Интервью 8 марта

Поздравляю!!! :flo:
Ждем интересного рассказа! :wink:

Пришли мы к консульству примерно в 7.30, нас сразу запустили внутрь. Взяли наши куртки, прошли через рамку. Все сданные вещи были пропущены через сканер (мобильники мы в посольство не брали, их сдают сразу на входе). Потом мы забрали куртки и прошли через дверь дальше по стеклянному коридору. Затем зашли в здание, где нас сразу спросили какие визы и направили в дверь направо, иммиграционные визы там.

В комнате уже сидело несколько человек. Взяли номерок в 8 окошке (с буквой Н для тех, кто первый день в консульстве) и сели на стулья во втором ряду (хотя позже заметили, что собеседования с консулом лучше было бы слышно с первого ряда). Минут через 5 позвали в окно 6 подавать документы. Приятная дама на русском с польским акцентом называла документы, и мы по одному ей подавали, она отмечала на папке галочкой. Спросила, есть ли письмо поддержки от того, к кому едем, мы сказали, что нет. Справку из банка просто отметила галочкой, что есть и сказала дать ее консулу, если попросит. И еще спросила, говорим ли мы по-английски. Мы ответили что да, она пометила это в папке с доками и заметила, что консул будет этому очень рад. Вернулись на свои места, ждать, когда позовут на отпечатки.

Из документов понадобились:

  • паспорта
  • медосмотры
  • оригинал приглашения (второй пакет) с почтовым конвертом (конверт не требовали)
  • справки о несудимости
  • свидетельство о браке
  • свидетельства о рождении
  • диплом о высшем образовании мужа (главный аппликант)
  • военный билет мужа

Не понадобились:

  • справка из банка (консул поверила на слово)
  • трудовая книжка мужа
  • выписка из диплома с оценками
  • аттестаты из школы
2 лайка

На сдачу отпечатков вызвали минут через 15-20. Муж отпечатался без проблем, а вот со мной пришлось повозиться: то правую руку, то левую, то снова левую. И опять левую. 2 больших пальца. И еще раз левую. И она постоянно хмурилась и вздыхала. И еще одна попытка. Не получилось. Дала крем намазать пальцы, оказалось еще хуже. Дала салфетку вытереть сканер и пальцы. И снова не очень хорошо. В общем, устали и она и я, она решила что пусть уж будет как есть.

После отпечатков мы отдали в кассу нашу пачку денег на троих (чек «for customer»для клиента необходимо сохранить, т.к. по нему выдают паспорта с визами на следующий день). Купюры еще дома старались отбирать покрасивее, т.к. читали, что кассир очень щепетильна к купюрам - не должно быть надписей, надрывов и прочих повреждений. Наши купюры приняли без вопросов.

Далее - ожидание интервью. Ближе к 9 стали появляться консулы. Мы с интересом наблюдали за движениями в окошках за жалюзи.
Описания консулов с форума оказались точными: американской внешности мужчина, один бородатый брюнет (напоминает какого-то американского актера), и симпатичная веселая дама.

Первым консул американской внешности вызвал парня украинца, расспрашивал его про работу (как я поняла, он торгует на рынке), задавал еще какие-то вопросы, нам не было слышно. Бородатый консул собеседовал через переводчицу в это время пару из Украины, которые были второй день (у них номерок с буквой G). Беседовал он с ними очень долго, с полчаса, наверное, при этом не улыбаясь и не сводя с них глаз. Кажется, и не моргал даже – так пристально смотрел. Было похоже что то-то заставило его усомниться в правдивости их слов, потому что уж очень напряженным было то интервью. Не хотелось попасть к этому консулу.

3 лайка

И тут я услышала, что меня зовут к 8 окошку. Веселая дама вежливо сказала, что хочет еще раз взять мои отпечатки. Со второй попытки получилось на сканере 8-го окошка!
Я думала, что просто позвали другую работницу, а оказалось, что эта дама и была консул. Так что интервью мы проходили у приятной блондинки-хохотушки. Разговаривали мы с ней по-английски, чему она обрадовалась, потому по-русски она говорит плохо.

Вопросы были следующими:

  • Сколько раз играли в лотерею?
  • Сами ли заполняли?
  • Использовали ли е-мейл, указанный в заявке? У нее в папке с нашими доками была какая-то распечатка, на которую она указывала, спрашивая про мейл. Мы сказали что использовали, когда писали в КСС узнать дату интервью.
  • Кто тот человек, к кому собираемся ехать? Как давно знакомы, выиграл ли он тоже гринкард. (похоже, она это знала заранее), и как долго он живет в США?
  • Сколько денег мы планируем взять (справку из банка не просила, поверила на слово)
  • Когда планируем ехать в США?
  • Попросила мужа рассказать о своей работе (он айтишник), интересовалась программист или нет.
    Обратила внимание на указанное в анкете мое образование - художник народных ремесел. Пошутила, что я у нее первый человек с таким образованием. :slight_smile:
    Ну и в конце сказала, что everything looks good, 24 часа проверка, приходите завтра с 8 до 10, не обязательно всем вместе, достаточно главного аппликанта.

На следующий день мы пришли тоже к 7:30, взяли номерок (уже с буквой G) и сели ждать. Ждали дольше, чем в первый день, консулы появились только в 9:30. Наш номерок высветился самым первым и на этот раз нас вызвали в другое окно, к “американистому” консулу. Он быстро сообщил, что все в порядке, можно приходить к 15.00 за паспортами, дал листик с памяткой для иммигрантов и ушел.

В 15:00 забрали в окошках на улице паспорта с визами

19 лайков

Поздравляю!!! Удачи вам!!!

Поздравляю:flo: Так приятно, всё больше и больше наших там! А вот мы всё ждём своего звёздного часа. У нас номер 289**

Поздравляю! Желаю удачи в осуществлении дальнейших планов!

Спасибо! Удача нам точно лишней не будет :slight_smile:
Frizalida:
У вас интервью зато будет когда уже тепло станет. А мы замерзли по Варшаве ходить.

поздравляю! успехов Вам в дальнейшем.

Поздравляю !
Удачи во всех будущих начинаниях ! :slight_smile:

Забыла написать что заламинированные документы считаются недействительными. Хорошо что мы узнали об этом заранее, а не на интервью. Мы заново делали свидетельство о браке и о рождении для ребенка.

3 лайка

Опачки, а я и не знал такого прикола. Спасибо за инфу :slight_smile:

скажите а когда на шенген подавали - очередь отдельная? сейчас по информации с сайта посольства нужно регистрировать электронную заявку а на апрель уже мест нет, насколько понимаю единственная возможность - турфирма?

Поздравляю вас, молодцы:) Удачи!!!

Мы тоже знали о ламинации документов, но уже не было времени переделывать свид. о браке.В Варшаве, отдали ламинированное свид. о браке и даже пол-слова консульские работники не сказали, и всё прокатило…

В каком смысле отдельная? Не поняла вопрос. Сначала бронировали дату заполнив анкету на сайте (пример заполнения есть на форуме). Потом в назначенную дату пришли в Польское консульство, постояли сначала в очереди на проверку документов, когда дали добро и выдали чек на оплату - заняли очередь в само консульство.

спасибо. просто видимо из за ажиотажа с покупкой авто очередь растянулась на месяц вперед, уже неделю не возможно зарегистрировать электронную заявку, и как я понял когда откроется - будут места уже на май.