История моей не иммиграции

Хоть мой вопрос по поводу квартиры и проигнорировали, я могу ответить. По прошествии 9 месяцев жизни в новой стране, мне предложили купить квартиру, да в кредит, но с теперешней зарплатой я бы ее выплатила за 2-3 года. Почему не взяла, да потому что не готова я еще к оселой жизни, и не знаю, где буду завтра. Да и сейчас появились другие заботы - сестру нужно выучить в college :slight_smile:
Вы можете сомневаться, но в Америке за год мне удалось добиться намного большего, чем моим более талантливым однокурсникам за 3-5 лет жизни в Киеве-Москве. И это при том как ужасно я ленюсь. Если б не лень, возможно было бы намного больше. Америка предоставляет возможность срывать деньги с пальмы, просто не нужно сидеть и ждать, что они сами упадут вам на голову, все-таки нужно эту пальму найти и вылезть на нее :lang:

3 лайка

уехать можно , но радоваться придется только лишь если сбежал от преследования налоговой инспекции и дело даже не смене статуса , а в том чтобы позволить себе более менее скромную жизнь в качестве официанта в шатах придется трудиться раза в два больше чем руководителем дома
по поводу инфрастуктуры возражать не буду , но вот жилье в штатах очень далеко от идеала . сборно щитовые домики по цене каменных дворцов . то что совсем “дешевое” не идет ни в какое сравнение даже с совковыми квартирами . не понимаю кто выдумывал стандарты строительства , но не предусмотреть вытяжную вентиляцию на кухне мог только идиот . зато камин которым пользуешься раз в год в ливинг рум есть . в той же Европе и стандарты и качество жилья намного выше . один важный минус высокая плотность населения . но тут уж ничего не поделаешь .

1 лайк

на самом деле почти столько же сколько в Украине , но денег раза в два придется заплатить больше . разница лишь в том что вселиться в неё можно будет сразу , придется лишь продать себя в рабство какому-нибудь банку

Ну категорично так не нужно, вопрос вкуса - в чем жить. Плюс учтите, что в основном в Америке совсем другая климатическая зона, не требующая бетонных саркофагов, да и стиль жизни совсем другой.
Мне например больше нравится в американском скворечнике, чем в квартире песочнопанельной многоэтажки в б.СССР.
В случае чего - и обвалившаяся крыша или упавшие стены не поубивают всех подряд, да и за недели-месяц могут быть отстроены заново с нуля до крыши. Плюс за те же примерно деньги площадь жилья вдвое-втрое больше, а это называется - комфорт.
Конечно я не в восторге от того, как сделаны тут в Америке массовые дома.
Но это относится лишь к качеству собственно стротельства (мексиканцы тут у нас в основном делают тяп-ляп), направленного на максимальную скорость и дешевизну в ущерб качеству, когда никто не следит толком за процессом.
А когда дом такой же построен под присмотром, то он вполне замечателен для жизни.
Составлен из брусочков и обшит чуть ли не картонными панельками - а знаете, что изолирующая способность этой панельки толщиной в 1" равна стене толщиной в один кирпич или бетону в 30 см?
Отсутствие вытяжки Вас удивляет (мне тоже не нравится) - а американцам нафиг она нужна, если эта кухня используется иногда для разогрева еды лишь, отнюдь не полноценной готовки? Правилен ли такой стиль питания - это уже другой вопрос. В ближайшие годы все перейдут на готовку дома из-за экономии, так и строить будут массово с вытяжками на кухне.
Камин я не использую почти, но многие мои соседи очень часто его топят, так что очень нужная вещь с их точки зрения.
Еще раз повторю, я отнюдь не в восторге от типовых американских домов, но считаю, что они намного практичнее и дешевле для массового жилья. чем “каменные дворцы” в б.СССР.
А с Европой по ценам и сравнивать нечего - там цены просто запредельные в сравнении с американскими, за исключением Калифорнии наверное. Но то Калифорния, это ж не Америка почти.

вы тоже достаточно категоричны , в Америке много климатических зон , это же не экваториальная Африка .
я не возражаю против скворечника , но он не может стоить в цену трехэтажного дома построенного с использованием кирпича и дерева причем строительные материалы и технологии теперь намного лучше чем были раньше .
в том то и дело что в Америке все какое-то временное , ненастоящее , ну дороги еще получше чем в совке ,но гораздо хуже чем в старушке Европе . живешь как в пионерском лагере . сытно , “весело” но не по настоящему :slight_smile:
без вентиляции обойтись нельзя , разогрев еды тут совсем ни при чем , квартиры непроветриваемые и сырые , с плесенью на стенах особенно в ванной . и я не согласен что они комфортнее , задумывались скорее по максимуму сэкономить на строительстве чтобы побольше сорвать с покупателя .
в случае землетресения стены конечно не поубивают , придавит кровать из соседней квартиры сверху
Про европейские цены не говорите . Европа слишком пестрая для таких обобщений . Плюс дома там на порядок лучше . а если учесть что нелегалы мексиканцы делающие тяп ляп скоро по заверению Обамы получат право легализоваться в США значит такое строительство станет нормой .
народец в бсср сейчас неплохие домики отстраивает , ну кто может конечно .

Смотря где в бСССР.
Строят в основном не из кирпича (дорого), а из пено-/шлакоблоков. Мои друзья недавно построили дом в 40 км. от Москвы - никакой инфораструктуры, зато на свежем воздухе. Благо, они фрилансеры без детей, могут позволить себе в цивилизацию выезжать раз в неделю. Скромный участок в 6 соток и строительство дома (без отделки) им обошлись в $150 000 - очень дешево, т.к. строители друзья семьи и соседи. Вот уж не знаю, насколько такой дом лучше, чем в США. На первом этаже у них комната и кухня, а на втором, по сути чердаке, условной перегородкой разделены две спальни.

А вообще в доме, как завещали опытные риелторы, важно location. Если вам оттуда удобно зарабатывать деньги, то внутри - вы что угодно обустроите) Если же зарплата ниже аренды, то как-то и качество отходит на второй план…

А можно полюбопытствовать - какие конкретно претензии предъявляются к качеству домов в США? Я не ерничаю, честное слово - пытаюсь понять. Во время землетрясения обвалятся и на голову упадет соседская кровать? А можно статистику частоты таких случаев привести? Насколько я помню, в свое время был город такой хороший в Армении, Спитак называется, может слышали? В декабре 1988 г. землятресением был сметен с лица земли. Вместе с жителями. Советские постройки, между прочим, бетонные.
А вот Калифорния с ее высокой сейсмической активностью что-то не приходит мне на память подобными же сравнениями, несмотря на “картонные” домики.
Еще что можно вспомнить? Если картонные, то наверное холодно? Знаете, а мне почему-то не холодно… Включила отопление на столько градусов, сколько хочу и проблемы не возникает. Могу даже предупредить следующий вопрос - в жару у меня работает кондиционер. Честное пионерское.

в декабре 1988.

1 лайк

Сорри, опечаталась. Спасибо за поправку :slight_smile:

сборно щитовые домики по цене каменных дворцов . то что совсем “дешевое” не идет ни в какое сравнение даже с совковыми квартирами
наша совковая квартира на юге России обледеневает изнутри зимой…
Общага, в которой мы жили в России, была просто очень нездоровым местом… Сырые стены, покрытые плесенью… Тут ни в одной из квартир, домов и общаг, в которых я прожила в совокупности 15 лет, ни в одной не было такого кошмара.

Большинство жилья в совке после войны строилось как временное. План был всех хоть как-то расселить по отдельным углам к 2000му году, а потом уже строить в качество, а не в количество. План потерпел фиаско, оставив после себя хрущобы и брежневки как нормы строительства.

Каменность дворца не есть показатель его качества. Дерево намного лучше камня как материал для жилища, но имеет два недостатка – подвержено гниению и пожароопасно. Которые, впрочем, можно свести к минимуму.

стены в домах обледеневают при плохом отоплении и дрянных окнах

в американском “сарае” зимой если экономить на отоплении ничем не лучше , на окнах постоянный конденсат и сырость .

я очень экономила на отоплении, когда была студенткой. То есть, совсем не топила… В доме было 55 градусов. Конденсата, сырости, плесени не было.

Большинство жилья в совке после войны строилось как временное.
девятиэтажное здание в 16 подьездов - временное?

А зачем же Вы такой “сарай” сняли/купили? Никто ведь не запрещает здесь строить каменные или кирпичные дома :pardon:
Я живу в кирпичном доме, ничего не обледеневает и плесени нет :slight_smile:

Если панельное железобетонное с потолками 2.8, то скорее всего да.

мы этот “сарай” на 8-м этаже в спальном районе, где все дома однотипны, как в известном кино, с большой радостью получили в обмен на шикарную трехкомнатную квартиру в центре Кишинева. И еще радовались, что вовремя смогли иммигрировать в Россию.

Юлдуз набер ту ?
сами такой домик построили ? подскажите тогда Lucy как избавиться от сосулек .

Я о американском “сарае” Clef-а, в Америке то выбор есть :slight_smile:

Да, она мне очень импонирует, но быть вторым номером не хочу :lang:

Нет, снимаю. Никто ведь не мешал мне выбирать в рент то, что мне нравится. А смысл выбирать то, что не нравится, и потом на форуме говорить как там плохо и что в Америке не умеют строить дома? В долине Hudson River такие дома, что не один европеец позавидует, так что такая она Америка неоднообразная, есть жилье совершенно разное и не стоит обобщать все.

Дискуссия о предприимчивости перенесена на http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=13290

2 лайка