Казахстан: про ОВИР, ПМЖ, Выход из гражданства

Я давно знаю, что вы неравнодушны ко мне, а вам зачем? Что есть то и пишу,
А сейчас недалёко от вас, в ате,

Собираемся в Дубай в январе до вылета в США по иммиграционной визе в марте месяце. Иммиграционные визы уже вклеены.
Будут ли проблемы в аэропорту Алматы без ОВИРа при вылете в Дубай?

Если нет запрета на выезд из РК по причине неоплаченных долгов при наличии исполнительного производства и санкции суда на данный запрет, а также по причине пребывания в статусе подозреваемого на которого наложен запрет на выезд следственными органами, то никаких проблем с выездом быть не должно. Наличие иммиграционной визы без “штампа” миграционной службы не является основанием для запрета на выезд из РК.

Привет всем, уточните пожалуйста, это точно, что можно выехать с иммиграционной визой без разрешения или проблемы все-таки будут в Алматинском аэропорту? У меня будет билет в оба конца, иммиграционная виза действительна до середины мая, но я однозначно еще вернусь и пока, ни выписываться ни сдавать удостоверение не хочу и не могу пока. Спасибо за помощь

Если Вас нет в этом списке Список должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан | Министерство юстиции Республики Казахстан.
Если Вы не проходите подозреваемым по уголовному делу.
Если Вы не допущены к государственным секретам.
Значит проблем с выездом быть не должно. Если сомневаетесь, то можете почитать Закон “О миграции населения”, есть в свободном доступе в Интернете, например здесь https://online.zakon.kz.
Ну, а если попадется какой-нибудь упоротый пограничник, то вопрос решается быстро звонком на “горячую линию”, ну или даже намерением совершить звонок.
Сама миграционная виза никак не может стать препятствием для выезда. Штамп ОВИРА нужен в основном для того, чтобы получить гражданство другой страны, в частности СНГ. Для США этот штамп по барабану. Да и для РФ вроде как тоже. Единственно для чего его действительно нужно получить до получения гражданства другой страны - для того, чтобы задрать свои пенсионные накопления. Если получить гражданство другого государства без предварительного разрешения на выезд, то можно попрощаться с пенсионными накоплениями.

1 лайк

Единственно для чего его действительно нужно получить до получения гражданства другой страны - для того, чтобы задрать свои пенсионные накопления. Если получить гражданство другого государства без предварительного разрешения на выезд, то можно попрощаться с пенсионными накоплениями.[/QUOTE]

Не попрощаться, никто не имеет права в отказе на свои пенсионные, просто заставят заново пройти весь процес снятия с учёт, это занимает 30 дней по закону,

Если уже нет гражданства РК, о каком процессе снятия с учета идет речь?

Снятия с учета как лица с двойным гражданством, такое коллеге паяли, когда тот в 2014 пытался забрать пенсионные и того отправили в миграционку за справкой.

Там выше говорили про закон и 30 дней, миграционной плевать на любые законы, друг жаловался в блог министру на затягивание процесса, и ему ответили даже в блоге же, когда он показал ответ в миграционке по месту обращения, ему сказали, что министр с блога им не указ.

Там еще 200 МРП штрафа по ст.496 ч.2 КоАП РК в комплекте будет. Не легче ли как положено сняться с учета, а потом получать гражданство другого Государства.

Первоначально вопрос стоял, что казахстанец получивший америкпаспорт и своевременно в течение месяца (или сколько требуется) подавший в посольство кз прошение об отказе ( требуется сдать военник, удостличн и другие кз документы и справки. А если нет этого всего с собой в штатах, тогда указать места их нахождения и регистрации в кз, почитайте внимательно инструкции посольства об отказе) и получивший справку об отказе от кз гражданства, приезжает в кз, показывает справку об отказе погранцам и беспрепятственно проходит в кз. Тем самым он не подлежит штрафу о неуведомлении о получениии иностранного гражданства, так как он уже уведомил посольство кз и на этом основании получил справку об отказе от кз.
Но в миграшке он наверняка числится как ещё пока кз гражданин, наверняка работа посольства-мида с миграционными службами ещё неоперативно поставлена, и чтобы забрать свои пенсионные, он должен обновить свой статус в миграционке, тк пенсионфонд сверяет с миграшкой, что человек снят с учёта как кз гражданин. Сейчас если идёт задержка документов в миграшке, спокойно заявляется это в прокуратуру, и как правило процесс не застревает.

1 лайк

Собираемся лететь рейсом Алматы Майями с пересадкой в Москве. Были ли у кого проблемы с российскими пограничниками из- за отсутсивия разрешения на выезд (или ОВИР как ее тут называют). Видит ли это пограничник в компьютере в Алматы: что с Москвы мы в Майами летим? Погранцу планирую удостоверение и посадочный талон до Москвы дать.

Вы же в декабре спрашивали про выезд в дубаи с иммиграцвизой, ну и как нормально выехали и заехали? Никто не дергал на границе?

Не стал в заголовке уточнять страну, но в нашем случае это Казахстан.
Жена через две недели идет на oath ceremony, но в Казахстане не разрешено двойное гражданство, поэтому нужно будет оформить выход, и везде пишут что должны уведомить в срок до 30 дней.

Я очень сильно сомневаюсь что мы достанем все документы за этот срок. Например американский паспорт делается 6-8 недель, ускорять не хочется, потому что никаких путешествий в ближайшее время не планируется.

Справки об отсутствии судимости тоже нет(но и так никакой судимости не было никогда), паспорт утерян, хотели восстановить, но так и не дошли руки. А теперь как бы другое гражданство уже вот вот, смысла восстанавливать КЗ паспорта нет. Ехать в Казахстан не хотим, пенсионных которые там остались, тоже не надо уже.

Как успеть в эти 30 дней уложиться? Связывался с консульством, они скинули ссылку на сайт где перечислены все документы, но что делать в случае отсутствия некоторых документов, не сказали.

Тогда зачем выходить из гражданства?

А можно разве так? Мне казалось нужно как то это оформить по правилам, чтоб потом штрафы какие то не начислили или еще хуже, судимость.

если вы не планируете возвращаться в КЗ, как они узнают, что у вас есть гражданство другой страны? Если вы их об этом не проинформируете, как они узнают?

Например американский паспорт делается 6-8 недель,
2

Ну, например, можно работу с клиренсом получить здесь в штатах.
Как раз, если поездки не планируются и даже использование паспорта не планируется, то проще один раз отказаться.
Тем более с американским паспортом в Казахстан можно без визы, если в гости приспичит

1 лайк

Возвращаться не планируем, но в будущем все может быть. Если захочется просто поехать посмотреть края где выросли.

Если не информировать о гражданстве страны, то там есть статья какая то, но все так запутано, что лучше перебдеть.

Не хочется переплачивать за ускорение если нет необходимости путешествовать в ближайшее время.

я не платила за ускорение. Муж не платил за ускорение. Дите тоже не платило за ускорение.

Сотрудник платил за ускорение (круиз был через неделю после присяги) - получил паспорта на семью за 1 (!) день.

1 лайк

О, тогда будем надеяться что и нам так повезет. Сроки 6-8 недель взял из Apply in Person