Какие вопросы задать работадателю по офферу для H1B

120К - это не стандарт, а upper level для разработчика.

Я начинал с меньшей суммы. Вполне нормально для семьи из 3-х человек. Но откладывать не получится.

ясно.

а через сколько можно начать процесс получения гринкарты через работадателя и как это происходит ?

Когда работодатель согласится начать этот процесс его юристы все сделают.

Подскажите по страховке в предложенном оффере, как понять что покрывает, хорошая она или плохая ?
Скажите еще на Н1В нужен retirement plan, disability ?
В оффере так же что-то говориться про акции, но что не понятно, как это расшифровать ?

Ссылка на пост с оффером ниже

http://www.govorimpro.us/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D1%81%D1%88%D0%B0/39393-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8E-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D1%84%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%83-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-h1b-2.html#post815439

Попросить выслать условия их типовой страховки, сводку на одном листе, иначе никак. Возможно они просто предлагают вам, что будут оплачивать до 200 долларов за выбраную вами страховку, остальное - ваши заботы, плохая или хорошая или замечательная и почем. Надо узнавать только у работодателя по-любому. Если он вышлет, то тогда выложите и можно советоваться.
Retirement plan бывает далеко не всегда, disability тоже не всегда, может у них это не является стандартом. Они же стартап, многого ждать не приходится.
Насчет акций никто вам не объяснит, стоит ли их вообще покупать - это только ваше решение. Обычно - просто выброшенные деньги, но может именно эта контора когда-то выстрелит и будете кусать локти. 0.1%- много это или нет, опять же никто не знает до тех пор пока вы не выложите полную информацию.
Мое впечатление - у вас похоже на обычный, более-менее стандартный офер для H1B, остальная конкретика уточняется с работодателем.

ясно, если соглашусь, то получу подробный оффер и выложу для дальнейшего обсуждения
спасибо.

А какой в этом смысл?
Согласие подразумевает ваше знакомство со всеми деталями и их одобрение. Они пишут не о более подробном, а о формальном - т.е. просто чтобы письменно оформить устную договоренность.

очень странно тогда делается оффер в котором мало чего понятно даже людям с этого форума )

Там все очень понятно.

  1. Страховка
    Есть набор планов и Вы можете выбрать получше и похуже. Компания 200 долларов платит за Вас - остальное сами. Если молодой парень, одиночка, то он за 200 долларов может иметь адекватный план и не доплачивать ничего. Если у человека трое детей и все они часто болеют, то это не проблема компании, а проблема самого человека. Вот, тебе 200 баксов и трать как хочешь.

  2. Сумма компенсации
    У Вас, мне кажется, несколько абстрактное понимание того что почем. Вы не находитесь на свободном рынке, где, если эти ребята не дают 120К, то дают другие. Вас вообще нет на свободном рынке без права на работу. Более того, рынка для Вас прямо сейчас тоже нет - визовый сезон закончился. Альтернативой 70К является не 100-120К а просто ничего. Поэтому, предлагая Вам начать работать прямо сейчас с последующими визовыми выкрутасами, они Вам дают ОЧЕНЬ МНОГО.

Я уже не говорю о том, что, как только Вы окажетесь в США, Ваши шансы получить через несколько месяцев свои 120К становятся реальностью. Тут Вы уже выйдете на оперативный простор. В обмен на скромную денежную компенсацию (на очень ограниченном временном промежутке) Вы получаете то, что стоит намного дороже - возможность очень быстро полностью реализовать свой потенциал. Поэтому, не занимайтесь крохоборством - наплевать на пенсионный план и дисабилити. Нечего там ловить вообще.

На 70К можно вполне нормально жить. На этом форуме очень мало кто получает такие деньги первые лет пять. И в целом по Калифорнии, это существенно выше среднего дохода по штату - С ПЕРВОГО ДНЯ. Поверьте, это совсем неплохо.

3 лайка

Есть люди, которые, имея возможность жить нормально, ищут все время какое-то дерьмо, находят, вымазываются в дерьме. И они все время ищут виноватых в том, почему они в дерьме. Если сфокусироваться на людях в США, которые не говорят на английском, то они естественным образом изучают мир дерьма на русском языке. Отсюда у них и жалобы на соотечественников. Никто из них не жалуется на то, что он из всего спректра возможностей выбирает только дерьмо.

Более того, если соотечественник есть символ слова дерьмо, а Вы вольно или невольно именно это и сказали, то этим самым дерьмом Отечества мазаны мы все - форум, его участники…

3 лайка

последний пост очень философский, мне понравился )

я опасаюсь другого, я сейчас имею очень хорошую квалификацию, некоторые ценные знания и работаю в топовом месте в нашей стране и боюсь что продамся (извиняюсь за пошлости) слишком дешево из-за того что влезу в первое попавшееся. Еще момент - я думаю менять работу раз в три месяца чтобы выйти на нужное место тоже не красиво для резюме и по отношению к работадателю. Именно поэтому в дурацких сомнениях и на мои весы не могу должить нужных грузиков

У Вас в офере на этот счет ясно прописано:
At-Will Employment: Your employment with Company wili be “at will,” which means that there is no agreement for any specific period of employment, and either you or Company may terminate the employment relationship at any time with or without cause or advance notice.

Это часть договоренности. Они Вас могут в любую секунду отправить и Вы можете сделать тоже самое без всякой на то причины. Это закон штата Калифорния.

70K очень хороший старт. Соглашайтесь не думая. Продать себя за 120К, не имея американского опыта в резюме практически нереально. Это уровень на который выходят за несколько лет. И то не все.

я знаю несколько коллег и просто людей кто попали на 100-120 + крутые остальные условия.

Думаю дальше ))

Да, в принципе такое возможно. Если у человека уже есть имя в профессиональных кругах и определенная репутация. Например, если человек работал на компанию из-за рубежа или консультантом (то есть если у него есть “американский опыт”, пусть даже полученный за рубежом. Но для первой работы - вполне приемлемое предложение. Особенно если “потенциально, после испытательного срока вам могут поднять зарплату до этого уровня” (однако я бы на слишком быстрый рост с 70 до 120 особо не рассчитывал). В любом случае, до получения нормальной рабочей визы у вас больше года (когда откроются новые квоты, потом пока подойдет следующий финансовый год). А про визу О-1… Не знаю. Тут недавно приводили статистику, что по этой визе, вроде, приезжает больше народу, чем по рабочей визе. Возможно что-то и получится.

интересно, а по О1 можно как Н1В сменить работадателя ?

Вообще говоря, нормальная цифра - 20 дней в сумме. Но для конторы, которая специализируется на ввозе по H1 - нормально. Там действительно часто бывает 5 дней.

Вообще говоря, нет, совсем не upper level. Но для легко находимых работ - да, 120 - где-то верхняя планка. Мест, где платят больше, довольно мало, искать их трудно, и надо очень старательно торговаться.

+1. Особенно с учетом того, что ЛА - очень дорогое место.

20 рабочих дней(почти календарный месяц) после первого года работы? Это из области фантастики.

Да ладно, не такое уж оно и супер дорогое… Все относительно.

Даже если и получится найти такое место, кандидату без местного опыта в резюме, ничего не светит в этом месте.

Да, безусловно. Мне и в 100-120 прям из-за границы не сильно верится.