Ищу котёнка породы EXOTIC SHORTHAIR

Люси, так конкретную породу хотят.
Первый раз слышу о гарантии здоровья. Если у родителей все ок, это не значит, что котенок здоров. Или я чего-то не понимаю в этой жизни.
В моей породе и соседних нормальный возраст - полгода. Одну мелочь взяли в 3 месяца, хорошо, большой кот учил что и как. Один бы многого не знал. Рано брать таких маленьких. Считаю, что 4 месяца минимум должно быть. Но может это от породы зависит.

1 лайк

Мы брали в Нешвилле.

Находили через этот сайт

FBRL: Cat Breeders: Exotic Breeders, Exotic Shorthair Breeders, Exotic Longhair Breeders

Ждали полгода примерно, точно уже не помню.

1 лайк

ага. Хотят перса, только шерсть покороче. Берите перса, состригайте полшерсти - вот вам и перс с шерстью покороче. И не за $1,500.

Так вот одна стрижка и стоит штуку баксов :lol:
Не ну при влажности Хьюстона оно понятно, куда такой подшерсток. Вот моим лысым товарищам хорошо и стричь не надо ))

1 лайк

Мы недавно взяли сибирскую мелочь (2 месяца) у заводчика, причем я не знала, что мы едем котенка смотреть.
Гарантия “бампер то бампер” на год. Ходит куда надо, дерет, что надо. Наш вет котика одобрил.

1 лайк

Гарантию предлагают многие бридеры, это правда. Сегодня получила имейл от одного из заводчиков, пишет, что “Babies go home with age appropriate shots, deworming and a vets certified health certificate”. На её сайте тоже стоит информация о health guarantee на срок 3 месяца с момента покупки. “Pet cats/kittens sold with altering agreement. Written sales contract with written health guarantee. FeLV negative. Screen for PKD”

Абсолютно согласна! Однако многие бридеры предлагают возраст и того меньше, как эта заводчица “My babies due in September will be weaning in November. At 8 weeks old. Sounds like they wont fit your age by date. Lol…”
2 месяца - слишком рано, котёнок еще слабый и не социализирован. Но зависит от условий заводчика. Видимо, не хотят ждать.

Верно. Про southtexaspersianrescue более чем в курсе. Нашему любимцу тоже шелтер грозил, когда мы его взяли. И возраст у него был уже не детский, и хозяев он сменил много, перенес операцию. В общем, тоже настрадался.
Длинную шубку в Техасе носить трудно. Стричь надо каждые два-два с половиной месяца. Иначе - колтуны, хоть как не расчесывай. Еще попробуй найди хорошего грумера! Не каждый возьмётся. А для котейки каждый раз огромный стресс.
Пока довезешь, пока процедуру пройдет со стрижкой, купанием, обработкой. Потом обратная дорога. В общем, жалко котейку!
Техас явно не для такой породы. Кстати, шерсть у экзотов короче, но лезет она намного сильнее персидских. И уход за ней тоже нужен. Дело-то не только в длине шерсти.
Экзоты немного активнее характером. Больше энергии. Сказывается примесь американских короткошерстных. Другой момент, после смерти любимца, хотим взять именно котёнка, не взрослого кота. Так как есть шанс, что проживёт дольше. Переживать смерть любимца ну очень трудно… Мы до сих пор не отошли толком

Хороший выбор, спасибо! Вот описание одного из заводчиков:
Written health guarantee with genetic health guarantee. FeLV and FIV negative. Screen for PKD. Scan for HCM. Ringworm free. Provides specific health guarantee against FIP
Наверное стоит увеличить бюджет. Хороший заводчик дешевле не продаст

Я еще и думала, возьмет ли Юлик котенка…поздравляю с бебиком!

1 лайк

Присоединяюсь.
Поздравляю Юлик! :flo:

1 лайк

Я бы еще долго мудохалась с чувством тоски и вины, но мужу надоело, они меня повезли в апстэйт на pick your own - как оказалась, надо было выбирать котенка, а не овощи-фрукты. После двух приступов паники и легкой истерики котеныш был выбран, план был взять через 2 недели, но я выдержала только 3 дня. :blush:

1 лайк

Когда-то Марсия скинула мне ссылку на бридера сибиряков, у которых она брала своих котеев. Они тоже в Техасе.
Созвонитесь, спросите, как мохнатые коты переносят жару. Siberian Cats of Siberian Forests

Юлик, спасибо, но мне это не надо. Я не рассматриваю другую породу, кроме экзотов. Тоже мучаюсь чувством тоски и вины… Больно и тяжело от потери малыша

Юлик не посоветовала брать сибиряков. Она сказала:

Созвонитесь, спросите, как мохнатые коты переносят жару.

А смысл? Я ищу определённую породу. Она короткошерстная. Советы узнавать про другие, мохнатые или пройтись по шелтерам и рескью, в моём случае - мимо.
У меня были и длинношёрстные, и короткошёрстные. Мой вопрос совсем в другом. Большая просьба лично к Вам, Lucy, проходить мимо моих постов. Зайти в мою тему с ц.у. куда мне идти и какую породу брать, довольно неумно. Поэтому, плиз, не теряйте Ваше время!

Надо обязательно вешать ярлыки в этой теме?
Не нравится совет - пройдите мимо. Никто ничго от злости или другого негатива здесь не предлагал.

Ну, ИМХО, совет вязть обычного перса и стричь его все ж несколько специфичен :slight_smile:

1 лайк

Это в первую очередь относится к постам Lucy. Тон её замечаний, а также указания куда мне пойти и какого питомца взять, вежливостью совсем не отличаются. Более того, в кадом посте сквозит раздражение и пренебрежение. Поэтому я тоже прошу “пройти мимо” тех, кого задевает моё желание купить, а не взять в шелтере/рескью животное определённой породы.
Ещё раз: вопрос был и есть о котах породы Exotic SH. Period.

Видимо, модератору дозволено больше?

вообще породу не только же шерсть определяет, но еще и характер, строение скелета и тд - это все тоже отличается. поэтому мы и выбираем того, кого выбираем )
Манускрипт, сочувствую вашей утрате, понимаю, как это тяжело. желаю таки найти нового друга.
будете в наших краях - заезжайте, посмотрите на наших лысиков :slight_smile:

1 лайк

Так в чем проблема? Коты есть? Есть. И в Техасе и в Калифорнии и во Флориде. По цене с учетом перелетов/ пересылок одинаково.
Берите и покупайте , если так хочется.
Или вы хотите и на елку влезть и попку не ободрать?
Не хотите тратить деньги берите в шелтере.