Казахстанский паспорт без печати ОВИРа - действителен ли?

Да, без печати, о чем теперь жалею. В 12 году надо будет менять паспорт, а в США этого без постановки на консульский учет не сделаешь. Поэтому и жалею. Придется делать отсюда, а это 300 долларов с носа, полгода времени и никакой гарантии!

Насчет въезда/выезда, да, могут нервы потрепать, но обычно дело заканчивается 100 долларами подарка таможенникам, я слышал о таком. На самом деле очень трудно доказать, едете ли вы на ПМЖ или нет.

Все кто летает из моих знакомых в Казахстан, летают через Россию, а именно через Москву, ни у кого ни разу вопросов не возникало, так как для полетов в Россию никакие штампы не нужны.

Моя сестра встречалась с родителями в Москве.У неё была грин -карта.Она хотела прилететь в Казахстан через Германию - но начальник погранотряда аэропорта или как его там сказал ясно через терминал не пустим.Покупайте пока не поздно ей билет обратно.Давать на карман - есть такой термин дача взятки при исполнении…Каждый чиновник спит и видит себя в шоколаде.Опасно.

хорошо, давайте рассуждать. на каком основании вас не могут впустить в страну или выпустить из нее, если вы являетесь ее гражданином? где даже в иммиграционной визе написано, что вы проживаете за пределами своей страны постоянно? Дача взятки должностному лицу - а не обычное ли это дело в наших краях? Но еще раз, упоминался ли где-то случай, что бы человека не выпустили, если он не в розыске? (про прилет вообще говорить ничего не стоит, так как вы летите домой, в свою страну)

вообще, сколько людей, столько и мнений, но что же теперь делать, не летать домой? мы собираемся осенью через москву, потом расскажу, что и как было.

А вы не пробовали оформить разрешение на выезд, уже находясь в Америке? Похоже, по закону это возможно?! Привожу цитату из «Инструкция о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан» http://www.mvd.kz/index.php?p=razdel_more&id5=171&id1=3

  1. Выдача соответствующего разрешения гражданам Республики Казахстан, выехавшим за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившим желание остаться там на постоянное жительство, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за рубежом по согласованию с территориальными органами внутренних дел по последнему месту жительства заявителя в Республике Казахстан. По поступлению вышеуказанного запроса, Управления (отделы) миграционной полиции получают от близких родственников, проживавших совместно с лицами, выехавшими за границу и от администрации предприятий и организаций, где они работали, письменные заявления об их согласии к оставлению граждан на постоянное жительство за границей, а также согласовывают вопрос с органами национальной безопасности. По итогам рассмотрения заявления, Управление внутренних дел сообщает инициатору запроса о разрешении или отказе заявителю в оставлении на постоянное жительство за границей.

Похоже, это как раз ваш случай. Вы ведь, наверное, не оформили разрешение на выезд в свое время, потому, что не планировали остаться в США на ПМЖ, но в итоге остались, и теперь хотели бы получить такое разрешение?! )
Сейчас, как мне кажется, «ОВИР» т.е. иммиграционная полиция РК стала более лояльное, чем это было пару лет назад. Сам недавно его без проблем оформлял и даже был свидетелем, когда другому человеку тоже дали добро, хотя у того еще был не погашенный кредит за обучение, раньше бы наверное не дали. Да и кстати говоря, законных причин для отказа может быть не так много: статья 32 «Закон Республики Казахстан О миграции населения» http://www.enbek.gov.kz/law/lawdetail.php?recordID=362

[QUOTE=Air;403698]А вы не пробовали оформить разрешение на выезд, уже находясь в Америке?
eto zanimaet 8 mesyacev, ya ne mogu tak dolgo jdat’, a potom ne fakt 4to oni deistvitel’no sdelayut…

Боюсь, помимо отсутствия печати «ОВИРА», теперь, возможно, есть еще и другая проблема, связанная с вашим желанием выехать: В соответствии со ст. 21 Закона “О гражданстве”, гражданство Республики Казахстан может быть вами утрачено:

  • вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
  • по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если вы, постоянно проживая за пределами Республики Казахстан, не встали на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет.

Хотя подождите, у меня есть хорошая новость - похоже, я рановато вас напугал об утрате гражданства :pardon: т.к.:

Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после уведомления самого гражданина о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан.

а этого, как я понял, не было, поэтому вы все еще гражданка :kz:!
Вот ссылка на инфу об этом: http://www.defacto.kz/1/211_1.html

А что касается вопросов по поводу передвижения без печати ОВИРА, то здесь, ведь, у вас уже есть опыт. Думаю, и в этот раз риски будут примерно такие же…