Ипотека в России

Ужас. Один только Сбербанк… Я не знал. Получается, в коммерческих банках на ипотеку те же условия, что и на покупку холодильника.
Кстати, при фиксированных платежах тоже есть возможность снять проценты, но только в случае полного досрочного погашения кредита. Обращаетесь в банк с заявлением (обычно в устной форме:)) и Вам рассчитывают сумму полного погашения. Может быть возьмут комиссию за такое действие, раньше брали всегда, но сейчас, насколько мне известно, почти все бнки отменили данную комиссию (создавая конкурентноспособный продукт).

С разрешения модератора, отвечаю:

Ндааа…! Это называется: “а у меня в голове каша” :slight_smile:
Вы попыткой сложить процентную ставку по кредиту и изменение курса доллара в % за какой-то период, что показать хотите? Т.е. даже по другому спрошу, где в функции расчета параметров кредита нужно подставлять изменение курса валюты?

Эту загадку вы можете решить самостоятельно, нужно только чуть-чуть подумать. Вам уже дали ссылку на калькулятор, но он считает месячный платеж по сумме кредита, а вам нужно наоборот, сумму кредита по месячному платежу, как тут тут, например.

Вы не прочитали фразу: “за весь срок использования кредита”, то что происходит в данный момент никакой роли не играет.

Тут вы опять путаетесь:
или вы говорите о конвертации средств и связанных с ней расходов
или же о увеличении расходов на обслуживания кредита в следствии существенного изменения курса валюты, если основной доход заемщик получает в рублях.
Что именно, ась?

Наверное вас слушать нужно (продавайте все немедленно!), я правильно цитирую? :wink:

Тут немного не так. Проценты начисляются на остаток долга, и если вы делали частичное погашение, то месячный платеж (или срок кредита) пересчитывается. Соответственно уменьшается сумма идущая на погашение процентов.

Надеюсь, мне не обязательно на это отвечать?

А зачем считать параметры кредита? Эти параметры дает банк. Вам нужно считать свои деньги, а вот тут уже придется задуматься, не придется ли мне мой месячный платеж $1000=RUR23500 платить как $1000=RUR31500 через полгодика? Считайте вот эту разницу, если не имеет место быть случай фиксированной ЗП в долларах.

Итак, мы будем считать сумму кредита опять же по месячному платежу в долларах? Вы издеваетесь?

Ну да, через полгодика доллар упадет до пяти рублей и все будет скомпенсировано. Еще и в выигрыше останетесь, за весь-то срок использования кредита.

Браво! Я говорю и о том, и о том, агась! Но если конвертация средств - это не так дорого (хотя, при больших суммах…), то вот второе…

Нет, к сожалению цитируете неправильно, есть две темы, совершенно разные, первая - абсурдность взятия долларового кредита при условии приобретения актива за рубли с источником погашения в рублях (и то, как я писал выше, если другой возможности нет, а кредит нужен просто как воздух - пожалуйста), вторая - продавать/не продавать недвижимость, взятую в долг, при переезде по ГК. По второй теме я высказал свое субъективное мнение (без повелительного наклонения и восклицательного знака), по первой - абсолютно объективные, известные всем грамотным финансистам вещи.

P.S.Вообще тема меня несколько утомила. Пожалуйста, берите какие угодно кредиты подо что угодно, платите сколько хотите, только не пытайтесь лично мне доказать, что белое это черное и наоборот… Ужас какой-то…

P.P.S. volhovets, послесловие было не только Вам, а и всем другим желающим подискутировать в этой теме (со мной).

Бгг, и вы говорите, что вы - финансист?)))
Сорри, я в отпуске, практически без интернета, поэтому прокомментировать раньше не могла, а теперь, вижу, и нет смысла :))
Объяснить могла бы, но… лень. Я, когда подбирала кредит и квартиру, с профессионалами общалась :wink:

Но вот вам совсем простой пример: моя свекровь 7 лет назад купила квартиру за “сумасшедшие” 32 000 долларов. Платеж по ней составлял 200 долларов в месяц, а зарплата - едва на 500. Сейчас ее квартира стоит около $200 000, ежемесячная стоимость аренды такой квартиры - тысяч 20-25 в рублях. И зарплата до вычета налогов 25 000 р.

Разумеется, никто и не рассчитывает, что жилье будет дорожать теми же темпами. Но инфляцию никто не отменял. А при инфляции (в том числе и из-за роста курса доллара/евро) в 15-18%, найдите мне сегодня кредит на новостройку под 12% годовых.
И попробуйте прикинуть, сколько будет стоить современное жилье по сравнению с 5-этажками через 3-5 лет, когда последствия кризиса дадут о себе знать - в настоящий момент почти все новое строительство заморожено.

Кстати, когда считаете рост курса доллара, не забывайте и про падение. Доллар стал safe haven на время кризиса, но будет дешеветь по мере роста фондовых рынков. А по 36 р. мы никогда и не меняли валюту. Для нас максимальный рост курса доллара составил 28%. И зарплата у мужа привязана к курсу. И на момент взятия кредита ему грозило повышение зарплаты, которое мы не могли подтвердить банку документально. В общем, есть о чем рассказать, но мне лень, потому что профессионала я тут не вижу. Если что, у меня диплом экономического факультета, хотя я, впрочем, не считаю себя “финансистом” :wink:

Да, что касается аннуитетных платежей, то тут я с вами соглашусь - проценты по основному долгу сокращаются, если погашать досрочно. И принято считать, что аннуитетные платежи удобнее потребителям, поэтому их и больше - ведь доходы у людей со временем увеличиваются, а вот потянуть платежи по кредиту именно первые пару лет особенно сложно. Есть возможность - погашаешь досрочно, нет - растягиваешь выплаты, хоть в целом и переплачиваешь.

Я готова признать, что в части ваших рассуждений зерно истины есть. Все, с чем я спорю, это с позицией “вы плохо разбираетесь в валютных кредитах”. Мы, которые через это прошли, как раз разбираемся очень неплохо с учетом многочисленных нюансов. И если шли на риск валютного кредита, то знали, ЧТО этот риск нам дает. А именно - хорошую квартиру по хорошей цене и хорошим условиям. Все это рост курса доллара не “перекрывал”, если (бы) не повторилась ситуация 1998 года. Но мы, оценивая состояние российской экономики и состава правительства, знали, что такая ситуация не повторится. И, надо сказать, действиями правительства и ЦБ в частности я довольна. Не без претензий (когда банки полученныю от правительства кредиты тупо конвертировали в валюту), но в целом о девальвации были предупреждены заблаговременно, и снижение стоимости рубля было не таким, как снижение стоимости нефти (спасибо Кудрину).

Кто из “валютных ипотечников” накололся - это, так называемые, “инвесторы”. У которых были 100-300 тысяч, которые они не знали куда вложить, и, глядя на падающий доллар, скупили по паре-тройке квартир на пике их стоимости. Еще есть такие же красавцы, вложившиеся в земельные участки. Вот их жаль, потому что с прибылью они вряд ли выйдут из этой ситуации спустя несколько лет (обычно перепродают через 3 года).

Да, я буду продолжать говорить, что я финансист. Мне в принципе все равно, что Вы на это скажете. Выглядеть профессионалом или нет в Ваших глазах - вопрос для меня совершенно ничего не значащий, поскольку Вы даже сообщения мои читаете невнимательно и вырываете одну-две фразы для цитирования из общего контекста, не обращая внимание на остальное. Мне тоже лень продолжать с Вами дискуссию, я уже написал об этом выше. Но так, ради прикола, посмотрите, я несколько раз писал о доходе, привязанному к курсу. Вы это не видите в упор. Все Ваше сообщение можно было свести к одной фразе, но Вы вместо этого опять продолжаете хамство. Кудрин, политика ЦБ… Это тоже ни к чему.
Хорошо еще, что увидели зерно.

Говорят доллар и рубль продолжат рост, а евро падение. Но для Вас актуален курс рубль-доллар, здесь эксперты расходятся во мнении.