Какие документы нужны для вождения машины друга?

Bull shyt. Если машина зарегистрирована и на неё есть страховка, то адрес водителя для штатных ПДД о страховке и регистрации не имеет значения.

подскажите, пожалуйста, если я пока что езжу с временными номерами (желтенькие такие), то я могу пока не покупать чикагский стикер? или уже может штраф прилететь?

К предыдущему вопросу, машина на калифорнийских номерах, можно ли парковать на улице? Гуглил, вроде как в течении 30 дней нужно повесить иллинойсовские, кто может подтвердить?

А от какого момента 30 дней надо отсчитывать?

Если друг получает тикеты или попадает в аварию то ответственность за уплату тикетов и перед страховой ложится на юридического хозяина машины. Можно ли хозяину как-то снять с себя ответственность за управляемую другом машину?

За traffic тикеты отвечает тот, кто был за рулем.
Паркинг тикет придет хозяину.

и перед страховой ложится на юридического хозяина машины.

Что такое “ответственность перед страховой”?

Ответственность несет тот, кто был за рулем.
Если машина застрахована то волноваться особо не о чем.
Если друг управляет вашей машиной регулярно, то он должен быть вписан в страховку.

Имел в виду если друг попадёт в аварию то страховая компания будет разбираться с хозяином машины а не с другом и поднимет хозяину стоимость страховки.

Страховка разбирается не столько с хозяином машины, как с владельцем страхового полиса.

Пусть друг впишет вашу машину в свою страховку.
И все проблемы решает с ней.

Прилетаем в Хьюстон в июле. Сразу будем брать машину в прокат для поисков жилья. Могут ли супруги взять одну машину и водить её по очереди (в машине будем одновременно)? Права российские у обоих.

В обычных известных компаниях могут, как правило.
Но точно узнать, надо зайти на сайт рентовки и посмотреть в FAQ, кто считается additional driver.

1 лайк

То-есть, если в страховке тебя нет, то страховка все-равно действует на машину? (если ты ее не угнал конечно)