Интервью 28 апреля - 2 визы

Решил вынести мой отчет в отдельную тему - так проще найти тем кто ищет дополнительную информацию по интервью.

Начну мой небольшой рассказ о поездки в Варшаву на собеседование. Ехали двоем с супругой. Заранее забронировали Натанс так как он ближе всего к посольству. Справочку о бронировании еще и прикладывали к документам для Польского посольства. К сожалению к тому моменту, как я решился на бронирование хостела, номеров с удобствами внутри уже небыло. Ну да ладно - можно пару раз принять душ и в общественой душевой. Так же были приобретены билеты на поезд. Думали ехать на машине, но побоялись задержек на границе, да и ночевать бы пришлось 2 ночи. Ну да и фиг с ним, зато никто не нервничал, а когда тебя везут, то и пивко можно себе позволить .

К интервью готовились весьма основательно - все документы по списку были переведены и заверены должным образом. В дополнение мы еще попросили у родственников афидавит. Так как у жены немного химическое образование и по профессии она инженер-химик, то сделали еще и ее резюме на английском языке, где подробно было описано что именно из химии к ней относится и что она выполняет по должностным обязанностям - айтишников, химиков, физиков в посольстве распрашивают с особым пристрастием. А могут назначить и административную проверку. Мы постарались этого избежать и немного подготовились. Так же были заготовлены названия колледжей, в которые мы собираемся идти учить английский, а также возможные наметки по поводу работы. Пересмотрев дома все документы немного успокоились - документов было более чем достаточно, а также можно было, если понадобиться, расписать то чем мы будем заниматься в штатах на ближайшие пол года. Ехал я несколько успокоенным, но все равно немного очковал. Успокаивался пивом. Поспать в поезде особо не удалось - было очень жарко, а потом начали шастать пограничники и таможенники.

В Варшаве очутились ровно по расписанию - 6 утра. На мэпс гугл ком я заранее проложил трэк от вокзала до посольства через Натанс. Все оказалось весьма просто. Дошли до Натанса - он оказался немного спрятанным во дворик и сразу вывеску мы не заметили так как шли по противоположной стороне улицы. Пришлось вернуться назад и искать по адресу. Осталось загадкой что означают дробные номера домов. В Натанс оставили сумку и пошли к посольству - это меньше чем в пяти минутах ходьбы. Возле посольства стояли люди, около 10 человек. Так как на часа было 7 утра, то решили прогуляться дальше по улице и собраться с мыслями. Вернувшись назад через пол часа обнаружили уже небольшую толпу, которая потихоньку заходили в посольство. Встали в очередь, сдали работнику посольства все электронные устройства и встали в очередь в галерее. Без 15 8 начали запускать внутрь здания, причем первые пошли соискатели гринкард. Претенденты с детьми и беременные прошли вперед. Все встали в очередь к десятому окошку за билетиком с номером по которому в последствие всех вызывали к окошкам для подачи документов и собеседованию. В зале так же сидели поляки по другим типам виз и те, у кого было собеседования вчера. После получения номерков стали вызывать к окошку на подачу документов и сканированию рук. Работник просил документы, а я подавал их. Все просто. Единственное чего у нас небыло - это второй переведенной копии свидетельства о браке. Как нам пояснили - раз соискателей визы два человека, то и копий должно быть две. Взяли лишь те документы, которые были указаны в списке во втором пакете. Афидавит не спросили. У нас поменялся адрес прибытия в штаты и мы на маленком листике дали им новый адрес. В последствии старый адрес на новый они так и не заменили. Ну и ничего - это можно сделать по прибытии в США. После подачи документов нас попросили положить ручки на сканер - сначала левую руку без большого пальца, потом правую, потом два больших пальца вместе. Небольшая ремарка - возьмите с собой влажные салфетки чтобы вытереть руки перед этой процедуры, грязые руки плохо сканируются и на поверхности стекла сканера остаются грязные отпечатки. Мы вытирали стекло сканера по просьбе работника перед сканированием наших ручек. После этого мы вернулись в зал, оплатили визовый сбор и стали ждать самого собеседования. Было 2 консула и обе женщины - темненькая с собранными сзади волосами и светленькая кучерявая. Кучерявая вообще огонек - все время смеялась и улыбалась. К ней мы и попали. Я начал общаться по английски и сообщил с ходу, что не уверен в своем знании языка, а так же что жена понимает весьма слабо по английски. Она улыбнулась и предложила начать интервью, а когда будет необходимо, то мы прибегнем к помощи переводчика. Я ее заверил, что если это будет в моих силах, то я попытаюсь все перевести сам. И началось - сколько мне лет (как будто в анкете не видно!?), какое у меня образование и что я закончил. Потом был вопрос к кому мы едем. Я ответил что к сестре жены. Она поинтересовалась как долго она в США и когда услышала, что у нее гражданство, то расцвела и заулыбалась. Следующим вопросом было наличие средств. Честно ответив, что есть порядка 3 тысяч и автомобиль, который продасться за 6 тысяч, она удовлетворилась нашим финансовым состоянием. После последовал вопрос о моей первой работе - что за НИИ пищевых продуктов? Пришлось немного объяснить что такое распределение и что я там делал. У жены спросили какую химию она изучала и что она делает на работе. Мы быстренько извлекли резюме и копию трудовой с переводами - она увидела, что там контроль качества пищевых продуктов и все вопросы иссякли. Нам предложили придти завтра утром и сдать паспорта.

Мы вышли из посольства в легком шоке. Все получилось и намного проще чем мы могли представлять. Было сильное впечатление от граждан Украины, которые говорили только на родном языке и даже русский им давался с трудом. Если мы волновались перед собеседованием со знанием языка и четкими планами на будущее, то что же эти люди будут искать в далекой и чужой стране??? Ну да ладно, надеюсь что у них все сложится хорошо.

О том как мы стаптывали ноги об Варшаву и как болели ноги я не буду - каждый ощутит или уже ощутил это на себе. Жаль что не взял кроссовки - туфли здорово натерли ноги до волдырей, хотя до этого вели себя вполне прилично.

Остановимся в North Bergen, NJ

pelmen_8553 молодец!!!
Всё будет хорошо

5042836 спасибо. Будем осваиваться на новом месте. Как прилетим в Штаты накатаю отчетик о перелете и адаптации :slight_smile: