История для всех форумчан (от благодарных форумчан)

Для Украины ничего не надо нотариально заверять.

1 лайк

ВАРШАВА

В Варшаву прибыли на подземный перрон Варшава-центральная без опозданий, первое, что бросилось в глаза и неприятно удивило – на скамейках полно бомжей (!) – и это в центре города. Пользуясь указателями, вышли на поверхность. Поскольку ехали на 4 дня, вещичек набралось немало, пешком идти не хотелось (и правильно, как оказалось, т.к. дороги вымощены грубым камнем или плиткой, чемоданы на колесах там сильно грохочут).

Такси
Система такси стара и практически одинакова везде. Первый попавшийся таксист зарядил 30 злотых до Натанс-виллы. Но, по сообщениям на форуме я знала, что нормальная цена около 10 злотых (5 долларов). Я поднялась чуть выше по дороге и нашла цепочку ожидающих машин. Там все просто: на окошечке со стороны пассажира указан тариф за километр: 1,80 злотых или 2,00 злотых или 2,40. Выбираете и вперед. Посадка – 6 злотых. До Натана у нас получилось около 10,80 злотых – туда, и около 8,90 обратно (не помню точно). Так что в среднем, действительно, около 10 злотых. Интересно, что все паркуются на тротуаре, проезжая часть остается свободной. Вообще в центре пробок ни разу за 4 дня не заметили – хотя по другим дорогам, со слов местных жителей, бывают.

Транспорт
Если хотите поездить общественным транспортом, то в киосках зеленого цвета купите проездной на все виды транспорта на 24 часа. Пароль для бабушек-киоскерок такой:
«Poprosze (dwa) normalne bilety 24 h». Напишите на бумажке. Стоит 7,20 злотых (у водителя одна поездка обойдется в 3 злотых, а разовый билетик из киоска – 2,40 злотых). Очень удобная вещь – действует на неограниченное количество поездок в метро и трамваях/автобусах. В метро надо билетик пропускать через автомат при каждом входе, а в автобусе/трамвае – только один первый раз – там напечатается дата его активации, от которой и начнется отсчет времени.

Для чего он нужен? По городу курсирует два туристических автобусных маршрута: №100 и №180, которые проезжают мимо всех мало-мальски интересных мест – если вы приехали всего на пару дней - удобно. Можно объезжать по кругу, выходить около понравившихся мест, любоваться, ехать дальше – и так в течении суток (Внимание! В вечерне/ночное время действует специальный тариф, во сколько начинается – не знаю). Автобусы ходят строго по расписанию (специально сверяли с графиком, который указан на остановке), интервал небольшой. Хотя, надо заметить, достопримечательности Варшавы находятся очень компактно, можно и пешком обойти (у кого «ноги длинные» :)) – но не за один день, конечно. Мы эти билетики больше использовали для поездок в гости к друзьям на правый берег Вислы.

Метро в Варшаве не очень популярный вид транспорта, т.к. станции сделаны только по левому берегу через центр. Проехались - там вполне все аккуратно и прилично, вагончики чистые, нет такого засилья рекламы, как в Киевском метро.

Достопримечательности.

Рассказывать, что посмотреть в Варшаве, не буду. Задайте запрос в поисковике – сразу все определится. Мы бродили по Варшаве с друзьями, которые нам все показывали и развлекали… Единственное замечание: мы были обрадованы, что Натанс-вилла находится практически в центре города, от него до Старого города около 40-50 минут пешком, а до центрального парка «Королевские Лазенки» - вообще минут 10-15. Возьмите в хостеле карту – там помечены все интересные места – и вперед.

11 лайков

НАТАНС-ВИЛЛА

Хостел оказался в 5 минутах езды от вокзала. Очень удачное расположение. Не говоря уже о близости к американскому консульству.

Очень дружественная обстановка, никто не напрягает, что нужно – покажут, помогут. Специально не пристают. Жильцы разноязыкие, но днем людей мало – все в походах.
Мы пытались бронировать номер с ванной, но он вроде как был занят, поэтому еще 2 месяца назад дали согласие на номер без ванны. Как оказалось, на этажах по 3 санузла, как минимум. В крыле для «нормальных» номеров (в смысле, где кровати одноэтажные) – все очень чистенько, придраться не к чему. Проблем вроде «туалет занят, куда бежать» не было. В общем, все продумано.

Понравилось, что до поселения в номер (расчетный час 12:00), можно было сдать вещи в багажную комнату, пойти на верх на кухню, перекусить тостами с всяким джемом, попить чаю/кофе. Аналогично, в день отъезда – поезд у нас был в 21:05. Вещи сдали на хранение, а сами бродили по Варшаве, потом вернулись, отдохнули, перекусили на кухне, забрали вещи – и на вокзал. Идея таких хостелов очень понравилась.
Если привезли ноутбук, то его можно сдавать в закрываемый шкафчик на ресепшене, и спокойно отправляться на прогулку.

На первом и втором этаже (по крайней мере, у нас в номере) доступен беспроводной интернет. Через мобильный по Скайпу позвонили домой (перед отъездам проинструктировали ребенка, как пользоваться Скайпом и оставили компьютер включенным на весь период поездки). Говорить можно сколь угодно долго – очень удобно. Заодно и рабочие звонки сделали (мы своим заказчикам Скайп рекламируем, теперь помогло – с большинством можно связаться и решить текущие вопросы без особых финансовых расходов). Кстати, для абонентов МТС по Польше входящий звонок – 10 грн., исходящий – 30 грн.

На первом этаже хостела есть два компютера. Утром около 7-8 часов они свободны, а потом постоянно кто-то сидит. Мы с собой брали ноутбук, поэтому «все удобства» были в номере.

12 лайков

Поздравляю вас и удачи в Америке!
Огромное спасибо за ваш подробный рассказ! Уверен что ваш рассказ очень поможет другим! :flo:

1 лайк

ИНТЕРВЬЮ В АМЕРИКАНСКОМ КОНСУЛЬСТВЕ В ВАРШАВЕ.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

На первый день мы явились к Консульству где-то без пяти минут 8. Очередь была небольшая, быстро двигалась. Никаких непонятностей и неожиданностей.
Маршрут движения:
1- предъявить приглашение на интервью распорядителю
2- отключить мобильный и сдать его на хранение
3- снять ремень, вынуть все металлические предметы из карманов в специальную корзинку
4- все предметы и сумки пропускаются через «просматриватель»
5- проходите через стойку-детектор, приподнимаете штанины над носками
6- забираете свои вещи, надеваете ремень
7- проходите в стеклянный туннель, встаете в левую часть (там табло – для иммигрантов)
8- голос из колонки говорит, сколько человек могут пройти – дверь автоматически разблокируется – проходите (или дверь может быть вообще открыта, если очереди нет – просто проходите без задержки)
9- идете к окошку №7, предъявляете приглашение на интервью, можно сказать: «Иммиграция, первый раз». Она выдает два талончика с номером очереди.
10- Усаживаетесь на стульях и ждете, пока не загориться ваш номер.
11- Дальше – ориентируетесь исключительно по табло.

СДАЧА ДОКУМЕНТОВ
У нас попросили:
1- паспорта (три)
2- свидетельства о рождении (три)
3- документ о наивысшем моем образовании (диплом)
4- свидетельство о браке (уточнила, один ли раз были в браке)
5- военный билет мужа (не основного аппликанта)
6- пакет с данными медосмотра
7- финансовые доки (отдали справки из банка и письмо поддержки из США)
8- справки о несудимости из Украины (две)
9- мою справку о несудимости из Беларуси (этот вопрос выяснялся тщательно, приемщица даже в обходном листе написала схему типа «Латвия (до 9 лет) – Беларусь (до 20 лет) – Украина)
10- я «насильно» вручила ей исправленные формы DS, DSP, прокомментировав, в каких пунктах исправления (у меня был старый вариант анкет, где я маркером отметила все места, где внесены исправления). В поле «Национальность» она переправила «Russian» на «Ukrainian», так что там все-таки нужно указывать гражданство, а не национальность в нашем понятии.
11- новые фото на всех (также по моей инициативе)
12 – выяснялся вопрос о муже: с какой целью он был в США, по какой визе, вовремя ли выехал. Отдали копию страниц старого загранпаспорта, где была его виза (переглянулись – хорошо, что сделали!). С номером визы будет легче проверить сроки въезда-выезда.

Больше ничего не спрашивали.
Выдали листок на оплату, сказала, что скоро позовет сдавать отпечатки.
Затем сдали отпечатки, сразу же после этого заплатили.
Ждем-с. По ходу дела наблюдаем, как проходят интервью другие.

ИНТЕРВЬЮ.

Интервью заняло всего несколько минут. Привожу практически дословно:
1- говорите ли по-английски оба (муж – да, я - немного)
2- положите большой палец на сканер (мне), указательный (мужу)
3- поднимите правую руку и поклянитесь, что все написано… «как положено» (клянемся!)
4- расписались в анкетах, где было помечено крестиком, за ребенка расписалась я
5- отдал оригиналы документов, а также справки из банков и письмо поддержки
6- к кому едете в США (к брату)
7- чем он занимается (программист)
8- цель вашего прошлого визита в США (мужу) – (получение степени МВА)
9- оh, cool!
10- где учились (там-то и там-то в Миннесоте)
11- как вам понравилось в Миннесоте? (холодновато, но учеба понравилась)
12- ОК, завтра приходите с 8 до 10 утра – отдал паспорта (кроме детского), бумажку с отметкой о назначенной проверке и квитанцию об оплате.
13- Спасибо, хорошего дня, до свидания (это мы уже)

Вот и все. Развернулись, запаковали документы в папку и вышли. В консульстве провели около 3-х часов суммарно.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

На второй день мы пришли около 8:30, быстро «проникли» внутрь, получили в окошке №7 талончики (пароль: «Иммиграцийная виза, другий раз»).
Нас опять вызвали к окошку для сдачи документов – отдали паспорта и бумажку с галочкой о проверке. Опять ждем-с.

Сидели долго. Стулья там не очень удобные, чтобы не расслаблялись. В зале – сплошные русскоязычные. Причем все так дружно хором начинают помогать, когда кто-то от волнения окошки начинает путать! Начали вычислять, кто же будет Mr. Bean (из Беларуси) – вычислили по возрасту, «робкому» виду и буковке номера. Вечером встретила их в Натане – угадали.

Уже попринимали в соседних окошках, а нашего консула все нет – жалюзи закрыты. В конце концов загорелся наш номер над окошком другого консула – мы подошли.

  • говорите по английски оба? (да)
  • с документами у вас все в порядке, в 15:00 приходите к наружному окну за паспортами
  • отдал памятку для иммигранта
  • спасибо, до свиданья, хорошего дня!

Вот так эта Эпопея и закончилась.
Всем форумчанам желаю такого же спокойного интервью!

Что интересно – особой неожиданности и волнения как-то уже и не было. Результат был как-то предсказуем.
Завершили длительный проект – теперь надо готовиться к следующему, еще более трудному этапу.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Уф, целый день за компьютером просидела.
Теперь буду прочесывать топики об аренде, машинах, страховке, школах и т.д. Планируем ехать не сразу – слишком много дел и проектов требуют завершения. А за это время муж начинает активизировать друзей по бизнес-школе и прошлых работодателей. Так что к отъезду планируем уже иметь приглашение на работу. А я первое время буду заниматься школой – дочка пойдет в 1-й класс, надо язык подтягивать, усидчивости учить и т.д.

ВСЕМ УДАЧИ В ДЕЛАХ!

42 лайка

Oksanka, отчет супер!!! Даже не отчет… пособие!:slight_smile:

1 лайк

Oksanka Отличный у Вас рассказ получился! Очень подробный.
Примите поздравление! Удачи Вам в текущей подготовке к полёту и
в успехов за океаном!!!

1 лайк

Очень хороший и подробный рассказ. В Америке не пропадете:)

1 лайк

это точно! мы транспортом вообще не пользовались - просто гуляли :slight_smile:

и ещё вопросик - у вас документы финансовой состоятельности они сами попросили?

Молодчина какая!!! Прямо диссертацию написала. Только не бросайте литературного поприща и продолжайте живописать все то, что увидете потом.

1 лайк

Молодцы! Поздравляем вас с получением долгожданных виз! Удачи в будущем. Ждем продолжения вашей истории, и спасибо за рассказ.

1 лайк

Да, сами попросили. Я даже удивилась :slight_smile:

Поздравляю и желаю в дальнейшем только успеха!!!:give_rose:

Спасибо огромное за такой познавательный рассказ!!!
Уверена, что буду его еще перечитывать!:flo:

1 лайк

Oksanka, поздравляю! :flo:

С такой скурпулёзной подготовкой не могло быть иначе :slight_smile:
Молодцы!

1 лайк

Молодцы! Поздравляю и пусть удача всегда Вам сопутствует и в дальнейшем!!!

1 лайк

Oksanka, поздравляю Вас с долгожданными визами! Желаю не терять удачу! :flo:

1 лайк

примите мои поздравления, успехов и удачи вам

1 лайк

Oksanka, поздравляю с получением виз!!! Удачи и успехов в США и спасибо за подробный и интересный рассказ!

1 лайк

Oksanka, поздравляю Вас и Вашу семью с удачным прохождением интервью. Желаю Вам и Вашей семье легкой адаптации в US.

1 лайк

просто суперский рассказ,даже растроилась когда закончила читать)))
Пишите о вашей адаптации я буду ждать.
УДАЧИ ВАМ!

1 лайк