Интервью DV2008 Тбилиси - 3 визы

Nikiii ПОЗДРАВЛЯЮ!:flo: :flo: :flo:
Ну теперь другая головная боль,но зато приятная(проверяю на себе:) )
Удачи вам в дальнейшем!

1 лайк

Доброго времени суток.
Огромное спасибо всем за поздравление и поддержку, она очень помогла.
Благодаря этому форуму у нас в паспортах красуются три пресимпатичненькие бумажки:) и не менее симпатичные желтые конвертики.
Ну вот теперь постараюсь поподробнее изложить рассказ о прохождении интервью.
Начну с того, что за день до отъезда в Тбилиси, это была суббота 29 Сентября в 2 часа дня еще раз перепроверяя все доки в посольство, обнаружил что, почти во всех переводах документов наша фамилия была написана с ошибкой, хорошо что я успел все исправить, благо нотариус работал до 6-ти. Мораль, будьте предельно внимательны и перед интервью, за несколько дней перепроверьте абсолютно все.
Далее само интервью. Нам было сказано подойти к 9-ти в консульство (для тех кто будет проходить в Тбилиси, само посольство делится на два отдельных корпуса- левый и правый, правый и есть консульство, куда и нужно приходить). Мы подошли втроем, я, жена и малыш к 8:40. Мы были вторыми, до нас стояла девушка. Пропустили сразу, т.е. гдето в 8:45.
Далее к окошку, где сразу заставили оплатить стоимость виз и в зал ожидания. К тому времени набралось семей 7 - 8. К 9:15 вызвали к окошку, где молодой парень попросил все документы на заявителя (жена), из моих документов понадобилось только свид-во о рождении и паспорт. Ни диплома, ни трудовой ни военного билета не спросил.
Далее был первый напряженный момент, парень из окошка спросил есть ли у нас аффидавит, на что получил отрицательный ответ. Он спросил что мы можем предоставить в качестве док-та по фин. состоятельности. Я протянул ему справку об оценке недвижимости, на что он ответил что ее может быть недостаточно и возможно, что нужно будет предоставить выписку со счета в банке (счета у нас нет). После этого нас отправили в нервное ожидание в зал. Я честно говоря уже представлял себе обратную дорогу домой, открытие счета и т.д и т.п.
Минут через 15 вызвали в другое окошко, где взяли отпечатки пальцев у меня и жены.
И вот нас первых вызывают на интервью. Консул был солидный мужчина в возрасте, приятной строгой наружности:), рядом переводчица.
К: Hi
Мы: Hi
К: (просматривая все документы) спрашивает жену про образование (у нее среднее образование и год университета). Далее второй шок, консул говорит, что аттестат об окончании 11 класса не достаточный уровень образования для ДВ (я честно говоря впервые об этом услышал). Хорошо, что в свое время жена взяла справку со своей прошлой работы о том что она проработала там 3 года. Консул так и сказал, что не будь этой справки, визу бы не дали. Затем вопрос ко мне, кем я работаю, какое образование (диплом так и не посмотрел).
Затем попросил нас поднять правую руку и поклясться, что вся информация в анкетах есть true. Я так же поклялся за нашего 8-ми месячного сынишку:).
Потом пошли вопросы о том, что мы собираемся делать в Штатах по прибытию.
Мы: сначала повышать уровень языка, атем работать, и что не боимся никакой работы.
К: Стал расспрашивать о человеке, чей адрес мы указали в анкетах.
В конце консул сказал что хочет дать нам визы, но ему нужен срок для того чтобы чтото проверить и нам следует позвонить через день и узнать о состоянии дел. Паспорта нам вернул из расчета того, что возможно мы захотим вернуться домой.
В четверг я позвонил в посольcтво и мне сказали что все ок, и можно к 2-м приехать в консульство.
В 2 мы пришли в консульство и в 2:45 вышли оттуда резидентами:)
Вот так вот.
Несколько советов:
(для заявителя)На интервью возьмите все возможные бумажки которые хоть как то но отражают вашу трудовую или учебную деятельность.
(для всех) говорите только правду, не путайтесь в словах, не суетитесь, держитесь как можно спокойнее, улыбайтесь.
Всем огромной удачи, все получится.
Будем болеть за тех кому все это предстоит.

19 лайков

консул говорит, что аттестат об окончании 11 класса не достаточный уровень образования для ДВ

Что-то консул противоречил условиям лотереи, выложенным на официальном сайте! Можно ведь сослаться на официальную инфу. :mda: Ну и дела…

Поздравляю!!!

А сколько вы заплатили в кассу?

И вообще, сколько на все ушло?

А на сколько оценили вашу квартиру, что этого не хватило?

поздравляю с получением виз!

1 лайк

Nikiii, поздравляюю!!!удачи вам, самое страшное уже позади, теперь только вперед и вперед!!! Чихните на нас , чтобы мы хотя бы выиграли в этом году!:)))))))))))))))

Поздравляю! Удачи на новом месте!!!

1 лайк

Честно говоря меня это тоже смутило. Сослаться можно, но консул при нас вел подсчет, в каком году поступила и каком окончила, т.е 11 лет. В правилах, если мне не изменяет память говорится о 12 летнем образовании. Так что те, у кого одно среднее образование, запаситесь на всякий случай справками (сойдет рекомендательные письма) от работадателя, есл вы конечно работа ли/ете. Липового ничего неделайте!! это проверяется.

В кассу заплатил 3х755=2265
с медосмотром и переводами ушло порядка 900-1000
сумма оценки не плохая, просто по словам работника посольства (тот который принимает документы) нужно еще доказать, собираешься ли ты продавать недвижимость.

Спасибо!!
Я надеюсь вам улыбнется удача в этом году и ваша мечта осуществится:)

1 лайк

Странный у того консула подход… Наша программа 10-летнего обучения равна их 12 годам. Программа та же. То,что они растянули программу, которую прохолят за 10 или 11 лет, это их дело. Но наши 10(11) лет соответствуют их 12-ти годам обучения. Так что, если бы он отказал на основании того, что вы закончили школу за 10 лет, он бы нарушил правила. Все-таки, консулы обязаны соблюдать правила, а не решать, посчитать ли 10 лет, как ихние 12 или нет. Мне очень странно, что таое имело место быть. Надеюсь, он был новичком, или просто захотел показать свою власть. Но однозначно, он не имел права считать так, как ему хочется. Госдеп устанавливает нормы, и, если на официальном сайте сказано “среднее образование”, то не имеет значения, 10 это лет, 11 или 12. Те, кто решают, имеют на то основания. Странные консулы бывают… Считаю, что их надо проверять периодически. В данном случае консул показал свою некомпетентность!

спаисбочки!!с вашей легкой руки, будем надеяться!:slight_smile:
Nikiii, у меня вопрос-скажите, а вы для ребенка загранпаспорт делали??или он у вас вписан в паспорт кому-то из родителей?

Просто вписали его в загранпаспорт жены.

1 лайк

странно,а зачем понадо.билось вас проверять 2 дня? И еще,тут многие считают что “дать или не дать визу” решается до собеседования. У вас было такое ощущение?

NIKII,ot vsey dushi eshe raz pozdravlayu !!!:flo: :yahoo: :yahoo: KOgda v dorogu sobiraetes,uje 100 % opredelilis v polzu Sietla ?

Солгласен с вами, но главное что есть визы… Я согласен и на то чтоб консул встал на четвереньки и гавкнул на меня, главное чтоб папиру дал.

молодцы, удачи вам в дальнейшем!

1 лайк

Я честно говоря после интервью был уверен в положительном исходе:)
Как у вас дела? Готовитесь?

Спасибо:)
Собираемся где то в феврале (пусть сынишке годик исполнится:))
Насчет места у нас дилема, жена за Чикаго, я за Сиэтл, наверное придется жребий бросать:)

Готовимся:)
Осталось собрать некоторые бумаги о стаже:)
Поверить даже трудно что когда-то наступит ЭТОТ ДЕНЬ=0 =0 =0
Я вам по дружески завидую:) -у вас уже пройден этот этап. Я же пока остаюсь в неизвестности и жду…Как тяжело ждать-то :-((((