Итак, вы выбрали Сиэтл!!!

А выглядело, как историческая справка :slight_smile:

Прилетаете вы в аэропорт Sea-Tac. Это Не Сиэтл – Такома, а городок, который так и называется Ситак.

Philadelphia, очень полезная информация для новичков:)
Насчет Ross - 100%. Я очень жалею, что мы о нем узнали только через месяц после приезда и всю мелочевку типа полотенец, ковриков и прочего в ванную, тарелки/кастрюли покупали в Икее, потому что в Россе и дешевле и симпатичнее можно найти.
В Костко бывает, что мебель есть в магазине, но ее нет на сайте, а т.к. с магазина доставку они не делают, но нужно самим придумывать как её привезти. Мы так хотели кожаный диван взять, но он был неразборной, очень тяжелый и слишком много проблем его привезти самим. Потом диван случайно нашли во Fred Meyer за 600 дол., тряпичный с recliner, разборной и легкий:)

Опасайтесь заказывать on-line в Ikea. Не знаю как сейчас (и проверять не хочу), но в 2015 году сервис у них был отвратительный.
Заказывали диван, кровать и всякую мелочь - в момент заказа доставка показывалась 2-3 дня, после заказа нарисовали 2 недели. По итогу не привезли матрас и диван был сломан. Чтобы дозвониться в ТП, нужно было 70 минут висеть на телефоне, callback у них в принципе не работает (первый день пытался через callback, ибо ожидание на линии было 90 минут). Меняли диван и довозили матрас ещё 3 недели.
Итого мы смогли пользоваться кроватью только через 5 недель после заказа, когда на сайте обещали 2-3 дня…

Если нужна относительно красивая посуда, то рекомендую заглянуть в Ranch 99. Это китайский супермаркет, в котором есть хорошая посуда (плохая тоже есть :).

Я использовал dolly.com для доставки из костко. Что то в районе 50-60$ мне обошлось за sectional sofa здоровый.

+100500, и я бы еще в этот список добавил Marshalls. Про мебель из Волмарта слышал историю, как человек купил что-то у них онлайн, оно пришло бракованное, он обратился в поддержку на тему возврата - деньги вернули, а мебель сказали просто выбросить в мусор, ибо она даже не стоит тех денег, что стоит ее доставка.

Marshalls, TJMax, Burlington.

Продолжу. При заселении в новую квартиру, вам нужно подключить электричество, интернет, купить сим карты. Конечно же электричество будет в новой квартире, вам просто нужно заключить договор на ваше имя. Позже, когда вы начнете получать билы, вы сможете предъявлять их в качестве доказательств вашего проживания по этому адресу. Не везде принимают бил за интернет, телефон. А вот за электричество принимают везде. Например в DMV когда пойдете получать права. Т к подтверждение адреса есть в списке требуемых документов, то у вас могут его попросить. А могут не попросить. Кому как повезет. Не предоставляйте ваши ссн в электрической компании, при подключении интернета, телефона. Хоть они и просят. Вы скажете , что у вас нет ссн. А они вам скажут, что тогда вам придется платить депозит. Но вот в чем дело. Депозит вам придется платить в любом случае, т к вы новенькие и у вас нет кредитного скора. Сообщив ссн, вы получите ненужный вам хард пул в вашу кредитную историю, а депозит все равно заплатите. Так же не нужно предоставлять ссн в колледже, при оформлении на ESL. Необходимо предоставить ссн при устройстве на работу и возможно в банке, когда будете получать кредитки или кредит на машину. Вообще старайтесь лишний раз не светить свой ссн. Это конфиденциальная информация.
Покупка машины.
Естественно, вам нужна будет машина. Мой совет, как лучше покупать машину. Естественно, совет касается тех, у кого небольшой бюджет. Сразу готовьтесь к нервотрепке. :slight_smile: Самый идеальный вариант покупки б/у машины – это на крейглисте или оферапе, у американца, который срочно переезжает в другой штат, или меняет машину на более новую. Обычно такие продавцы не гонятся за ценой и продают лишь бы продать. Машины у них в хорошем или отличном состоянии (под капотом), а вот снаружи и в салоне – вас ждет небольшое разочарование. Народ тут очень неряшлив, особенно в своих машинах. У них такой бардак – это ужас. :facepalm: Чего там только нет. И пустые бутылки, коробки из под еды, банки из под напитков, мусор. Машина может быть в отличном состоянии под капотом, а в салоне будет полный бардак. Многие имеют животных, многие курят в салоне. В общем пусть вас это не пугает. Главное, чтобы машина долго ездила. (ИМХО). Салон можно почистить или самому или нанять за 200-300 долларов и будет ваш автомобиль как новенький. :slight_smile:
Итак, вы заходите на крейглист и начинаете смотреть машины. Не обращайте внимание на машины, которые уже давно висят на крейглисте, также, у которых пробег более 150К. Ну и на год выпуска обращайте внимание. Чем моложе, тем лучше. Мониторить крейглист нужно постоянно, и как только появляется новое объявление, которое вам подходит, сразу связываться с продавцом и договариваться о встрече. Дело в том, что если машина хорошая , ее очень быстро заберут. Мы свою первую машину увидели через 25 минут после появления объявления и через час уже встретились с продавцом. Связываться или через емейл, или через смс. Вы можете и позвонить, если указан телефон, но могут не взять трубку. Тогда вам нужно оставить голосовое сообщение на автоответчик, а если у вас проблема с англ, то это будет не очень удобно. Поэтому лучше написать смс. Так же проверьте номер телефона(если указан) в гугле. Если это дилер – то это не очень хорошо. Когда мы были еще в Украине, муж все время мониторил крейглист и у него на тот момент сложилось представление о ценах на тот или иной автомобиль. Когда же мы приехали сюда и пошли к дилерам на ту же 99 улицу, то были удивлены тем, что цены очень завышены. То что можно было купить на крейглисте за 5К, у дилера стоило 7К. Поэтому я и не рекомендую покупать у дилеров, т к вы прилично переплатите.
Очень часто на фото в объявлении машина вроде ничего, а как приедешь – ужас, совсем не соответствует тому, что на фотографии. Очень хорошо, если вы разбираетесь в машинах, но если нет, то тут уж как повезет. В любом случае всем удачи в этом нелегком деле! :flo:
Покупка машины происходит очень быстро. Продавцы предпочитают кэш. Вы деньги – вам бумагу, которая называется тайтл. Там продавец запишет ваши данные и цену. Именно с этой цены вы будете платить налог при оформлении машины. После покупки, у вас будет 10 дней, чтобы поставить машину на учет на свое имя. Без прав штата уже не регистрируют. Но мне год назад это удалось. Я ткнула пальцем в мелкий шрифт на визе , сказала, что это новый иммигрант и у него еще нет ссн, и поэтому он не может получить права. И клерк оформил машину!:lang: . Но это не значит, что и вам так повезет. Поэтому сильно не надейтесь.
Продолжение следует.

7 лайков

“При заселении в новую квартиру, вам нужно подключить электричество, интернет, купить сим карты.”

Думаю что при заселении в новую квартиру сим карты покупать не обязательно ))).Вы наверное хотели сказать “по приезду в страну”.

Тут покрытие мобильной связью хреновое, так что могут и новые сим карты потребоваться :lol:

Philadelphia, большое спасибо за столь развернутый manual :slight_smile:
Но вот вопрос - если не прокатит с оформлением машины без прав, что тогда?)) И как купить машину в штате Вашингтон без прав, имея на руках гринкарточки и ссн? Слышал, что диллеры делают все, вплоть до страховки. Останется только ждать номера по почте. Буду очень признателен за ответ! :flo:

Присоединяюсь к благодарности! Очень много полезной информации по полочкам разложено!

кто нибудь уже ходил в амазоновский магаз без касс и продавцов?
Как впечатления?

Вы можете иметь права с родины , что бы ездить , и оформить ID штата. У вас на это будет 10 рабочих дней после покупки машины. Или же получить сразу права за эти 10 дней.

2 лайка

То есть, получив ID штата, я смогу поставить машину на учет без местных прав?

Sent from my iPhone using Tapatalk

“В мотелях вдоль 99 дороги лучше не селится. Она идет через весь штат и в каждом городе называется по разному.”
99-ый хайвей идёт от Такомы (или Федерал Вея,там трудно понять) до Эверета,но не как не через весь штат.А так всё замечательно написано,спасибо!
99й идет от South Park идет через Sea Tac и заканчивается у Puyallup river у Tacoma

можете обрисовать картину например крупных работодателей(не айти)
места отдыха в большом сиэтле
пляжи(русские)
виды на оушен?

Русские пляжи в Сиэттле это что-то новое

also, what is “оушен”?

Да ладно, в Juanita Beach Park частенько именно так :slight_smile:

Фильм вроде бы был про этого чувака с его корешами…

Ну хз я живу недалеко и в парк этот иногда заглядываю. Перепись не проводил, но, субъективно, русских не больше чем в “среднем по больнице” в восточной части пригородов Сиэттла. Одно название уже должно отталкивать русских от парка этого :smiley:

Ну и если кто думает, что этот “пляж” это как на Гавайях пляж, то будет немного разочарован

1 лайк