И как сейчас c SAP в Америке?

Вы молодец что честно и открыто все написали. Достойно уважения. Попробую выразить свое мнение, не с целью вас напугать, а чтобы вы более реально представляли себе картину.

Это может оказаться самой основной проблемой. Я вообще ничего не соображаю в САП и не могу вас оценить, но вы сами или с чьей то помощью должны ЧЕСТНО себя оценить, здесь шутки не пройдут. То что вы занимаетесь САП сейчас у себя на работе не достаточно, ваши навики должны быть конкурентноспособны и востребованы на Американском рынке. Я знаю несколько человек которые работали в Минске программистами и по приезду в США до сих пор работают один на стройке другой на заводе, потому что хоть и программисты но оказались не подготовлены к местным реалиям.

В каком городе вы опубликовали резюме?
Письма я бы в зачет не брал. Кто реально заинтересован тот звонит (хотя это лишь мое мнение).

Это недопустимо. Полный провал, за исключением случая если вы бесценный специалист которому простят любые грехи потому что он МЕГА-СУПЕР спец. Ваш ли это случай?

Никому не говорите что вы в России. Вам звонят на американский номер и вы должны говорить что вы в Америке, причем не просто в Америке а в конкретном городе, который находится в X миль от ближайшего City. Потому что у вас могут это спросить тот кому вы реально нужны. У меня по крайней мере спрашивали. Ваша цель подобраться как можно ближе к Джоб Оферу, говоря что вы в России вы становитесь неинтерестны 99% работодателей.
Говорите, что можете приступить к работе не через месяц или 3 месяца, а завтра. Это дает вам шанс получить телефонное интервью. Если скажете месяц, то у вас опять проблемы…
[/QUOTE]

Это вы зря. Вы молодец. У вас хороший первый опыт. Вы уже дошли туда, куда 50% не доходят до самого момента отъезда.

А сами то вы как думаете? Думаете что все изменится как только вы пересечете границу? Думаете что если вы ответите рекрутеру на вопрос что вы уже в Америке, то все резко завалят вас предложениями? Если вы так думаете, то вы ошибаетесь. Ничего не изменится, кроме того что у вас не будет работы, будет куча проблем нового иммигранта и постоянно убывающий баланс банковского счета.
Конечно продолжать, продолжать с учетом того что я вам сказал - вы в Америке и готовы начать немедленно. Если кому то сильно понравитесь и дадут офер - подождут. Конечно вы должны нацеливаться на офер, но для вас сейчас также важно перестроиться на рельсы американского программиста ищущего работу. Так что вопрос продолжать или нет здесь не уместен. Да продолжать, и с новой силой.

Тут я плохой советчик, но блин никогда не понимал людей которые хотят жить прямо в НЙ. Работать в НЙ - да, а жить можно в New Jersey. Приедете в окрестности Балтимора - постараемся помочь первое время.

Не в тот раздел форума пишете, хотите реально найти руммейта пишите в темы про адаптацию, а лучше на craigslist.org.

3 лайка

Полностью согласна с devla насчет того, что как только пересечете границу проблем только прибавится. Мой муж-программист не искал работу из России, думал, что уже на месте проще. Потом не искал, пока машину не купили (правда, мы ее через 2 недели купили), думал, что так будет проще. В итоге поиски заняли 2 мес. Может, и не много, но и не мало + нервы. Лучше уже приезжать с готовым оффером, если есть возможность, ну по крайней мере пройти процесс тренировки еще дома.
Насчет интервью - в своей теме я взяла на себя смелость дать пару советов основываясь на опыте (точнее на ошибках) мужа и тех лекциях по job search, которые посещала в школе Портнова. Если будет интересно, почитайте (где-то на 9-10 стр). Нельзя теряться при ответе на общие вопросы по резюме и наиболее распространенные по персональным качествам. Шпаргалка на листочке это хорошо, но еще лучше иметь заготовки в голове и на экране компа перед глазами, чтобы это не выглядело как communication problems. Ну и еще не бойтесь иногда немножко приукрасить опыт, индусы не стесняются это делать. Рекрутеры сидят и просто по готовой job description спрашивают и ставят галочки - это есть, этого нет, тут опыта не столько, сколько надо и т.д. Ваша задача убедить ректрутера, что вы подходите на эту работу, чтобы он послал ваше резюме дальше по кругу. Если разговор уже с менеджером компании, задача попасть на face-to-face. И уже на личном интервью задача не провалить ничего, поскольку если уж позвали, значит, потенциально вас уже готовы взять.
Насчет того, куда ехать - посмотрите на dice.com где наибольшее кол-во вакансий по вашей специализации за месяц/неделю. (Ну, думаю, вы это уже и так сделали).
Удачи вам!

1 лайк

Спасибо, devla и Milenia !

В Нью-Йорке и в Чикаго. Но звонили и предлагали работу и в Аризоне и в Техасе, и так далее, сразу оговаривая, что расходы переезда они частично оплатят.

Да, то что я в России их отпугивает - это точно. Теперь буду всем говорить, что уже в Америке. Попробую так. Просто я думала какая разница, если я им говорю, что смогу прилететь через 2 недели, но видимо они не хотят на себя риски такие брать.

Milenia , пойду почитаю вашу тему и ваши советы!!!

Продолжаю искать работу и рассылать резюме… билет тогда пока покупать никуда не буду , успею…
Спасибо еще раз!!!

samozvanka,как ваши успехи в поисках?
У меня такой вопрос… очень много позиций по SAP по контракту с tax term CON_*, означает ли это что страховка и т.п. бенефиты в этом случае не положены?

Привет, пока тишина, но я резюме уже две недели не поднимала, так как дел куча. Периодически звонят либо пишут - но всё в том же духе как и было.

про tax term CON_* гугл вот что нашел

It gets a little complicated and there are 2 versions (mine and everyone elses)

CON_CORP means that if you are incorporated and have malpractice insurance they will give a higher rate. (My version is that they will con_corp you because you get no benefits including unemployment insurance)

CON_IND usually means 1099. You pay quarterly taxes to the IRS and work as a non-incorporated contractor just like the lettuce pickers in Salinas. Again no benefits and no coverage for anything plus a huge tax liability since you pay ALL of your social security which is another 10% of your salary that a W2 would pick up.

CON_W2 You are hired as an employee of the agent and may get some benefits if you pay for them. Of course you will be laid off and have to get COBRA. That will bankrupt you but you can get unemployment for 26 weeks depending upon your base period.

W2 You are hired by the client and they will spend millions to grind you down until you blow your brains out and then the insurance won’t pay due to suicide and your wife will enter a nunnery and your kids an orphanage.

Как ваше интервью? Когда выезжаете? Куда? Работу искать начали уже?

Интервью прошло успешно! Консул даже знал что такое SAP так что не пришлось объяснять на пальцах ) Выезжать думаем где-то в ноябре, поэтому попросили визы нам открыть в июне. Едем в CA. Работу пока не ищем , рано пока что. А вы когда едете и куда?

так конечно)) я ему в феврале уже рассказала, что это такое :lol:

А лечу 25 июня, в Нью Йорк сначала, постараюсь там найти работку, но если не там - то готова в принципе поехать в любой штат, где предложат контракт. Сначала особо выбирать не буду - тем более я одна еду, готова к переездам и командировкам. Так что расскажу вам как будут мои поиски работы продвигаться.
А почему вы в CA хотите? Кто то встречать там будет?

У нас там есть знакомые, и вакансий там больше всего обнаружено :slight_smile:

fortune , ну успехов вам! Не теряйтесь! Может и меня судьба в СА занесет)

samozvanka, извини за оффтоп.

fortune, а разве не до 30 сентября 2011 крайний срок по ДВ 2011? Поспрашивайте у местных зубров, я могу и ошибаться.

Duremar , я тогда пожалуй и отвечу) визы они получат в июле, до сентября. А выехать можно уже и после сентября, так как главное успеть получить визы.

1 лайк

И всё таки… может кто-нить подсказать особенности работы по краткосрочным контрактам? Налоги будут отличатся как видно, а прочие вещи вроде страховки и т.п. полагаются? Я так понимаю в этом случае человек не принимается в штат компании?

Я не вижу отличия краткосрочного от продолжителного контракта. Будете работать по 1099 то есть налоги в конце года сами будете платить. Скорее всего никаких страховок и бонусов. Оплата будет ХХ долларов в час и обычно нужно заполнять отчет о затраченном времени и проделанной работе по которому будет начислятся зарплата.
Часто контракторы работают на фирмы-подрядчики которые сдают вас в рент их заказчику. Тоесть вы работаете на фирму Джон Консалтинг а работать физически будете в каком нибудь банке или говернменте. При етом зарплату вам платит Джон Консалтинг.
Какие преимушества работы по контракту - лично я не вижу никаких преимусчеств при одинаковой зарплате. Другое дело если на контракте предлагают гораздо больше. Ну а если нет никакой работы и нет денег чтобы неспеша искать хорошую работу - то берите первое что дают и продолжайте искать пока не найдете то, что вас устроит.
Есчо - если ето первый краткосрочный контракт, то исчите краткосрочый рент иначе может так случится что следуюсчая работа будет за 100 миль в одну сторону.

2 лайка

samozvanka, как вы там??

Ничего пока интересного) Вся в сборах, на работе последнюю неделю работаю, и затем усиленно займусь поисками жилья и работы в Нью Йорке. Рекрутеры до сих пор звонят, но пока ничего нового и интересного сказать не могу, просто не до поисков работы тут было временно, и все кто звонили - хотели ASAP, а я им сразу говорила, что доступна буду только с 1 июля. Так что как видите, тишина) Как что-то интересное будет по поводу работы - сразу отпишусь. А вы как? Ищите? Или заранее не хотите? Вы ж только осенью летите и в CA, верно?

По 1099 есть несколько преимуществ.

Во-первых, бизнес-расходы списываются до налогов. Ну, пустячок, а приятно.

Во-вторых, нет общения с отделом HR. Это по-моему большое преимущество.

В-третьих, всякую медицинскую страховку покупаешь сам. В этом есть, конечно, сложности, но есть и выгоды: бывает можно выбрать более приличную и нет зависимости от жмотничеств работодателя. Но тут особенности сильно зависят от штата. Как находить: искать insurance broker. Для поисков брокера можно поспрашивать знакомых окрестных владельцев мелких бизнесов. Или можно пойти через IEEE. Но медицинскую я лучше находил без них, а вот long-term disabiliity у IEEE очень приличная.

В-четвертых, есть возможность самостоятельно выбирать баланс между отпуском и деньгами. Или больше отпуска или больше денег. Из сложностей: когда оказывается, что каждая лишняя неделя отпуска - это несколько килодолларов недополученного дохода, то сразу возникает желание подсократить отпуск.

В-пятых, случается, что у клиента запарка, и тогда он готов оплачивать больше 40 часов в неделю. И, опять же, никаких проблем с поиском мелких контрактов на стороне (для постоянных работников некоторые компании на такое морщатся).

В-шестых, при более высоком уровне дохода появляется возможность откладывать больше денег в пенсионный счет (до налогов). На 401K предел $16.5К в год, а на SEP - нынче вроде $44К, если еще не больше. Ну, сложность в том, что второе ограничение CEP - не более 20% от чистого дохода. Так что выгода проявляется только если денег добывается достаточно много. А если мало, то наоборот невыгода. Ну и, конечно, в отличие от 401K, работодатель ничего не доплачивает. Но эти доплаты все равно в массе своей смешные.

В контракторстве по W-2 преимуществ нет, одни проблемы. Единственное преимущество - в том. что такие работы обычно находятся гораздо легче. Но это потому, что платят там обычно хуже, страховки и отпуска тоже хуже.

2 лайка