Интересная ситуация со сменой гражданства

Ситуация у меня, мягко говоря, интересная. После отправки первого пакета буду менять гражданство. Живу в Венгрии. Как раз сроки подходят на начало лета, но пакет уже есть (первый) и затягивать с отправкой глупо. Так вот, после смены гражданства я буду менять и имя, потому что я в разводе и хочу сменить имя. Стоит ли менять гражданство, если отсылаю первый пакет? Как поом заполнять второй пакет? Новым именем? И приоагать справку о смене гражданства и имени? Да и паспорт будет венгерский, а имя мое там пишется вовсе не так, как в украинском. Т.е, спеллинг немного другой. Ну м что мне делать? Вот ведь ситуация! Кто-то менял гражданство после отсылки первого пакета?

1 лайк

Ваше гражданство абсолютно не при чём.
Второй пакет никто не заполняет и никуда не отсылает. Во втором пакете медицинские формы и дата интервью. Никаких документов из второго пакета никуда отсылать не надо.
В формах первого пакета вы укажете своё место жительства и осовываясь на этой информации КСС отошлёт вас в ближайшее консульство по месту жительства (повторюсь - независимо от вашего гражданства).

Со сменой имени конечно посложнее. Все изменения в имени вам конечно надо отсылать вместе или после отсылки форм из первого пакета и прикладывать всевозможние копии документов с переводами на английский о смене имени.

ИМХО, я бы подождал пока получу визу, а потом бы поменял имя так как провера будет явно дольше когда у вас имя поменяется… :coffee:

1 лайк

зато если имя поменять до интервью, то имя на вашей грин карте будет такое, как у вас в новом паспорте. Иначе будут проблемы с тем, что в паспорте одно имя (новое), а в ГК - другое (старое).

Я бы на вашем месте отослала бы формы первого пакета на теперешнее имя. После получения гражданства и смены имены, дослала бы исправленные анкеты, письмо и копии документов, на основании которых вы поменяли имя в КСС. Если у вас номер маленький и интервью будет уже в октябре-ноябре, я бы поторопилась с гражданством и сменой имени. Если к моменту смены имени вам уже назначат интервью, досылайте документы прямо в посольство.

1 лайк

Спасибо за советы.
Смена гражданства будет где-то в мае. Отсылать доки (первый пакет) буду сразу же, как получу его из штатов. Займет недельку, наверое на все про все. То есть, хронологически получается так:
заполнение и отсылка первого пакета
смена гражданства и имени
Мне дадут справку о смене имени. Ее буду переводить. Паспорт буду получать венгерский с новым именем. Так вот, с этой справкой, спарвкой о смене гражданства, с венгерским паспортом пойду я в посольство на интервью. Но ведь справка на медосмотр будет на мое теперешнее имя (украинское). Тянуть со сменой гражданства не могу - когда назначат, надо идти. А срок в мае где-то. Тянуть с отсылкой первого пакета глупо тоже, да и имя там украинское. В посольстве на месте зоть объяснить можно. Хотя они моут и не принять во внимание новое гражданство и поставить въездную визу в укр. паспорт. Может такое быть, что они не примут во внимание смену гражданства?
Я не хочу не менять гражданство, т.к. планирую путешествовать, а венграм почти никуда не надо визы. Да и если не пройду собеседование, хотя бы гражданство будет новое, скоро венграм отменят визы в штаты. Вот сижу и думаю, что делать. Пакет пока в пути ко мне.
Люди после заполнения лотереи женятся, разводятся, меняют имена. Бывает же такое. Ведь это проза жизни. Посольство должно понимать и принимать это во внимание, я так понимаю. Эх, вот ведь ситуация… То ничего, то все на раз навалилось. :slight_smile: Мы играли 5 раз! Даже не думали, что выиграем. Как-то не верится до сих пор. :slight_smile: И вот теперь надо эту ситуацию разрулить… Ребус. :frowning:

1 лайк

ничего страшного. Вы выиграли от Украины? в какой тысяче у вас номер?

Мы играли от Молдовы, и отправили свой первый пакет в сентябре, так как и не знали, что надо торопиться. Все прошло хорошо. Но если вы играли от Украины, то все зависит от вашего номера.

Но ведь справка на медосмотр будет на мое теперешнее имя (украинское).
какая справка на медосмотр?

и разве у вас не сохранится старый паспорт/копия? сделайте несколько нотаризированных копий, особенно, если паспорт не удаться оставить себе.

Отказываться от укр. гражданства я не буду да и не надо теперь отказываться, в посольстве узнавала. Паспорт будет у меня, он еще 8 лет годен. Я играла от Украины. Пока номера не знаю, т.к. пакет отослали мне. Надо сестру спросить о номере, если она открывала пакет и смотрела. На днях должен прийти уже.
Справка на медосмотр будет во втором пакете, как написалы выше. Вернее, бумаги для медосмотра. Они ведь на мое теперешнее имя будут, если я отправляю пакет до смены имени.

никаких бумаг на медосмотр во втором пакете не будет, тем более, на ваше имя. В лучшем случае будут пустые анкеты, :slight_smile: которые вам не нужны, так как все анкеты и формы есть у доктора. :slight_smile: На медосмотр вы пойдете уже перед интервью, и медосмотр можете делать на новое имя.

Вы же в Венгрии будете проходить интервью? тогда и медосмотр в Венгрии будете делать.

P.S. Я не знаю, проходят ли иммиграционные интервью в Венгрии, или ездят в другую страну, надо посмотреть.

Да, у нас посольство занимается иммиграционными вопросами, насколько я знаю. Проходить буду здесь.

Lucy, я так понимаю, что по сути, второй пакет не так уж и важен? Можно дату узнать и по телефону или имейлу? Ведь некоторым не приходит даже второй пакет, а они идут на интервью.

верно. :slight_smile: