, а нас не вызывают даже на сдачу документов. И кушать хочется. В 10.30 не выдержали, уточнили - “все под контролем”, - ответила девушка и действительно через пару минут позвала.

У нас было несколько поводов для волнений: мое имя в электронной заявке было указано Julia, а в паспорте я Yulia (правда, основной аппликант - муж). Еще мужу на медосмотре дали отвод от прививок, поскольку он незадолго до этого болел, а из районной поликлиники мы не успели ничего захватить, решили что проще заново все поставить. В итоге у нас не было никакой информации о его прививках. И третье, самое проблемное, - отсутствие оригинала диплома техникума мужа. Незадолго до интервью мы обнаружили, что он “посеян”, а восстановление только в июне - когда придут бланки из министерства образования.
В общем, первые два повода для волнения оказались беспочвенными, а вот отсутствие диплома девушку огорчило. “Боюсь, такой номер не пройдет, - сказала она, - у нас трепетно относятся к корочкам. Но пообщайтесь с консулом”. Взяла копию диплома, заверенную нынешним университетом мужа (где, как мы думали, и хранится оригинал). Справку из ВУЗа о том, что он нынче студент, не взяла - “необходимо только подтверждение законченного образования”.

  • Но справка из Вуза тоже косвенное подтверждение того, что у него есть среднее образование - иначе его бы в Вуз не взяли.
  • Ну, покажете консулу, если что.

И снова мы отправились ждать. Правда, теперь уже недолго - наши документы почти сразу передали консулу, хотя одна девушка пришла раньше нас - мы еще у нее справлялись, всем ли талончики не выдают или только нам так повезло)

Консул - худенькая брюнетка, со стрижкой под “боб”. Узнала мужа по фото (он еще и смотрел на нее во все глаза)), помахала рукой, мы подошли. Поприветствовали ее по-английски, она уточнила, говорим ли мы - и далее продолжили беседу на родном для консула языке. Правда, муж волновался, и на предложение отсканировать middle finger почему-то приложил к сканеру указательный палец)

После присяги и снятия отпечатков Консул дала формы, на которых необходимо расписаться (постановка на воинский учет мужа), уточнила кто тот человек, к которому мы едем. Быстро пролистнула свидетельства “финансовой состоятельности”, особо не вглядываясь в справку из банка, по-моему. Затем взяла желтый лист и стала заполнять, объясняя, что не хватает только оригинала диплома.
Тут мы стали хором объяснять, что оригинал, увы, будет не раньше июня.

  • Мы запросили архивную справку в техникуме, - сказал муж, - она будет готова через неделю. Ее хватит?
  • Ну, я надеюсь, что ее хватит, - с сомнением ответила она.
  • А он может “подойти”, согласно условиям программы, по своему стажу работы?
  • В принципе может… - с еще большим сомнением ответила консул.
  • Он более трех лет работал тестировщиком ПО, а затем его повысили до менеджера
  • Он модифицировал какие-то программы? Или только тестировал?
  • Я только тестирую, - ответил муж, - и еще создаю среду для тестирования, пишу небольшие скрипты, программки (тут я напряглась, но консул нормально отреагировала).

Честно говоря, больше всего я боялась, что консул даже не станет проверять. Махнет рукой, мол, не страдайте ерундой, все приносят дипломы и вы несите. Но это не Россия) Консул стала искать что-то в своем компьютере, а мы минут семь не знали куда деваться - время тянулось крайне медленно.
Наконец она подняла голову и сказала:

  • У меня хорошие новости! Похоже вы действительно подходите по своему опыту работы. Честно говоря, на моей памяти это первый случай, когда опыт работы соответствует условиям, это очень сложно. Но 3 года software tester-ом - достаточно.
    Дальше она продолжила что-то искать/заполнять, уточнила, какова была цель поездки мужа в Штаты два года назад. Он с перепугу поначалу стал отвечать на вопрос “Что вы планируете делать в Штатах?”, но я была рядом))) Ответил, что ездил в командировку, в главный офис, по работе. Я напомнила, что обучал тамошних коллег - и он подтвердил, что объяснял им их корпоративную систему по автоматизации тестирования.

  • Вы обучали других тестировщиков?

  • Да
    Ответ ее, похоже, очень устроил.

  • Ну что ж, сказала консул, похоже, ваше дело закрыто, нам от вас больше ничего не надо. Ваши визы одобрены, будут доставлены примерно через неделю.
    После чего мы немного попрыгали от радости, раз пять сказал thank you и побежали за своими телефонами, чтобы поскорее настрочить радостные смс-ки :slight_smile:

Гора с плеч! Теперь начинается новое испытание… :slight_smile:

Хочу сказать спасибо всем тем, кто отвечал на вопросы и лечил от паранойи - Raevsky, Milenia, Edik, Strelez и многим другим)

Ну и удачи всем последующим ДВшникам! До интервью все намного страшнее, чем во время)))

59 лайков

Поздравляю с успешным прохождением интервью. Успехов в дальнейшей иммиграции и адаптации :flo:

А имя свое в анкетах Вы до клятвы как-то подправляли или на этом консул не заострила внимания?

1 лайк

Julles, поздравляю! Очень рада что все так удачно! Теперь - легкой адаптации.

1 лайк

Поздравляю и удачи вам в дальнейшем!

1 лайк

Спешу Вас поздравить, Julles!
Очень приятно читать успешные интервью. Ждала Вашего отчета.
Искренне желаю Вам счастья на новом этапе жизни и успешных начинаний! Пусть дальше будет еще лучше!

1 лайк

Поздравляю Вас :flo::give_rose: Теперь у вас новый этап:)

1 лайк

Спасибо больше за отчет! Давно ждал именно вашего отчёта, т.к. часто встречал вас в разных темах и почему-то захотелось, чтобы всё у вас получилось. :slight_smile:

Выходит, работа в сфере ИТ не всегда является поводом для админ.проверки, как тут принято считать.

1 лайк

Поздравляю!!! вы молодцы!!

1 лайк

Cпасибо!

Разумеется, консула интересует не любая айти-специальности, а конкретно то, умеет ли данный человек писать код (потенциально зловредный)). Скажем, если вы умеете только модифицировать чужой код, это считается менее “опасным”, чем умение писать собственный. Хотя на практике первое зачастую сложнее и автоматически подразумевает второе :))

Муж не девелопер, поэтому и вопросов не возникло. Хотя я и опасалась, что на его фразу о “скриптах и программках” консул может начать задавать уточняющие вопросы, а у меня не хватит технических навыков, чтобы объяснить разницу (а у мужа - английского))) между “программой” и скриптом для автоматизации тестирования.

Поздравляю Вас с прохождением интервью!:flo: И желаю, чтобы в дальнейшем все складывалось также легко!:wink:

1 лайк

Так и нет никакой разницы между ними с точки зрения создания, они отличаются лишь предназначением. :whats_up:

Julles, поздравляю с визами! И без диплома обошлись :slight_smile:
Вы в Mountain View собираетесь?

В San Jose, там живет друг и коллега мужа. Но в принципе все рядом, и если сложится с оффером у мужа, и у меня будет время и деньги для учебы, то планирую ездить в Mountain View в школу Портнова)

Я бы сказала, что сложностью отличаются и функциональностью, соответственно :slight_smile:
Иначе муж давно бы уже девелопером работал, у них в компании девелоперам больше платят :wink:

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!Удачи Вам в США!!!

1 лайк

Поздравляю!!! Удачи вам там)))

1 лайк

Поздравляем! Удачи вам! С таким упорством вам никакой консул не помешает достичь своей цели! :flo:

1 лайк

Присоединяюсь к поздравлениям и ждем отчетов о вашем обустройстве! Счастливого пути и гармоничного освоения новой жизни!

1 лайк

Поздравляю!!! Вчера только заметила дату вашего собеседования. Сегодня ждала отчета. Спасибо за подробное описание.

1 лайк

Поздравляю от всей души! Удачного переезда и много-много терпения.

интересно, если в моей трудовой практике было время работы на должности инженера-программиста (около 2,5 лет), я могу подпасть под админпроверку? (правда я сам еще не выиграл, для себя интересуюсь)

1 лайк