интересует магистратура в США (Engineering)

В моем университете на квартиры, которые сдаются по цене на 50% ниже рыночной стоит очередь (это апартаменты 60х годов). Новые апартаменты идут по цене +/- рыночной и за них воевать не надо.
Также есть Off-Campus комплексы, которые берут студентов не даже если у них нет кредитной истории. Безусловно в городе можно найти жилье существенно дешевле универовского, но это дело случая и свеже-прибывшему студенту на это полагаться не стоит.

Т.е. на первый год надо расчитывать на сумму, которая указана на сайте универа. Ко второму году вы можете осмотрется, найти подработку в кампусе/более дешевое жилье и сократить свои расходы.

Добрый день.

Ну неужели у каждого из откликнувшихся и посоветовавших было в своем время + 30.000 US чтобы оформить студенческую визу? Или есть какие то ходы-выходы при оформлении ( например все продали - счёт показали, потом все обратно купили, а там уже как получится?) Так и я могу сделать - и у меня на 2 года хватит… но понятно что риск и инвестиции…

Про информационно не готов.
Я читаю форум - интересно. Понятно, что тут люди делятся опытом и рассказывают частные случаи и истории - довольно интересные, но они же не узнали их сидя на диване в Новосибирске… А приехали, учились , находили подработку и успешно получали диплом о высшем образовании с дальнейшими перспективами найти отличного работодателя…?

Признаю, да не знаю деталей и бюрократии, но на форуме встречал и более глупые вопросы, чем задавал я…
Иногда кажется, что не готовы помочь, сориентировать, предостеречь - а заходят чтобы накинуть не вентилятор.

Индусы берут кредит на родине.
А так да, или у вас есть 40к, или вы стипендию получаете.
Можно еще сначала жену/мужа найти себе в интересующей местности, может он/она вам учебу оплатит(там еще и тариф для местных будет и на жилье тратиться не надо)

не внимательно читаете. Вам дали ответ уже октуда 30-40к. Ответ выше №113.
Следуйте светам по делу, а не от тех кто набрасывает.

Всем спасибо за ответы.
Если верить UCSD Housing Department, там очереди только на апартаменты у побережья. На комнаты в менее престижном районе очередей нет совсем. Да, они убогие, зато стоят 800$ в месяц, что для Калифорнии мне кажется просто подарком судьбы.

Stibr, погуглите MPOWER, они вроде бы дают кредиты иностранным студентам без созаемщиков. Правда, не больше 25000$ в год, процент по местным меркам драконовский и, увы, технарям, поступившим в топовые вузы, одобряют охотнее.

Я потратил некоторое количество времени, чтобы испытать это на себе и придти к таким выводам.
При этом я понимаю, что скорее всего мы говорим про один путь, но накладываем его на разные исходные данные. Я перечитал оригинальный пост @AleksRush и его исходные данные, с высокой вероятностью он не сможет себе позволить оплатить обучение в нормальном гос универе и проживание семьи в США. Плюс не факт, что он сможет найти работу после обучения, которая приведет к H1B.

Я российский магистр, в США поступил в магистратуру (в дешевый частный универ), проучился пол года и прекратил это по нескольким причинам:

  1. Работу через CPT найти не смог, у меня вообще сложилось впечатление, что это нереально. Еще раз никто не хочет связываться с иностранными студентами на непонятных (для работодателя) правах на работу.
  2. Курс обучения, для меня имеющего приличный опыт работы в отрасли, не представлял никакой практической пользы.

Согласен с Вами по обоим пунктам.

Вот в этом и заключается главная причина того, что в Вашем случае схема не работает. Американские магистры участвуют в лотерее Н1В дважды - вместе с бакалаврами и неамериканскими магистрами, а потом еще разыгрывается отдельный пул виз. Поэтому они в подавляющем большинстве случаев проходят с первого раза, а всего попыток у них три.

Это Ваш личный опыт. Мы на full time взяли чувака, который был интерном у нас во время бакалавриата. На QE. Уже оформили ему H1b. Гринка тоже в процессе, но ему долго ждать - китаец.

Согласен с тем, что имея американского магистра полученного в гос вузе, шансы выигать в H1B существенно повышаются, но все равно весь путь выглядит очень не надежным при больших начальных вложениях (времени и денег).
Работодатель, который будет спонсировать H1B и в последствии ГК может просто не найтись. Даже просто найти работу по профессии для иностранного студента-выпускника (через OPT, но без опыта работы) будет не просто, не говоря уже о спонсировании иммиграции.

Еще бы узнать сколько таких как он не смогли найти работодателя…

Я могу понять, когда по такому пути идет опытный специалист, который хорошо понимает, что он востребован на американском рынке труда, тогда вероятность увеличивается найти работодателя, но когда мы говорим про человека, который не работал в отрасли, имеет семью на шее и хочет весь этот путь пройти с нуля, могу сказать только, что он храбрый безумец))
Вообще весь этот топик как раз обсуждает этот вопрос, я свою точку зрения высказал в моих ранних сообщениях.

Конечно нет гарантий, что человек найдет работу. Это все очень индивидуально.
Самый простой способ, уйти в программисты будучи на родине. Ресурсов тьма. Заниматься можно самостоятельно сколько душе угодно. Open source проектов, где помогут и объяснят достаточно.

Совет идти в Cшники+Rust. Облака, АИ и прочее - это все замечательно, но необходимость говорить железякам как работать никуда не денется.

Именно, причем не обязательно учиться в магистратуре, можно сразу искать работодателя спонсирующего h1b. Вложений гораздо меньше и сам путь короче.

1 лайк

Ага, какая там сейчас вероятность в лотерею Н1В выиграть? 2-3 раза пролетел, потом работодателю надоел этот секс. А даже если нет, на четвертый раз выиграл, очень быстрый путь.

Вроде как ~30%

2-3 раза пролететь вполне реально, но в этом случае это будет просто потеря времени;
Если человек поедет учиться в магистратуру, потратит приличную сумму и несколько лет жизни осознав, что найти работодателя спонсирующего H1B не получается - это будет потеря времени и денег.
Причем мы говорим о сумме, на зарабатывание которой потребуется 10-15 лет на родине. Не очень представляю себе человека, кто на такое пойдет.

Я знаю такого человека - это Вы. То, что Вы через полгода передумали не отменяет того факта, что изначально планировали. Так почему Вы считаете, что Вы такой один?!

Я знаю таких людей и в реальной жизни, более того, не так уж мало, более того, не получилось только у тех, кто шел в магистратуру на финансово-экономические специальности, хотя их умные люди и поедупреждали.

В моем случае это был дешевый частный универ, который не давал никаких бенефитов в плане выигрыша H1B лотереи. Более того, я плохо понимал рынок труда США и сложности поиска первой работы для иммигранта, а особенно иммигранта в статусе студента.
Магистратура в моем случае была ошибкой и я это осознал.

Скажите, пожалуйста, вы поступали на masters в США уже когда жили здесь?
Мне не удалось поступить в магистратуру в этом году в тот колледж, в который я хотела и я думаю, какие мне ошибки исправить, чтобы в следующем году поступить.

мой личный опыт - как только слышали, что мне нужна рабочая виза/разрешение на работу, разговор заканчивался. А так - очень даже подходила. Тогда даже лотереи не было…

1 лайк

Да, все правильно.

А почему не удалось?

У меня было аналогично, скажу больше, даже имея разрешение на работу, которое позволяло мне работать на любого работодателя в США без ограничений и дополнительных сложностей с оформлением, я нередко слышал отказы, где мне прямо говорили, что мы рассматриваем только держателей гринкард и граждан.