Интервью 5 января: моя борьба

Поздравляем вас:flo:, удачи в адаптации, а из-за подруги не растраивайтесь, в жизни всякое бывает, у них другой менталитет, она по другому мыслит, может ей просто не хочется нарушать своё спокойное течение жизни.

1 лайк

lesnick , поздравляю!!!:):flo: Ждем продолжения… Кстати, жена в свете недавних экономических потрясений в стране, не изменила своего решения?:slight_smile:

1 лайк

Рад за вас! Удачи в адаптации и не судите строго тех кто отказался помочь. :coffee: Людей разных ещё встретите. Иногда чужие больше помогут чем знакомые и друзья…

1 лайк

Да-аа-аааа это точно…чужие иногда роднее родных… нда…:beee:

1 лайк

Медосмотр в Лодэ рассчитан на два дня. Вначале было желание сдать все анализы, пройти врачей и уехать вечером домой. Тем более, что была договорённость с родственником о том, что на следующий день он приедет в поликлинику за конвертом. Но, потом верх взяло любопытство: -“Что же терапевт запишет и запакует в этот конверт?” На следующий день был приём у терапевта. Обычные процедуры… Прививки были “на бумаге” все сделаны, за исключением ветряной оспы и краснухи. На против этих заболеваний стояли записи “Переболел в таком-то году”. Спрашивает, действительно ли я болел этими болезнями. Отвечаю, что да. Пронесло…
Выписка из прививочной карты была сделана на обычном листике бумаги с личной печатью врача и штампом поликлиники. Заметила терапевт, что у меня повышенное кровяное давление ( последствия хорошо проведённого вечера).
Стал её уверять, что у меня нет гипертонии и всё это последствия дальней дороги.
Через час пришёл за конвертом – терапевт дала под роспись ознакомиться с результатами медобследования. В графе “обнаруженные болезни” перечень заболеваний, в том числе и гипертония. Спрашиваю: -“Как Вы могли выявить у меня гипертонию? Для этого необходимо десять дней находиться под наблюдением лечащего врача!” Вижу, что женщина начинает “заводиться”. Тогда, я решил дать “задний ход”. На мой вопрос: - “ Повлияет ли всё это на успешность получения визы?”, она ответила отрицательно. Успокоила…
Генконсульство РП в Гродно прошёл сравнительно легко. Принёс анкету с фотографией, медицинскую страховку, заверенную копию трудовой книжки с оригиналом, письмо из првого пакета, распечатку е-мэйла из КСС о дате интервью, бронь отеля. Бронировал Garden Villa Hostel, т к Nathans Villa собрался снять деньги за первые сутки пребывания (авансом). Да и в первом хостеле цены демократичнее. Просто, при бронировании указываешь реквизиты кредитки. У меня была рублёвая Visa Electron – всё прошло замечательно… Прислали е-мэйл о подтверждении бронирования.
Визу в консульстве просил на четверо суток – лишь задали вопрос: -“Успеете ли за четверо?” Ответил, что успею. Совет – просите с запасом, т.к. в день получения визы работники посольства США сетовали, что могут не успеть всем выдать визы на следующий день из – за большого объёма работы. Оказывается успели…
Второй пакет пришёл через три недели после отправки из КСС. Не влезал весь в почтовый ящик – даже угол конверта был виден. В конверте приглашение на интервью и инструкции по прохождению медосмотра.
Перед поездкой в Варшаву был в раздумье: ехать поездом за сутки до интервью или на автобусе, который прибывает в Варшаву за четыре часа до интервью. Выбрали второй вариант и не прогадали . Этого врмени вполне достаточно для завтрака, заселения в Хостел и отыскания посольства.

Продолжение следует…

10 лайков

Видно, что человек готовился - никаких лишних движений!
Ждём продолжения!

Таааак, множественное число…Заинтриговали!

ну да все интригуют да интригуют :slight_smile:
а я все дождаться не могу сути рассказа!
давайте, уже выкладывайте, пожалуйста!

мои поздравления!!!

1 лайк

lesnick, очень рада за вас! пусть у Вас там, за океаном, всё получится!

1 лайк

Lesnick, мои поздравления!!!
Очень ждем продолжения рассказа. И хочется побыстрее.
И дальнейшей удачи!:slight_smile:

1 лайк

to Lesnick Мое искреннее поздравление с прохождением муторных этапов получения визы. :clapping: :dance3: спасибо за очень детальный отчет!!! :ok: Он многим людям поможет! Жду с нетерпением продолжения!!! :read:

1 лайк

Продолжу своё повествование.
На интервью подготовился основательно. Взял с собой следующие документы:
-Паспорт (оригинал)
-2 свежих фото размером 5х5 см
-Конверт с результатами медобследования
-Оценка квартиры +копия + перевод
-Свидетельство о рождении + копия + перевод
-Школьный аттестат +копия + перевод
-Диплом техникума + копия + перевод
-Диплом института + копия + перевод
-Трудовая книжка + копия + перевод
-Решение суда о расторжении брака + копия + перевод
-Свидетельство о заключении брака + копия + перевод
-Справка об отсутствии судимости (Россия) + копия + перевод
-Справка об отсутствии судимости ( Беларусь) + копия + перевод
-Военный билет + копия + перевод
-Notification Letter ( оригинал)
-Appoiuntment Letter ( оригинал)
-Electronic Diversity Visa Form ( Application Received)
-DSP 122 и DS 230 ( Parts I & II ) ( копии)
-Накладная DHL на отправку вышеуказанных анкет

Так уж получилось, что в Варшаву за визой поехал один без жены. То она едет, то не едет… то говорит, что “линять надо”, то “нас и здесь неплохо кормят”.
Окончательно было: - “Я ещё не готова!”
Короче говоря: в Варшаву “намылился” я один.
Приехал в Варшаву в понедельник морозным январьским утром. Поляки мёрзнут – я вместе с ними. Достал свой смартфон с загруженной картой Варшавы и побрёл искать Nathans Villa Hostel. Бронировал перед поездкой Garden Villa Hostel, но в последний день снял бронь. Основная причина – удалённость последнего от посольства и “нелётная” погода. Пришлось бы ездить трамваями туда – сюда, что не очень удобно.
Достался мне 8 – ми местный dormitory c индусом и ( не знаю можно ли так сказать )… афроевропейцем. В комнате холод, выдали нам всем вторые одеяла. Этот афро… спал целый день, затем в моё отсутствие заселились пара ребят с девушкой: так же спали весь день. Единственная радость – стоимость койко – места: 12 евро, да “халявный” Интернет, правда в “стоячем положении”.
У ворот посольства был около 8 утра, обычная процедура досмотра. Проходишь через стеклянный зал, входишь в другую комнату, показываешь приглашение – девушка перенаправляет в следующий зал. Подходишь к седьмому окошку нажимаешь на кнопку и подходит женщина – смотрит документ и приглашение и выдаёт номерок на сдачу документов. Ждёшь когда загорится на табло вверху твой номерок – подходишь к указываемому окошку с документами. Подходит приятная женщина и начинает принимать
документы.
Первый вопрос: - “ Где Ваша жена? Вы приехали один?”

  • “Да один”.
  • “Почему она не приехала?”
  • “Не захотела ехать, но я её постараюсь уговорить.”
    Тогда она подаёт мне визитку консульского отдела с телефонами и е- мэйлом со словами:
  • “У Вас номер довольно большой и время летит очень быстро. Ей необходимо обратиться в консульство как можно быстрее, потому что виз на всех может не хватить. Ждать 30 сентября я бы не советовала.”
    Я сказал, что понял намёк её хорошо и осталось только дело за малым - уговорить жену.
    Дальше вопросы были следующие:
  • “У Вас это первый брак?”
  • “В каких странах Вы проживали последние десять лет?”
  • “В каких годах это было?”
    Сделав у себя где – то пометку приняла у меня следующие документы:
  • Паспорт
  • Медкомиссия
  • Свидетельство о рождении + копия + перевод
  • Диплом института + копия + перевод
  • Решение суда о расторжении предыдущего брака + копия + перевод
  • Свидетельство о заключении брака + копия + перевод
  • Справка об отсутствии судимости (Россия) + копия + перевод
  • Справка об отсутствии судимости (Беларусь) + копия + перевод
  • Военный билет + копия + перевод.

Больше ничего она не спрашивала – я и не настаивал. Высветился номерок над окошком кассирши – внёс “кэш” $775, потом “откатали” пальчики.
В это время уже полным ходом идёт интервью. Принимают два консула:
весёлый мужчина с рыжей бородой и длинными волосами и строгая женщина. Мужчина открыл шторку и улыбнулся в зал такой озорной улыбкой, что мне стало сразу веселее.:slight_smile:
Попал я к серьёзной женщине. И надо же так было случиться, что прямо пере до мной проходил интервью парень. Тип визы его мне не известен, но оказалось, что он так же приехал без жены. Так как слышимость была хорошая, весь зал с явным удовольствием слушал данное интервью. Оказывается, пока он готовил документы, жена завязала виртуальный роман на стороне. Парень всё это “просёк” и так же зарегистрировался под другим ником. Стали они переписываться ( показывал консулу распечатку этой переписки). В конце сказал, что не мог вынести этого всего, поэтому на интервью приехал только он один. Чем всё дело закончилось - не услышал, но вскоре к этой даме вызвали и меня.
У окошка уже стояла переводчица. Первый вопрос:

  • “Вы приехали один?”
  • “Да один.”
  • “Почему не приехала Ваша жена?”
  • “Не захотела ехать, но я её ещё постараюсь уговорить.”
    Смотрю - она в лице поменялась! Всё думаю, “каюк” мне.:!
    Дальше, после клятвы она продолжила.
  • “К кому Вы едете в США?”
  • “Кем она Вам приходится?”
  • “По какому адрecу Вы будете проживать?” ( советую выучить “назубок”)
  • “Почему Вы решили поехать в США?” ( прямо как меня в британском посольстве когда – то допрашивали)
  • “Кем Вы там планируете работать?’
    Затем вижу, консул вместе с переводчиком внимательно рассматривают печать моего диплома. А там такая печать – ничего не понятно, что на ней написано.
    Поднимает на меня глаза и говорит: - “ Мы сегодня Выдать визу Вам не можем. Необходимо провести проверку ваших документов. Это займёт сутки. Завтра мы Вас ждём у нас с 8 до 10 утра.” Я её поблагодарил – она первый раз за всё время интервью улыбнулась.:slight_smile:
    Всё… свобода!!!
    Свобода то свободой, но я знал, что успокаиваться ещё рано.
    Точно так же мне сказали и в британском посольстве когда-то. А потом после обеда было: - “ Нам жаль, но консул принял решение отказать Вам в визе.”
    Расслабляться рано, сказал я себе… можно только немного “расслабиться”…

Продолжение следует…

26 лайков

Спасибо за рассказ, но за что же на самом интересном? :slight_smile:

Такое ощющение,что смотришь фильм… уже вникла во смысл и тут реклама…

lesnick, благодарю за рассказы и с нетерпением жду продолжения. Очень волнительно все это читать.Вот вопрос, а где Вы взяли школьный аттестат? У меня в институте остался.

1 лайк

Обязательно попробуйте его оттуда забрать. Если не получится, попытайтесь получить от них справку об утере. И, независимо от того, дадут ли справку, бегом в школу делать дубликат.

Кстати, я тоже из Украины, но мне после окончания университета аттестат отдали.

Спасибо, но опять еще больше подогрели любопытство:)
и догадывайся не с консулом лы боролись на следующий день?:lol:

его же отдают после окончания института или если еще там учитесь под залог (как зачетная книжка или студ.билет) дают на несколько дней, предварительно написав заявление о выдаче с обещанием вернуть

Я не забирала. Спасибо, что подсказали, постараюсь забрать.

Извените, а разве можно одному получить визу, без жены? А если ей виза не достанется, как тогда потом? И Вы же заявляли ее в анкете…