Итак, вы выбрали Сиэтл!!!

Здравствуйте! Помогите с адресом для получения гринкард!?

Планирую ехать в Сиэтл или Миннеаполис.

Еще буду рад если кто поделится адресами реальных отелей/ хостелов, где можно жить первое время!

Для заполнения формы DS нужен адрес для гринки и адрес проживания в US

О себе - мужчина 43 года, технический специалист.

Адрес для Гринки и адрес проживания- это может быть один и тот же адрес в анкете. Вы с семьёй?

Если жить в отеле, то это так себе адрес. Гринка может и через полгода придти.

В соседней теме, которая называется “Адаптируюсь и делюсь информацией” ТС упомянул замечательный сервис по пересылке корреспонденции. За 3 месяца проживания в США я сменил 4 адреса, уже пожалел что не воспользовался данным сервисом

1 лайк

Рассматриваем возможность приезда в Большой Сиэтл(семья с 16 и 6 лет детьми)
Города что предполагаются для жизни:Кент, Оберн, Пасифик
Кто что скажет о них, апартмены, рейтинг школ?!

Также интересует на этапе(еще на берегу), где почерпнуть инфо о:
-средней зп и почасовой минималке по городам
-стоимости страховки
-криминале
-рейтинге школ(кроме сити дата)
-уровню новых налогов и почасовой оплаты
-уровню осадков и солнечных дней
-стоимости апартментов
*данный вопрос связан с собственной разработкой рейтинга уровня всего по городам WA

Чем лучше лететь Украина-Сиэтл-Такома: Туркишами/ЛОТами/свой вариант?
Сенкс

Итак, вы выбрали Сиэтл…… Прошло уже почти 8 лет, как я начала читать эту тему на форуме. Именно она натолкнула меня на мысль, а почему бы не поехать в Сиэтл? Дожди меня не пугали. Главное, что нет жары.
Хочу обновить информацию, данную в этой большой теме за многие годы. Все, что будет написано мной, основано только на личных наблюдениях, выводах и опыте проживания в данной местности почти 4 года. Возможно кое-кто не согласится со мной, но я обращаю внимание на одно, другой человек совершенно на другое. Поэтому мнение мое субъективное. ИМХО!
Итак, вы выбрали Сиэтл!
В основном народ живет в пригородах Сиэтла. Нет, конечно же и в Сиэтле люди живут, но там дорого. Поэтому наш вновь прибывший народ селится в пригородах Сиэтла. Называется это место - Большой Сиэтл.
Прилетаете вы в аэропорт Sea-Tac. Это Не Сиэтл – Такома, а городок, который так и называется Ситак. :slight_smile:
Весь Большой Сиэтл делится на Север, Юг и Истсайд.
На Фейсбуке существует очень большая(более 8000 участников) русскоязычная группа, которая называется: Seattle Russian Mamas and Papas .
В этой группе много народу, работающих в крупных компаниях штата Вашингтон, такие как Амазон, Майкрсофт, Экспедия , Боинг и т д и т п
Поэтому, если вы из IT сферы(и не только), то рекомендую создать тему в этой группе с вопросом как найти работу. Там вам ответят люди, работающие в HR крупных и не очень компаний , посмотрят ваше резюме и дадут кучу полезных советов. А так же могут дать рекомендации при устройстве на работу. Если вас интересуют вопросы садиков, школ, шоппинга, медицины – все вы найдете в этой группе.
По поводу криминала я уже писала в этой теме, приводя в качестве примера информацию с сайта citi data , поэтому углубляться не будем, но скажу одно: Такома очень криминальный город, поэтому там жить я категорически не советую. В каждом городе есть плохие районы и хорошие районы. В целом юг Большого Сиэтла более менее нормальный для вновь прибывших. Жилье там дешевле, чем на Севере и Истсайде. На Севере чуть подороже. Но чем дальше на север,тем дешевле.
Истсайд – самое дорогое место. Новеньким, если нет работы в IT и хорошего англ с перспективой найти работу в том же IT по началу лучше там не селится. Дорого. Цены можно посмотреть на сайте www.apartment.com
Сразу скажу, что летом рент дороже, чем осенью-зимой. Если вы приехали зимой, то вам предложат договор аренды с более выгодными условиями на 6 месяцев(как раз до лета), чем на год. Все это делается для того, чтобы летом вам нужно было перезаключать договор и тогда они сдерут с вас по полной. Поэтому имейте ввиду. Если приезжаете летом, то заключайте договор до зимы, в крайнем случае до весны. Если зимой, то до следующей зимы. Иначе вы попали. Как попала я. Мы приехали в конце февраля и нам разрешили заключить рент на 6 месяцев. Конечно разрешили, ведь тогда рент будет заканчиваться в августе! :letmein: Но я об этом узнала позже. Теперь, когда я собираюсь переезжать цены взлетают на 200-400 долларов(зависит от местности).
Хочу обратить внимание на то, что города в Большом Сиэтле(как и во все Америке) не имеют границ и вы не поймете, когда вы выехали из одного города и въехали в другой. Пусть вас не пугает то, что вы живете в Линвуде, а работа у вас в Шорлайне. По гугл карте вы можете посмотреть расстояние и время. Например, мой муж работает в Арлингтоне(25 миль в одну сторону по 5 фривею) и на работу он добирается всего 25-30 минут. Я работаю в Вуденвилле (10 миль) и на работу добираюсь тоже 25 минут, но не по фривею, а по спальному району.
Когда вы прилетите в аэропорт, взять машину напрокат и добираться самому(допустим к нам, на север) – это плохая идея. Вы устанете после долгого перелета, а ехать нужно по скоростной трассе. Был случай, когда семья из Индии разбилась в автокатастрофе. Поэтому лучше взять такси или попросить кто может встретить. Опять же группа на ФБ вам в помощь. Там много отзывчивых людей. Или же наш форум.
Отель-мотель. В мотелях вдоль 99 дороги лучше не селится. Она идет через весь штат и в каждом городе называется по разному. Например, в Шорлайне – Аврора, в Эверетте – Evergreen Way. По этой улице сосредоточены дилерские по продаже машин. Как маленькие, так и большие. Бродит много бомжей и наркоманов. Поэтому выбирайте отель не вдоль этой дороги.
Если вы везете с собой кругленькую сумму, то надо как можно быстрее отнести ее в банк. Не оставляйте в отелях, не носите с собой в сумках(были и такие, кто приехал и таскал с собой весь кеш долгое время) .
Если вы откроете счет в банке(самый лояльный в наших краях для новеньких Банк оф Америка), возьмете выписку со счета и вы в этот же день можете снять жилье.(если этой суммы будет достаточно для лендлорда).
Как показал опыт поиска жилья в 2017 году для новеньких, везде требуют сумму на счету равную: внимание, формула! (А х 3) х B , где А – это сумма рента в месяц, B - это количество месяцев рента.
Иногда А нужно умножить на 2,5. Но в основном на 3. Вместо суммы на счете подойдет и джоб оффер, который можно показать на своем телефоне(ноутбуке) лендлорду. Но зарплата должна соответствовать итоговой цифре в формуле. Как правило везде требуют месячный депозит. Но если вам повезет и ссн придет через неделю после въезда и вы эту неделю поживете в отеле, то с вас могут не взять депозит за весь месяц. А возьмут долларов 200-300. А если у вас есть и ссн и джоб оффер – то тогда точно вам повезло. Джоб оффер может подойти не только американский . Если вы работаете у себя на родине удаленно, например, из США. Только оффер должен быть на английском.
Продолжение следует.

13 лайков

“В мотелях вдоль 99 дороги лучше не селится. Она идет через весь штат и в каждом городе называется по разному.”
99-ый хайвей идёт от Такомы (или Федерал Вея,там трудно понять) до Эверета,но не как не через весь штат.А так всё замечательно написано,спасибо!

1 лайк

Да, наверное будет точнее сказать, не через весь штат, а через весь Большой Сиэтл.

1 лайк

Вернемся к съему жилья. Иногда лендлорды идут на встречу и их устраивает сумма меньшая, чем итоговая по формуле. Но на это идут не все. Поэтому надеяться сильно не стоит. Вы для них неблагонадежные потенциальные квартиранты, которым они не могут доверять, поэтому им лучше отказать вам, чем брать на себя ответственность.
Есть еще одна закономерность. Чем приличнее жилье, тем тяжелее туда попасть новеньким. Что значит приличное жилье? Например, новый квартирный комплекс. Построен в прошлом или позапрошлом году. Естественно там будет все новенькое, красивое. :slight_smile: Второй момент это хорошие школы. К большому сожалению я наблюдаю такую тенденцию, что при плохих школах(с низким рейтингом) цены на жилье тоже высокие. С другой стороны, если вы снимите жилье со школой не очень, то вы после окончания договора аренды сможете переехать куда вам больше нравится. За эти 6-12 месяцев вы ознакомитесь с местностью, найдете работу и тогда уже сможете выбирать любое место. Поэтому относится к первому жилью, как к чему-то очень важному и постоянному – не стоит. Для вас самое главное , селиться туда, куда вас поселят!
Первые покупки в новое жилье.
Уже давно существует мнение, что лучше всю домашнюю утварь покупать в Волмарте. Я бы все-таки поменяла это мнение. Например, магазин ROSS . Это магазин, где продаются разные товары с большой скидкой. Это брендовые товары(т е известных марок) по цене того же Волмарта. Только в Волмарте вы купите кастрюлю никому неизвестного бренда или бренда самого Волмарта, а в ROSS вы сможете купить кастрюлю очень известной марки. Я не знаю почему их уценяют. Возможно есть какой-то скрытый брак, царапина. Но надо смотреть внимательно. Так же там продают постельное белье, подушки, одеяла, все для ванной комнаты, для кухни. Так что я бы советовала поехать сначала туда. Полотенца из Волмарта и полотенце Nautica это совершенно разные по качеству полотенца по одинаковой цене.
Надувные матрасы через какое то время сдуваются, но их можно поменять на новый матрац(в Волмарте, например) в течение какого-то определенного срока.
Икея.
Ничего плохого сказать об Икее не могу, т к у самой почти вся мебель из Икеи. Если вам не принципиален стиль мебели, если вы не заморачиваетесь на интерьере, то вам туда. Для начала на сайте посмотрите, что они предлагают, выберите модель, запишите и когда поедете в Икею, вам легче будет найти то что вам нужно.
В нашей эрии только одна Икея, в Рентоне. Если ехать, то на полдня. Пока пройдешь весь шоу-рум, потом , ищешь на стеллажах нужную мебель, а она вся запечатанная, в коробках, поэтому номер модели вам как раз пригодится. Да, можно подойти к консультанту, он все посмотрит на компьютере, сделает вам распечатку, вы идете на кассу, оплачиваете, потом идете в центр доставки, там вам соберут ваш заказ за 70-80 долларов. А мы же экономим, т к только приехали, поэтому лучше собрать самому. Да и языковой барьер тоже имеет значение.
Если вы оформите заказ на сайте, то доставка осуществляется не сразу. Например, к нам в Эверетт только через 2 недели. Цена за доставку зависит от суммы заказа. Если же вы делаете заказ в магазине, то доставка стоит фиксированную сумму, к нам в Эверетт 70-80 долларов, и не зависит от суммы покупки. Доставка, сделанная в самом магазине осуществляется на следующий день. Карточку Икеи, по которой можно получить скидку на некоторые товары, можно оформить при входе в шоурум, на специальных терминалах.
Так же хочу обратить внимание на магазин Costco. Там тоже продают много хороших полезных вещей для дома. Так же там продают мебель. Завоз 2 раза в год. Мебель кожаная, недорогая. Мы купили диван за 800 долларов и он у нас уже 2 года стоит. Нигде ни потертости, ни царапины. Очень рекомендую. Там же лучше купить телевизор, т к 3 года гарантии и нормальные цены.
В Волмарте ни мебель, ни TV я бы покупать не советовала. Особенно онлайн. Всегда привезут или разбитый или бракованный. Мебель там вообще отстой.
Диваны и мягкую мебель б/у, я бы тоже не советовала покупать, т к есть риск занести себе в квартиру bed bugs (клопы).
Столы, стулья, тумбочки, комоды б/у , бывают очень приличного качества на OfferUp ( www.offerup.com ) или на крейглисте. Если вы не брезгуете пользоваться б/у, то я рекомендую воспользоваться этими сайтами. Иногда там продают новые вещи по цене б/у.
Продолжение следует.

8 лайков

Ну и про аэропорт, тоже немножко “приврали”. Официальное название “Seattle-Tacoma International Airport”. Город вокруг аэропорта “образовался” только в 1990 году, аэропорт же построили в 1944.

Он где расположен? В городе Ситак. Не в Сиэтле, ни в Такоме. В СИТАК. Именно это я и хотела сказать.

Для людей не брезгливых и желающих сэкономить я бы еще посоветовал сеть магазинов сэкондхэнд Value Village. Бытовая техника, посуда, одежда и всякие бытовые мелочи. Много вещей без следов использования в заводской упаковке.

А выглядело, как историческая справка :slight_smile:

Прилетаете вы в аэропорт Sea-Tac. Это Не Сиэтл – Такома, а городок, который так и называется Ситак.

Philadelphia, очень полезная информация для новичков:)
Насчет Ross - 100%. Я очень жалею, что мы о нем узнали только через месяц после приезда и всю мелочевку типа полотенец, ковриков и прочего в ванную, тарелки/кастрюли покупали в Икее, потому что в Россе и дешевле и симпатичнее можно найти.
В Костко бывает, что мебель есть в магазине, но ее нет на сайте, а т.к. с магазина доставку они не делают, но нужно самим придумывать как её привезти. Мы так хотели кожаный диван взять, но он был неразборной, очень тяжелый и слишком много проблем его привезти самим. Потом диван случайно нашли во Fred Meyer за 600 дол., тряпичный с recliner, разборной и легкий:)

Опасайтесь заказывать on-line в Ikea. Не знаю как сейчас (и проверять не хочу), но в 2015 году сервис у них был отвратительный.
Заказывали диван, кровать и всякую мелочь - в момент заказа доставка показывалась 2-3 дня, после заказа нарисовали 2 недели. По итогу не привезли матрас и диван был сломан. Чтобы дозвониться в ТП, нужно было 70 минут висеть на телефоне, callback у них в принципе не работает (первый день пытался через callback, ибо ожидание на линии было 90 минут). Меняли диван и довозили матрас ещё 3 недели.
Итого мы смогли пользоваться кроватью только через 5 недель после заказа, когда на сайте обещали 2-3 дня…

Если нужна относительно красивая посуда, то рекомендую заглянуть в Ranch 99. Это китайский супермаркет, в котором есть хорошая посуда (плохая тоже есть :).

Я использовал dolly.com для доставки из костко. Что то в районе 50-60$ мне обошлось за sectional sofa здоровый.

+100500, и я бы еще в этот список добавил Marshalls. Про мебель из Волмарта слышал историю, как человек купил что-то у них онлайн, оно пришло бракованное, он обратился в поддержку на тему возврата - деньги вернули, а мебель сказали просто выбросить в мусор, ибо она даже не стоит тех денег, что стоит ее доставка.

Marshalls, TJMax, Burlington.

Продолжу. При заселении в новую квартиру, вам нужно подключить электричество, интернет, купить сим карты. Конечно же электричество будет в новой квартире, вам просто нужно заключить договор на ваше имя. Позже, когда вы начнете получать билы, вы сможете предъявлять их в качестве доказательств вашего проживания по этому адресу. Не везде принимают бил за интернет, телефон. А вот за электричество принимают везде. Например в DMV когда пойдете получать права. Т к подтверждение адреса есть в списке требуемых документов, то у вас могут его попросить. А могут не попросить. Кому как повезет. Не предоставляйте ваши ссн в электрической компании, при подключении интернета, телефона. Хоть они и просят. Вы скажете , что у вас нет ссн. А они вам скажут, что тогда вам придется платить депозит. Но вот в чем дело. Депозит вам придется платить в любом случае, т к вы новенькие и у вас нет кредитного скора. Сообщив ссн, вы получите ненужный вам хард пул в вашу кредитную историю, а депозит все равно заплатите. Так же не нужно предоставлять ссн в колледже, при оформлении на ESL. Необходимо предоставить ссн при устройстве на работу и возможно в банке, когда будете получать кредитки или кредит на машину. Вообще старайтесь лишний раз не светить свой ссн. Это конфиденциальная информация.
Покупка машины.
Естественно, вам нужна будет машина. Мой совет, как лучше покупать машину. Естественно, совет касается тех, у кого небольшой бюджет. Сразу готовьтесь к нервотрепке. :slight_smile: Самый идеальный вариант покупки б/у машины – это на крейглисте или оферапе, у американца, который срочно переезжает в другой штат, или меняет машину на более новую. Обычно такие продавцы не гонятся за ценой и продают лишь бы продать. Машины у них в хорошем или отличном состоянии (под капотом), а вот снаружи и в салоне – вас ждет небольшое разочарование. Народ тут очень неряшлив, особенно в своих машинах. У них такой бардак – это ужас. :facepalm: Чего там только нет. И пустые бутылки, коробки из под еды, банки из под напитков, мусор. Машина может быть в отличном состоянии под капотом, а в салоне будет полный бардак. Многие имеют животных, многие курят в салоне. В общем пусть вас это не пугает. Главное, чтобы машина долго ездила. (ИМХО). Салон можно почистить или самому или нанять за 200-300 долларов и будет ваш автомобиль как новенький. :slight_smile:
Итак, вы заходите на крейглист и начинаете смотреть машины. Не обращайте внимание на машины, которые уже давно висят на крейглисте, также, у которых пробег более 150К. Ну и на год выпуска обращайте внимание. Чем моложе, тем лучше. Мониторить крейглист нужно постоянно, и как только появляется новое объявление, которое вам подходит, сразу связываться с продавцом и договариваться о встрече. Дело в том, что если машина хорошая , ее очень быстро заберут. Мы свою первую машину увидели через 25 минут после появления объявления и через час уже встретились с продавцом. Связываться или через емейл, или через смс. Вы можете и позвонить, если указан телефон, но могут не взять трубку. Тогда вам нужно оставить голосовое сообщение на автоответчик, а если у вас проблема с англ, то это будет не очень удобно. Поэтому лучше написать смс. Так же проверьте номер телефона(если указан) в гугле. Если это дилер – то это не очень хорошо. Когда мы были еще в Украине, муж все время мониторил крейглист и у него на тот момент сложилось представление о ценах на тот или иной автомобиль. Когда же мы приехали сюда и пошли к дилерам на ту же 99 улицу, то были удивлены тем, что цены очень завышены. То что можно было купить на крейглисте за 5К, у дилера стоило 7К. Поэтому я и не рекомендую покупать у дилеров, т к вы прилично переплатите.
Очень часто на фото в объявлении машина вроде ничего, а как приедешь – ужас, совсем не соответствует тому, что на фотографии. Очень хорошо, если вы разбираетесь в машинах, но если нет, то тут уж как повезет. В любом случае всем удачи в этом нелегком деле! :flo:
Покупка машины происходит очень быстро. Продавцы предпочитают кэш. Вы деньги – вам бумагу, которая называется тайтл. Там продавец запишет ваши данные и цену. Именно с этой цены вы будете платить налог при оформлении машины. После покупки, у вас будет 10 дней, чтобы поставить машину на учет на свое имя. Без прав штата уже не регистрируют. Но мне год назад это удалось. Я ткнула пальцем в мелкий шрифт на визе , сказала, что это новый иммигрант и у него еще нет ссн, и поэтому он не может получить права. И клерк оформил машину!:lang: . Но это не значит, что и вам так повезет. Поэтому сильно не надейтесь.
Продолжение следует.

7 лайков

“При заселении в новую квартиру, вам нужно подключить электричество, интернет, купить сим карты.”

Думаю что при заселении в новую квартиру сим карты покупать не обязательно ))).Вы наверное хотели сказать “по приезду в страну”.