Какие документы брать с собой

Спасибо большое. Мне важно было знать именно про документы которые предназначаются офицеру. Еще раз спасибо и всех благ.

Верно, что апостиль и заверенный перевод для св-ва о рождении не нужен и достаточно иметь простой перевод?
Читал что могут потребовать для получения SSN или Driver License…

учитывая, что апостиль ставит только страна, выдавшая документ, на всякий пожарный случай лучше сделать

Помимо св-ва о рождении, на диплом тоже желательно сделать апостиль?

Если университет, в который Вы пойдете учиться, будет требовать эвалюацию от WES - тогда да. WES эвалюирует только апостилированные документы. Впрочем… апостиль - это не больно, и хуже от него не сделается. В крайнем случае - он просто никогда не понадобиться.

1 лайк

Вот на документы ЗАГС как раз можно и не делать. На диплом - зависит от ваших планов, специальности, итд… Если есть какая-то вероятность что понадобится - то лучше сделать, а то очень долго его делают в минобразе.

1 лайк

на том листе, что идет в комплекте с желтым конвертом для новоиспеченных гринкартовцев указано, что для получения SSN понадобится свидетельство о рождении

про апостиль на свидетельство о рождении: если оно было выдано в СССР в одной из республик, а вы в силу разных обстоятельств не можете приехать в ту страну, которая образовалась после распада СССР, то в России можно сделать такой вариант: заверить копию свидетельства о рождении у нотариуса и в управлении юстиции субъекта РФ поставить на эту заверенную нотариусом копию апостиль.

но не написано, что оно должно быть апостилировано. Я уже 23 года живу в США, родители живут 12 лет, и ни мне, ни родителям, ни другим людям, которых я знаю лично, не понадобился апостиль на свидетельстве о рождении или браке.

нет таких пожарных случаев…

Перевод св-ва не нужен?
Или вообще только оригинал и незаверенной копии достаточно будет?

Где делали?

Нельзя оставлять дома внутренний паспорт! При потере заграна он ваша единственная надежда на восстановление документов.
ИНН нужно знать номер, а сам пластик можно оставить родственникам в рф.
СоР вообще не помню, чтоб нужен был где-то. И уж совершенно точно, что он не апостилирован у меня и не переведен.

2 лайка

Мы в этом году приехали в США, свидетельство о рождении при получении SSN не спрашивали, более того, я своё даже и не привезла. При устройстве ребёнка в школу свидетельство о рождении тоже не спросили, но у нас сыну 16, возможно, в таком возрасте оно уже не нужно. За наш почти год здесь вообще никакие документы из России не понадобились, кроме прививочного сертификата сына, выданного в поликлинике на медосмотре (паспорта с визой, конечно, не в счёт, они были нужны). Диски с рентгеном тоже были не нужны, хотя нам строго-настрого велели везти их в ручной клади.

А номер ИНН для чего нужно знать? Мы с собой не привозили, в России ИНН ни разу не пригодился, даже не знаю для чего в принципе эта бумажка нужна, соответственно какой там номер понятия не имею))
И как быть если внутренний российский паспорт уже просрочен: у мужа уже давно истёк срок действия, но ему вообще не к кому ехать в Россию, да и прописки нет, то есть фактически ему негде получать паспорт? Или, если в Россию поездки не планируются, то и Российский паспорт не нужен?

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) — цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации. Присваивается налоговой записи как юридических, так и физических лиц в Федеральной Налоговой Службе (сокращённо — ФНС)

В теории я знаю, что это такое, мне не понятно для чего лично мне эта бумажка была нужна в России, если я ни разу её нигде не предоставляла, и не понимаю для чего нужно знать этот номер в США. Если он объективно для чего-то нужен, то при поездке в Россию, сфотографирую ИНН и мой.

А вас была, есть задолженность по налогам?
Сейчас стало очень не просто, имеешь квартиру- плати, имеешь машину плати… ИНН нужен на работе (((
Самый прикол, что зелёное свидетельство СНИЛС пенсионного фонда даже младенцам дают)))

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

Нет, задолженности по налогам нет, у нас собственности нет. За машину, которая продана, налог в этом году заплатила моя мама, а больше он не придёт. Я знаю, что СНИЛС должен быть у всех, но для чего, не понимаю, я ни разу не пользовалась и им. В любом случае ни муж, ни сын в Россию никогда не поедут, а у меня во собственности не было вообще ничего и никогда, мне можно ехать.

Такой вот вопрос.
Так уж получается, что у нас в семье у всех фамилии разные с точки зрения США, то есть - папа Иванов, мама Петрова, дочь - Иванова.
Вопрос - будут ли какие-то нюансы при общении в государственных органах/школах из-за этого (например, придет мама с дочкой - а у них разные фамилии)?
Как лучше поступить чтобы было меньше вопросов? Достаточно ли нотариального перевода свидетельства о рождении/браке? Или нужно делать апостиль?

Не будет никаких сложностей и вопросов. В большинстве случаев достаточно перевода сделанного вами или вашим приятелем. Нотариальных заверений и апостилей не надо.

1 лайк