Интервью 7 февраля. Свежий брак. ИТ-специалист.

Ждём продолжения

Поздравляю!!! Удачи!!!

1 лайк

Прошу прощения что так поздно пишу продолжение - как-то все времени не находилось…
В общем, остались все пары со свежим браком.

  1. Первая пара была из Украины. Про них мало что помним, да и подслушать :slight_smile: было сложно т.к. шумновато было. Девушка работала санитаркой, доказывала что это не мед.работник, т.е. работа не требует спец. образования. На следующий день их отправили на проверку. Общались на русском. Если не ошибаюсь, анкету заполняли не сами.
  2. Вторая пара была тоже из Украины. Скорее всего из западной т.к. иногда вместо русского проскакивали украинские фразы, которые заставляли переводчика переспрашивать смысл ответов. По их словам заявку они заполняли “спонтанно” - какой-то дальний родственник или друг предложил, они согласились и забыли. Она студентка, он - где-то работает. Живет как я понял, в общежитии. Привезли с собой немного совместных фото (причем сказали что остальные дома, а взяли только некоторые). Консула видимо это не сильно уверило в не фиктивности брака, после чего был назначен перекрестный допрос. Допрос был довольно неприятным по моему мнению. Сразу спрашивали девушку, парня попросили выйти в коридор. Спрашивали как познакомились. Как проходило первое свидание. Кто предложил жениться, при каких обстоятельствах, что заказывали (ответ был у обоих довольно странный - кофе и шампанское), почему не праздновали свадьбу (хотели сэкономить деньги), чем занимаетесь в свободное время (смотрю ТВ и мою окна), выключаете ли свет в квартире когда ложитесь спать, когда отмечали свадьбу в узком кругу кто присутствовал, где и на кого учится, ну и в таком плане. У парня спрашивали, естественно, то же самое. Ответ про кофе-шампанское совпал, про то чем жена занимается в свободное время он ответил смотрит ТВ и стирает (что в принципе то же самое). Но в общем, они довольно сильно волновались и в лице парня я увидел какое-то выражение неуверенности (как-будто он думает что это все нереально и заранее настроен на отказ). Спрашивали чем они планируют заниматься в штатах - парень ответил что хотел бы по специальности работать, но готов на совершенно любую работу - строителем и т.п. После этого консул сказал что все выглядит ок, но они хотели бы сделать проверку и свяжутся с ними ЛЕТОМ!!! Не понимаю почему так поздно, но факт остается фактом. Эта пара ушла естественно расстроенная. Их даже не попросили прийти на следующий день. Но насколько я знаю, если дают отказ - то сразу. В общем, надеюсь, что у них будет все ОК.
  3. Пара “в возрасте”. У мужчины есть дочь от первого брака (18 лет). С женщиной знакомы с 1991 года. Правда женщина говорила что после знакомства мужчина периодически уходил и возвращался в первую семью. У них были проблемы с медосмотром - чего-то не хватало. Женщина сказала что не доверяет украинским врачам (да, они тоже украинцы). После чего консул попросила их сделать недостающие прививки в Варшаве. Очень много вопросов возникло к ним по поводу компании, которая им помогала заполнить заявку. Если я правильно понял, заполнили заявку они спонтанно, когда ехали к каким-то родственникам, в каком-то интернет-кафе им предложили заполнить заявку за какие-то деньги, они заполнили и забыли. Потом после выигрыша им позвонили и сообщили о выигрыше, но они не поверили. Вскоре, позвонили еще раз и сказали что больше звонить не будут и если не хотят использовать данную возможность, то она просто пропадет. В итоге, они заплатили компании 100долларов и им помогли заполнить документы. Как-то так. Свадьбу тоже не отмечали. На следующее утро они пришли снова в посольство с недостающими прививками, но нас интервьюировали раньше, и дальнейшую судьбу этой пары мы не знаем. На получении в 3 часа мы их не встретили, но как я уже писал, мы немного позже пришли на получение.
    Все три пары общались на русском языке. Последняя пара меньше всего волновалась…
    Заранее прошу прощения, если что-то недослышал и предоставил не верную информацию - как говорится смотрю со своей колокольни - думаю какая-то информация описанная здесь может быть кому-то полезна.
7 лайков

Ну и самыми последними позвали нас.
Настроение у нас было хорошее, возможно из-за долгих ожиданий уже не оставалось сил на волнение. Да и обрадовались что попали к консулу женщине-хохотушке т.к. парень в левом окошке хоть и улыбался все время и был все время вежливый, так же с улыбкой говорил предыдущей паре о проверке. В среднем окошке парень все время закрывался жалюзи и был какой-то мрачноватый и уставший на вид.
Итак, консулу попались наши документы. Сразу она схватила мой военник, долго смеялась и бегала всем его показывала. :slight_smile: После осмотра документов она пригласила нас к окошку.
На ломаном русском попросила поклясться, после чего спросила говорим ли мы на английском.
я сказал - немножко. Она позвала переводчика, судя по всему не русского, т.е. на русском он говорил с акцентом.
Дальше общение проходило на английском. Мне показалось что она говорила простым языком, не пытаясь четко и спокойно выговаривать слова.
Начала задавать стандартные вопросы - когда познакомились, как и т.п. Я ей отвечал на английском, после чего она попросила не спешить, чтобы переводчик перевел жене вопросы на русский. После перевода она отвечать стала на английском, после чего переводчик только наблюдал за всей беседой.
Спросили когда и где мы заполняли анкеты (сами, дома), когда стали жить вместе, есть ли совместные фото.
Как я понял, совместные фото сразу сняли все вопросы о фиктивности брака. Мы притянули 2 больших альбома - совместные фото и свадебный. Первые фото в совместном альбоме были более чем 2-летней давности, когда у жены был другой цвет волос и другая прическа. Пролистали страниц 10 - фото из Питера, Германии, Швейцарии, Франции и остановились на Риме. Да, на одной фото мы сидели за разными столами - она прикольнулась что тут видно что вы не вместе, а на одной фото я “пытался” жену закинуть в водопад - она спросила “пытался ли я тогда избавиться от жены?”. Т.е. когда она увидела что мы вместе путешествовали, ей этого было достаточно (мы сказали что обожаем путешествовать) . После посмотрели свадебный альбом. Фото были профессиональные, она поумилялась, глянула пару страниц, переводчик на английском спросил сколько было человек на свадьбе (60-65). После просмотра альбома у них уже были улыбки на лицах и когда переводчик отдавал жене альбом - сказал ей “поздравляю Вас”. Потом спросили кто жена по образованию (психолог). Служил ли я в армии, и перелистнули мою анкету на страничку где были указаны предыдущие места работы. Напротив этой колонки был приклеен красный стикер. Она спросила - кто Вы по специальности. Я говорю - программист. У нее взгляд сразу поменялся и она начала спрашивать конкретнее про мое образование и стаж работы. Я работал в гос.конторе в дорожной отрасли (делали внутренние разработки), потом в очень крупной американской компании с огромным офисом в Минске (несколько тысяч человек). - рассказал в общем на каких проектах работал и понятным далекому от программированию человеку чем занимался - в основном, веб-сайты, локализация, работа с базами данных и т.п. Все время она делала какие-то пометки на моей анкете. Потом спросила кем является человек, указанный в анкете (мой друг), сказала что Сан-Франциско клевый город (мы туда собираемся). И сообщила что все должны пройти 24-часовую проверку, выдала нам памятку о проверке и первых шагах иммигранта, и сказала прийти завтра. Да, в памятке было написано что вместе с паспортами выдадут конверт, который запрещается открывать. Так вод та девушка, которая самой первой прошла интервью, не прочитала эту памятку и чуть не открыла конверт сразу же после получения :slight_smile: Хорошо что жена оказалась рядом и сказала ей что это нельзя делать.
Мы очень довольные пошли в номер, а вечером прогулялись по Варшаве. Несмотря на успешное прохождение интервью были огромные сомнения что с моим смутным ИТ-прошлым можно избежать админпроверки. Все-равно, в старом городе мы зашли в настоящий польский пивной ресторанчик и шикарно провели там вечер. Сразу хотели найти всем известный “У Швейка”, но т.к. адреса его не знали и по дороге нам он не попался, выбрали место где была очередь на ожидание свободных столиков. Место на самом деле оказалось очень хорошим. В-основном там были шумные компании польской молодежи, было весело. Цены, как обычно в Польше не сильно кусались, еще и “на посошок” всех угощали вкусненьким вишневым ликером. Так что, волнение постепенно исчезло и мы спокойненько дождались утра. Утром выселились из номера, пришли в посольство, отдали паспорта и нам сказали что можно в 3 часа прийти за визами. Все-равно мы не на 100% были уверены что не назначат админпроверку и сильно на визы в этот день не рассчитывали. Позавтракали в кафе, где можно было бесплатно пользоваться интернетом, прогулялись по магазинчикам, из-за которых и опоздали немножко на получение (оказалось что по этой причине не мы одни опаздывали :slight_smile: ). В итоге - 2 визы в паспортах!! :slight_smile: Так и закончилось наше путешествие за визами. Когда возвращались из Европы назад и проезжали Варшаву - она воспринималась такой приятной и родной…

14 лайков

Вот несколько фото Варшавы, такой какой она нам запомнилась…

2 лайка

И еще немножко… На первой фото тот самый ресторанчик, в котором мы отмечали успешное прохождение интервью - Restauracja Bazyliszek (Rynek Starego Miasta 1/3), http://www.bazyliszek.waw.pl/

1 лайк

Молодцы, поздровляю вас ребята :flo: и удачи вам на новой земле :usa: P.S. Отличные фотографии, особенно понравились последние две в стиле ретро :slight_smile:

1 лайк

Поздравляю с еще одним пройденным этапом! Желаю легкой адаптации в США! В Сан-Франциско эреа программисту со стаже работу найти будет не сложно. А когда планируете вылетать?

1 лайк

Планируем где-то в начале мая… Вот уже прицениваемся к билетикам.

1 лайк

консул сказал что все выглядит ок, но они хотели бы сделать проверку и свяжутся с ними ЛЕТОМ!!! Не понимаю почему так поздно, но факт остается фактом. .[/QUOTE]

Поздравляю с визами!!! Я думал, что только нас очень прессовали, а оказывается и хуже бывает…

1 лайк

Поздравляю!!!:)Удачи вам!

1 лайк

:whistle3: Они ж уже давно прошли интервью.

поздравляю!

1 лайк

Nu vot mi i viehali iz RB, nedelku provedem v Europe i 13-go letim v San-Francisco. Letet reshili AirBerlin. Po cene iz Stuttgarta s peresadkoj v Dusseldorfe poluchaetsja primerno stolko zhe, kak iz Moskvi. Na dvoih do SF - 1150$.

2 лайка

Поздравляю!!!
Спокойного перелёта и лёгкой адаптации!!!

Летите к кому-то или сами по себе?

1 лайк

Вот мы и в США. Долетели замечательно, прошли контроль и поселились у друга в пригороде Сан Хосе. Открыли эккаунт в банке, сейчас занимаемся поиском авто и т.п. Первые впечатления двоякие. Люди приветливые, вроде все ок, но яркого восторга после Европы пока нету. Надеюсь, скоро все-таки оценим прелести США :slight_smile:
P.S. На проверке документов все говорили что мы вери лаки что выиграли лотерею и что нам надо купить лотерейный билетик и по-быстрому стать миллионерами тут :slight_smile:

3 лайка

Удачи! Приятно, что продолжают писать тут.

1 лайк

Вчера, 31 числа, к нам пришли грин карты!! Итого, прилетели 13-го, через дней 10 получили SSN, пошли быстренько сдали тест на права, заказали IDшники, потом мне повезло и появилось свободное время на драйв-тест. Чем я успешно воспользовался и сдал его. Сейчас жду когда их пришлют. Еще успели прикупить машинку, оформить и застраховать. Сейчас плотненько изучаем вопросы трудоустройства и учебы (для жены).

Ах да, еще появилась одна проблема. На медосмотре в Лоде (Минск) врач промахнулась и случайно поставила галочку в заболевание, которого нет и не было (а должна была поставить на один пунктик выше). Теперь нас срочно вызывают из клиники на обследование. Еще раз убеждаюсь, что проверять все документы надо ОЧЕНЬ внимательно. Но надеюсь, это все не страшно :slight_smile: