История ещё одной эмиграции в Детройт.

молодцы.
Лёгкой вам адаптации.
А кем вы были по профессии на родине? Собираетесь ли менять профессию?

В Украине мы работали врачами. После прилёта в США мы хотели хоть как нибудь зацепится за что-то близкое к медицине. А главное- это выучить язык. И учить его намного лучше общаясь на английском языке каждый день. И так само собой случилось, что у друзей был знакомый, который искал людей на работу в реабилитационный центр и дом престарелых. А CNA- это помощник медсестры, работа по уходу за больными. На такой работе много наших людей работает и без сертификата, но от нас потребовали сертификат штата Мичиган. И без сертификата никто не возьмёт официально на работу в госпиталь или дом пристарелых. В госпиталях требуют хорошего знания языка, а нам сказали, что нас смогут взять и с нашим уровнем. И вот мы пошли учитсь на 3 недельные курсы, 2 недели теории и 1 неделя практики. B 800$ Конечно, эта работа не совсем медицина, и тяжело переходить на такую не совсем приятную работу, но есть возможность общения, медстраховка. Много наших годами работают в клининг сервисе, и мы также ходили и ходим подрабатывать на такой работе, но тут .общаешся только с бакетом и мапой (ведром и шваброй), хотя заработать можно больше. Но говорить ты не будеш. А так обещают 11дол… если сдадим экзамен. Не жирно, учитывая, вычет налогов. Но и с таким заработком сдесь можно нормально прожить.

36 лайков

С приездом ,но зачем Хамтрамк, это просто жопный район, есть Фармингтон, Оак парк и Беркли, севернее 11 мили хоть немного побелее и школы получше, рент 1 бедрум 550 страховка подешевле а кеиргивером и моя жена начинала у наших бабушек, так они нас уже два года подкармливают, поближе к джуйке и киевлян тут много разных лет приезда и врачей наших из бывших да кстати я с женой в медофиссе работаю в личку телефон скинте может чем и подскажу

Очень точно подмечено о категориях людей, абсолютно согласна с этими доводами, правда они касаются не только украинцев, а скорее всех эмигрантов, приехавших в Штаты :slight_smile: Удачи Вам! Мечты сбываются, надо только верить всем сердцем! :slight_smile:

2 лайка

Удачной адаптации!!!:wink:
Если не секрет Вы какой вуз оканчивали и в каком году??? собираетесь ли в будущем подтверждать дипломы??
Не рассматриваете ли варианты выучиться на дентал ассистента или флеботомиста , это всё -таки не на швабре кататься??

Скажите, сколько вам обходится жилье? Какое оно? У вас lease или rent? Сколько обходятся коммунальные услуги и за что платите? Спасибо…

Доброго времени суток всем форумчанам!!Во первых строках своего письма спешу сообщить всем нашим(т.е. из бывшыго СССР)проживающим в штате Мичиган и всем кто участвует в розыгрыше Грин карт(Да пошлет вам Всевышнии желтыи конверт)Что еще одна семья заехала в штат Мичаган месяц назад по Грин карт.Мы из Узбекистана, из Ташкента.Остановились у брата в .Сегодня получил по почте грин карточки на 2х дочереи и на меня (на жену пока нет)Язык незнаем,я в Ташкенте учил малость так здесь вообще говорят по другому(разница между Британским и Американским очень большая,а может мне так кажется)Жена не говорит на английском потому как не учила.Старшая дочь (5,5 лет ) тоже не знает,а младшая вообще ни на каком не говорит(ей чуть больше года)На наше счастье есть брат ,у которого живем пока.Городского транспорта здесь почти нет,и одно из главных условий приема на работу наличие личного тр-та и водит-го удостоверения(права по нашему)Вчера дочу в школу устраивал(у них день открытых дверей был)с сентября пойдет учится.Права получить здесь тоже есть ньюансы свои(требуют 2 подтверждения прочивания в штате, и все тесты на английском а переводчика у них нет)вобщем здесь тоже гемора хватает.Зато городок аккуратный чистый и население больше белое(арабов много)и школа не далеко(0,5 мили)Но холодно здесь (после Ташкента здесь жуть,снег только недавно растаял,а позавчера вроде солнце светит а снег идет и холодно бл…ь) Одно могу сказать точно если в семье 2 человека будут работать пусть даже по 9$ за час будут платить(каждому конечно)то нормально жить можно.Продукты не дорогие ,а вот овощи и фрукты(кроме бананов они дешевые.)чуть дороже чем в Ташкенте .Домик снять за баксов 700-800 можно.Ну короче тоже пока домой не хочется(скучно без друзей конечно)да и в любом случаи думаю ради детеи придется терпеть и строить свое Американское будущее.

27 лайков

велкам в детройтскую губернию. у нас тут хорошо, если в сам Детройт не заезжать, летом классно, зимой не очень, зато не так дорого, как в калифорнии :slight_smile:

Насчет Детройта меня брат предупредил,а про лето не рассказывал.Приятно слышать(точнее видеть )Родную речь и осозновать что Вы где-то рядом,хоть мы и не русские но Русский язык как родной нам. Посмотрел по карте вы не так далеко 20 миль.А наших много здесь?

1 лайк

АУ-у-у Мы В Медисон Хайтс(графство Оакланд) есть кто поблизости…?

скажите, ето опечатка или деиствително билет стоил 250$ на одного Киев Нью-ёрк? Где ви такие билети дешовие смогли купит? Я и 8 лет назад о такои цене неслишала. Завидую очень такои покупке.!!!))))))

согласна полностью. ну и город вы вибрали, есче и с детками.
никогда недумала, что
кто-то решит и туда ехать жить.

http://www.aerosvit.ua/rus.html
Нужно следить за акциями, дешёвые больше зимой.

2 лайка

вебсаит я знаю, цен таких нет)))

немогу поверить таким ценам. ето что реально?

дешовие счас для зимы ето 700- 800$ .я цени на билети смотрю каждие 3-4 месяца . насколко я всегда знала.

я 7 лет назад летала етои компаниеи в феврале . тот же маршрут и самий дешевии билет бил 700$ .

я наверно что-то не так делаю. немогу понять как наити правильно там все. запутанно очень все для меня. наверно туплю уже.

но темне менее очень за вас рада. супер цена!!! ето в один конец?

Плохо ищете…

Да, в один $288

2 лайка

АУ-у-у Мы В Медисон Хайтс(графство Оакланд) есть кто поблизости…?
Да я тут в двух шагах от Вас в Беркли через дорогу

Это уже хорошо!!!Сечас посмотрел по карте(Berkley, MI)всего 5 миль.А можно через скаип пообщаться?(если можо в личку ник скинте)

А куда подевался Kobitar ? Ждём новостей…

Действительно. А точнее по 243 доллара.

Moi pozdrovleniya i udachnoy adaptatsii. :slight_smile:
A Greencard i SSN vi cherez skolko dney posle priezda poluchili? I xodilili v office SS?