История трудной адаптации.

Хочу рассказать нашу историю неудачной адаптации. Ну начну с того что мы приехали в Лос Анжелес 1год и 3 мес назад из маленькой азиатской республики. я, муж и маленькая дочка. Денег у нас было мало, очень мало, хватило только на то чтобы снять квартиру. Муж занялся поиском работы…Мы были готовы ко всему- работать на стройке, мыть посуду и тд.Сколько миль мы протопали пешком разнося апл, сколько электронных заполняли, всего не перескажешь. Ну поиск проходил как -то невесело, работа особо не находилось. .Тогда муж взял русскую газету и стал звонить по обьявлениям, но не в рубрике о найме, а просто где люди давали рекламу о своих услугах. Звонил и срашивал не нужны ли работники, хоть полы мыть, хоть мусор подметать. Где-то откровенно смеялись, где-то бросали трубку, но по одному обьявлению ему дали телефон шефа. Муж позвонил и, о счастье, его позвали поговорить…Опущу подробности, но мужа взяли помошником в кондиц. компанию. Работа парт таим, за 8 $… Вроде как мальчик по вызову- когда нужно зовут, когда нет- дома. Пришлось искать работу еще на часть времени. Кое-как получилось устроиться дишвошером, в буквальном смысле чуть не подравшись с мексиканцем за это место. Опять 8$, патр тайм. Проработал муж дишвошером недолго, шеф нашел мек-ца за 5$ и мужа уволили. Летом стало с работой на кондиц. получше, мужа чаще звали, удалось немного заработать, перехали на новую квартиру т.к условия на старой были ужастные, заплатили депозит и тд. Шеф даже вроде обещал всять его в штат, но дело дальше обещаний не пошло. Скажу еще что мы учились на курсах англ яз. Ближе к осени стало совсем худо, на работу почти не звали, стали искать другую, устроился на стройку на 3 дня в неделю…Но как-то странно все получилось, некоторое время работал, платили регулярно, потом придет на работу, а его назад отправляют, вроде как хозяин обьекта не перечислил деньги и работы поэтому нет. А потом муж узнал что это только его и еще одного чел. так отправляли, а остальные работали. Муж позвонил шефу, но тот не взял трубку, муж оставил сообщение- нужно ли ему выходить дальше или его уволили? Но никто не перезвонил. За 2 раб,дня деньги так и не выплатили. На кондиц. опят не сезон, на работу не зовут совсем, опять уже месяц в активных поисках…аппл онлайн, хождения по сторам, звонки и рассылки резюме…Глухо. Вчера залатили последние 1000$ за квартиру, неделю назад отдали долг 600$…Денег нет совсем…Ко всему недавно узнала что беременна…На соц. помощь претендовать не можем т/к был Аффидавит (мы Гринкартовцы)…Вот такая наша история…Вроде тупик…Наверно мы где-то ошиблись…Сил на борьбу не осталось…Я давно читала форум и пыталась анализировать что мы делаем неправильно…Думаю что мы выбрали не то место для переезда с нашими исходнями данными…Но прошлого невернуть, жить нужно настоящим и принимать решение…

80 лайков

ВЫ имеете право на все социальные помощи какие только есть. Фелфер, медикейт, фуд стамы

2 лайка

WIC для Калифорнии (бесплатное питание для беременных и семей с детьми до 5 лет) - независимо от статуса:

toll-free in-state: 1-888-WICWORKS or 1-888-942-9675
voice: (916) 928-8806
fax: (916) 263-3321
email: michele.van.eyken@cdph.ca.gov
website: http://www.wicworks.ca.gov/

CalWorks (помощь в нахождении работы):

http://www.ladpss.org/dpss/calworks/default.cfm

56 лайков

спасибо, я знаю о CalWORKs. Когда я учалась на курсах со мной училась семейная пара, которая по приезду сразу апплаились на это дело…Дело в том что цель программы вас задействовать либо в учебе либо в волонтиренге, вы должны быть заняты не менее 35 часов в неделю…С постоянными отчетами об учебе. Платят где-то 600 $ на троих…Т.е в принцие никакой работы они не предастовляют и порадокс в том что если только говоришь что вышел на работу платить перестают, платят только если учишься или волонтр. Причем все взросляе должны учится. Мою знакомую это устраивало, они вместе с мужем ходили учиться, но жили они в квартире брата, который в штатах 15 лет и, естественно рент не платили + у них бизнесс на родине. Но если нам двоим учится по 35 часов в неделю, то работать будет почти некогда + у нас ребенок с которым нужно сидеть поочереди. Вы не думайте что 600$ для меня не деньги но тут не получится совместить и работу и учебу, по райней мере с маленьким ребенком тк кто-то постояно должен с ней быть

5 лайков

А как эта организация называется там? Я через поисковик не нашла.
А вообще с таким рентом и такой зарплатой я бы бежала из этого штата. Нереально 8 $ в час и рент в 1000$ … Это просто ужас!!!

в LA конечно хорошо и тепло, но почему бы не поехать в штат где безработится меньше, например в техас
http://www.google.com/publicdata/explore?ds=z1ebjpgk2654c1_&met_y=unemployment_rate&tdim=true&fdim_y=seasonality:S&dl=en&hl=en&q=unemployment+rate#ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=unemployment_rate&fdim_y=seasonality:S&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=state&idim=state:ST060000:ST480000&ifdim=state&hl=en&dl=en

15 лайков

solnse,

мой вам совет, попробуйте поговорить с Mikhail Portnov (да простит меня модератор этого подфорума).
Я хоть и зла на Михаила, но надо отдать ему должное - он реально помогает людям. Причем - не только советом, но и делом.
Если помочь вам в его силах - 100% он поможет.

3 лайка

tonyio , идея хорошая, но дело в том что сейчас действительно нет денег…их нет совсем, тем более на переезд…:frowning:

Зачем сразу ехать в дорогой штат, если у вас было мало денег, вы думали об этом?
Большинство людей для начала едут в недорогие штаты, адаптируются, привыкают, пытаются найти работу, а потом если что не так, можно и переехать.

9 лайков

Тут были дальние знакомые которые помогли встретить.Да и родители настояли, что вроде им (родителям) так будет спокойней, чем если мы поедем совсем в никуда.

Хватит нравоучений, им нужна реальная помощь и сейчас.

97 лайков

http://www.cms.gov/

http://www.govorimpro.us/faq.php?faq=country_help#faq_country_help_resources

http://www.calfresh.ca.gov/PG839.htm

12 лайков

Спасибо вам, это реальная помощь!
Автор, идите по этим ссылкам. Особенно последняя, обратите внимание. Там можно получить фуд стемы, это огромная помощь!!!

7 лайков

На фуд стемы я попробую апплаится в понед., про WIC слышала, что там дают “натурой” беременным и детям до 5 лет хлеб, сирил, сок, молоко и яйца (на счет мяса не знаю, сейчас ссылки почитаю).

1 лайк

Про “натуру” первый раз слышу. Возможно, какие-то изменения, раньше присылали раз в месяц пачку талонов на определенные продукты, в том числе все перечисленные. Эти талоны можно было предъявлять в магазинах при покупке проукта, указанного на талоне. Не все магазины принимают эти талоны, но WIC всегда дает полную информацию о магазинах, участвующих в этой программе, сеть очень большая.

10 лайков

Скорей всего Вы правы, я наверно переутала с Jewish center там раз в мес. дают натурой, просто я как-то раз видела, как соседи брали, потом у них поинтересовалась, ето еще в прошлом году было, видать уже перепуталось все в голове.

1 лайк

мне кажется как можно быстрее на прием к социальному работнику по месту жительства.
Все подробно рассказать и вам конкретно, с учетом особенностей вашего штата скажут, что вам положено и заполнят все вместе с вами.
Не сдавайтесь! Ваша адаптация не неудачная, просто финансовый кризис, а где его нет?
Муж найдет работу и все наладится.
И бебик!!! Я вас поздравляю!

20 лайков

если есть возможность, то просите русско-говорящего. Мы оформляли страховку для детей. Ждали ее с июля месяца. Пока месяц назад не попросились к русскоговорящему консультанту. Как только она нас встретила, аппоинтмент назнали через 4 дня. А ждали мы его три с половиной месяца.
Удачи!

6 лайков

Не то чтобы я раскисала, просто немного подустали мы все за этот год…И морально и материально тяжело…Расстояния в ЛА огромные, без машины худо, единственное из общесственного транспорта нормально работает это метро, но оно совсем небольшое по протяженности, автобусы же ходят очень редко и не везде. Часто приходится ходить пешком на большие расстояния, ребенка в коляску и вперед. Муж когда один на велике ездиет (добрые люди дали). Знаю, конечно, что ситуация бытовая, но просто протяженность кризиса затягивается…Вроде четь-чуть отпустит и опять по новой…Вот в коледже собираемся брать классы, кто-то будет брать он лайн, кто-то он кампус…А что делать, учиться нужно иначе не выкарапкаться.

9 лайков

Вы молодцы!!! У Вас все получится!!! Всё всё всё!!!Вы вместе и это главное!
:flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo::flo:

9 лайков