История адаптации семьи из Калининграда в Сакраменто.

это настолько массовая машина в Америке, что я думаю, вы найдете весь мотор на нее в сборе долларов за 200-300 в нормальном состоянии.

1 лайк

Эпопея с машиной пока закончена. Обошлось недёшево, но теперь всё работает отлично и есть уверенность что машина не подведёт в самый ответственный момент. С двигателя газы не уходят - проверили на сервисе по моей просьбе и дали гарантию и я ещё после них сам проверил всеми известными способами))) Поменяли пыльники на шрусах и поменял масло и фильтр в коробке передач, продиагностировал подвеску и тормозные колодки.
в 11-30 машина была готова и мы поехали на аппойнтмент делать старшему сыну прививку бесплатно. Приехали за полчаса как и было написано для тех кто впервые. Подал все документы и формы и стали ждать. В 12-30 к нам пришла переводчик))) Оказывается когда я приходил на назначение аппойтмента, то тогда сказал, что плохо понимаю по-английски и они вызвали переводчика. Начали приём на 25 минут позже назначенного времени. Сначала доктор провёл устную беседу на предмет жалоб и историй болезни потом проверили зрение, слух, глаза, уши, давление, пульс, лёгкие и т.д. вобщем всего. Потом спросили согласие на прививки и потом сделали их 4 уколами и одну от гриппа вдыхать носом. Дома жена отругала что я разрешил так много сделать за раз… А ребёнок попросился гулять и убежал… Никаких недомоганий и слабостей… дали справки за пропущенные уроки ребенку и мне.
Нашёлся человек который согласился съездить со мной завтра в DMV на экзамен по вождению. По окончанию отпишусь. SSN так и не пришло до сих пор и вот завтра вроде окошко появится съездить в офис. Так тяжело всё стыковать. Разные школы, разные расписания и различные места. Весь день отвозишь и привозишь кого-нибудь. А между делом собираешь справки.

7 лайков

Просто привыкли к тетрадкам 12-18,24,48 листов ,здесь немного другие размеры. Младшему (2 класс) дают задания на отдельных листах, потом они собираются в отдельную папку( папку тоже в школе дали). Все канцтовары им в классе дают, он носит в рюкзаке свой пенал на всякий случай , но пока не пользовался.

Прикольно. Вы ГК в лотерею выиграли?

А в илиноисе нынче без гринки и тем более ссн делать в дмв нечего, вроде одна страна, а везде свои правила.

Считайте что это 50 разных стран.

Да, выиграли гринкарту. У нас ещё нет ни ССН ни гринкарты, однако устный экзамен уже сдал, сегодня поеду сдавать вождение.
Про лотерею. Играли недолго всего второй год и на 2 человека, но шёл я к этому можно сказать всю жизнь… начиная со школы с 1980 года наверное… Был очень во многих стоанах, но в США вот раньше ни разу не был, а хотелось именно сюда. В европе было много возможностей остаться, по политическим мотивам в том числе. У меня есть несколько фактов преследования по политическим мотивам, но в случае с США они даже и не понадобились. Из европейских стран у меня любимые это страны бенилюкс, но там везде очень сложный язык и люди не такие конечно как в США и в Сакраменто есть районы что думаешь что находишься в Голландии например. Это очень здорово. Своих заморочек тут конечно тоже достаточно и иногда многое неронятно почему так, а не иначе, ведь иначе было бы легче быстрей и может удобнее. Но когда привыкаешь, то начинает казаться уже вроде как и наоборот. Каждый день открываешь для себя нечто новое. Уже начинаю понимать в голове карту местности где живём и до мест куда часто ездим. Уже могу не включать навигатор во многие места.

15 лайков

Вместо ГК можно показывать визу в паспорте - я так и делал 1.5 года… Никаких проблем не было.

1 лайк

итак вот такой вот поворот - вождение не сдал… Ппиехал, подал документы, выходит и забирает тот же, кто не допустил меня до экзамена. Спрашивает приехал ли я с кам-то, говорю да и показываю с кем, он даже по-моему в ту сторону и не посмотрел. Идем к машине. Сажусь и выполняю команды. Кое что переспрашиваю по 2-3 раза, прошу говорить медленно… всё проверил, сели поехали. Катался с ним 15 минут. Как подъехали назад - приговор - не сдал. Почему? Мало поворачивал назад голову (надо было шею сломать). Ехал с медленной скоростью…20-25 вместо 30-35 и 10 миль в час в районе жилом. вот как-то так. В россии сдавал на права с вождением 5 раз - почти все категории,а тут вот так - оказывается медленно еду… пошёл назначил аппойнтмент в другом DMV.
Наконец привезли диван со второй попытки. Первый не влез в квартиру через входную дверь, слишком длинный оказался. На новом вчетвером места немножко маловато… ну вот такие узкие лесенки на второй этаж в апартаментах. Привезли хлебопечку. Открыли всё устраивает, всё красиво, открыли сам лоток - оказывается он маленький с одной лопастью для замешивания теста… сейчас жена решает хватит нам такой порции хлеба или нет… с одной стороны у нас иногда буханка зараз уходит, а иногда пол буханки черствеет… Breadman 2lb Professional Bread Maker with Autom… : Target

11 лайков

Типичная ошибка.
Крутить надо до хруста шейных позвонков.

3 лайка

А зачем голову назад при езде вперед поворачивать? Есть такие штуки, зеркала заднего вида называются. Крепится на лобовое стекло спереди. Хватает легкого поворота головы, чтоб в него посмотреть. В маленькой машине достаточно лишь глазами двинуть.
Если при езде назад, то тут принято “обнимать инспектора” и между кресел такому разворачиваться, типа, я все вижу. Идиотизм, конечно, но такие правила игры.
Из традиционных ошибок могу сказать: поворот направо не в крайнюю правую полосу; необозначение маневра поворотниками когда объезжаешь припаркованные в нейборхуде тачки.
Удачи!

2 лайка

Мне кажется я через правое плечо левую форточку уже видел))) Ну да ладно… ему видней…

Вот вам в помощь: California DMV - YouTube

4 лайка

наш в автошколе наоборот учили пользоваться зеркалами, мол смотреть надо вперёд и по зеркалам, так как на ворочание головой уходит много времени, ну кроме трогания с места и сдавания назад. но тут конечно надо играть по их правилам чтобы сдать экзамен, а потом катайся уже по своим сколько влезет.

Поэтому у вас есть права из России и нет пока американских.
Уверен, вы сделали правильные выводы и в следующий раз будете хвастаться как успешно сдали вождение.
Удачи!

Очень правильно учили! Для меня тоже непонятна “обязательная головокрутильня”:letmein:. Скажу даже больше, у всех начинающих (начинающих!) водителей моторика движений такова: куда повернулась голова - туда же и руки покручивают руль… т.е. голову отвернул влево, и машина плавно уходит из своей полосы в левую (но мы этого не замечаем, т.к. голова повёрнута в сторону). Безопасность движения от такого действа явно не выигрывает. Но в чужой монастырь не лезут со своим талмудом( надо подстраиваться под требования).

Много вопросов по провозу денег в США. Из России до 10000 долларов на человека необязательно декларировать. В США свыше 10000 долларов на всю семью надо декларировать. Многие в том числе стюардессы говорят не надо декларировать. Мы пошли другим путём и честно отметили что больше 10000. Вопросов к нам абсолютно ни одного больше не было - ни сколько именно валюты, ни показать - ничего - Welcome!!! Единственное мы все чеки стараемся хранить начиная с первого дня.

8 лайков

При декларировании ввозимых денег (>$10,000) заполняется не только декларация в самолете - CBP Form 6059-B, но и FinCEN 105 на таможне, туда пишется сумма. Вы такое не заполняли? Ай ай ай.
https://help.cbp.gov/app/answers/detail/a_id/195/kw/declaration%20more%20than%2010,000%20dollars/session/L3RpbWUvMTQ0MzkwNzYzNS9zaWQvT3lPZDkyeW0%3D/suggested/1
Зачем вы чеки сохраняете? Ну кроме личной бухгалтерии?

Права американские теперь у меня есть. Ушло 3 часа чтобы получить их в штате Иллиноис. На экзамене по вождению попался мужчина в возрасте, такой спокойный как удав, но очень добрый. Выехали с припаркованного места задом, я там крутил головой немного. Затем проехались по парковке и на улицу выехали, у меня Ниссан алтима 2,5 дорогу держит хорошо, 40 держишь не чувствуешь, с места рвёт, поэтому у меня была и есть проблема что резко стартую с места, на что экзаменатор говорил easy easy. И я постоянно боялся за скорость, и он мне сам напоминал. Тут 40 при хороших погодных условиях, а в тот день было пасмурно и ветрено. Поэтому я старался ехать лимит минус 5. Он остановил меня в жилом массиве вдоль бордюра и спросил как я поставлю руль в случае парковки uphill, я сам из горной местности и поэтому тупо показал ему как повернуть руль. Он спросил и все? Я показал на стояночный тормоз. Он сказал едем дальше, отлично. Пока ехали. Я вертел головой только на стол линии и то по зеркалам. Сзади блин пусть они вперёд смотрят. И был момент когда подъезжали к перекрестку с постоянно мигающим желтым. Я вспомнил правила, что надо slow down and proceed with caution. Ну я чуть ли ни Фулл стоп сделал и посмотрел демонстративно по сторонам. Дяденька начал чтото бормотать, мол нафига ты это сделал?! Ну остановка резкая была, сзади мог ктото и влететь чисто теоретически но ехали мы под 20 так как был район школы. В итоге приехали на парковку и все было сильно забито, воткнулся я куда то, дяденька чтото заполняет, говорит пошли со мной. Я сильно волнуясь- ну как. Он - you passed. Затем стал вылезать с машины а я там пассажиру места оставил с гулькин нос, он еле вылез , я извинился , он ничего не сказал. В итоге права на руках были через минут 20.

5 лайков

Есть такая штука, как “мертвая зона”, поэтому нужно всегда поворачивать голову при перестроении, повороте. Я уже к этому привык, прада, еще на родине, очень полезно.
Касательно “обнимать инспектора”…не во всех штатах такая штука проходит, хотя, читая тему - оставлю это на суд калифорнийцам…слышал, что там это ОК.