Истории адаптаций НЕайтишников.

  1. Да, проходной балл по GRE и TOEFL есть, но он варьируется в зависимости от предмета и университета (на вебсайтах универ обычно указывает средний проходной балл). Но на TOEFL и GRE смотрят сквозь пальцы, так сказать, это не решающий момент, принять вас в аспирантуру или нет. То есть, если вы поступаете на статистику - вы должны более менее по математике иметь средний балл, а по секции в GRE c языком - можно хоть на самый низкий балл сдать, всем все равно. Если поступаете на лингвистику - там смотрят на язык, а на математику - забивают. Часто если кандидат нравится, а балл низкий - или просят пересдать еще раз попытаться или вообще не обращают внимание, особенно с иностранными студентами.

  2. Да, любой выпускник ВУЗА по лююбой специальности может поступать. Они или это защитывают как BA/BS или как MА/MS. В американскую аспирантуру можно с любого уровня/возраста поступать, без разницы. Я поступила после 5-6 лет работы преподавателем англ. языка, мне было где то под 30. Одного главу семейства из Питера знала - он вообще за 40 приехал учиться на education и всю семью потом перевез.

  3. Да, любая PhD программа в США (в отличае от бакалавра или магистра) - бесплатная. То есть, университет вам все оплачивает и еще вы или официально “работаете” как teaching или research assistant (20 часов в неделю) или много всяких грантов - вам дают fellowship хотя бы на первый год и вы только учитесь и адаптируетесь. Но работа - это не реальная работа, это там тетрадки проверить помочь или поучаствовать в научном исследовании. Часто реально работаешь всего 4-5 часов неделю, из дома, не видела я что бы кто то прям напрягался. Но официально университет вам платит стипендию за эту работу. Стипендия варьируется - но в основном прожить на нее одному можно, плюс практически бесплатная мед страховка. Если семья и совсем денег нет - можно и подать документы, что финансовые проблемы и вам разрешат работать вне университета. У нас так девчонки из Узбекистана делали.

То есть конкурса фактически нет?? А чего ж народ не пользуется? По идее сами американцы могли бы пользоваться… или это только для иностранцев такая халява?

Не хочу Вас демотивировать, но и не советую обольщаться. Чаще всего будет довольной большой конкурс на то, чтобы не платить десятки тысяч долларов за учебу. Поэтому все экзамены сдать желатьельной на максимум. Ещё есть баланс между возможностью учиться бесплатно, вероятностью найти работу и количеством зарабатываемых денег. Там где больше перспектив, выше и конкурс (в целом, а то щас набегут).

И кстати средний балл, в Ваших предыдущих дипломах тоже очень выжный показатель. Если учились на твёрдые тройки, то пусть все экзамены и на отлично, зачем рисковать деньгами, особенно когда за Вами очредь 20 человек не хуже.

Вы читаете предыдущие посты вообще? Написано черным по белому: “Да, любая PhD программа в США (в отличае от бакалавра или магистра) - бесплатная.” Еще и платят тебе пока учишься. И человек написал, что средний балл в принципе очень даже “средний” требуется. Поэтому непонятно чего ж народ так мало пользуется… в чем секрет?

Секрет в том, что желающих бесплатно да еще и со стипендией поучиться в штатах много. В приличный вуз на каждое место PhD есть несколько десятков кандидатов. Выберут лучшего. Учитывать будут - крутизну вашего предыдущего вуза, предыдущий средний балл, toefl-gre-gre subject-gmat, участие в конференциях и всяких проектах, публикации, волонтерство, референсы, эссе и т.п. Если есть слабина в одном пункте - надо прыгать выше головы во всех остальных.
Очень средний средний балл о котором написано выше - для кандидатов “которые уже нравятся”. Т.е. для тех, кто именно офигенно прыгнул выше головы в чем-то другом.

Здесь совсем уж шаражкиных контор-то нет. Задаром учить абы кого. PhD студенты это репутация ВУЗа, их кафедры не сотнями в год набирают. Все пути попасть в страну по швам, значит, трещат от орд желающих, а тут такая лафа и никто ни сном, ни духом, ага. Я на всякий случай всё же ещё заспойлерю: там еще и учиться надо потом. И это ой как непросто для пост-советского среднечдлвека с привычкой к списыванию.

И с непривычкой искать информацию.

даааа… конееееечно… Муж мой поступал в этом году, на его программу в этом году admissions rate <10%, expected matriculation - 6 %. Но абсолютно всем поступившим - стипендия (именно стипендия, ни TA-ить, ни работать не надо первый год), полный tuition waiver

Вы не сталкивались с HBCU универами, видимо :slight_smile: У меня была PhD судентка на воспитании - экселем пользоваться не умела, по алфавиту отсотировать картинки от A до J правильно не могла… Ничо, уже год как гордо зовется PhD. Правда найти работу не может - ну слишком уж тупая.

Ну Вы же противоречите себе сами. С одной стороны поступить трудно - 10% admission, с другой - “тупая” PhD.
Здесь тоже по блату поступают?=0

Не вижу никакого противоречия. Муж поступил в Duke, а тупая студентка училась в черном низкоранговом универе куда берут любого студента, если он черный. она поступила по принципу «мы поддерживаем черных ученых, на тебе деточка стипендию». Защитилась по тому же принципу

Хотелось бы, конечно, по-ближе к цифрам. Нельзя озвучить ? Мы учим язык, фафса платит каждому стипендию при фултайме (12 кредитных часов) 250 в месяц (4 месяца). Плюс 500 единоразово в семестр от колледжа. И только одному, хотя на эти стипендии аплаились оба. Другие стипендии не реально получить если ты не загорелый, не ветеран, не музыкант, не спортсмен местной команды и т.д. И то - гроши (300-1000) едино разово в семестр. Правда, семестров два. Летом стипендию не платят, так как нельзя взять фултайм (нет классов). С работами, тоже большой напряг… Есть работа помощником учителя в школе. Работа на любителя.

вы о graduate программе сейчас спрашиваете?
если да - то от 8 (знакома с таким примером) до 33 (наибольшее so far по итогам гугленья) в год. естественно, все варьируется, зависит от кучи факторов, спрашивать в каждом университете отдельно.

1 лайк

Поступить не сложно, если не топ университеты на East Coast/West Coast. Зацепка - американцы не хотят учиться 4-5 лет и получать низкую зарплату/стипендию и не хотят наукой заниматься, плюс плохая очень подготовка в школе. То есть зачем, если нач. зарплата инженера на заводе после бакалавра нормально позволяет жить.

Политика университетов - легче пригласить умненкого студента из Индии, который будет за гроши пахать 4-5 лет с надеждой найти работу и остаться после окончания учебы. Если вы посмотрите на любую кафедру - большинсво аспирантов - иностранные студенты. Знают ли об этом методе (скрытой) иммиграции - да, все прекрасно знают и пользуются этим, так как с американским дипломом легко работу найти. У нас на лингвистике - только один американец был, все остальные, человек 25-30 - кто откуда, 3 из России, полно из Европы, Латинской Америки, Китай, Азия и т.д. На иных кафедрах, как по статистике - там вообще один Китай сидит с Индией.

$22k / год у меня была стипендия до налогов ($1450/мес после налогов, т.е. на руки) + full tuition waiver + health insurance. Небольшой университет на West Coast, PhD. 2011-2016. В других университетах может быть повыше, например я видел стипендию $29k / год (до налогов) в одном из частных универов Северной Каролины.

Может у вас в линвистике и так, но у нас в химии например, местных очень много. иностранцев менее половины. я бы сказал 35% если грубо прикидывать.

да примерно так. выходит около 25к в год.

Это, наверное, как где - тут у нас на Mid-West в одном из лучших в США инженерном ун-те, на химии одни китайцы. Я помню, наш парень приехал на постдока то ли из Омска, то ли из Томского университета, выдержал год или полтора и со словами - не хочу всю жизнь среди кирайцев работать, обратно уехал в Россию. Подругаиз Польши тоже по химии - обратно в Европу уехала, не могла с шефом- китайцем и остальной лабой из 100% китайских аспирантов конкурировать. Но это может какая то специфика для MidWesta, так как тут все относительно не дорого и много очень иностранных студентов, в моем университете, где я училась, порядка 10 тыс. иностранных студентов было.

Как вам ранее сказали стипендия (для PhD студента) очень так-себе, примерно 25-30к в год. И это до выплаты налогов. Бонус в том, что часто мед страховка включена, но и она зачастую распространяется только на учащегося, а семью свою страхуй как хочешь (на сегодня если сам платишь то 300-1000$ в месяц на человека в зависимости от возраста и дедактабла). А еще надо за жилье платить и кушать что то. Так что за такие крохи очень сложно найти местных желающих работать (да да учеба в аспирантуре это работа причем ненормированная, без оплаты за переработку и гарантированных каникул\отпуска) да к тому же все 5-7 лет. Вот и набирают в основном иностранцев.

Да тут полно местного народа за 9-10 долларов час работают. Это даже меньше 25K в год. И без страховки.
Скорее дело в другом - они (местные) начинают нормально зарабтывать еще получив Associate Degree, я уж не говорю о Bachelor. Поэтому просто мало кому охота идти дальше, если уж заплатил и как-то выучился. Тем более, что отдавать лон надо сразу после учебы.

Здравствуйте @chelny62!
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом работы и трудоустройства. Насколько я поняла вы достаточно быстро устроились на работу. Видимо благодаря опыту. Подскажите, пожалуйста, насколько сложно трудно трудоустроится самплмейкер/паттернмейкером? Большая ли конкуренция.
Я год назад открыла своё швейное предприятие. Работаю с заказами от дизайнеров и общий пошив мелкого опта. Я не закройщик по профессии, самообразовывалась. В основном работаю флатметодом, знакома с методом наколки, но не работала. Также имею начальные знания AI. На данный момент рассматриваем возможность переехать в Штаты. Я так понимаю работу в данной сфере лучше всего искать в НЙ и ЛА?
Подскажите, пожалуйста, как у вас принято работать. В специализированных программах Гербер/Оптитек и тд. Необходимо ли мне подтягивать навыки в AI и насколько распространено работать в Адобе в индустрии в общем.
Какие вопросы обычно задают на интервью? И на какую зп можно расчитывать? Необходимо ли предоставлять портфолио?
Буду благодарна вашим советам!