Ищу друзей/соседей в NY

Млин, накатал вам страницу в личку, а она похерилась из-за того что е меня всего 8 постов вместо 10… :frowning:

Попробую пространно написать здесь, надеюсь это кому-то поможет.
Как написал Сергей - Вы так категорично написали,или мне так показалось
Я не категоричен, я скорее реалистичен.
Сейчас рассматриваем вариант когда приезжает один человек или семья из 2-3 человек у которых здесь нет друзей или хороших знакомых которые могли бы приютить на первое время. И люди приезжают с оффициальным статусом хотябы на пол года.
Значит так. Принципиально, здесь (я имею в виду город Нью Йорк) два вариант а постоянного жилья, это частный дом (private house – 2 – 3 квартиры) или многоквартирный дом (building - примерно от 10 квартир и больше).
В случае аренды квартиры в частном доме вы договариваетесь напрямую с хозяином дома.
В случае если билдинг небольшой, то вы опять договариваетесь напрямую с хозяином здания.
В случае если билдинг большой то вы договариваетесь с управлением дома (management).
Естественно наибольший шанс найти свободную квартиру - в многоквартирных домах.
Новичку оффициально снять квартиру в многоквартирных домах практически нереально так как кправление дома попросят подтверждение вашего оффициального дохода и возможно плюс к этому наличие нескольких тысяч долларов на вашем счету. Они хотят быть уверенны в вашей платежеспособности.
Поэтому вариант с оффициальной арендой в многоквартирном доме пока опускаем. Даже если договорятся двое новичков вместе - у вас просто нет таких документов ещё.
Оффициальная аренда это когда договор аренды (Lease) выписан на ваше имя.
Теперь сравнение с эйрбнб. Насколько я видел то там цена за сутки проживания и всреднем
50 долларов, грубо умножаем на 30 дней – 1500. При том, что двухкомнатная квартира в Бруклине (не в чёрном районе) стоит 1100 – 1300 долларов, если хотябы снять комнату у хозяина квартиры и делить стоимость пополам то 700 в месяц это не 1500.
Плюс эйрбнб в том что комната меблированая, в квартире хозяина – скорее всего нет. Но, за 30-40 долларов можно купить надувной матрас (не пугайтесь, тут такие матрасы что можно спать совершенно комфортно) и я думаю для первого времени достаточно.
Значит рассматриваем вариант аренды комнаты в квартире где живёт хозяин квартиры так как он самый реалистичный.
Первый шаг это поиск обьявлений онлайн в газете бесплатных обьявлений rusrek точка ком. Выход на хозяина квартиры – переговоры, заверения в платежеспособности и ангельском характере. Разговор всегда идёт об аренде сроком на один год (иначе будет гораздо дороже).Договорённость о дате и времени приезда (хозяин должен быть дома).
Тут всё зависит от порядочности хозяина. Нельзя исключать такой момент что вы приехали а хозяин сказал – извините, но комната уже сдана…
Оплата – хозяин потребует одну месячную оплату (rent) вперёд, и в дальнейшем вы будете платить за месяц вперёд (обычно оплата должна быть произведена до 5го числа каждого месяца). А так же хозяин потребует ещё одну месячную оплату - security deposit- эта сумма покроет ремонт в случае если вы разломаете квартиру к моменту окончания договора аренды. Но если всё в порядке то эта сумма пойдёт в оплату вашего последнего месяца проживания.
Так же хозяин попросит оплату коммунальных услуг. Цены на всю квартиру - Наибольшая сумма это электричество – зимой долларов 60-80, летом может быть до 250-300 в зависимости от кондиционеров. Газ для приготовления еды в среднем – 10-20 долларов. Интернет – 30-60 долларов.
Недостаток отсутствия договора аренды на ваше имя в следующем:
Так как хозяин квартиры сам снимает эту квартиру, то он не имеет права сдавать её вам оффициально (субаренда), хотя никто и никогда не проверяет это и всё зависит от добродушия хозяина.
По приезду вам необходимо будет оформлять документы – Social Security Number, наверное Green Card, может быть водительское удостоверение или хотябы фото удостоверение штата. Все документы прийдут к вам по почте, поэтому крайне необходимо иметь реальный почтовый адрес.
Для подтверждения адреса подходит договор аренды (lease) которого у вас нет. Если отношения с хозяином нормальные, то он может согласиться вписать ваше имя в счёт за коммунальные услуги (электричество, газ, телевидение, интернет). В некоторых государственных организациях может прокатить такой вариант – берёте почтовый конверт и отправляете его обычной почтой на своё имя и адрес якобы от друга.
Можно арендовать почтовый ящик (PO Box) в почтовом отделении, но насколько я знаю гос учереждения не отправляют документы на почтовые ящики.
Ещё важный момент расположения квартиры - расстояние до метро. То-ли 10-20 минут пешком, то-ли ещё плюс пол часа на оавтобусе.
Вобщем как то так. Если чего забыл - дополню. Если есть вопросы спрашивайте.

3 лайка

Тогда логично снять сперва через airbnb, а потом искать?

Нет, поиск комнаты может затянуться на недели. Лучше искать комнату, ехать рассчитывая на неё а airbnb иметь как запасной вариант.

А как быть туристу приехавшему на несколько месяцев?

Самый дешевый вариант - на брайтоне сдаются койки посуточно, это когда в комнате несколько человек спит, но это гадюшник… Наверное можно поискать мотели в ближнем Нью Джерси где рядом автобусы или электрички идут в Манхеттен.
При поиске мотелей я пользуюсб priceline точка ком.

Коллеги! Нашел квартиру на 158 Graham Avenue (Brooklyn)! Ищу румейта! 750$ все включено. Подробнее тут https://es.airbnb.com/rooms/1189112 / Аренда напрямую от хозяина.

Хороший район, метро рядом. 750 это в месяц за всю квартиру?
Англоязычный линк https://www.airbnb.com/rooms/1189112

Привет! Рассматриваю Бруклин, до 650 $ в месяц.

Бруклин он большой, постарайтесь конкретизировать районы.

Здравствуйте! Да, у меня есть знакомая в НЙ, которая обещает встретить в аэропорту. Сейчас я занимаюсь поиском жилья, чтобы сразу знать, куда ехать потом (вместе с ней, разумеется).

Так по городу цены же везде разные,некоторые существенно отличаются от 1200 в большую или меньшую стороны. Можно найти приличную квартиру и дешевле тысячи в месяц. Как повезёт. Я сейчас пока в Москве, по делам фирмы.

Так как ни разу не была в НЙ, сложно определить, какой конкретно район для меня будет лучше. Но по отзывам людей и советам знакомой рассматриваю Bensonhurst, Heights, Downtown.
Будет интересно услышать Вашу точку зрения.

Я бы добавил Sheepshead Bay, Bay Ridge. Боюсь даунтаун будет дороговат. И если есть подруга здесь то конечно будет гораздо проще.
Очень важный момент - расстояние до ближайшей станции метро.

Спасибо, учту этот момент!

A что такое “Heights”? Это где такое??=0

Видимо Dyker Heights, если озвучено и Bensonhurst.

Привет! напишу сюда, вдруг повезет!:slight_smile:
Нужна студия или комната примерно на год для женщины 48 лет: дизайнер, без вредных привычек, спокойная, очень порядочная. Будет хорошим руммейтом.
Гринкардхолдер, работа-доход, кредитная история - все есть.
Рассматриваем весь Бруклин, но желательно поближе к Ностранд.
Бюджет до 1000.

Почитаешь ,так квартиру снять целый подвиг.
Если не относиться к поиску квартиры как к покупке еды ,пошел-выбрал,купил . А именно искать ,читать,спрашивать всех и вся . Все находят и вы найдете , никто на улице не ночует .
Только от ваших вложенных сил на поиски , зависит , удобное жилье будет или нет , хорошая цена или высоковата.
Где то я уже писала . Прилетал на месяц русский израильтянин , нищий и без языка , а комната нужна на Манхеттане .
Нашла за один заход на крайглист . $345 , комната проходная но полностью закрыта массивной ширмой и занавеской. Манхеттан , в том рай оне где мне было удобно . Парень -руммейт говорил на русском и иврите. Отличные условия , хорошая цена .
Моя подруга платит за квартиру пол цены , тоже …нашла …кстати , всего один дипазит и она без доков .
Кто ищет -находит .Кто квохтит про сложности и толком не ищет -не находит.

3 лайка