Интервью 6 мая!!! кто-нибудь еще?

По привикам проблем и не было. У себя в поликлинике обнаружили, что закочился срок годности на мою привику столбняк-дифтерия и прямо на месте бесплатно вкололи. Остальное все было, о чем и написали в справке.

А в Польшу виза имелась уже, так что еще одной проблемой меньше :slight_smile:

Ну, тогда удачи на интервью!

Butterfly удачи на интервью Беларусь за ВАС “болеет”
PS я и сам жду первых выйгрышей в DV2011 надеюсь что я там буду

виза в кармане! :yahoo: :yahoo: :yahoo: можно и о билете подумать уже…

У нас админпровекка (я PhD + жена прикладная математика) - так что ждем - сказали от 2 до 5 недель - я это ожидал поэтому взял с собой на интервью сиви и т.д. Подробности если будут интересно напишу позже.

мои поздравления!!! удачной Вам адаптации:flo:

честно говоря, я ожидала вас сегодня увидеть… но ни утром, ни в 3 часа не встретились. очень хотелось, чтобы у всех, кто был с нами, и с кем удалось познакомиться на этой неделе, все получилось!!! сама прошла через подготовки документов, переживания и т.д. поэтому понимаю, как это…

будем надеяться, что у вас все быстро закончится!!! а пока есть время денег подкопить и английский подтянуть! удачи вам!!! :flo:

Принимайте поздравления!!! :usa:

Выбрали уже город в котором у вас всё получится? :slight_smile:

Поздравляю!!!
Удачной и легкой адаптации.:clapping:

да, это будет Вегас. :bayan: билет пока не взяла, но усиленно занимаюсь поиском на июнь вторую половину. дешевле 700$ нет. печально, конечно…

Поздравляю!!!:flo::flo:

Butterfly – присоединяемся к поздравлениям – жаль что не удалось увидится – может уже в штатах :slight_smile:

Теперь немного подробностей про интервью. Тем, кто может попасть на админпроверку из-за профессии (ученные, айтишники и т.д.)– берите с собой все, включая выписку к диплому даже для не главного апликанта. И обязательно CV – где нужно указать местa работ и научные статьи – если есть, участия в конференциях (особенно на территории США). Все это у нас взяли и консул (очень милая девушка) сказала, что это здорово облегчит (ускорит) проверку.

Деньги за визу можно платить в долларах, злотых или по безналу (карточкой).

Единственное чем мне не понравилась Варшава (за исключением погоды) это очень слабо развитым интернетом – WiFi в основном только в кофейнях, причем очень низкого качества даже по сравнению с Киевом не говоря уже о других городах Европы. А так город очень красивый, несмотря на полное разрушение во время ВОВ.

Забыл добавить:
У жены в переводе с русского на английский окончание фамилии пишется как “kaya” и выиграли мы именно на это написание фамилии. Но в анкетах заполняли, так как в паспорте - т.е. с украинского на английский - “ka”. Это ВООБЩЕ не вызвало никаких проблем. Хотя на этом форуме ей говорили вплоть до дисквалификацию…

А вот и мой отчет о подготовке и прохождении интервью )) может, кто-нибудь найдет что-то полезное для себя. Хотя, как мне кажется, ничего нового не открою… все, как и писали уже многие десятки людей, чьи отчеты я читала ранее в процессе подготовки. Всем огромное спасибо!!!

Минск, Лодэ 20 апреля 9.30

Записалась за неделю до этого – в понедельник 12 апреля, так как, когда звонила в первый раз пробивать что и как, то на рецепции предупредили, что мест мало и что чаще всего они уже расписываются в понедельник утром на неделю вперед. Прием Двэшников ведут только по вторникам и четвергам.

В лодэ народу было немного. Человек 8, наверное. С некоторыми успела познакомиться и впоследствии еще пересечься в Варшаве: Павлик aka Dog (приветы и поздравления!!!), Игорь aka Utik с женой и малышкой (и вам приветы), Наташа (у нее интервью только в конце мая) и еще одна пара, которые собеседовались в Варшаве 4 мая, но так и не пересеклись с ними.

В Лодэ все было быстро: за 2 часа сдала анализы, флюрографию и прошла врачей. Все очень милые там!!! Сразу чувствуется, что деньги за сервис мы платим не просто так. Мне было, с чем сравнивать, потому что накануне я пошла брать справку о прививках в местной поликлинике: очереди, врачи нерные без причины, делают все быстро, лишь бы от них отвязались поскорее.
В Лодэ сразу на стойке получила обходной лист и список кабинетов: анализ крови из вены, из пальца, моча, флюрография, ЛОР, окулист, гинеколог, кардиограмма и терапевт, который делает общее заключение и заполняет бумажку. Общая стоимость вышла 225.000 бел руб. Первым делом пошла сдавать анализ крови из вены. Это была моя ошибка. Я всегда знала, что впечатлительная по поводу анализа крови. Особенно на голодный желудок. В общем сдать – сдала, выйти – вышла. А вот дальше помню, что все в глазах как-то темнело и темнело… Сразу усадили на диван, принесли чай, прибежал врач… В общем, через минут 10 я уже была в следующем кабинете. Но предстояло еще сдать анализ крови из пальца!!! Через пару кабинетов, собрав всю волю в кулак, я сдала и его. На этот раз без последствий )) Флюрография должна была быть готова после 15.00 того же дня. И сразу терапевт мог бы написать общее заключение. Но чтобы не ждать, мы договорились, что я приеду через день и все заберу.

Справка из банка

Открывала счет в Беларусбанке, который называется До востребования в долларах США. Можно положить и снять в долларах в любой момент, без потери на курсе и всяких комиссий. Для открытия счета нужен только паспорт. Они подписывают договор и дают выписку со счета, которая выглядит почти, как чек из магазина. Сотрудница банка заверила меня, что другой выписки они не дают. Ну ок…

Переводы документов

Переводы сделала все сама. Необходимо было только заверить печатями какой-нибудь переводческой конторки. Обзвонила три таких, но везде говорили, что готовые переводы они не заверяют, а могут только сами переводить. Наконец в третьей согласились проверить и поставить свою печать за 12 тыс руб / документ.

Потом Dog подкинул мне контакт одной фирмы, которая находится в Минске в самом центре – мне было удобно подъехать к ним сразу после Лодэ. По цене они обещали сделать скидку. Так и получилось! За все отдала 50 тыс руб. Сказочно! Во вторник сдала, а в четверг вечером забрала. Сказали, что там кое-что подправили, но очень мало, пожелали удачи и на этом мы разошлись.

Ах, да! Эпопея со справкой из банка! Когда я сдавала переводы, то там посмотрели на тот самый чек-выписку и сказали, что он никак не подойдет. Что должна быть Справка о наличии денег счету, оформленная на специальном бланке банка с печатью. Я была злая!!! Очень!!! На ту тетку из банка, которая мне сказала, что кроме чека они других справок не дают. Как позже оказалось, все они дают! Надо требовать! Стоит она 11 тыс бел руб. Делает 1 или 2 дня, но мне сделали сразу на месте.

Справка о несудимости

у меня была уже готова заранее. В прошлом году собиралась участвовать в одной программе и взяла ее на вяский случай. Делается она около 2 недель, стоит в пределах 20 тыс вроде и действительна в течение года.

Еще мне нужна была справка о несудимости из Польши, где я прожила более года. Если кому-то нужно будет, то в личку могу написать, как она делается.

Итого, вся подготовка документов отняла у меня всего 2 дня (вторник – Лодэ и сдача переводов, четверг – забрать пакет из Лодэ и заверенные переводы), не считая заранее заказанных справок о несудимости, а также нескольких вечеров за компом в поисках информации и переписки с Dog’ом ))

Интервью было назначено на 6 мая. На работе взяла 2 выходных, а именно 6 и 7 мая. В данный момент я живу в Варшаве, так что добыча визы в Польшу, бронь в Натансе и вопросы по доезду в Варшаву – это не ко мне ))

3 мая вечером встретила с автобуса Dog’а. У него интервью должно было быть 4 мая. Заселили его в Натанс и пробежались по Варшаве. Кстати, у него интересная история была по поводу добычи польской визы. Может, у него будет желание расписать ее… На самом деле познавательно.

4 мая вечером встречались с нашими белорусами в KFC в центре Варшавы. Участники посиделок: Dog, Utik, жена Utika и девушка Наташа из Польши. Все они утром прошли интервью, поэтому я могла послушать их рассказы и напутствия непостредственно от них. Это было особенно ценно для меня, потому что почитать истории на форуме – это очень хорошо и полезно, но познакомиться с людьми, услышать из первых уст их впечатления, увидеть их эмоции – это совсем другое! 5 мая они все благополучно получили свои визы и разъехались. У меня так и не было возможности их поздравить… Поздравляю, ребята! Удачи вам на новом месте!!!

6 мая – мой день! К посольству приехала около 7.30. Запускали сразу, потому что на улице шел дождь. На входе сдать все электоронные средства. Потом по стеклянному коридору в дверь направо – иммиграционный отел. Очередь в 8 окно на получение номерков для сдачи документов. Ну а дальше просто ждать… Все сотрудники посольства (охранники, тети в окошках приема документов и выдачи номерков) в основном поляки, но все говорят на русском, польском и английском. На каком языке нужно говорить с вами, они определяют по паспорту. Но я старалась с ними по-польски разговаривать.

Сдавала:

Паспорт
Свидельство о рождении
Диплом университета
Справка о несудимости из беларуси
Справка о несудимости из польши
Письмо поддержки
Фотки 2 шт

Не взяли аттестат и диплом бакалавра, так как просят только документ о наивысшем образовании. Не взяли трудовую, так как видимо имеется достаточное образование. При себе также имела распечатанные предыдущие визы в США (в окошке приема документов сказали, что это очень хорошо, но потом о них никто не спрашивал).

В зале было 15-20 человек. Около половины из них пришли сдавать паспорта с предыдущего дня. Мы ждали, пока их всех отпустят, а потом уже и до нас добрались. Со мной сидели несколько поляков по воссоединению, белорусы и украинцы по ДВ.

Передо мной была одна пара. У них свежий брак, но куча подтверждений долгих и близких отношений (общие визы, поездки, фотки и т.д.). Так что для них все прошло безболезненно. Консул (довольно молодой парень) говорил с ними по-русски.

Далее вызвали меня. Консул (молодая девушка) призналась, что не владеет русским языком и была очень рада, что мы с ней можем пообщаться без проблем )) Спрашивала куда и когда я еду, как познакомилась с человекам, к которому еду (от него было письмо поддержки). Последовали несколько уточняющих вопросов о том, как человек этот попал в США и чем занимается сейчас. Потом консул спрашивала о наличии средств на счету – нужно было показать справку из банка. Был вопрос о предыдущих визитах в США (какие визы и как долго). У меня все было без нарушений и небольшие сроки пребывания, поэтому тема не разивилась далее. Спросила еще о прошлой работе. Это была сфера IT. Уточнялось, имела ли я какое-либо отношение к непосредственной разработке софта, написанию каких-либо программ. Ничего такого не было, поэтому меня отпустили с миром )))

На следующий день опять к 8 в посольство. Опять талон на очередь из 8 окна. И опять время было пробито на нем 7.59 )))) Консул (тот самый молодой парень) появился несколько позже, чем в первый день. Я так предполагаю потому, что это была пятница и новых интервью они не проводили, а отпускали только тех, кто собеседовался накануне. Я была вторая на очереди. Передо мной были парень с девушкой из Минска. У них веселая история!!! Выигрышный пакет пришел домой, когда они были в свадебном путешествии!!! )))) Супер!!!
Консул поздравил меня с одобренной визой, выдал бумажку-инструкцию иммигранта в США и предложил подойти к окошку на улице к 15.00 того же дня, чтобы получить паспорт с визой и пакет.
Счастливая, я вышла из посольства, обзвонила всех, кому хотела рассказать эту приятную новость и пошла гулять по Варшаве. Было тепло и приятно, в отличие от предыдущих дней… и очень-очень радостно!!! Куча мыслей в голове, но почему-то еще не верилось, что это реально произошло – я получила иммиграционную визу в США. Больше поверила, когда уже забрала паспорт! Я шла и улыбалась ))) Начался дождь, но он не раздражал, а успокаивал и как будто бы давал новых сил.

Да уж, с Догом пришлось тебе понянчиться :slight_smile: За что тебе огромное человеческое спасибо!! :flo: Ведь одному ему было бы гораздо сложнее пройти через все это :slight_smile:
Блин не лень тебе было столько расписывать? :slight_smile: Завтра свой сюжет опишу, сегодня сил нет, но в укороченной форме :slight_smile:

Летом билеты всегда дороже чем в другое время и как парадокс бывает что брать билеты в оба конца выгоднее чем в один конец :wink:

На мой взгляд в Вегасе хорошо проводить не более 3-4 дней для отдыха. Но если у вас уже есть предложение по работе, то так начинать неплохо. :wink:

Ребята, молодцы! поздравляю!

А что, могут быть какие-то проблемы, если разрабатывал софт??

не то, чтобы проблемы… но это отличный повод, чтобы устроить админ проверку, которая может растянуться на неопределенное время (от 4 недель до нескольких месяцев).

Skazhite, pozhalujsta, eta proverka budet tolko esli u glavnogo applikanta est takoj stazh, ili esli u supruga tozhe? Ili zhe ee ustraivajut tolko v tom sluchae, esli ne hvataet obrazovanija u glavnogo applikanta i nado dokazivat 2-godichnij stazh?