Интервью 5 октября 2016, Иерусалим

Спасибо, в целом, в принципе, примерно на такой расклад я и ориентируюсь. Тот пицуим, на который рассчитываю, уже в процессе вывода :slight_smile:

Машину, скорее всего, буду брать в аренду - в месяц это будет долларов 800-1000 (т.е. в 2-3 раза дороже чем лизинг), но в принципе это спокойнее, чем покупать ведро за 4-5 тысяч. А 10-12 я не готов с самого начала выкладывать за машину (если не будет работы). А потом, как я понимаю, три месяца если проработаю, то уже без особых проблем можно взять в лизинг машину будет.

Как дождусь виз (у нас же сейчас тут праздники и уже больше двух недель прошло, а рабочих дней в консульстве походу было 2-3 от силы), так прикину как что, и если будут конкретные вопросы - напишу Вам, спасибо. Меня на самом деле больше волнуют вопросы, как с Израилем попрощаться максимально корректным способом :slight_smile:

Мне они по телефону тоже сказали что это не критично чтобы зарегистрироваться до интервью, но правда в итоге за 1 (рабочий) день до интервью все же получилось зарегистрироваться. В посольстве спрашивали, зарегистрировались ли мы там, но этот вопрос не выглядел (чисто по ощущениям) как критичный.

не забудь вернуть противогазы))) . удачи

С армией решить вопрос на самом безупречном уровне.
Все печати что б были.

1 лайк

4-5 Тысяч это не ведро. Мы купили Хонду CR-V 2011 за 15,5К жене и попозже, когда я устроился на работу и пришла необходимость имения двух машин, мы прикупили мерседес 2001 года за 5К, навороченный и напичканный под самые нехочу.
Вообще за 5К можно купить тоёту камри 7го - 8го года, королу или сивик еще новее. Посмотри крайглист.
Скажу сразу, мне было легко, так как было кому выбирать и проверять машины для меня. Я сам в этом не силен, а человеку, который выбирал, доверяю на 100%. Обе машины от первого хозяина и с низким пробегом.

4 месяца проката обойдутся тебе как эта подержанная машина, а после них у тебя ни машины ни денег.
Мы первые 2 месяца ездили на камри 2001 года - запасная машина моего дяди, она стоит может доларов 300, но в состоянии ездить и даже не близко.
Не спеши отдавать деньги - рент дело очень не выгодное, на неделю по приезду да, но не на 4-5 месяцев.
Кроме рента еще страховку надо иметь. Страховка в ренте намного дороже чем на свою машину.

Кстати по поводу страховки, бери все письма “авар битухи” и бери справки из мисрад ришуя о стаже вождения. На израильских правах нет даты стажа, только дата последнего обновления.
Мы страховались в “Гейко”, они приняли в расчет и авар битухи из Израиля и стаж вождения. Не знаю как это повлияло на цену, но документы они взяли, другие компании сразу говорят, что смотрят только на калифорнийский опыт.

За 3 месяца у тебя не будет кредитной истории на лисс или кредеит.
Если нет кому подписать ко-сайнерство - шанс почти нулевой.
Раньше полу-года тебе даже кредитку в банке не дадут на 500 долларов, не то что машину в лисс.

Просто оформи все как должно: работа, армия, битуах леуми …

Ну и само-сабой, отходная для друзей с выпивкой, песнями и танцами.

Спасибо за ответ!

С армией, я так полагаю, мне ничего оформлять не надо т.к. они мне сразу как я приехал в Израиль сообщили что я им не интересен (возраст, ребенок).

А вы в битуах леуми как оформлялись - говорили что уезжаете на ПМЖ или продолжали платить что-то на всякий случай?

И это, а что оформлять с работой-то?

В битуах леуми говори что едешь на работу на долгое время (типа какое точно пока не знаешь, пока года 3 а там видно будет) и оформляй ораат кева на главу семьи для оплаты взносов в течении 5 лет.
Это сохранит тебе медицинскую страховку в купат холиме.
Я отменил все машлимы и оставил только эту базовую плату в битуах леуми - около 160 шекелей в месяц за всех. Через пять лет будем посмотреть.
Проверь, что все тфасим оформил и подписал. Мне забыли оформить “атсарат исуким”, так до сих пор де снимали денег. Отправил им тофес до праздников, наверное снимут сразу все ретроактивно.

На работе - все оформления увольнения, битухим, пицуим, керен иштальмут …

1 лайк