Итак, вы выбрали Сиэтл!!!

Классно! А как насчёт требований к языку? Будем иметь ввиду насчёт работы если выиграем.:bayan:

Требования минимальные, желательно понимать, можно не говорить, “иди туда, делай то-то, не иди туда, не делай этого” в первой и во второй смене тим-лиды рускоговорящие, оптики тоже (некоторые), так что в принципе всё не сложно, но исходя из того, что ни кто мне в личку так и не написал, то работа никого не интересует, по ходу велфер подходит больше;), я честно говоря маленько пыльным мешком ударенная, сижу тут, думала, приду с работы, а у меня места в личке нет, народ, реально за год можно с 9 до 14 дорасти, такое мало где встречается, ещё и опыт хороший получить, меня рекрутеры уже маленько доставать начали, я как-то сгоряча заполнила пару заявок в инете на счет оператора-техника, так мне звонят, я не отвечаю, оставляют сообщение, я не перезваниваю, мне снова звонят:letmein:, я так одного сотрудника на работу в ещё одну компанию устроила, просто одно сообщение дала ему послушать, грю хош ещё одну работу?, тот давай, я грю “на”, он телефон записал и его взяли, опыт сказали хороший.

Я помню 2 года назад за меня Володя Аргентинец у себя в компании подписался, такое хорошее дело сделал, я долго работу не могла найти, но там меня временно брали, зато потом когда я в эту компанию устраивалась тот опыт сыграл ключевую роль, так что можно сказать что Володя и тут мне протекцию сделал, а тут постоянную работу дают, и я теперь могу за кого-то подписаться, а желающих нет, похоже в Америке кризис заканчивается, что конечно не может не радовать:):slight_smile:

10 лайков

Ну походу тот, кто сейчас в Америке, уже устроен. А вообще огромнейший (подгон) делаете!, был бы рядом обнял бы крепко!

1 лайк

А может быть поместить это объявление в раздел Работа, вакансии? Я думаю там народ, обеспокоенный поиском работы чаще обитает. А вам Кристи-сан “респект и уважуха”! :flo:

Кристина я обязательно к вам обращусь, только бы выиграть. :flo:А насчёт работы, создайте отдельно тему, а то не все читают эту.

Кристина, да Вы просто прелесть! Столько разной и подробной информации о Сиэтле (все кажется таким знакомым, в 90-е анекдот был про сериал Санта-Барбару, который шел более 10 лет. Когда парня спросили, в какой город США он бы поехал? Тот не задумываясь ответил, конечно в Санта-Барбару, я там всех знаю!), и желание помочь с адаптацией, с работой, как советом, так и делом! Уважаю людей, не только говорящих, но и делающих! Осталось выиграть и в Сиэтл!

1 лайк

Не надо ехать в США чтобы жить как в РФ.

Если кто-то не знает, куда податься и что посмотреть интересненького в эти выходные, то вот вариант - в Элленсбурге проходит ежегодное родео. Билеты от 15 до 23 долларов на человека. Это родео входит в 10ку лучших в стране. В цену билета также входит пропуск на ярмарку.

1 лайк

Кристи-сан,подскажите,з/плата 9,04*кол-во отработанных часов(180-например)=$1627 -налоги ? Сколько же получит на счет такой работник реально?

Кристи-сан, спасибо за информацию. Остается только всего ничего - выиграть. :*

1 лайк

Я работал месяц в компании которая производит какую-то биотаблетку, правда в тех обслуживании оборудования для производства. Мой скромный опыт говорит что диплом российский устроит. Лишь бы работодатель был уверенн что с работой вы справитесь.
Представьте что вы строите дачу, к вам приходит таджик или украинец и говорит что у него монгольский диплом по инженерии вы ему признаете диплом и наймете для установки ванны? А если у вас фирма по установке ванн? То же самое и в Америке. Признание или не признание диплома - личное дело работодателя, на нем ответственность за материальный ущерб от вашей рабочей деятельности. Дал работу, значит признал.
Правда конечно-же есть куча работ которые требуют получения лицензий и сертификации вне зависимости какой и откуда у вас диплом. Плюс если вы устраиваетесь в область где можете нанести вред здоровью человека (медицина) - там изучат ваш диплом и не признают.

1 лайк

Вообще-то признают, но надо будет сдавать все необходимые для профессии экзамены. Для врачей, кажется, еще надо будет пройти интернатуру (или как там это называется). Т.е. проделать все то же, что делают выпускники американских медицинских институтов. Моя сестра через это все прошла, заняло несколько лет, но учиться заново ее не заставляли.

1 лайк

Dobryj den’! Menya zovut Yevgeniya, segodnya prochitala vashe ob’yavlenie po povodu raboty, menya eto ochen’ zainteresovalo, hotelos’ by uznat podrobnee ob etom, gde rabota, v kakom meste. S yazykom y menya ne ochen’, nemnogo mogu govorit’ i ponimat’, hozhu na ESL v college. moi telefon 248-850-6447 mozhete mne pozvonit’ ili napisat’ v lichku, budu zhdat’. Spasibo

Стоит ли и за 5-7 вакансий упаковщиков на фабрике создавать целую тему, я не специалист по поиску работы и не HRM.

Работа в Кенте, штата Вашингтон, думаю что тем кто живет в других штатах опять таки оно не нужно, а те кто живет в нашем, сюда наведываются.

Фул тайм - 40 часов в неделю 160 в месяц (примерно) = 1445 минус 100-110 долларов налоги, получит примерно 1300 - 1320

Написала

1 лайк

Добрый день, дорогие форумчане! Нам посчатливилось выиграть GC-2013 и если все у нас сложится удачно, то следующим летом мы переедем в Сиэтл. Не могу не поблагодарить тех форумчан, которые “пролили свет” на этот прекрасный уголок США! Знаю, что есть отдельная кнопочка (воспользовалась), но не могу остаться равнодушной и не поблагодарить Кристи-сан - ваше описание выбора школ и соответсвующего района для проживания на странице 3 этой темки бесценно! Кто собирается в Сиэтл и окрестности со школьниками - советую сразу туда (я потратила очень много времени на поиски подобного в ветке про школы в сша, но такого четкого и ясного описания мне там найти не удалось (не знаю, может не повезло:)).

В Сиэтле у нас никого нет. Работу будем искать по приезду, поэтому к конкретному месту не привязаны, однако все же искали поближе к Bellevue и в нем самом. Там находится балетная школа, куда придется возить нашу дочь 3-4-5 раз в неделю. На момент переезда нам нужны будут Primary and Middle Schools, а через год старшая будет переходить в High School, поэтому наш поиск отягощается тем, что необходимы сразу 3 (!) хорошие школы в одном дистрикте.

Я напишу подробно, как мы искали потенциальное место нашего обитания - с надеждой, что вы поправите, если я где-то была не права. А если все правильно - может кому пригодится (в основе - алгоритм Кристи-сан, но для Bellevue + сайтик с хорошей привязкой жилья к скул дистиктам).

Поиски начала с greatschools, параллельно с schooldigger (даже больше приглянулся). Исходя из наших потребностей (т.е. поближе к Bellevue и с тремя хорошими школами) нашла вот этот район:
Untitled.jpg
Если кто-нибудь из форумчан его знает или там был и может что-то сказать об этом районе (хорошее или плохое) - была бы благодарна.

  • далее определила school disctrict выбранных школ (это пишут на сайте школы). Вышла на их сайт Bellevue School District и убедилась, что все три выбранные школы действительно относятся к этому дистрикту;

  • следущий шаг - вопрос где же надо жить, чтобы попасть в эти школы? Здесь мне помог schooldigger, где нажав на “View apartments and homes for rent near … выбранной вами школы” я поняла, что я должна искать жилье с зипом 98006 (сайт сам выкидывает “нужный” зип);

  • здесь - все советуемые на форуме сайты по поиску жилья. Так мы смотрим, проходим ли мы по бюджету в этот район, то есть сможем ли мы себе позволить оплатить именно эти апартаменты для того, чтобы наши дети учились в этой/этих школах. Если указанные цены соответсвуют действительности (соответсвует ли?), то хочется надеятся, что по приезду найдем что-то свободное и получится снять жилье в выбранном районе;

  • снова возвращаемся на сайт нашего school disctrict Bellevue School District, находим страничку, где введя номер дома и улицу, убеждаемся, что данные апартаменты относятся к этой школе.

Да, очень помогает сайт http://hotpads.com Он дает инфу о школах, относящихся к выбранным апартаментам. Но информацию все равно надо проверить перед подписанием договора, я так понимаю…

Однако меня постигло разочарование, когда на сайте школы я случайно нашла эту информацию: Tyee (название выбранной middle school) is now a Closed Schools. – Any school whose Bellevue School District-projected enrollment for next year (2012-2013) is greater than or equal to its District-computed space. Applicants may be submitted for Open Enrollment transfers to “Closed” schools, but they most likely will be denied. Such applications will be kept on file until the next school year begins, in case space becomes available within a particular grade level. - http://http://www.bsd405.org/tyee/about/eligibility-and-enrollment/enrollment-requirements.aspx

Может кто-нибудь сталкивался, школа закрыта даже для тех, кто относится к ней по району?
Если да, может кто-то из форумчан подскажет, где есть хорошие Primary, Middle, High schools (желательно не далее 20 км от Bellevue), может я что-то упустила, потому что в других местах “Ваньки нету, Манька есть”…

6 лайков

fivestars, вы сами видите по карте, что Фактория находится рядом с пересечением двух огромных трасс, поэтому экологическая обстановка там будет похуже других мест. Фактория -это также место скопления огромных моллов и магазинов, поэтому там всегда будет много-много машин вокруг. Попробуйте спуститься чуть-чуть вниз от Фактории в Newcastle, там тоже хорошие школы, но жизнь поспокойнее.

3 лайка

Сообщение от Kora
Доброго времени суток всем.
Мы собираемся в ближайшее время перебраться в Сиэтл. У нас ребенок во втором классе и первым делом встает вопрос со школой. От просмотра всех вариантов уже голова идет кругом. Выбрала три школы (Wedgwood Elementary School, Daniel Bagley Elementary School и Green Lake Elementary School), но ни в одной нет ELL класса, а английский у дочери еще слабый.
Потом смотрела Alki там есть ELL класс и вроде район ничего.
Пожалуйста, поделитесь опытом из первых рук. Может кто-то там живет и ваши дети посещают эти школы. Как вам школа и район? Может кто-то может порекомендовать другую школу, если был положительный опыт.
Сейчас она ходит (в Калифорнии) в многонациональную школу и ей очень нравиться. Здесь все национальности представлены так, что американцы на их фоне теряются. У нашей школы высокий рейтинг 9 - был на greatschools, но вроде они уже в прошлом году на 10 вышли.
В школу совсем нет иностранцев мне бы не хотелось, чтобы ей не было очень трудно адаптироваться, но и с другой стороны хочется чтобы школа была приличная и район нормальный.
Еще не хотелось бы ехать дальше Shoreline, поскольку муж будет работать в даунтауне, то дальше чем на 15 миль уезжать не хочется.
Всем спасибо.
Будем очень признательны за помощь.

1 лайк

Kora, а как вы смотрите есль ли ELL классы в школе (как я поняла, это для тех, у кого “ограниченный английский”?).
И не кажется ли вам, что чем быстрее и глубже ребенок погрузится в языковую средую, тем быстрее придет результат?
Мы еще не в штатах, и мои дети учат язык здесь, но выбирая школу, я смотрю только на рейтинг школы. Я не права?

И еще вопрос к форумчанам по поводу моего “больного” вопроса - “closed school”. Я написала письмо в школу, сказав, что мы планируем переезжать и жить в таких-то апартаментах (относятся к школе), сможет ли наша дочь-восьмиклассница учиться в их школе, учитывая информацию о том, что они являются “closed”.
В ответ ни ответа, ни привета.
Я ожидала бы такой реакции в нашей стране, но не в сша. Наверное, я слишком наивна:). Как решать такие вопросы? Надо сразу звонить? У них не принято отвечать на письма?

Я не понимаю, с чего вы решили, что школа закрыта. Эта надпись скорее всего была помещена на сайте школы на время школьных летних каникул. Сейчас насайте такого ничего не написано. Школа работает, у нее есть расписание, информация об оплате и прочее. Я думаю, поэтому вам и не ответили на ваше письмо, просто его не поняли:) Школы тут просто так не закрываются, обычно новые строятся и детей переформируют, но вот взять и закрыть школу, особенно в Бельвью, так, наверное, не бывает.

2 лайка