История выигравшего Green Card - 13.06.2019

Будет много букв, так как решил описать всё то, что со мной происходило от момент выигрыша, до прохождения интервью. Если не любите читать, то внизу прикреплю ссылку на свой канал YouTube, для тех, кто воспринимает информацию лучше на слух :slight_smile:
Всем привет. Меня зовут Виктор, и хочу рассказать свою историю переезда в США. Возможно, найдутся люди с похожей ситуацией, как сложилась у меня перед переездом. Или же найдутся те, кому из моего рассказа что-то пригодится.
Я отношусь к тому числу людей, которые “по приколу” заполняют анкету, потом проверяют её в последний день и удивляются результату. Выиграл в лотерею 2019 с первого раза. И тут закрутилось - понеслось…
Первый раз я чуть не прозевал свой выигрыш, когда его проверял, то есть я проверил в последние недели, когда надо было отправить пакет документов. Хорошо, что их нужно было отправить по электронной почте. Так вот, первый пакет документов был отправлен, и получив кейс номер 189хх я почитал форум, прикинул, что обрабатывается в среднем по 2000-2500 кейсов в месяц и расслабился, так как времени для подготовки всех документов у меня было завались.
Маленькая история из моего прошлого. Закончил 9 классов, поступил в колледж, проучился до 4-го курса, и меня отчислили. Больше не учился. Даже документы не забирал оттуда. Дело в том, что на первом курсе мы проходили программу 10-11 классов, сдавали экзамены. И вот тогда нам говорили, что если не закончите учиться, то будет справка о том, что вы прослушали программу 10-11 класса.
Вспомнил эти слова я поехал в колледж, забрал школьный аттестат, и ту самую справку, что я учился в такой-то период. С этими не хитрым документами я ждал своего интервью

На последний момент я отложил и посещение военкомата. Не особо хотелось там светиться, так как я не служил, да и вообще появлялся там последний раз лет в 16, это примерно 17 лет назад :facepalm: Ах да, в 16 лет я не получил приписное, оно также было где-то в военкомате. У меня так сложились обстоятельства, что я всё время жил в одном месте, и мне не нужно было менять прописку. Поэтому в 16 лет я с мамой пошёл в ЖЭК, где она написала заявление от всей семьи, что они не против меня прописать в квартире. Этого было достаточно для прописки не имея приписного из военкомата.

Проходит месяц за месяцем, я уверен в своём пакете документов. Ну как уверен… Конечно, было страшно, так как начитавшись всякой информации о требованиях, волнение присутствовало постоянно. На тот момент мне было о чем волноваться: я никогда не работал официально, и у меня нет абсолютно никакого стажа в трудовой. Также у меня нет фирмы или частного предпринимательства. Из недвижимости у меня только квартира, а на счетах отрицательный баланс по кредитным картам… В общем завидный эмигрант:) И вот к этому всему добавляется ещё один мааааленький нюанс. Дело в том, что мне нужен минимум диплом о полном среднем образовании. Не справка, не грамота - именно диплом. И тут я очень знатно напрягся, так как у меня его не было. Лёгкая паника перешла в судорожный поиск вариантов получения диплома. Даже гуглил услуги, когда могут сделать любой диплом. Делал я это с мыслями о том, что как они проверят подлинность диплома? Делал это до тех пор, пока не наткнулся на сайт, куда вбиваешь номер диплома и на сайте высвечивается информация о нем, конечно если диплом настоящий. То есть проверить подлинность диплома - дело пары минут. Поэтому этот вариант отпал и я решил поехать в колледж. Что бы вы понимали, это уже был примерно апрель-май. Когда учебные заведения постепенно уходят на сессии и в отпуска. Значит, приехал я в колледж, и видимо во вселенной так сложились звезды, или не знаю что там произошло, но в учебной части мне говорят, что я успел в последний момент. То есть сейчас учебное заведение подаёт заявку в министерство образования, на печать дипломов для выпускников колледжа. И вот я попал в то время, когда можно подать мою заявку, и получить аттестат о полном среднем образовании. При этом заплатить в районе 60 грн (цена печати диплома).

Но тут возникает вопрос: успею ли я получить аттестат до того, как мне нужно будет ехать на интервью? И забегая вперёд скажу, что я не успел его получить. Это был второй раз, когда я чуть не прозевал свой шанс уехать.

Итак, с момента когда я узнал, что моя анкета была выбрана для дальнейшего участия в лотерее, прошло много времени. Поэтому эмоции от того, что я выиграл очень сильно смазались и утихли. Я старался об этом никому не рассказывать, так как в случае отказа не хотел, чтобы меня жалели. А вариантов получить отказ, в моем случае, было огромное количество.

В один прекрасный день я получаю письмо, что нужно прислать в посольство документы. Если не ошибаюсь, то это данные из военкомата, куда я так и не ходил, оттягивая на последний момент. Диплом или аттестат, которых у меня тоже не было. Всё, что у меня было: паспорт, свидетельство о рождении и справка о не судимости. И я отправляюсь в военкомат, где думал за день всё сделать, но заняло у меня это неделю. Так как необходимые справки от невропатолога, нарколога, находились в разных концах города, и пришлось помотаться и ждать, когда они будут готовы.

Но что я хочу вам сказать - главное не сдаваться, и не опускать руки :slight_smile:

Мне очень повезло, что в посольстве разрешили приехать на интервью без аттестата. То есть я его заказал в учебном заведении, но к моменту интервью у меня его не было на руках. Кстати, когда писал в посольство с просьбой перенести дату интервью, они мне сами предложили, чтобы я не затягивал, так как интервью было назначено на 13-е июня, и лучше приехать без аттестата, чем переносить интервью на пару недель вперед. За этот совет я им очень благодарен.

Теперь пару слов про медкомиссию. Почитав разные отзывы в интернете, я решил ехать в клинику Медиком. И тут важным моментом является то, что как только вы узнали дату интервью, за месяц до него нужно звонить, и договариваться о медкомиссии. Обратите внимание на прививки, которые разные для каждого возраста и пола. Скажу честно, не помню весь перечень прививок, какие нужно было сделать мне, вернее которые должны были быть. Помню корь краснуха, паротит - это одна прививка, ветрянка и против столбняка. Против столбняка сделали в поликлинике бесплатно, так как пришло время. Ветрянкой и краснухой я болел. Правда болел этими болезнями в селе, поэтому записей в детской истории болезней, у меня не было. Кстати, если вы потеряли или по какой-то причине не имеете своей истории болезней, где есть все прививки с детства - ничего страшного. Когда я узнавал в Медиком по поводу прививок, что в детстве болел, но записей нет, мне сказали сдать анализ на антитела, или же не сдавать и рассказать об этом врачу на медкомиссии, и врач решит сам, нужна вам прививка или нет. Решил сдать, так как это стоило в районе 250 грн за два анализа в лаборатории, а одна прививка в Медиком стоила в районе 1200 грн. Поэтому узнав, какие нужны прививки именно вам, и вы желаете сэкономить - делайте их в обычных поликлиниках. Если же нет, то можете всё сделать во время медкомиссии, но будет это стоить дороже. Кстати, когда проходил медкомиссию, то одному парню делали прививку прямо там. Поэтому если чего-то из прививок не хватает, переживать не стоит. Но лучше уточнить в том месте, где будете проходить медкомиссию.

Также очень важный момент - рассчитать и назначить правильное время комиссии. Насколько я помню, если вы приедете на комиссию до 8:30, то результаты отдадут на следующий день во второй половине дня. Если же приехать позже, то результаты получите через день. Это очень важно для тех, кто приезжает из других городов. Например я ехал из Днепра на ночном поезде, чтобы успеть 11.06 к 8:30. На следующий день, 12.06 забрал результаты, и на следующий день 13.06, пошёл на интервью. Сама медкомиссия не представляет ничего сложного или необычного. Стандартные процедуры, врачи, вопросы. Читал, что некоторые советуют не рассказывать о своих старых болезнях. Возможно в этом есть смысл. Мне повезло, тяжёлым ничем не болел. Но я падал с велосипеда, и мне вставляли спицы в ключицу. И на осмотре у терапевта я об этом сказал, что вот, у меня есть шрамы, которые почти не видно, что у меня была операция, были спицы и сейчас всё хорошо. Рассказал я об этом потому, что бы обезопасить себя. Сейчас объясню. На просторах интернета наткнулся на видео одной женщины, которая рассказывала, что у неё на лёгких при рентгене, обнаружили какое-то пятнышко, и из-за этого отправили сдавать анализ на туберкулёз, а это занимает примерно 2 недели. Я не медик, и я не знаю что видно на моей флюорографии, но очень не хотелось, чтобы какие-то пятна в ключице были восприняты как-то не так.

После того, как я забрал результаты, которые ни в коем случае нельзя открывать, отправился на интервью. Ох, это был один из самых тревожных дней…

Ах да, так как я приехал из другого города, то перед медкомиссией и интервью, начал искать жилье поближе к посольству. Мне снова повезло, и удалось снять жилье в пяти минутах ходьбы. Что очень было для меня важно. Дело в том, что я очень не хотел, чтобы моё интервью зависело не от меня. Я имею в виду, что ведь если поселиться далеко от посольства, то можно опоздать, попав в пробку, или что-то могло бы пойти не так в метро, или ещё какой-то фактор вмешался бы. А так я проснулся и за 5 минут дошёл до посольства. И ещё немаловажным фактором является то, что в посольство вас никто не пустит с вещами. Всё, что можно взять - документы и деньги. Именно так я и пришёл, в прозрачной папке документы, и наличные деньги. Кстати, мой совет: лучше иметь при себе наличные, так как картой нельзя оплатить. Во всяком случае один парень хотел оплатить картой, но его отправили в банкомат. И тут может возникнуть проблема, если вам нужно платить за семью, то банкомат банально может не выдать денег больше, чем есть ограничения для снятия в сутки.

Я пришёл на интервью налегке. Назначено было на 8:30, я был на месте в 8:00, и перед мной уже было человек 5. Нас сразу впустили. На входе, на проходной, надо было снять ремень, и потом с ремнем в руках идти в само посольство. Дождался своей очереди, сдал документы, которые были на руках. Работник посольства спросила, где мой аттестат, я сказал, что позже пришлю. На что она мне ответила, что количество виз ограничено и с каждым днем их всё меньше. Обнадежила и вселила уверенность… =0В общем отдал документы, что она попросила, по-моему перевод этих документов на английский не требовался, хоть я его и сделал. Потом я сел на стул, который стоял ближе к окнам, где уже консул проводили собеседования. При этом поглядывал на тех, кто после меня сдавал документы. И вот подходит пара, они отдают документы, и тут я слышу: - “Вот документы на машину, квартиру, вот выписки из банков…”. Я побледнел. Почему у меня не спросили о моей финансовой “состоятельности”? Начал немного переживать, так как у меня на руках документы на квартиру, а их никто не спросил. Возможно это повлияет на решение, так как может сложиться впечатление, что у меня ничего за душой нет.

Смотрю, как проходят интервью, и понимаю, что в посольстве есть куча информации о тех, кто подаёт на визу. Стоит парень, и консул его спрашивает : - “Когда Вы были в США? Как называется Ваша фирма? Когда Вы её открыли и закрыли? Кем планируете работать? Что будете делать?..”. На что парень отвечает, что мол тогда-то и тогда-то открыл и закрыл. Закрыл, потому что не выгодно. Буду работать водителем… На что консул продолжает насыпать вопросы : - “А у нас указано, что Вы закрыли фирму вот тогда-то. вы указали, что будете работать водителем, и указали вот такую зарплату, но при этом вы закрыли свою транспортную компанию, потому что это не выгодно. Не кажется ли Вам, что вы сами себе перечите?..”. И в таком плане. Затем был другой мужичок, который делал воссоединение с семьёй. Он предоставил фото своей семьи консулу, и она их долго рассматривала. И тут она начала засыпать : - " А когда Ваша жена была тут? А почему она уже 8 лет в США, а Вы здесь? А это дети все от Вас?..". И тут она показывает фото и говорит: - “А покажите мне…” , и называет имя ребёнка. Я офигел ������ Проверяют и смотрят на твою реакцию. Задают те вопросы, к которым очень сложно подготовиться и предугадать. Но мужичок всё верно ответил и консул пожелала ему удачи и скорейшей встречи с женой.

Кстати, почему же я выбрал место ожидания поближе к консулам, Чтобы банально услышать свой номерок и не прозевать. Так вот, пришла моя очередь, и мне выпало окно с мужчиной - консулом. Подхожу к окну, а он сидит, на меня не обращает внимания, что-то кушает, и клацает компьютер. Затем глянул на меня

пару раз и спросил куда я еду, что буду там делать, чем занимался тут, сколько денег я с собой беру, где учился, на кого и сколько?. Я предоставлял вместо аттестата, справку, что я действительно учился. И я назвал ему года, с какого по какой я был на учёбе. Затем он у меня спросил, должен ли я должен донести какие-то документы? Я сказал, что это должен быть аттестат о полном среднем образовании. Он ещё пару минут посмотрел в компьютер, и так же не глядя на меня отдал мне документы. Что-то пробурчал… Я переспросил, и он сказал : - " Удачи в Америке". У меня внутри произошёл взрыв, но виду я не подал������ Всё дело в том, что мне вернули паспорт и в нем не было визы. То есть мне надо было приехать в Днепр, дождаться аттестата, затем почтой отправить паспорт и аттестат, и затем получить его обратно. Как вы понимаете, могло произойти всё, что угодно. Начиная от потери моего конверта курьером, заканчивая аварией и пожаром курьерской машины. Короче, в голову лезли всякие мысли, и особо радоваться не хотелось, так как в таких ситуациях во мне просыпается суеверный “я”, который очень хорошо знает пословицу " Не говори гоп, пока не перепрыгнешь" .

Пошли, вернее потянулись, долгие дни ожидания. И вот долгожданный звонок - Ваш аттестат в колледже. Я сразу поехал за ним, сразу же и отправил его вместе с паспортом в Киев. И снова долгие дни ожидания… И вот чудо, мой паспорт с визой у меня на руках. Это было невероятное чувство. Но радоваться было рано, так как ещё нужно было попасть в США ������

Когда я планировал куда я поеду, то указывал адрес и данные одного знакомого, который жил в США. Но вот так незадача, в последний момент он куда то пропал и начал игнорить меня по полной. В итоге остался я один на один с картой Америки. Мне было абсолютно всё равно куда ехать, так как ни друзей, к которым я мог бы обратиться за помощью, ни тем более родственников, у меня там не было. Поэтому для меня была открыта вся Америка.

Чудо, что мы живем во времена интернета. Можно с помощью Facebook найти любую информацию. Именно этим и занялся. Вот что я делал: составил список того, что бы я хотел и не хотел. Также составил краткое описание того, что я из себя представляю. Начал писать в группы, связанные с США. Я описывал критерии к новому месту жизни: хорошая природа, рыбалка, велосипедный и пеший туризм, четыре сезона, отсутствие торнадо, ураганов, землетрясений, наводнений. Вот что я из себя представлял: без вредных привычек, опыт в стройке 15 лет, знание английского минимальное. Исходя из этого, люди мне начали советовать разные штаты, города. От мегаполисов, таких как Нью-Йорк, до села в стиле Техас.

И вот одна знакомая мне говорит, что если бы она выбирала место для жизни, то точно посмотрела бы в сторону Денвера, Колорадо. Два часа на машине и ты в горах. Летом велик и пешие походы, зимой лыжи и борд. Хочешь на рыбалку, а хочешь за грибами. И я всё больше начал прислушиваться к её совету, и всё больше обращать внимание на советы тех людей, советы которых совпадали с советами моей знакомой.

После того, как определился с штатом, я начал искать русскоязычные группы в штате Колорадо. Нашёл несколько, и написал одно и то же, что мол строитель, могу вот это и вон то. И в итоге нашлись добрые люди, которые мне безумно помогли с переездом и сделали его максимально комфортным. При этом они с меня не взяли ни копеечки. Я очень благодарен этим людям! И очень постараюсь не забыть этого.

А если вам интересно узнать о моем переезде - напишите об этом

Кстати, буду рад поделиться с вами своими видео про эмиграцию. Возможно найдёте для себя что-то полезное
Что бы не нарушать правила форума, ссылку размещать не буду. Если есть интерес, то можете написать в лс, и я скину ссылку на канал :slight_smile:

21 лайк

Достаточно в поиске YouTube забить Ваш ник - и вот и Ваш канал :slight_smile:

Да, но про эмиграцию я рассказываю на другом канале :slight_smile:

Эх, вам надо было к нам в Сиэтл ехать. Такой рыбалки на салмон нет нигде.

Рыбалка на салмон есть в Сакраменто.
Когда идет салмон, воды в реке не видно - одни рыбьи спины.

В Сакраменто нет такой природы как в штате Вашингтон.

Но ведь до Сиэтла не особо далеко. Всего то сутки на авто ������

Ну так тогда можно просто взять сачок, и поймать без удочки ������

Сачком нельзя. Только удочкой. Штрафы конские.

Хороший рассказ, спасибо. Будет инверсно узнать о Колорадо. Присматриваюсь к этому штату. Пишите.

1 лайк

А если вам интересно узнать о моем переезде - напишите об этом
пожалуйста, пишите историю адаптации в разделе про западную часть США.

Хорошо. Кстати, как можно проверить мои видео на полезность, что бы разместить их на форуме, если формат и информативность подойдёт? :slight_smile:

пишите администрации форума.

Если есть желание и время, то можно найти мой канал в ютубе My Colorado. Надеюсь админы не забанят за это сообщение :slight_smile:

1 лайк

Какого числа проходили собеседование у консула?

вырезайте содержание больших постов, пожалуйста :slight_smile:

1 лайк

Проходил ещё в прошлом году - 13.06.2019

Приписное это насколько я понял “Посвідчення №**** про прописку до призовної дільниці” ?

Скажу честно - не знаю. Знаю, что раньше приписное нужно было для прописки по месту проживания. Так же для того, что бы устроиться на работу. Кстати, в военкомате встречал несколько знакомых, кому нужно было так же получить приписное для работы

1 лайк

А можно в личку ссылочку на канал? Спасибо за развернутый рассказ.

Никнейм ТС забейти в поисковик ютуба и найдете.