Итак, вы выбрали Сиэтл!!!

Аргентинец, спасибо :slight_smile:

Вы умница,Кристи-сан!!! :flo:Очень полезные и,что немаловажно,универсальные советы! Я с большим интересом читала и прежнюю Вашу тему, и на эту подпишусь!

Кристи-сан, а когда вы опишете школы и раёны? Не могли бы вы написать какие и в каких раенах хорошие школы. Я так понимаю если раён хороший то в принципе и школы там хорошие, или не совсем так. Прочитал вашу ветку - очень позновательно, спасибо! но про школы ничего пока не пишете, наверное думаете что писать, :slight_smile:

2 лайка

Спасибо за информацию!! очень позновательно!!!
такую рекламу Сиэтла сделали, что хочеться взять и приехать жить:give_rose:
А как дела обстоят с работой, какие профессии востребованы, кем можно работать первое время и. т.д.??

1 лайк

Спасибо за информацию!! очень позновательно!!!
такую рекламу Сиэтла сделали, что хочеться взять и приехать жить:give_rose:
А как дела обстоят с работой, какие профессии востребованы, кем можно работать первое время и. т.д.??

A где это примерно? может тоже захочу туда

Ещё раз огромная просьба к форумчанам, не пишите в тему благодарственные посты, мне безусловного очень приятно:blush: когда меня хвалят, уверенна что и форумчанам ответившим на посты вопрошающих это также приятно, но будьте уважительны к тем кто придет читать тему за вами, она же для того и создана что бы быть максимально информативной.

По поводу работы информации тут не будет, потому что поиск работы в США достаточно универсален для всех штатов, одним из первых шагов к успеху это составление правильного резюме, я в этом совершенно не разбираюсь, кроме этого есть темы на форуме, где вас могут направить грамотные, в данном вопросе, форумчане, если вы не планируете работать по специальности (планировать то можно но реализовать крайне тяжело), то резюме вам и не нужно. Единственное что я могу сказать что в нашем штате востребованы работники IT сферы (всё таки Microsoft, Google, Boing (сюда тоже берут программистов)). Найти работу на складе (warehouse), разнорабочим, не составит труда. На уборку домов всегда набирают, но работа эта очень тяжелая, наниматели радуются если вы решаете семейно заняться такой работой. Лучше начинать искать работу ещё из страны в которой проживаете. У Simonas в теме очень подробно описано то, как она искала работу, информация эта универсальная, для любого штата. Вкратце - идем на сайты магазинов (Walmart, Costco и пр.) находим информацию о наборе персонала в вашем штате и заполняем заявку.

Аха, собираюсь с мыслями, так сказать:whats_up:

Про покупку машины.

В машинах я опять таки не разбираюсь, но могу предложить несколько способов её приобретения. Машина в Америке это практически жизненно необходимая “весчь”, если вы не живёте где-нибудь в городе. Все перечисленные “города” в первом посте, на самом деле больше деревни, чем города. Город, в моём понимании, это то, где есть деловой центр (downtown), из тех городов что я видела, downtown есть в 3-х из перечисленных - Белвью, Такома и сам Сиэтл. Так вот, если вы не живете где-нибудь поближе к центру таких городов, то вам понадобится машина. Можно конечно обойтись и без неё, но все ваши передвижения будут очень растянуты во времени, вам нужно будет прокладывать маршруты и на то что бы добраться в какое-нибудь трудно доступное место (а их тут предостаточно), нужно будет потратить приличное количество времени и естественно оплатить проезд, кроме этого приготовьтесь к тому что вам нужно будет довольно много ходить пешком между остановкой и самим местом куда вам нужно попасть. Приведу пример.
Моей старшей дочери (12 лет) нужно попасть из точки А в точку В до 8 часов утра Не трудно заметить что часть пути ей нужно проделать пешком, а точнее что бы попасть на автобус нужно 25 минут топать пешком до остановки, идти по обочине вдоль дороги (320 st) допустимая скорость на которой 40 миль в час ((64км/час), а ездят и побыстрее), перейти через Пятёрку по мосту, пересечь несколько перекрестков (особенно настораживают exit-ы на I-5, тут можно поворачивать направо даже на красный цвет) Надо сказать я как-то прошлась, путь не для слабонервных и даже взрослому человеку напряженно. Другой пример например из той же точки вам нужно попасть в Department of Licensing, так как вам совсем не обязательно попасть туда до 8 утра то вы вполне можете доехать на автобусе и чуть пройтись. Ближайший к вам продуктовый магазин Trader Joe’s - классный, но и цены там высоковатые, я в него вообще не хожу Добираться всего 15 минут из того же места. А вот сразу за ним Walmart и там цены намного ниже. Но вот путь в SSA офис будет уже намного длиннее и проблематичнее потому что ближайший аж в Кенте. Но всё вполне реально и осуществимо.

Вернемся к машине. По большому счету, о приобретении машины написанно достаточно много на этом форуме, способы и тонкости приобретения, советы и рекомендации, тем не менее кратенько обо всём.
Самый легкий способ приобретения автомобиля - покупка нового. Тут ничего сложного нет, идет в на дилерскую и покупаете, “любимый цвет, любимый размер”. Этот способ, больше всего хорош тем, что на ближайшие лет 5-10 и более освобождает мозг от мысли “почему это не заводится”. В нем есть все преимущества, кроме цены.

Самым удачным и так же не сложным, я считаю покупку машины на аукционе через дилера за оплату его услуг в размере ~200$. Этот способ удачен тем, что за вполне реальные деньги можно купить хорошую машину, особенно если она была примята (не сильно побита, можно конечно и сильно битую, но это уже на свой страх и риск) или отобрана банком за не выплату кредита по машине. Сложность в том, что бы найти такого человека, у нас был такой знакомый, но к сожалению сплыл, поэтому если на форуме есть кто-нибудь, кто разбирается в вопросе, живет в area и может помочь вновь прибывшим в приобретении машины, то отпишитесь в теме. Вы и сами можете стать таким дилером приобретя себе лицензию, я не особо разбираюсь в вопросе, но знаю что существует градация аукционов (есть попроще и машинки там подешевле, есть покруче и машинки там подороже, по моему (это не точно) от того на какие аукционы вы хотите попасть и зависит размер стоимости лицензии), поэтому если кто-то из вновь прибывших задумается над вопросом как над возможным путем заработка, а заодно и поможет в приобретении машин последующим эмигрантам, то напишите о себе тут пожалуйста, ваши услуги не будут бесплатными.

Самый доступный способ (можно ещё до приезда) это “мониторить” Крайгслист, http://seattle.craigslist.org/cta/ там можно посмотреть цены и у дилеров и у хозяев машин. Лучше покупать у хозяев (ещё лучше если они не из бывшего бСССР-а, потому что частенько они продают не свою машину (хотя расскажут что это машина жены, тещи, брата, 5-ти летнего сына;)), а машину с аукциона, при этом только и надеются поиметь ближнего, (это личный опыт, из 5 осмотренных машин, 5 владельцев были из самостійної і незалежної, и как выяснялось потом, через родственников и знакомых, у всех машин были скрытые дефекты о которых продавцы не рассказывали даже при конкретных вопросах ((не у всех есть такое количество родственников;)) поэтому я не рекомендую связываться). Сложность покупки машины у хозяина ещё и в том, что у вас будут конкуренты, в виде всё тех же дилеров, они постоянно обыскивают Крайгслист и быстренько берут в оборот более менее стоящие предложения, поэтому нужно сидеть на Крайгслисте не слезая, желательно с кем-нибудь англоговорящим под рукой, что тоже некоторая сложность, потому что далеко не у всех есть такие знакомые, друзья, родственники, а форумчане в подавляющем большинстве работают и не могут уделить вопросу достаточного внимания. В обязательном порядке хочу сообщить о лохотроне который работает на крайгслисте, допустим вы нашли машину, by owner, вам понравилась цена и вы хотите её посмотреть, пишите e-mail (а в данном случае только так, “хозяин” с вами буде общаться только через e-mail), а вам в ответ приходит что-то типа:

Ой вы знаете я вообще моряк, и хочу продать свою машину которой практически не пользуюсь потому что всё время в рейсах, она на моем backyard, вы в общем перешлите мне денег, через … (что-то похожее на paypal, но не он) и поезжайте забирайте машину.

Ну и другие вариации, (живу в Канаде, скрываюсь от мужа, и другой подобный бред…)
Ежу понятно, что это развод, я честно говоря даже не знаю кто на такое ведется, пересылать кому-то денег даже не убедившись в том, что машина вообще существует, не говоря о том, в каком она состоянии.

Ещё один вариант приобретения машины покупка б/у машины на дилерской, вариант не плохой, но если вы не разбираетесь в машинах, то лучше “с собой иметь” человека, который разбирается в них, что бы он мог вас проконсультировать, потому что тут, как нигде, действует “заповедь” - возлюби ближнего своего и как можно на большую сумму денег. Такой помощник желателен при любом варианте покупки машины, кроме первого, когда вы покупаете новую. На все машины дилер будет сообщать вам цену на 30% превышающую ту, которая проставлена в прейскуранте дилерской, т.е. если вы пришли на дилерскую, цены на машины (как правило) не написаны, а дилер приходит и сообщает вам её, знайте что он её завысил на 25-30%, это правило (их правило), соответственно машина, про которую вам сказали что стоит 5000$, на самом деле стоит 3500$, в вашу задачу входит купить её хотя бы за 4000$. Ну и конечно же чтобы она была в сносном состоянии. Торговаться нужно обязательно. Был у нас случай когда нам была заявлена цена на машину 14000$, а когда муж спросил “А за 11000$?” ему моментально был дан положительный ответ, от такого поворота мы аж задохнулись от неожиданности=0, решили выяснить реальную цену машины, дождались прихода знакомого, который работает на этой дилерской (но в тот момент он был занят), так вот цена на машину была 7000$.

Сколько денег потратить на машину вы будете решать сами, исходя из привезенной суммы и примерных расчетов из предыдущих постов. Кроме того что вы потратите деньги на машину, ещё вы будете платить страховку и ежемесячно тратиться на бензин. Не рекомендую (причем очень сильно не рекомендую) обращаться к русскоукраиноговорящим страховым агентам, тут продолжает действовать та же “заповедь” что и на дилерских. Из личного опыта, когда приехали и оформили страховку по рекомендации свекрови, у той же “агентессы” нам насчитали более 200$ в месяц и обещали что как только мы получим driver license у нас страховка пойдет вниз, мы получили водительские удостоверения и страховка подешевела аж на 10$, мой муж стал подозревать что что-то не так, повыяснял вопрос и теперь у нас такая же страховка за 90$ в месяц, понятно что разница существенная. Мы не единичный пример. На бензин на машину с объемом 4,7 мы тратим около 100$ в месяц (каждый день в колледж и обратно, на выходные по магазинам и гостям), т.е. если вы возьмете машину в половину такого объема то это будет примерно 50-60$ в месяц. Первое время из-за поездок по всем вопросам вы будете тратить на бензин больше, потом устаканится в одну сумму. Кроме этого ежегодный тех. осмотр 15$ и налог в зависимости от объема двигателя, на наш автомобильчик (4,7) мы платим что-то вроде 128$

И так по машине, поставим на приобретение автомобильчика чисто символическую сумму 5000$ кто-то потратит меньше, кто-то больше. Не забывайте о том, что вы должны будете заплатить за машину таксу, в нашем штате, такса ~9,6%, т.е. если вы хотите уложиться в 5000$, то сама машинка в “чистом виде” не должна превышать 4200$ + такса + всякие fee, вот и выйдет примерно 5000$.


Машина - 5000$
Ежегодно 15$ + 60$ (за машинку объемом примерно 2 кубика) = 75$ (припишем это к единовременным тратам, но не забывайте что они ежегодные)
Страховка ежемесячно ~100$ (на двоих)
Бензин ежемесячно ~ 60$
Просуммируем всё что было написано ранее с тем что написано тут
5555
+
5000
+
75


10630 единовременные траты

1370
+
160


1570 ежемесячные траты

Дополняйте и поправляйте меня, если я ошиблась или есть новая информация.:flo:

88 лайков

Это вот здесь и даже не примерно, а 100%

ясненько, google street view ничего не показывает там. По населению вроде белее чем Renton, но как то слишком на юг от Seattle, к океану ближе, это плюс. По школам очень большой разброс я смотрел Elementary school по Auburn, WA, сложно сориентироваться. Интересно а где в Seattle Area концентрация IT работы, для меня это важно так как работаю по контрактам только.

тут прямо напротив наших окон на третьем этаже, но я думаю Юля имела в виду не только внешний антураж, скорее всего и внутреннее расположение тоже (квартиры тут действительно очень хорошие). Кроме этого 2 больших фривэя в 5-ти минутной досягаемости. Я не знаю что такое работа по контракту в IT, но мой муж сейчас занялся написанием программ для телефонов, делает он это дома (это его первый “заказ”) и всё равно где он живет, посмотрим выйдет ли из этого что-то. Один наш Другтоварисчикорм:lang:(это не вам, это ему) живет в центре Сиэтла, а работает в Рентоне. Сам Microsoft расположен в Белвью, от нас 20 минут езды на машине, Боинг разбросан по всей area, от Линвуда до Такомы. Вы напишите какие у вас требования к жилью и месторасположению, попробуем вам подобрать комплекс и сколько лет детям тоже напишите, я смогу дать рекомендации, если они вам нужны конечно;).

И допишу, насколько сильно вы зависите от финансовой стороны дела?

Кристи-сан, спасибо за информацию, ваши рекомендации нужны.
Теперь видел дом, очень симпотичный, а сколько 2 br, 2 bath там стоит?

Есть 3 вида работ: full time (нанимают бессрочно), по контракту (то есть берут человека обычно на конкретный проект и на примерный срок) на w2, по контракту на 1099 (в принципе лучше через свою фирму в этом случае).

Нас трое, дочке 9,5 месяцев. Рассматриваю Seattle, потому что жил в Ванкувере, очень понравилось, а так как это рядом, то думаю, что климат примерно одинаков.
Мы хотели бы приобрести жилье где-нибудь в белом районе, тихом месте, но недалеко от цивилизации :),подальше от главных дорог. Хотелось бы также, чтобы были детские площадки поблизости и хорошие школы. Посоветуйте пожалуйста район с хорошей школой, детскими садами. В финансовом плане мы независимы.
Я специализируюсь на разработке Java серверных приложений.

Успехов вашему мужу и побольше хороших заказов!

по поводу школ вы сами можете посмотреть по каждому городу, рейтинг и так далее, и уже отталкиваться от вашего выбора. Если вы в фин плане независимы, езжайте сразу в Белевью, поближе к майкрософт, там тихо, красиво, высокий уровень жизни, там и по школам все хорошо

Какой Ванкувер? Канадский или наш?
Есть ли у вас кредитная история?
Дома стОят по разному, многие симпатичные, всё зависит … от многого
Давайте сначала определимся всё таки квартира или дом?
Ещё давайте определимся непосредственно сам Сиэтл или пригород? То что вы смотрели по ссылке, которую я давала на наш комплекс, это пригород. И в городе и в пригороде есть свои преимущества и свои недостатки. Преимущества города - динамичность жизни, всё в пешей досягаемости, общественный транспорт. Недостатки - дороговизна, как жилье так и коммунальные услуги, если в центре то шумно, дороги похуже, грязнее. Преимущества пригорода - чистота, отсутствие пробок (они бывают, но не в таком количестве как в городе), наличие парковок, более дешевое, но не менее качественное жилье. Недостатки - уж очень монотонно, пожалуй это один, но на мой взгляд крупный недостаток, хотя в начале нам нравилось это спокойствие.
Если квартира и пригород, то я вполне могу рекомендовать наш комплекс, по местным меркам квартиры в нем дорогие соответственно и контингент вполне нормальный, во всяком случае соседей не видно и не слышно, только хлопающие двери говорят об их присутствии.

P.S. Давайте привозите нам подружку;), нашей скоро годик исполнится, мы почти взрослые.

P.P.S. Как определитесь с городом так и будем определяться со школой, но честно говоря все elementary school хорошие, а это лет до 10, а пока дорастете до middle school вы можете ещё раз 5 переехать.

1 лайк

Зачем человеку селиться поближе к майкрософт, если он специализируется на Java(видимо на J2EE)?! С такой специализацией в Greater Seattle area найти работу можно, но сложно. В Силиконовке - гораздо проще, да и климат там лучше.

Вкратце но точно отвечу на вопросы.
Ванкувер Канадский, sky train там просто супер, все рядом. Но не остался там так как ВО работа важнее, я тогда еще single был.
История есть.
Дом хотелось бы потому что не хотелось бы слышать соседей, то что соседей не видно и не слышно в квартире - это большой плюс, квартиру в таком месте можно рассматривать как вторичный вариант.

Как то бы не хотелось пререезжать, раз 5, :slight_smile: Поэтому пытаемся определится сразу и наверника если получится, но сложно это. Понятно что если переедим то сначало снимать что то будем а потом уже рассматривать приобретения жилья. Так же пытаемся определится что за место этот Сиэтл, стоит ли ехать нам именно туда. Мне нравится что по населению в Сиэтл 69% белых (city-data.com), в NYC около 32% например. Опять таки есть же раены белее, есть наоборот. У нас нет такой цели типа жить в раене где 100% белых, просто не жить в раене где их меньше чем скажем % 70, так как хочется понимать что вокруг говорят. И соотвественно чтобы в школе примерно такой рассклад был. Так же, что бы было тихо и не далеко от всего как раньше писалось.
Как вариант может Kirkland -79%, но там жилья нет то что мы хотели бы, ну пока глянули только zillow.com

P.S. подружка это очень хорошо, а то ей уже хочется с детьми играть.

да, J2EE, Spring, etc. Если сложно с работой - тогда да, bay area как вариант. Так как работа мне пока еще нужна, и желательно находить следующий контракт по быстрее.

Кредитная история это хорошо, зачем спрашивала? Ага для дома, ну и для квартиры тоже. Kirkland отличный вариант, и если вы не стесняетесь в деньгах то, могу предложить следующие варианты квартир
вот тут несколько вариантов
Вот тут ещё но по моему сам комплекс староват, а на сайте не пишут
вот тут есть то что выше и новенькое.
Обращайте внимание на сроки сдачи квартиры, я так понимаю что вы нацелились на дом, значит вам нет резона снимать квартиру дольше 6 месяцев, но тут есть один нюанс, чем лучше комплекс тем меньше шансов, что вам сдадут квартиру меньше чем на год. Возможно можно будет договориться, но думаю что попросят дополнительную оплату рисков. 5 раз переезжать конечно же не будете, но разочек скорее всего придётся.

Понятие черных или белых районов в большей степени справедливо для городов, в пригородах такого разделения нет. Но чем дешевле комплекс тем больше скопление в нем неработающего и не очень образованного и нехило закладывающего населения, это не обязательно африканцы. В предыдущем комплексе, у нас были проблемы с соседями, аж с тремя разными квартирами, так вот все они были белые, а сосед негрик был спокойным трудягой, с двумя детишками и супругой, и церковью по воскресеньям, всегда скромно улыбался при встрече, у него и детей был отличный английский, дети вполне адекватно вели себя на детской площадке (не дрались, не ругались, по очереди катались на качелях).

4 лайка

Красиво! Что интересно, что цены сравнимы с Bay Area. Я считал Seattle по дешевле, но вроде не так, в хороших раенах недвижимость не дешевая, а это ещё в кризисное время. Но если с работой неплохо то можно ехать. Когда контракт закончится, буду уже знать сколко просить если что то интересное в Seattle будет. В прошлый раз, Амазон предлагал интервью, при этом оплачивали все рассходы для приезда на face to face интервью из NY в Seattle, и также все рассходы в связи с переездом в Seattle в случае найма. Сразу HR звонил, я чтобы не терять времени сразу назвал минимальую сумму (я всегда так делаю, это основной критерий) исходя из того что до кризиса платили в NY, это была осень 2008, самый разгар кризиса. Ну конечно HR сказали не смогут столько платить на этом все и закончилось. Хотя надо было просто согласиться на интервью, съездить посмотреть город, компанию. Да, и потом HR то не решает сколько кому платить, может быть и сошлись бы на нейтральной цифре. Также, оказывается там нет налога штата на доход, а в NY и налог штата и налог города.
А по поводу черных, конечно есть образованные и очень вежливые люди, но меньше таких среди них чем среди белых например, от чего ж тогда жилье в белых раенах примерно стоит в 2 раза болше чем не в белых. На одном из контрактов у меня босс был черный, самый лучший босс и человек среди всех 15 которые были. Кстати детей своих в частную школу отдал.

Ну что, пошли по городам, начнем с севера на юг
Эверет/Everett
Ближайший офис SSA (Social Security Administration), место где вы будете заполнять заявку на получение SSN (Social Security Number) для всех членов семьи, находится в Линвуде, на довольно приличном расстоянии, радует то что вам в принципе всего 1 раз туда съездить. Под буквой А, офис SSA

То что больше всего волнует родителей, так это в какой школе будет учиться ребенок, обычно на сайте выбранных и снимаемых апартментов написано к каким школам приписан ваш комплекс, но не всегда. Вот вы пошли на http://www.greatschools.org/, отыскали там свою, почитали и не понравилось, что делать? Там же смотрите и отыскиваете ту школу которая, вам нравится, (смотрите не только оценочный рейтинг, но и отзывы родителей и учеников, я столкнулась с тем что рейтинг школы был занижен родителем из-за того, что ребенок не справлялся с программой, кроме этого сам ребенок жаловался на непомерное количество домашнего задания, (ха, он просто не учился в школе на просторах бСССР-а) по мне так, именно это и есть лучшая рекомендация школе, потому что тут домашнее задание практически не задают) потом идем идем на сайт местных Public Schools и там смотрим список школ города, отыскиваем то что нам подошла и понравилась и смотрим район который она покрывает. Называется этоDistrict Map. Если кликнуть на любую из школ то вам откроется укрупненная и более подробная карта. Если вы обратили внимание, то чем младше школа, тем их больше по количеству и тем меньшее пространство они покрывают, поэтому, если вы планируете прожить на одном месте долгое время, то вам нужно смотреть и midlle school и high school, и я настоятельно рекомендую уделить средней и старшей школе больше внимания чем младшей. Дело в том что младшие школы тут все одинаково хороши, в то время как средние и старшие по разному плохи, бывает что приходится выбирать меньшее из зол (И я имею в виду совсем не учителей и не саму школу (здание, оснащение и пр)). Поэтому тщательно выбирайте High school (если есть дети знакомых кто учится, поговорите по душам и внимательно прислушивайтесь к рекомендациям, особенно если это ребенок, а не родитель), внимательно присмотритесь к Midlle school и соглашайтесь с той Elementary school которая попадает под покрытие хороших старшей и средней школы. Ну или как вариант - переезжать когда ребенок переходит из одной школы в другую.

Попробуем воплотить то, что было описано выше.
На сайте http://www.greatschools.org/ находим начальные школы Эверета, выставляем фильтр public & elementary, что бы видеть только общественные, начальные школы, находим школы с высоким greatschools rating и высоким community rating. Нам попадается Cedar Wood Elementary School (PK-5 - что означает - preschool, kindergarden и с 1-5 классы), кликаем по названию школы, читаем отзывы и мы можем посмотреть на карту, радует то, что вокруг данной школы есть ещё 3-4 с таким же высоким рейтингом (можно предположить, что хороший, тихий, спальный район), идем на сайт Everett Public Schools, наводим мышку на кнопку (слева наверху, не на самом верху, а чуть пониже, сразу под кнопкой Home) About our district, открывается список в котором выбираем District Map, кликаем, открываем список школ + карта. Наша школа первая в списке начальных школ кликнув по ней мы можем посмотреть укрупненную карту area которую она покрывает. Но нас интересует общая карта всего district, ок, мы видим area которую покрывает наша школа, но как узнать к какой midlle &/or high school относится наша elementary, тут нужно обратить внимание на жирные красную и желтую линии. Смотрим тут Красная линия в виде буквы Т, делит карту на 3 части и очерчивает Midlle school area, желтая делит карту пополам и очерчивает High School area. Кроме этого на карте есть красные и желтые значки в виде домиков с флажками, которые нам и сообщают место и назвавние средней и старшей школ. Что у нас получается, что те дети кто живет в area которую покрывает Cedar Wood Elementary School пойдут в Heatherwood Middle School (бежим на greatschools и смотрим рейтинг и радуемся, потому что для midlle school 9/4 это отличный рейтинг). Кроме этого карта нам говорит что выбранная начальная школа попадает на территорию HM JacKson Highschool, опять бежим на greatschools смотрим рейтинг 9 - отличный рейтинг от greatschools и 3 - средненький от community, обязательно нужно узнать почему? Идем читать отзывы - последний отзыв ученика недовольного качеством обучения по математике и наукам, но зато он говорит что качество преподаваемого английского отличное. До этого отзыва есть отзыв учителя (другой школы, но его сын учится в этой) сплошные дифирамбы, о том как поддерживали его сына, это конечно хорошо что не бросили, предыдущий отзыв тоже сообщает что очень поддерживают. В принципе, ничего особо расстраивающего, а даже наоборот, школа хорошая, а даже если и будет слабый математик, можно будет самому позаниматься или взять математические классы в колледже.

Так пойдем дальше, в предыдущем посте писала про машинки и дилерские, что это такое, с чем едят и как выглядит. Пишем в goole map запрос Used Cars Dealers В самом Эверете дилерских не много, гораздо больше их в Линвуде и Эдмонсе, вдоль всего Evergreen Way который ближе к Сиэтлу известен (сливается вместе) как 99 Hwy (хайвэй). Там дилерских навалом, облазить все пешком за 1 день - нереально, на машине с помощником - вполне управитесь за день.

Многие слышали про особенные библиотеки в Америке, они тут действительно особенные, акромя книг (на разных языках) можно взять фильмы посмотреть, но самое главное тут есть компьютер и интернет (1 час бесплатно), есть принтеры (10с за лист). Тут есть курсы английского и разные “клубы по интересам” для деток. Чтение очень поощряется, для детей существует система подарков, типа купонов в пиццерию или бесплатных билетов в зоопарк, выдаются они за определенное количество прочитанных книг. Вот тут публичная библиотека Эверета.

Если вы приехали как беженец или по паролю, то разрешение на работу, а потом и гринкард вы будете оформлять здесь, в Tukwila. Не важно в какой город area вы приехали, этот офис единственный на весь штат.

Driver license department, официальный сайт
Часы работы
Расположение офиса

Walmart
Costco
WinCoFoods
IKEA в area только одна, несмотря на кучу значков на карте, нам нужен тот который С.
Всё нет больше времени писать, дальше пойду по городам, но не так подробно, просто буду давать подписанные ссылки с комментариями

68 лайков

Кристи-сан и другие Земляки :-)))

Подскажите, пожалуйста, при расчете ориентировочной цифры средств на первое время, бралась цифра за аренду апартаментов, включающая налог штата или нет?
Обычно в объявлениях и на сайтах Communities указывается стоимость, к которой кроме всех коммунальных ещё прибавится налог штата в 9,6% или нет?

Спасибо.