Используете ли вы дома пиратское ПО?

не всегда найдешь все лицензионное

Смысл платить за лицензию, если в нэте полно точно таких же программ, но крякнутых и бесплатных.

Ну, например, если человек для самообразования поставил виртульную машину (VMWare) это уже $300, а не нее еще 5 ОС Windows Server 2003 это еще $3500, думаю это даже для Америкаца будет дороговато

Смысл простой- закон не нарушать;)

Я вот тоже, исключительно в целях самообразования, хочу ездить на Maserati Quattroporte. Одна закавыка- для меня это, как Вы выражаетесь, будет дороговато. И что теперь? Искать “крякнутый” каким-нибудь албанским умельцом вариант?

2 лайка

если бы я ставил на все свои компы лицензионное ПО, то точно бы разорился.
а бедным крестьянам как-то до лампочки что там стоит, главное чтобы все работало и не глючило. ну кто поедет выяснять авторские права в какой-то “цюрюпинск-бензокопейск”.
однако если посмотреть с другой стороны, то я бы вполне не прочь купить лицензионное ПО, но это должно быть как-то соизмеримо с доходами моей семьи и не в ущерб ей. если у нас в Беларуси з.п. равная примерно 500-800 баксов считается нормой (примерно) и примерной планкой ограничения, то с женой к примеру я заработал 1000 в месяц (хотя это я загнул, потому что реальный доход населения значительно ниже) , из них нужно отложить деньги на квартиру, еду ,на ребенка, одежду, содержание машины, ну и т.д. и т.п., то вполне понятно почему многие “бедные крестьяне”, которые еле насобирали на компьютер ребенку, используют пиратскую копию программ.

1 лайк

Люди, использующие пиратское ПО ничем не отличаются от людей, сидящих на вэлфере. И те и другие лезут в карман к законопослушным гражданам, которые работают, платят налоги и покупают ПО, т.к. уважают не только свой, но и чужой труд!

Нет денег на покупку софта - используй open source!

1 лайк

даже при желании использовать только лицензионное ПО часто банально нет возможности его купить! (опыт белорусии)

Используйте аналогичный open source вместо того, чтобы воровать платное ПО.

Нет денег на операционную систему Windows, используйте любую бесплатную на базе unix или linux с графическим интерфейсом.

Нет желания покупать Microsoft Office - используйте Open Office или другие.

Никто не заставляет вас воровать, любую задачу можно решить с помощью бесплатного ПО.

1 лайк

А может не надо все в одну кучу валить? При чем тут велферы, налогоплательщики и пиратское ПО???

Я ,например, вполне могу и на solaris’е посидеть(всякие хрю не катят - только х64)… А ребенку или жене ты как будешь объяснять “шо це за хрень” ??? :о)
Да и unix(а не linux-клоны)-системы далеко не все бесплатны.
Или примером опять Убунту приводить будут??? Или ФриБСД какойнить?
А мелкомягкий офис под мак я бы и за почти даром не взял бы …
Оптимальный способ - исопльзовать триал того же самого Microsoft’а.

Всё просто.

  1. Один человек работает, обеспечивает семью хлебом, исправно платит налоги в бюджет страны. Другой (с руками, ногами, не инвалид) нифика не делает, а живёт за счёт этих самых денег из бюджета, который пополняется в том числе и налогами. Я таких людей называю паразитами.

  2. Один человек покупает программу за деньги, которые обеспечивают хлебом семью того, кто работает над программой, платит налоги, которые идут в т.ч. на содержание армии паразитов. Другой человек ворует программу (напрямую ворует диск в офисе, скачивает с торрентов и пр.), тем самым отбирая кусок хлеба у семьи разработчика.


Попробуйте сами что-то сделать интеллектуальное (написать программу, сделать хорошую фотографию, нарисовать картину, написать музыку, написать полезную статью и т.п.) и расскажите мне потом свои чувства, когда куча людей будут у вас воровать ваш труд, и что вы про них думаете. Тогда вы сможете посмотреть на ситуацию с другого угла не гипотетически, а “почувствуете на своей шкуре”.

Вот не надо приплетать ни в чём не повинных людей!

Посчитайте, сколько в год вы тратите на сигареты (если курите), алкоголь, на машину (бензин, страховка, то) и пр. И скажите после этого, что у вас нет 200$, чтобы один раз купить Windows для настольного компьютера.

1 лайк

masteroff, согласен, только есть одно НО - опен сорс не вседа подходит по требованиям, тот же многострадальны open office местами не совместим с MO’07. Не так давно приходилось писать обзор в OO сидя под линуксом и сохранив текст в корректной кодировке (!) я потом не смог открыть на другой машине в МО’07, так и пришлось перегонять в pdf, чтобы не было проблем с чтением на других машинах и в других приложениях. Это частный пример, но таких довольно много можно найти. Мелочи, а мешают порой сильно.

Пока что не имею финансовой возможности платить за весь используемый софт, поэтому основные вещи лицензионные (win/office). Вернее из пиратского пользуюсь только фотошопом для домашних нужд, т.к. даже хвалёный гипм гораздо хуже PSю

А я паразитами почему-то называю приезжих гастарбайтеров, которые демпингуют местных.

Интересно - вот вы не постеснялись… А я почему должен?
Лично вас не напрягает, что вы из своего кармана платите за медицинское и прочее обслуживание соседских алкашей, за содержание и прокорм уголовников и многое другое?
И - я “приплел” не “ни в чём не повинных” людей, а членов моей семьи. Если я потрачу деньги на лицензию да потом еще на сопутствующее - я украду деньги из семейного бюджета, и так не большого.
Если бы мне ПО нужно было для получения выгоды путем бизнеса - даже бы архиваторы лицензионные стояли бы. А так … Нах надо …

Курю, пью пиво иногда, постоянно езжу на машине …
Только не надо смешивать , 99% страны живет на пиратском софте - и не только физические лица.
Я не считаю что 300 грин адекватная цена за секс с “лицензионным” ПО.

На остальное, извините, отвечать уж не буду, (самоцензура)…
Кстати - ту же Висту можно вполне легально ставить триал :о)

[Windows 7 RC ] можно использовать [for free] до 1 июня 2010 года, так к слову…

Можно. Тем, кто успел скачать до 21 октября. В данный момент загрузка RC прекращена, т.к. Win7 поступила в продажу пару дней назад.

2 Вов-чик

Нет возможности платить за чужой труд и нет желания платить (не зависимо от причин) - для меня совершенно разные вещи. Насколько я понимаю, у вас возможность есть, просто нет желания, как вы выразились, заниматься сексом с платным ПО.

Адекватна цена или нет - не нам решать. На всё мы принимаем цены, как данность, т.к. нет возможности влиять ни на цену продуктов в магазине, ни на цены на нефть, и пр. Можно, конечно, материться сколько душе угодно, но это ничего не изменит.

Просто, понимаете, какая штука. Блин. Вот пример. Вы покупаете машину. Вы знаете, что вам нужно заплатить страховку, иначе вас будут штрафовать на каждом углу (речь о России, в США еще хуже накажут). А если бы страховка была не обязательной, вы бы платили? Подозреваю, что нет, мозг нашел бы кучу отговорок не делать этого. А почему? Да потому что менталитет такой. Неправильный. И живем мы так именно поэтому.

Далее. Машине нужен бензин, иначе машина ездить не будет. Тоже самое и с компьютером - без программ это просто кусок железа. Так почему же мы идем и покупаем топливо, а не ищем, где его стырить? Максимум, что нам приходит в голову, это найти, где заправиться подешевле.

Вот когда мы начнём уважать и любить прежде всего себя, своих близких, весь мир, тогда и только тогда всё будет хорошо. И тем таких возникать не будет.

2 лайка

Может я чего то не допонимаю, но программы разрабатывает программист который работает на хозяина компании и получает за это зарплату. Хозяин компании продаёт разработку и получает прибыль с продаж, т.е. кусок хлеба у разработчика не отбирается, лишается части прибыли так сказать эксплуататор чужих мозгов. Если не прав то поправте…

1 лайк

Под разработчиком подразумевается как программист-одиночка, пишущий небольшие полезные приложения, пытается их продавать, они вскоре крякаются и валяются бесплатно по всей сети. Так и компании, состоящая из различного числа разработчиков.

Посмотрите! Ваш мозг ищет всеми путями оправдания, чтобы не платить за софт! Ну подумаешь буржуй лишится части прибили, от него не убудет, а мне детей кормить! Менталитет-с…

1 лайк

Potomu chto benzin xorosho oxranjaut i nakazivaut za ego krazhu, a soft - oxranjaut ploxo i nakazanija nikakogo. A to chto ploxo lezhit, vsegda podbiraesja v luboy strane, bud’ to RU ili USA. Delo ne v mentalitete, a v dengax. VSE moi amerikanskie class mates ni grosha ne platili za Win, dazhe chuvak kotoriy potom poshel v Microsoft rabotat’, u nego vsegda palenka bila. U nix tozhe mentalnost’ ploxaja?
Kstati, pro benzin, tochnee pro neft’, v RU ee tirjat vse komu ne len’, pod nadzorom i pri uhcastii pervix lic strani, poetomu benzin u vas dorozhe chem u nas.
Xotela bi Microsoft zaschitit’ Win, oni bi zaschitu sdelali takuu chto nikakoy haker ne probil bi. Ja ispolzuu mnogo scientific software, nekotorie stojat inogda do $5000, zaschita tam takaja chto iskat’ cracki v seti bespolezno. Dazhe esli povezet i naydesh’, programma potom lezet v internet i sverjaet s serverom svoy ID.
Tot chuvak s Microsoft rasskazal mne odin fakt. Microsoft ne zaschitilo Win specialno dlja togo chtobi uderzhivat’ mirovoy rynok OS. Inache esli bi on zaynjalis’ zaschitoy ser’ezno (u nix est’ dlja etogo nuzhnie ludi), ispolzovanie Win v mire bilo bi ne 90%, a 9%. To zhe samoe s Office.
Esli vi sami gotovi platit’ $300 za Win, good for you, zachem chitat’ lekcii pro morali? Kazhdiy sam xozjain svoemu karmanu. Nu esli vi tak perezhivaete za Win, dokazhite delom, a ne slovom. Sozdayte neprobivnuu zashcitu na Win i Office, mozhet Microsoft eto zainteresuet.

1 лайк

А потому, что если мы стырим топливо, то у кого-то этого топлива станет меньше. С софтом немного по другому - он размножается копированием. Про недополученную прибыль упоминать не стоит - тот кто не сможет стырить всеравно не купит. Бороться нужно с теми, кто тырит и перепродает.

P.S.
Я на работе, среди всего прочего, занимаюсь разработкой защиты от “тырения”. Вроде успешно. :slight_smile:

Мде. Любо меня не слышат (я непонятно формулирую мысль), либо не хотят слышать. Пиратское ПО - лишь одно из.

Вот смотрите. Я езжу на работу на электричке. Ни на мой станции, ни на станции назначения нет турникетов, садись и едь бесплатно! Контролеры если попадутся раз-два в месяц - это 22 рубля. Так нет же! Я каждое утро в кассе беру билеты в оба конца (22*2). В месяц у меня уходит 800-900 рублей. Зачем я это делаю, если могу кататься нахаляву?

С ПО для меня - таже самая история.

Вы были в Австрии? Я могу вам рассказать много про эту страну, но расскажу то, что касается темы. В метро там тоже нет ни турникетов, ни контролеров, но все почему-то покупают недешевые билеты (1,5 евро одна поездка, 5 евро - безлимит в течение дня). В Австрии нет газетных ларьков. На столбах прям на улице висит пакет с газетами, а я рядом висит что-то типа копилки. И все прохожие, когда берут газету из пакета, кидают плату в эту копилку. И таких примеров в этой стране масса…

2 лайка