Интервью 26 марта 2007 Бухарест

Привет Всем Форумчанам и особенно Организаторам форума, так как без Вас нам бы было не возможно общаться и помогать друг другу.

Ну, вот пришла и моя очередь поделиться хорошими новостями, а так же опытом (где-то немного горьким) приобретенным в результате получения ВИЗ.

Если коротко получены 2 визы 22-27 марта 2007 года, интервью в Бухаресте Посольство США.

Ну а теперь суть всех наших приключений.

Все начиналось хорошо, мы подготовились на все 100%, так как до нас прошли 4 пары интервью по ДВ 2007 из Молдовы и, посоветовать нам было кому, не считая участников с форума, за что всем огромное спасибо.

Из всех неоднократно перечисленных на форуме необходимых документов (не буду повторяться), из них финансовых у нас были:

[ul]
[li]Справка из банка на мое имя с суммой достаточной для 1 человека
[/li][li]Оценка квартиры (квартира приналежит мужу)
[/li][li]Приглашение на работу для мужа (другими словами Job Offer)
[/li][li]Support Letter
[/li][li]И в довершение - Affidavit of Support
[/li][/ul]
Разложили все по файликам и в папочку, купили билеты на ж.д. вокзале, сначала только в одну сторону, потом передумали и купили в обратную сторону, как оказалось, это была самая большая ошибка. НЕ ПОКУПАЙТЕ в Кишиневе билеты на обратный путь, для этого очень много причин:

[ol]
[li]в посольстве могут не выдать паспорта назначенный день
[/li][li]билет всегда можно купить в кассе в Бухаресте (стоимость 82 рум. леев)
[/li][li]еще есть вариант купить билеты у проводника (дешевле и без проблем, а так называемые старожилы зайцев на вокзале в Бухаресте в красных жилетках продают билетик за 50 бань, чтобы пройти на вокзал, если нет билетика)
[/li][li]и наиболее веская причина, намного лучше обратно добираться на машине (микробусы), так как не надо ждать до 20-00 чтобы уехать (если на поезде), да еще стоит это удовольствие дешевле - 250 молд. леев и скорость намного выше, чем у поезда.
[/li][/ol]
Приехали на вокзал заранее, до отправления поезда остается 40 минут. Так как начался дождик зашли сразу в купе и мирно ждали отправления поезда. Заранее просмотрев прогноз погоды, поняли, что нужно брать зонтик, так как все 3 дня подряд обещали дожди.
Ну, вот поезд тронулся, пришел проводник забрал наши билеты и паспорта, зачем они ему не понятно, ну да ладно, виз там пока нет, можно и отдать, подумали мы, но вот на обратном пути мы решили, что паспорта из рук выпускать не будем.
Через пару часиков проводник принес белье, оно почему-то не было упаковано, как обычно, когда выдают после хим. чистки, ну, ладно, подумала, вроде так чисто выглядит, хотя простыня все же была с пятнами грязи. Ну а про купе, матрасы и одеяла я просто молчу, запах в купе жуткий, матрасы на вид – хуже не куда, (разве что на зоне такие, судя по фильмам) и я решила не пользоваться комфортом услуг ж.д. вокзала, пусть они себе там и лежат на верхней полке. Доехали мы до таможни молдавской, началась проверка багажа, паспортов и замена колес, простояли мы там не меньше 2-х часов. Интересным моментом был вопрос молдавского таможенника о том добровольно или по принуждению я еду в Румынию. Предложение мужа показать ему свидетельство о браке решило эту проблему. Но добил он нас вторым вопросом: а почему в США, а не в Канаду? Гм … вопрос, ставящий в тупик … Затем румынская таможня, это еще на час затянулось, при которой мы доказывали, что у нас есть все документы для посольства, хотя, если бы не было обоснованных причин для поездки в Румынию, нам вряд ли в посольстве дали визы. Ну что ж показали мы приглашение и notice к нему, так как пограничнику захотелось увидеть имя всех членов семьи, кто приглашен на интервью.
После всех досмотров снова в путь, и решили мы все-таки поспать немного, так как впереди мед. комиссия, нужно было быть в форме.
В 7-00 утра приехали в Бухарест, нас встретил парень (гид и переводчик), отвез на машине в Centrul Medical Unirea, str. Batistei 9. Прошли мед. контроль быстро, легко и непринужденно, затем поехали делать флюорографию. После всего пошли на квартиру, снятую заранее. В 16-00 часов нужно было вернуться в унирю, чтобы отдать флюро снимки и забрать желтые пакеты. Но именно в тот момент, когда нужно было идти за пакетами, начался ливень и еще сильный ветер, мы то не сахарные, а вот пакеты сказали не помять, не открывать и не намочить. Благо в унире нам подсказали добрые люди, что мы живем в 2-х станциях на метро, и с тех самых пор мы колесили по городу только на метро, это быстро и очень удобно. В субботу и воскресенье пришлось убивать как-то время, гуляли по городу, зашли в парк в надежде увидеть что-то необычное, но ничего нас не впечатлило, как и сам город в целом. Мы поняли, что наш город Кишинев нам нравиться намного больше.
Ну, вот настал долгожданный понедельник, 26 марта 2007. К посольству подошли в 7.20. Там уже очередь стояла, правда все были по другим вопросам записаны по времени. Нас вызвали ровно в 8-00 и провели отдельно, проверили документы, забрали фотокамеру, мобильники, и сумку, в которой у нас были папки с документами, папки сказали в руках держать. Хотя с женскими сумками, независимо от размеров пропускают. Прошли мы в зал и сели на указанные нам стульчики и стали ждать, когда нас вызовут к окошкам. Всего в тот день по ДВ было 12 человек, 2 семьи из Молдовы, 2 семьи из Румынии, одна из них были молодожены и 3-ое одиночек. Документы принимали в 8-ом и 9-ом окошках, мужчина и женщина. Мне женщина-румынка сразу не понравилась, от одного ее взгляда мурашки по коже, и вечно не довольна чем-то, а вот мужчина – сама доброта и вселение уверенности, на румына он совсем не был похож. Уж очень хотелось к нему попасть сдавать документы, но не судьба. Ту семью из Молдовы (мужчина, женщина и дочь) вызвали раньше нас, но у них была проблемка, женщина работала в Италии, но справку о несудимости взяла лишь за последний период, или что-то того, просто отчетливо слышно было, что им сказали привести справку о несудимости на весь срок пребывания ее в Италии. Затем вызвали нас, румынка, конечно, пыталась нам испортить весь наш положительный настрой, но у нее ничего не вышло, так как мы были к этому готовы и заранее знали, что она собирается нам сказать. Схема у нее стандартная:

  1. В Second name мы указали отчество, на что мы услышали “Зачем вы сделали эту глупость!!!” и стала махать перед нами нашими формами из первого пакета, мы сразу же извинились, и она приутихла
  2. Затем потребовала формы оригиналы из первого пакета, так как мы предпочли заполнить их на компьютере и распечатать, а не заполнять от руки (на форме мы нашли, что такой вариант принимают и это нормально). Мы их ей отдали, так она начала причитать, что не понимает, наших действий, почему мы не заполнили те формы, что нам были высланы в 1 пакете, мы решили, не припираться с ней и просто пропустили мимо ушей.

Затем уже пошло все нормально, придираться больше ей не к чему было, и она приняла у нас все остальные документы. Выдала нам счет на оплату, оплатив, мы отдали ей чек об оплате.
Опять сели и стали ждать, что же будет дальше. Потом пошли отпечатки пальчиков сдавать, указательный палец, сначала левый потом правый, и снова присели. После того как у всех сняли отпечатки пальцев, окошки закрылись. Ждем, кто кого же вызовут первым, обычно из Молдовы первыми не вызывают.
Каково было наше удивление, когда мы услышали свою фамилию, мы даже не успели разволноваться, так как первыми мы никак не рассчитывали идти.
Консул просто супер, душенька. Я его видела и до интервью, пока мы все время находились в зале, он принимал дела в 5-ом окошке по другим делам.
Все интервью длилось не больше 2 минут.
Спросил меня и мужа, если мы говорим по-английски, прочитал нам клятву и перешел к делу.
Меня и мужа спросил, был ли у нас до этого брак, есть ли дети, и потом мужа спросил, сколько лет мы женаты и кем он хочет работать в США. Вот и все. Затем попросил подождать в зале, мол, нам скоро выдадут паспорта с визами.
Мы прождали минут 30 и нас пригласили снова к окошку, чтобы сказать, что у них проблемы с принтером, и они не могут распечатать визы и попросили прийти в 16-00.
Мы совсем не расстроились, так как они обычно всегда выдают паспорта с визами в 16-00, поэтому мы радостные пошли что-то перекусить и потратить оставшиеся деньги.
В 15-00 мы сдали квартиру и с чемоданами поехали за визами. Муж остался на улице с чемоданами, так как их в посольстве негде сдавать, а я пошла за паспортами.
Опять сидим, ждем, прошло минут 30 и нас всех подозвали к окошку, и опять румынка со своим саркастическим выражением лица говорит, что не пришел ответ по нашим пальчикам и паспорта они нам выдать не могут, приходите завтра в 11-00. Так как все кто там были – являются гражданами Румынии, за исключением нас, им ничего не стоило поехать домой и прийти на другой день, а так как я была там совсем одна, я просто не стала с ней спорить, но мне даже и в голову не пришло, чем нам все это грозило.
Выйдя на улицу и рассказав все мужу, я была в шоке от его слов, осознав, наконец, что нас ждет. Так как я никогда не была в Бухаресте и никогда не жила в гостинице, не могла подумать, что без загранпаспорта за границей ты никто, а тем более в Румынии. Помимо того, что мы не можем снять гостиницу, мы не можем даже деньги поменять, так как там требуют паспорт, плюс ко всему мы не можем поменять или сдать билеты на поезд без загранпаспорта. И, конечно же, я решаюсь вернуться в посольство и попросить наши паспорта, на что мне охрана заявляет, что они уже не работают с населением и посольство закрыто, приходите завтра. Я пытаюсь им объяснить, что я иностранный гражданин, и не могу находиться на их территории без моего единственного документа, удостоверяющего мою личность. Мне сказали сорри, можете найти бар или ресторан и провести там ночь.

Придя в себя как после холодного душа, начинаем искать выход из данной ситуации.
Звоним нашему гиду и просим найти нам что-нибудь, где мы можем переночевать, а сами побежали на вокзал менять билеты, но не тут то было, сказали, что не поменять, не вернуть билеты нельзя, они не действительны на территории Румынии, и все эти действия мы можем сделать только там, где купили. Я уточняю у нее, как я докажу, что вы не хотели принять билеты, на что она мне сказала, купите у нас билеты и предъявите их как доказательство, или как вариант стойте возле кассы и продавайте. Времени на это не было, надо было бежать смотреть квартиру, которую для нас нашли. Решили, раз так значит, будем на Родине права качать и попытаемся вернуть билеты.

После того как сняли квартиру, пошли менять деньги, благо взяли наши внутренние паспорта и с ними нам поменяли деньги. Дальше пошли искать, чего купить, чтобы пожевать, но это не так просто найти. Магазинов с продтоварами на больших улицах просто нет, а забегаловки по близости не внушали доверия, успели поймать нашего арендодателя, она нам рассказала, как найти ближайший рынок.
Перекусив немного, пришли в норму, но никак не могли дождаться следующего дня.
Я поняла, что ожидание оказалось самым тяжелым фактором из всей нашей поездки.
Думать о том, что нам могут не дать опять паспорта, мы даже боялись и всячески гнали от себя эти дурные мысли, а они все лезут и лезут в голову. Пришлось как-то заставить себя заснуть.
Наконец-то утро, проснулись рано в 8-00 часов, позавтракали, собрали в очередной раз чемоданы, но с собой в посольство не потащили, квартиру удалось снять до 13-00.
После всего пережитого, я больше не могла переступить порог посольства и отказалась идти за паспортами. Муж и еще двое парней пошли за паспортами, я осталась снаружи.

Через 30-40 минут я увидела в руках у мужа заветные желтые пакеты, УРА все закончилось.
Наш гид, скорее уже друг посоветовал на улице Николае Йорга найти машину с молдавскими номерами и поехать домой, чтобы не ждать весь день несчастный поезд до 20-00, что мы и сделали. Так как у нас не было чемоданов, это значительно облегчило нам поиск такой машины. Мы обошли вдоль и поперек эту улицу, но нашли только 1 машину, но водитель был ни рыба, ни мясо, и не мог нам толком ничего сказать, ни когда поедет и вообще поедет ли, но зато утверждал, что он единственный кто едет в Кишинев. Взяв на всякий случай его номер телефона, решили пойти домой, так как нужно было сдавать ключи от квартиры. Но, пройдя 20 метров, мы увидели еще одну машину с необходимыми для нас номерами, там было 3 человека, но водителя не было, а народ, который в ней сидел, ничего толком сказать не мог, пока я ждала водителя, проезжала мимо еще одна машина, но уже маршрутка, я ее на повороте торможу, спрашиваю, если он может нас взять, но, к сожалению было только одно место. Тогда я вернулась к прежней машине и мне сразу же дали номер телефона водителя, чтобы позвонить и узнать нужную мне инфу, водитель пришел через 2 минуты и больше нас не отпустил. Мы сразу же сели в машину, он нас подвез до дома, где мы быстро схватили наши сумки и тронулись в путь. Как оказалось, эти машины стоят около итальянского посольства, но вот где оно в Румынии находиться я не знаю. Они немного там заполняются и потом проезжают мимо Н. Йорга и подбирают еще людей.
Мы выехали в 13-00 и уже в 19-30 мы были дома (раньше, чем мы бы только выехали из Бухареста на поезде). На таможне не было ни одной машины, и мы там прошли, контроль за 5 минут. Но думаю, что нам повезло с таможней, так как весь народ освобождается к 16-00 часам, у кого дела в посольствах и тогда на таможнях может быть и больше машин.
Но на всем этом наши приключения не закончились еще. На следующий день мы пошли на вокзал сдавать билеты, но не тут то было. Билеты у нас не приняли, по причине, того что там нет какой-то отметки о том, что мы не воспользовались этими билетами, мол проводник себе ничего не оставляет и то что у нас в паспорте стоит штамп, что мы на машине выехали из Румынии для них не доказательство. Так, что ребята будьте бдительны и не торопитесь с покупкой обратных билетов. По утверждениям наших продавщиц билетов, мы должны были пойти к дежурному по вокзалу и потребовать штамп на этих билетах, но насколько это, правда, что там есть такие дежурные, так как мы их там не видели и, что они ставят подобные штампы, я не буду утверждать. Но одно могу сказать точно, без такого штампика вы не сможете вернуть билеты, а вместе с ними и деньги.

Ну, вот и весь рассказик, надеюсь, он не сильно вас утомил.

Радость от получения виз все-таки затмила все наши не очень хорошие эмоции от всех приключений, ну а факт остается фактом - мы едем в США. УРА!!!

Вот ряд ссылок, где можно забронировать квартирув Бухаресте рядом с посольстовм и унирей:
http://www.appartamentibucarest.it/inglese/fares.htm
http://www.apartment.ro/ro/apartamente/#A1
http://www.cristalaccommodation.ro/apartment_details.php?Apartment=Geneva

Всем еще раз огромное спасибо, будут вопросы спрашивайте, обязательно отвечу.

Поздравляю вас!
Когда и куда собираетесь?
Успехов в дальнейшем! :flo:

Поздравляю. Очень рад за Вас,:flo: а за пропавшие билеты не беспокойтесь, это такой пустяк…за визы можно и не такое простить…

Примите и мои поздравления! :):clapping:

Поздравляю с визами!:flo:

ПОПОЛНЕНИЕ!!! :clapping: Удачи на новом месте :usa:

Ну что ж, теперь побыстрей сюда :flo:

ПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ! ! !
прям через тернии к звездам =0 :clapping:

и мы поздравляем. Желаем удачи в дальнейшем.

Поздравляю ! ! !:clapping: :clapping:

Вот это история…Я в своей жизни примерно так всего и добиваюсь, мне ничего легко не даётся, но всё же я добиваюсь чего-либо. Извините за отступление:mda:
Поздравляю вас!:flo: И желаю, чтобы дальнейшее ваше путешествие было намного проще и легче!:flo: Удачи!!!

PS: Очень интересный рассказ! И поучительный! Спасибо!:flo:

1 лайк

Поздравляю земляков!!! Успехов вам!!!
Да судя по фоткам ничего не изменилось хотя они уже и в Европе!!!

1 лайк

Да уж, нервы потрепали. Но зато плод сладок. Поздравляю!

Примите и мои поздравления!!! И удачи вам на новом месте!!

Спасибо за подробный рассказ и фотки!:flo:
Поздравляю земляков!:flo:

На первом фото - это посольство или я ошибаюсь?

А насчёт отчества в Бухаресте не к вам одним придрались. Поэтому категорически советую всем кто играет от Молдовы не вписывать отчество как middle name в заявку чтобы не было проблем на интервью.

1 лайк

И я Вас поздравляю!
Успехов на новом месте! :flo:

1 лайк

Всем спасибо большое за поздравления.
Игра действительно стоила свеч и мы ни о чем не жалеем, а про все написала, как есть только для того, чтобы уберечь других и они не повторили наших ошибок;)

Всем удачи!!!

Спасибо!!!
Собираемся в Сиэтл, Вашингтон, правда нас уже отговаривают, хотят чтобы мы в Бостон приехали.

Вижу вы к нам летом;) , может еще свидемся:)

Почему же нет? Увидемся! Мы еще напишем когда и что… :slight_smile:

Обязательно!!! Будем стараться вырваться как можно быстрее, ну уж очень хотся. Честно, сегодня был первый рабочий день после отпуска, так уже совсем нет энтузиазизма;) работать на своих работодателей, за крохи:lol:
Приложим все усилия, чтобы по-быстрее к вам.
До встречи уже, как говориться.:yahoo: