Истекает виза. Не впустили на рейс в Америку!

Сегодня мой самолет улетел без меня. На погран контроле в аэропорту Алматы придрались к визе и отутствию штампа ОВИР. Говорят у вас стоит иммиграционная виза, а значит Вы туда летите на ПМЖ (билет был в оба конца), и тыкал мне в верхний правый угол визы где написано Immigrant Visа. Сегодня 19 число, истекает виза 22 июня. Скажите зачем впритык? Опять же изначально брали билеты за неделю до истечению срока визы, потом оказалось в билете не указали номер визы (а это обязательно кто выезжает в США, как сказали в аэропорту, без номера вас бы не впустили даже на регистрацию) ошибка туроператора! нам такого стоило. пошли в агенство разбираться, а билетов на то же чило вылета нет, мурыжили-мурыжили выписали на 19. Сейчас понимаю не компетентные люди сидели в агенстве, возможно были билеты раньше, может опять ошиблись. Теперь что об этом говорить, голова болит уже.
Ищем пути выехать по-другому. Через Москву например. Россияне кто выезжал по гринке Вам также необходимо ставить штамп ОВИР? У Вас спрашивали? Или вылечу сегодня, а там задержат как гражданку Казахстана и действовать российский контроль должен учитывая законы Казахстана? Или им всё равно? Помогите выбрать пути и всё таки оказаться в США.

Печать ОВИРа обязательно нужна, почитайте про то как Я получал печать ОВИРа здесь
Вылетая из страны по иммиграционной визе и без печати ОВИРа Вы нарушаете закон РК о гражданстве.
То что Вас не выпустили из страны без этой печати, то это нормально.

Выезжайте как можно быстрее в любую страну, в которую вам не нужна виза и в которую вы можете попасть по внутреннему паспорту, а там покупайте билет в США. Конечно, это выйдет сильно дороже :frowning: Не знаю, правда, будут ли у вас проблемы с поездками в Казахстан в гости в будущем…

Думаю, что России нет дела до того, есть ли у вас штамп казахского ОВИР. Но лучше это проверить…

Что за “штамп ОВИР” -в смысле “штамп ПМЖ” или “штамп, что паспорт действителен для поездок за границу” ? Если первое - то через москву или киев спокойно уедете, если второе - то никаких шансов.

Звоним в Шереметьево. В службе пограничного контроля не отвечают, может из-за того, что звоним из-за границы гудок идет и просто сбрасывается! Москвичи может кто дозвонится и узнает телефон 578-26-18 код (495) В другие службы звоним, но они не ведают, говорят вроде впограничный контроль звонить.

на визе 22 число - включительно? или до 22 числа 21 включительно?

Штамп ПМЖ. Вроде виза иммиграционная нужен штамп, что выезжаете на ПМЖ и выписаться здесь. Таможенник аэропорта уже начал сочуствовать и предлагал через Киев (но он не был уверен), начальник погран стоял рядом и твердил НЕТ,НЕТ,НЕТ. и ничего слышать не хотел

Тот же пограничник имеет ли право не впустить в Москву? после попытки вылететь транзитом в США. Если брать билет в один конец в Москву? А может взять в оба конца, что вернешься назад на родину?

Думаю Киев будет лучше чем Москва. Я вылетал с Киева и вопросов не было не мне гр. РФ не жене гр. Укр…

Ох, ребята, сочувствую…
Российские пограничники вас выпустят без штампа - их волнует только действительность вашего документа, удостоверяющего личность, а не заморочки вашего правительства. А вот как вам в Россию попасть - это вопрос. Вам по внутренним паспортам нельзя случаем границу пересекать, чтобы визой не светить?

Попробу еще на всякий случай дозвониться по номеру, что вы написали и уточнить, чтобы вам было спокойнее.

А вообще конечно пограничник неправ. Выездом на ПМЖ считается не только получение иммиграционной визы, но и желание остаться на ПМЖ в этой стране. Вы же пока вполне могли ехать “на разведку”. Иммиграционная виза дает вам право там проживать, но не обязует вас это делать. Но либо погранец на взятку намекал, либо у него выдался плохой день…

В принципе может. Дело в том, что вы будете предъявлять все тот же паспорт, в котором стоит иммиграционная виза. Естественно, что если его удовлетворит просто просмотр первой страницы и вашей фотографией, и он не заглянет на другие страницы, то шанс есть. Но определенно сказать что-то сложно. А вы не пробовали узнать про отлет из Киргизии? Там же несколько часов на машине или автобусе. И шансы быть “пойманным” гораздо меньше. Или через Ташкент, если с Киргизией не хотите связываться.

если в Киргизию или Узбекистан граждане Казахстана могут попасть по внутреннему паспорту без заграничного, то так и надо сделать.

Как назло свет на время отключили, штрудирую рейсы.
Julles, в Москву у нас можно по удостоверению личности (аналог внутреннего паспорта чтоли) лететь, не предъявляя загран паспорт.
Теперь решить через Москву или Киев, изучаем стыковки и молиться чтобы не было проблем в этих городах.

В Киргизии сейчас практически военная обстановка, границы с Казахстаном закрывали недавно, не знаю как сейчас, но в любом случае мне кажется там не безопасно и больше шансов, что рейс задержат или ещё что.

[QUOTE=MikeS;427306]И шансы быть “пойманным” гораздо меньше.QUOTE]

Вы думаете в крупных городах будут более внимательны и осторожны?
Получается опять нельзя опереться на правила пограничного контроля и расчитывать на знание\не знание пограничника в этом вопросе. На том конце провода не отвечают.

бывает же такое у людеЙ
обидно навероно…

[quote="“Marita NY,post:15,topic:19398”]

что-то я ничего не понял.

  1. Вы едете в Москву или Киев по внутреннему паспорту (если это возможно)
  2. Оттуда Вы улетаете и смело и решительно говорите, что не на ПМЖ.

Как Вам уже сказали - сама по себе иммиграционная виза не является доказательством того, что Вы едете на_ПМЖ . Законодательство пока совершенно дырявое в этом вопросе … только взятки собирать.

Тогда рекомендую улетать из России - я смотрела разные варианты рейсов, как правило из России дешевле.
Кстати мы на sindbad.ru нашли билет на 22 июня Дельтой через Атланту до Сан-Франциско за 24 000 рублей (800 долларов примерно), в два раза меньше чем у самой Дельты на сайте. Спец.тариф для молодежи, как нам сказали. Если вы студентка или вам меньше 25 лет - вы тоже сможете воспользоваться. Но бронировать билет нужно минимум за 2 дня. У меня мужа тоже не пустили на рейс, но по другой причине, 16го числа. На 17е билетов не продавали, только на 18е.

Ташкент отпал на 20-21 числа не летают.

[quote="“Abappy,post:17,topic:19398”]

  1. в Москву возможно. У нас в семье так уже летали по удостоверению. В Киев не вкурсе пока.
  2. У нас упирались, что Имигрэнт виза написано в визе и хоть кол на голове чеши. Похоже шереметьевские пограничники на месте не сидят, не выловишь по телефону, будем пробовать так.
    Теперь больше переживаю как вылетить с Алматы, если они видели мою иммиграционную визу, то имеют ли они право задерживать мой вылет по удостоверению в Москву? С одной стороны он прекрасно поймет, с другой планы могут действительно поменяться и вот ты уже летишь не в США на ПМЖ, а в гости в Москву.