Ирландия

Поздравляю :slight_smile: Это уже большой задел. По идее виза теперь это больше формальность.

Насчет страховки и выписки меня эти вопросы в свое время тоже интересовали. Я когда подавался звонил консулу и спрашивал. Значит ни страховка ни выписка из банка не нужны были. По-поводу выписки консул сказал зачем - мол ты же едешь туда деньги зарабатывать.

Насчет контракта требования не помню, но я им копии отдал. Доказательства квалификации я им отдал копии диплома, резюме с рекомендациями и пару сертификатов. Возомно это лишнее но я на всякий случай.

Не забудьте с собой взять оригинал пермита и письмо из министерства.
Вообще у нас на семью из документов были паспорта, свид. о браке оригинал и перевод, свид.о рождении ребенка оригинал и перевод, пермит оригинал и копия, письмо из министерства оригинал и копия, дипломы оригинал и перевод, копия контракта и джоб оффера, письмо с работы с просьбой побыстрее рассмотреть визы, деньги на визы (гривны!) и фото. Вроде все.

Вы можете позвонить консулу уточнить на всякий случай не изменилось ли ничего. Они в консульстве после обеда на звонки отвечают. Подавать документы на визу можно самому, а забирать нужно или вместе с женой или с доверенностью от нее. После подачи они дадут номерки и скажут что звонить мол недели через две, но я начал раньше звонить и интересоваться и правильно сделал т.к. виза была готова значительно раньше.

Ну и насчет переводов документов, сделайте себе побольше копий переводов свид. о браке и т.д. пригодятся тут.

Подскажите, пожалуйста. Какой средний уровень зарплат в Дублине у айтишников? например 60k евро для семьи из 3 человек это мало или достаточно?
Какие основные траты - например медстраховка, жилье, страховка на авто и тд.?
Я так поняла что вы не в Дублине но может хоть примерный уровень вы знаете :slight_smile:

Давайте попробуем прикинуть :slight_smile: Значит если верить калькулятору PwC Tax Calculator с зарплаты в 60 тыс вы будете на руки в месяц получать около 3600.
Теперь по затратам. Я честно говоря в районах Дублина не ориентируюсь где хороший а где не очень. Мы снимаем 2х бедрумные апартаменты за 750 евро, но это окрестности Голвея. Глянул на сайте с арендой так по грубой оценке я думаю за 1200-1400 можно снять, заложим пока 1300 для подсчета. Возможно есть варианты и подешевле, а может устроит только более дорогие варианты. Коммуналка у нас например уходит около 250 в зимние месяцы - это электричество и газ, вывоз мусора у нас включен в аренду. Интернет думаю 50 можно вкинуть, ну и мобильные у нас около 40 евро уходит на семью. Продукты, бытовая химия и прочие закупки я бы заложил 600 евро, опять же зависит. На бензин у меня уходит около 140 евро в месяц, это я езжу каждый день на работу 40 км + по выходным катаемся. Итого по грубым прикидкам получается 2300. Дальше добавляете суммы на развлечения/отдых и т.д. Это очень грубый расчет и зависит от образа жизни. Сто процентов можно жить более экономно.
По мед.страховке не знаю :frowning: тут вам лучше погуглить. По страховке на авто, первый год пока не получите ирл.права будет дорого - в моем случае самый дешевый вариант который я нашел 1000 евро/год. Стоимость авто тоже зависит от запросов, на первое время можно купить и за 1500-2000 в нормальном состоянии.

Короче я думаю что 60000 это очень неплохо. Но все зависит от способа жизни, тут уж кто как живет. Можно например экономно затариваться продуктами и одеждой на распродажах тут они постоянно. А можно по ресторанам и бутикам шариться:)

10 лайков

Спасибо большое за ответ!
Да мы особо не транжиры. хотя достопримечательности любим смотреть))Но просто хотелось иметь представление о необходимых тратах. А еще подскажите как в Ирландии обстоят дела с детскими садиками или подобными учреждениями. они государственные или частные? если частные то какие примерно цены?

Вы как будете считать бюджеты то учитывайте что первый месяц или даже два будут очень затратными. Нужно заплатить в GNIB за регистрацию, за депозит и аренду на месяц вперед, за электричество депозит, кучу всего в дом купить.

Вот это трудный вопрос :slight_smile: У меня детю 12 лет поэтому инфой про садики я не слишком интересовался. Из того что я знаю - садики тут частные и довольно дорогие. Я слышал цены в районе 800-1200 евро. Не знаю сколько вашему ребенку лет, но тут начальная школа вроде в 4 года начинается, а школа бесплатная. Но со школой кстати нужно начинать решать вопрос чем раньше тем лучше. Ну и еще к деньгам, тут на каждого ребенка государство платит 150 евро в месяц Child Benefit, и это не для малообеспеченных, а для всех, т.е. этот платеж социалом не считается.

Вот темка на форуме virtualireland.ru про садики - почитайте может там больше инфы:
Садик - VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия

2 лайка

Да я все время ною мужу о том СКОЛЬКО всего придется покупать…а он как то не проникся)))я даже обдумываю может часть того к чему очень привыкла - мелкобытовая техника, всякие кухонные мелкие прибамбасы, ну и конечно одежду мою и какието игрушки ребзя - передать почтой…но вообщем пока думаю что дешевле и проще.

Сыну 2 годика пока. Я по приезду по началу точно работать не буду, но я бы его в садик отдала только с целью погружения в англоязычную среду. Все таки чем раньше он начнет тем проще ему будет…цены конечно на сады - огого…
Спасибо за сылку :slight_smile:

Насчет почты не уверен, думаю дороговато будет. Возможно есть какие-то компании которые доставляют из СНГ в Ирландию. Из того что мы сюда не взяли с собой жена больше всего страдала без любимой кофеварки. А гречку, фасоль и мёд мы наверное зря тащили :slight_smile: Напряжение в розетках тут такое же как и у нас 220 В, т.е. приборы все бытовые будут работать. Только тут розетки немного другие но это легко решить или переходником или вилку для местных розеток к шнуру приделать.

Вроде есть варианты детского сада не на весь день, а на пару часов в день - наверное дешевле будет. Вы там по ссылочке темы почитайте там есть какая-то программа подготовки к школе, начинается за год до школы и она бесплатная.

2 лайка

Здравствуйте еще раз)) у меня к вам появилось еще несколько вопросов

  1. Как там обстоят дела с получением местных водмтельских прав? можно ли ездить по укр.правам или международным? муж вроде прочитал что не смотря на любой опыт вождения в другой стране (а у нас уже несколько лет машина), в ирландии помимо теории нужно брать 12 вождений с инструктором и только через полгода после теории сдают вождение…может он чтото не то вычитал или так и есть?
  2. много ли вы перевозили с собой вещей? или обошлись только чемоданами которые в самолет взяли? может покупали доп.багажное место в самолете?
  3. и извините заранее за вопрос, как перевозили деньги? клали на карточный счет? если да то в каком банке лучше чтобы потом при снятии меньше процент…в общем этот вопрос больше всего беспокоит:blush:

С правами Ваш муж все верно прочитал. Для получения местных прав необходимо сдать теорию, откатать 12 уроков и потом сдать вождение. Между экзаменом по теории и вождению должно пройти 6 месяцев, этого можно избежать если водительские права выданные в другой стране, но!! необходимо предоставить справку (из ГАИ) о том что вам выданы права соответствующей категории. В принципе теорию сдать не сложно, есть диск с вопросами по которому можно готовиться и там вопросы 1 в 1 как на экзамене, есть книга для подготовки. И то и другое у меня есть - хотите могу подарить, т.к. нам уже не нужно :slight_smile: Подготовились - идете сдаете теорию (35 Евро), если сдали проходите тест на зрение (20-30 Евро) и подаете на ученические права. Потом катаете платные уроки с лицензированным! инструктором (где-то около 360 евро). Прошли уроки, выждали 6 месяцев и идете сдавать вождение (85 Евро). По сдаче вождение тоже есть некоторые особенности которые нужно знать - нормальный инструктор должен подготовить и исправить ошибки. В общем этим вопросом лучше начинать заниматься как можно раньше - читать правила и т.д. Я теорию сдал на 5 день прибывания тут.
Насчет можно ли ездить по международным или укр.правам - можно первый год, главная задача (не очень простая) получить на них страховку по приемлемой стоимости.

У нас было три чемодана по 22 кг и ручная кладь на каждого по сумке, дополнительные места мы не брали.

Часть денег мы везли наличкой, а часть я положил дома на евровую карту Альфа-банка. Я с нее деньги не снимал, просто везде расплачивался. Насчет у какого банка проценты лучше я не знаю, у меня в Альфе была карточка зарплатная я там и открыл еще одну. Я больше переживал не за проценты, а чтоб банк не накрылся:) Ну и я свой банк перед отъездом предупредил чтоб не блокировали транзакции из Ирландии - а то мало ли. Мы не сильно большую сумму везли, а лимит до необходимости декларирования 10000 Евро на человека. Ну и неплохо было бы чтоб часть суммы была мелкими купюрами - по 10, 20 евро - это наиболее ходовые.

Не совсем понятно, вот после получения ученических прав оплучается нельзя ездить на автомобиле без инструктора? нужно ждать получения полных прав? а ездить с инструктором 12 вождений нужно на своей машине или на инструктора машине? а то не понятно если покупаешь машину а по ученическим правам не имеешь право ездить без опытного водителя то получается ммашина будет полгода стоять…или можно сдавать экзамен на машине инструктора а потом покупать машину…или получив ученические права можно уже купить авто по нормальной страховке, но первое время продолжать ездить по украинским правам…вообщем я запуталась)))
Вы в Украине ездили на авто? какие особенности исправлял инструктор?
А еще вы писали про справку из ГАИ…интересно наши гайцы знают какую именно выдавать?и если такую справку получить то можно экзамен по вождению сдать быстрее, не ожидая полгода?
Сорри что столько вопросов:blush:

Наверное оптимальный путь - сдать на ученические права, купить машину и ездить по укр.правам, а потом на этой же машине ездить с инструктором и сдавать на вождение. Эти полгода как раз даются чтобы “ученик” в сопровождении опытного водителя получил необходимые навыки. Вообще по этим темам сломали кучу копий на сайте virtualireland. Некоторые из “наших” вообще ездят по нашим правам более года :slight_smile:

И еще одна особенность эти 12 уроков не получится откатать грубо говоря за “неделю”. Инструкторы эти уроки отмечают онлайн на сайте RSA и вроде как нельзя сильно часто уроки проводить. Мне мой инструктор сказал что нормальная регулярность - раз в неделю, чаще подозрительно. Но это не официальная информация - пересказываю что мне сказали.

Да дома у меня права были уже 16 лет ну и ездил регулярно наверное лет 10. За это время конечно набралось вредных привычек. Например нужно чтоб обе руки были на руле, переключил передачу и опять руку вернул на руль. Правильное положение в полосе, т.е. ближе к левому краю. Правильное использование зеркал. Головой вертеть при перестроениях, перед началом движения и т.д. Ну и всякие такие штуки.

Да можно сдать быстрее. Вот со справкой засада, у нас они ничего не знают о такой справке, даже через знакомых не получилось сделать. Поэтому я ждал, может у Вас получится - попробуйте. Вот что об этом говорится на официальном сайте:

A holder of a current full driving licence from another country (jurisdiction) for more than six months is exempt from this requirement, provided you forward a current original driving licence and a letter of entitlement from the relevant licensing authority in that country

A letter of entitlement refers to a copy of a driver record with details of name, address, date of birth, driver number, date of expiry of licence and class of licence to include details of what that class refers to.

Права из стран ЕС можно просто обменять на местные, а нам к сожалению нужно такие процедуры проходить…

1 лайк

уверен, что это легально? У нас, например, как только получил местные права, или learner’s permit, ездить по иностранным правам легально нельзя…

1 лайк

Интересный вопрос! Ты знаешь я не встречал такого запрета на сайтах. Вот что говорится про владельцев иностранных прав:

If you are not from any of the above countries, (for example The United States), and you hold a national driving licence or an international driving permit from your own country, you may drive in Ireland for the duration of your temporary visit (up to 12 months).

If your stay in Ireland will be more than 12 months you can apply for an Irish driving licence but you will need to go through the full driver licensing procedure. You must first pass a driver theory test , apply for a learner permit, complete a course of Essential Driver Training(EDT) and pass your driving test in Ireland. If you pass your driving test, you can then apply for a full Irish driving licence.

Но конечно чтоб быть на 100% уверенным нужно внимательно перечитать сайт rsa.ie и ndls.ie

1 лайк

У вас это где?))

это не в Ирландии, поэтому и спросил у antoxa7 уверен ли он, что так можно (может быть и нет у них такого ограничения).

antoxa7, Подскажите, как подтвердить для ирландского работодателя опыт работы? Получается надо перевод трудовой книжки делать?

antoxa7, а кроме резюме и рекомендательного и мотивационного писем надо ли еще что либо высылать работодателю при поиске работы?

Да им такое понятие как трудовая книжка не знакомо :slight_smile: В резюме указаны прошлые работодатели, ну и обычно просят контакты людей которые могут дать вам характеристику как работнику. Обычно это коллеги с прошлых работ. Ну и плюс на интервью задают вопросы чтоб понять ваш уровень. Наверное могут еще дать тестовое задание…

Да вроде все. Обычно еще полезно дать ссылку на профиль в linkedin…

1 лайк

antoxa7
Подскажите пожалуйста, Вы писали, что по Critical Skills Employment Permit не требуется языковой тест. Имеется в виду, что не требуется подтверждать свой уровень владения языком результатами IELTS? В вакансих часто встречаю в качестве требования свободный английский - каким образом тогда его подтверждать? Только начал вникать во все тонкости и пока вижу для себя два варианта: то ли подтягивать знания английского в России, сдавать IELTS и уже потом искать работу, то ли поехать доучивать английский в Дублин, заодно осмотреться там и искать работу на месте. Точно не уверен, но вроде как такой вариант возможен.

Да, это я и имел ввижу, IELTS не нужен для получения пермита.

На интервью проверят, будут разговаривать с Вами и посмотрят насколько вы их понимаете а они Вас.

Попробуйте порассылать резюме и пройти интервью заодно и оцените свое знание английского.