История адаптации семьи из Калининграда в Сакраменто.

Вы выписывались по месту жительства когда уезжали?

Нет, не выписывались. Но назад не планируем. Дети уже назад не хотят тоже.

Если не выписались, то могут возникнуть трудности с получением паспортов в консульстве.

Внутренние паспорта в консульстве не дают, а загранпаспорт можно получить независимо от того, выписался или нет.

К вышепрозвучащим вопросам, прием может занять больше двух часов. Года три назад получал новый загран, очередь толпой стояла на улице.

Парковка в районе бесплатная на улице, можно найти прямо напротив консульства.

Насчет Фастрэка - я подозреваю, что по некоторым мостам без него уже толком и не проедешь, просто все меньше и меньше полос с проездом за наличные.

По поводу детей - никто их не арестует и после 18-ти. Если поедут в Россию, надо будет подать в ФМС уведомление о виде на жительство. Если надо будет выписать, а сыну будет больше 16-ти, придется идти в военкомат, чтобы они поставили печать о снятии с учета / на учете не состоит.

1 лайк

По поводу США и консульства в СФ ничего не могу сказать , но по опыту в других странах , наличие прописки в РФ никогда не являлось препятствием для получения загран паспорта

Думаю это не помешает встать на учет в консульстве.
В этом случае никакие неприятности с военкоматом не грозят.
Постоянно проживающие за границей от воинского учета освобождаются и призыву не подлежат.

2 лайка

Согласен с инфой о военкомате и призыве.

1 лайк

На сколько я понимаю ребенок прописан с Вами в Кениге и паспорт РФ он до 18 не получит - факт
При визите в рашу между 18-27 годами у него будет только загран. Гражданский он не оформит по определению поэтому, по моему мнению, в списках скорее всего в военкоматах его нет. До 18 еще 4 года, а еще через 3 года если все хорошо - сисизен оф юнайтед стейтс. К тому времени с такими документами его точно не возьмут. Ну и наконец неизвестно что произойдет через столько времени - может фрицы легитимность проявят, мало ли.
Я тут посмотрел практику постановки на консульский учет в штатах и он существенно отличается от европейского Снятие с регистрационного учета и постановка на консульский учёт | Embassy of the Russian Federation to the United States of America
Из опыта снятия с учета в России могу сказать одно - процедура занимает около 3 недель и вас проверяют по всем базам должников.
По моему мнению, исходя из опыта, когда ваш сын получит загран паспорт в котором будет стоять место выдачи SAN-FRANCISCO, USA - поверьте, будет всем до лампочки!

Паспорт в 14 лет выдаётся. И сейчас уже в связи с этим у нас возникают проблемы в России. Мы оставляли доверенность нотариальную и сейчас когда ребёнку будет 14 лет, то будет нужна его подпись на доверенности. Так же для прописки выписки нужен будет его паспорт и доверенность или присутствие…

Какая легитимность фрицев? Вы что уже Калининград сдать решили? Родиной приторговываете? :))
Я как гражданин РВ тоже имею право на маленькую долю (могу в личку сообщить пейпал для получения денег)

Скорее всего ваша ситуация индивидуальна - не совсем понятна что за доверенность.
Про паспорт я имел ввиду что до 18 если он не приедет оформить он его не сможет и логично что военкомат до него не докопается.
Я не сосем уверен, желательно вам проконсультироваться в консульстве рф, но возможно сыну можно встать на КУ без выписки из ФМС. Тут вопрос либо после 14 либо после 18…скорее после 18.
Я слышал о такой ситуации в европейском консульстве рф, но там процедура КУ немного другая, поэтому обманывать не буду.
Суть в том что ребенок будучи на территории сша как бы “обязан” встать на КУ, но при достижении определенного возраста он становиться уже не ребенок но стоять он там “должен”, поэтому когда становиться взрослым его ставят на учет обосновывая что он гражданин рф но на территории рф в процессе взросления не был, но загран паспорта выдавать и менять ему нужно, поэтому его и ставят на КУ.

Да нет что вы!

Там бедные немцы с восточной германией разобраться не могут до сих пор разница в уровне существует… Тут беженцы… А ещё им доведённую до ручки бывшую восточную пруссию как якорь на шею повесить)))

Российский паспорт сын может получить только в РФ по месту прописки. Это без исключений.
Про армию. Если приехать в РФ в возрасте от 18 до 27 реально загреметь в ВС РФ. Особенно в призывной весенне-осенний период. Замести могут прямо на улице. У меня в свое время племянницы муж вот так из Польши с польским паспортом приехал и решил в военкомат зайти, на учёт встать. Позвонил он через день из Архангельской области и оттрубил по-моему 1,5 года срочной, точно не помню. Если Ваш сын гражданин РФ, то должен выполнять Российские законы, в том числе и о воинской службе. А наличие паспорта другой страны по барабану. К тому же договора о двойном гражданстве между РФ и США нет.
У меня была схожая ситуация, сыну надо было паспорт в 20 лет получать. Лично звонил в несколько адвокатских контор, в том числе и в адвокатуру организации Солдатских Матерей. Все в один голос сказали - пусть Ваш сын до 27 лет и носа в Россию не показывает. Так и сделали. Дочери ещё не стукнуло 14 когда сюда переехали. Эттим летом летали на Родину за паспортом. Ни одно посольство, консульство этим вопросом не занимается. Уточняю - речь идёт не о заграничном, а о внутреннем российском паспорте.

2 лайка

И вообще, товарищ, когда уже за руль? Жена пусть вождение сдаёт 7 ноября, в 98-ую годовщину Октября. Как советский человек она не может не сдать в этот Светлый Праздник. Моя супруга два раза вождение завалила (первый раз за руль только здесь села), а на третий раз сдала. В аккурат 7 ноября.:bayan:

Не совсем так. Паспортный стол (ЖЭК,РЭУ) не зависимо от того, что пришел или не пришел получать паспорт сведения о всех лицах достигших 14-18 лет подают в военкомат. Ведь если он зарегистрирован в РФ, то карточка учета по месту регистрации у него есть. Там не стоит, что она закрыта в связи с переездом и нет нового места жительства. Так, что повестку в военкомат для постановки на учет, он все равно по адресу регистрации получит.
Другое дело, если он не явится. Фактически это уклонение. Если до 27 лет он не появляется, после этого на него заводится уголовное дело. И наплевать где он был все это время. Все об американском образе жизни доказывать придется в суде. Если ребенок не планирует больше поездки на бывшую родину, то в принципе и наплевать. Хотя, не знаю, как американское законодательство относится, если на его гражданина заведено уголовное дело в другой стране.А вот если собирается еще хотя бы в гости возвращаться, то эту проблему надо решать сейчас. По крайней мере не тянуть до 18 лет. Так как в этом случае вместе с приписным в военкомате есть риск получить сразу и повестку, которая на границе ограничит выезд. Сняться с учета, не встав на него просто нельзя. Встать на учет по доверенности тоже. Самое простое вернуться в Россию с 14 до 17 лет, встать на учет, сняться с него в связи с ПМЖ и спокойно жить дальше…

2 лайка

С 2011 года Консульский учёт полностью доброволен и не привязан к наличию или отсутствию “прописки” в России.
Нет закона, обязывающего вставать на КУ. Я не состою.

Меня сняли с рег. учёта в России (“выписали”) за 3 минуты и без моего присутсвия (заявление от меня подавали по доверенности, заверенной в консульстве). Про детей ничего не скажу.

Вы на кавычки обращайте внимание.

Карточка учета оформляется на основании получения гр.паспорта.
По поводу уголовного дела…ему повестку должны вручить прежде чем заводить уг.дело.
Чтобы встать и сняться с учета нужно получить гр паспорт - а это полная регистрация данных и трата времени минимум месяц + геморрой.