Какие данные о себе можно давать американскому рекрутеру?

Есть даже байка, что на некоторые особо вкусные позиции без рекрутера вообще никак не попасть.

У тебя получалось через E-verify что-то получить? Я попробовал - ничего не получилось. Я забил.

Если вводить на первом же скрине SSN - то с высокой вероятностью они пошлют в сад на тему “ой а мы тут не смогли собрать список вопросов чтобы подтвердить ваш identity”. Если не вводить SSN - то они выдадут левый опросник, потом попросят ввести SSN, A-number и SRC-number гринки.

У тебя получилось получить результат или нет?

Я как-то забыл номер гринкарты, попозже попробую пройти весь этот квест до конца. Но вот до скрина с выбором типа визы и вводом A-number/card number я дошел, если не вводить SSN на первом скрине. Если вводить - то оно обламывается в самом начале.

А может быть все дело в том, что E-verify это только для работодателей, а не для работников?..
Для работников есть другая проверка, называется Self Check https://www.uscis.gov/mye-verify/self-check.
Вот ее мне только что получилось пройти, потом и meE-Verify аккаунт предложили создать - я и создал. Теперь я буду видеть, что меня чекают. Кстати, там можно и убрать свой ссн из баз.
Как-то так…

Ну и E-Verify работает только после того, как работник примет оффер и заполнит Form I-9 (Employment Eligibility Verification)…
А проблемы в том, что много всякого мусора засорило орбиты… кто рисует себе гринкарты, кто опыту 25 лет… страдают от этого нормальные люди. Извратили индустрию :frowning:

Я про селф-чек собственно и писал, да.

я когда-то давно пытался именно E-check сделать и жестко не понимал что за лажа и почему не получается…
А этот Self Check так припрятали (в лучших традициях USCIS и аналогичных сайтов), что через FAQ фиг найдешь… я минут 5 искал что такое есть, потом минут 5 искал где же кнопка “начать”…

Ну классно, тут разобрались…

да…там e-verify aвтоматом отправляет на self check. А зачем вам это нужно? Я особо не вчитывался, есть какой-то смысла в этом?

последние 4 цифры ссн и дату рождения, без года рождения, давать рекрутеру нормально( вас просто записывают в базу данных).
Все остальные данные даете только после всех пройденных интервью на позицию и подписанного офера(предлжения работать).
Только после этого даете свой ссн и другие данные,т.к. работодатель делает background check,т.е. будут вас проверять.
После проверки и подписания различных соглашений вы начинаете работать.

Хочу предупредить,что очень много скамеров сейчас,поэтому гуглите,проверяйте все телефоны.На подозрительные не отвечайте.
Никаких номеров кредитных карт не давайте. Ничего не перечисляйте.

как они работают или дейстуют при поиске работы?

знаю как и что делают скамеры в сезон налогов, но скамеров при поиске работы пока еще не встречал.

Удалённо никаких сснов и даже никаких 4 последних цифр ссна не даю и давать не буду. У рекрутера нет ни одной веской причины знать эти данные до начала моей работы, когда все это заполняется в w4 и остальных формах. Ему просто нечего делать с моим ссн. Они обычно и не просят.

1 лайк

В IT так весело апликации заполнять. Даже отдельная страница в вопросами типа “Имеете ли вы право работы в США?”, “Нужно ли вам сейчас или в будущем спонсорство H1-B?”. Видно уже много случаев было когда тратят кучу времени, беседуют с человеком по телефону(а это оказывается Google Voice), проводят интервью по Скайп(мол в другом месте сейчас) и когда принимается решение брать, оказывается, что человек на другом конце шарика и ему нужно спонсорство.
Так что вопрос о последних цифрах ССН вполне возможен. Но полностью давать не стоит.
Честно говоря, эта штатовская система поражает меня своей простотой и наивностью… зная ФИ, адрес и ССН можно влегкую подпортить человеку Credit Score из какого-нибудь общественного места зааплаив его на кучу разных кредиток и добавив в историю кучу хард пулов.

1 лайк

Достаточно вопроса о праве на работу. Вопросы удаленно о ссн сразу отношу к скаму. Статистически на опыте моей семьи вопрос об ссн задавали меньше 1% рекрутеров. Я читал что 4 последние цифры это самые важные цифры, зная которые и некоторую другую информацию злоумышленник может определить весь ссн.

Пруф? В 2011 ввели рандомизацию - первые цифры больше не зависят от места проживания получающего его человека. Так что не думаю, что возможно восстановление номера по последним цифрам.

Я не имею цели тут что то доказывать.

Дай мне хоть одну причину зачем рекрутеру надо знать мой ссн или даже его часть до приёма меня на работу. А то мне не понятно.

нету таких причини. Всегда, когда спрашивают номер или последние 4 цифры в таких ситуация - спросите зачем эта информация необходима, на основании чего она запрашивается и как будет использована. Всегда лучше ответить что-то вроде - с удовольствием предоставлю номер после принятия предложения о работе.

Походу спрашивают только для того чтоб проверить право на работу. Помню тут кто-то советовал зайти самому в USCIS Self Check, и вместо ssn отсылать работодателям результат.

а у меня при этой проверке вылазит Unable to Proceed
Stop
Sorry, we are unable to give you access to the Self Check service at this time because the third party identity assurance service was unable to generate enough information about you in order to create a quiz to confirm your identity. The information you provided has not been checked against U.S. government databases for employment eligibility.