Какие нужны документы ИП для интервью?

Как подтвердить свою работу ИП для интервью в посольстве?
ИПП зарегистрирован и работает с 2005 года
Что из этого может понадобиться?
Вот, что есть:

  1. Свидетельство о регистрации ИП
  2. Выписка из ЕГРП
  3. Налоговые декларации за несколько лет
  4. Книги доходов и расходов за каждый год
  5. Несколько договоров об оказании услуг фирмам с печатями.
    Все будет скопировано и переведено.
    По переводам тоже есть вопрос по пункту 4. Надо ли этот пункт переводить на инглиш?
    Вообще, какие могут быть рекомендации, ответы и советы по этим вопросам?

Всем спасибо заранее, кто ответит!

Непонятно зачем надо подтверждать Вашу работу ИП ? Это не является квалификационным признаком для DV. Ну, не работали Вы… Кому это интересно ?
Весь Ваш список хорош для получения ипотеки. :slight_smile:
Но, чтобы успокоиться самому, я бы взял с собой на интерьвю и перевел Свидетельство о регистрации и выписку из ЕГРП. Только для спокойствия своих нервов! :flo:

Спасибо за ответ!

Ну, не работали Вы… Кому это интересно ?

Как раз наоборот - работали и хотели это подтвердить, т.к. работали только и только через ИП. Наверное, будет вопрос - как зарабатывали на жизнь?

я бы взял с собой на интерьвю

Дорогой Доктор, это “БЫ” значит, что интервью Вы не проходили? или проходили? с доками на ИП?
еще раз спасибо за отклик.
Плиз, не обижайтесь, милый Доктор!
Но мне очень хочется узнать мнение, кто УЖЕ ПРОШЕЛ эту процедуру и может представить прецеденты, т.к. в конкретном практическом случае - какие доки брали на интервью, какие были вопросы по докам, как переводили доки и пр.
Еще раз прошу, Доктор - не обижайтесь, но мне хочется знать мнение тех, кто именно по ИП проходил интервью?
Плиз, напишите, опытные?

А чего Доктору обижаться ? Восторженная Вы наша, Potomayo!
Мы внимательно наблюдаем за Вами !! :slight_smile: (Шутка!) Вы перечитали весь форум! Вы обладаете огромными знаниями.
Просто Вы немного нервничаете и все. Лучшее - враг хорошего. А надо сделать просто хорошо с минимальными финансовыми затратами. Но я так понял, что денег у Вас очень много. :wink:
Наша история здесь http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=23193&p=483864#post483864 пост # 340.
И примечание http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=23193&p=488013#post488013 пост #504.
Консулу интересно ответить на главный вопрос имеете ли Вы финансовую возможность жить в США “на свои”. Тем более, что мы помним о том, что вы едете в NY. И главное здесь то, что Вы должны доказать, что у “главного” есть необходимое образование (квалификационный признак) и достаточное количество денег (фин. состоятельность). А остальное, это так, по мелочи… Консул не налоговый инспектор и не милиционер, интересоваться на что Вы жили.
В Вашей ситуации главное не нервничать, Вы уже все по пять раз перепроверили… :slight_smile: Все будет хорошо.

А чего Доктору обижаться ?

спасибо, Вы - настоящий доктор! с крепкими нервами!

Восторженная Вы наша, Potomayo!

Абсолютно верное заключение! абсолютно точный диагноз - восторженность - моя болезнь… это да… это правда…

Но я так понял, что денег у Вас очень много.

ой, откуда такая инфа???=0 ну я бы так не сказала… да и денег МНОГО не бывает…))))

Мы внимательно наблюдаем за Вами !!

Я заметила… но до мании преследования мне еще, слава богу, далеко… да и приятно, когда я у самого Доктора на заметке!

Вы перечитали весь форум!

Ну почти весь… это да… в нервном припадке…))))))

Ваши посты # 340. 504 ПРОСТО УМОРИСТЫЕ!!! Я ТАК РЖАЛА!!! Какой стиль!!! одна левая рука чего стоит!!! )))))))

В Вашей ситуации главное не нервничать

к сожалению, не могу… даже бессоница замучила… сплошной нёрвс… день Х приближается, нервс увеличивается…

СПАСИБО еще раз за утешения, точные примечания и очень смешной рассказ о Вашем интервью!

Ваш позитив и хорошее отношение к людям очаруют любого консула независимо от пола… Многое на интервью построено на эмоциях и “энергии”. (Конечно при наличии у Вас всех оговоренных на сайте посольства документах.)
Но Вы же еще будете с “каменной стеной” - Вашим замечательным мужем. А он тоже “не лыком шит”. Вдвоем кого или чего Вам опасаться? Ставлю на то, что интервью будет не более 5 минут, если Вы сами его не затянете желанием по больше рассказать консулу. :slight_smile:

1 лайк

Сделайте копию свидетельства ИП с переводом, его могут спросить наверняка. Я много лет была предпринимателем, и на интервью у меня спросили, чем я занималась и в чем заключался бизнес. По поводу других документов не заморачивайтесь, они не понадобятся.
Другой вопрос, если вы собираетесь закрывать ИП, на это дело потребуется довольно много времени, советую не тянуть.

Это не совсем так. По закону, если не ошибаюсь, налоговой отводится 5 рабочих дней на закрытие ИП (надо смотреть закон). Учитывая пенсионный фонд - дней 10. Мы закрывали ИП за 14 дней. Подали документы на закрытие 25 декабря и, с учетом новогодних праздников, 11 января было изготовлено “Свидетельство о прекращении предпринимательской деятельности”. Выдано оно было нам на руки 16 января. Но это Новый год, никто не работает.

А у Вас реально была деятельность или просто зарегистрированное предпринимательство? Чтобы закрыть ИП, налоговая и остальные фонды должны провести проверки (а вдруг, Вы должны государству?). Ваши сроки слишком оптимистичные для закрытия действующего бизнеса с наемными людьми, пенсионным фондом и страховым, сдаче в архив документов по заработной плате. По белорусским законам Вас могут закрыть не раньше, чем через месяц после подачи объявления в газету о прекращении деятельности. А чтобы подать это объявление, надо пройти все проверки и получить соответствующее разрешение. Может, в России это все происходит быстрее, я не знаю, но в любом случае, такие вопросы надо решать заранее, а не оставлять на последний момент.

cпасибо, Доктор!
спасибо, Бизи!
Бизи, у нас в планах пока нет закрытия ИП. Т.к. через ИП мы работаем дистанционно. Сейчас рассматриваем работу через ИП дистанционно на 100%. Пока вся производственная часть выполняется дистанционно, но подписание договоров, актов сдачи-приемки, переговоры живьем, выдача зар.плат бух.отделу, взаимодействие с банком… все это пока только при личном присутствии.
Вот теперь надо решить вопрос с налогами обеих стран и переход на полную удаленку. Не знаю пока, что из этого выйдет.
Вы правы, предвижу вопрос консула мужу - где, кем работаете? т.е. как и у Вас - чем занимаетесь? и в чем заключается бизнес? т.е. тут, помимо слов, надо предоставить еще какие-то пейпарс.

Доктор, у меня тут был облом с кешем, поэтому вот отправляю только сейчас мой сабж для Васссс:
"Ох, милый Доктор!
Какой Вы прозорливый! А Вы кто по специальности, если не секрет? Вы похожи
на психолога.

Муж, правда, у меня замечательный. И вдвоем мы уже многое пережили… лет
через 25 можно начать писать мемуары… какие только невероятные и
фантастические истории не случались с нами… И похоже, еще более
захватывающая история еще впереди!

СПАСИБО за такую поддержку, дорогой Доктор!
Пусть космос, небеса и все ауры услышат их!

а Вам я желаю удачи во всем! Пусть работа будет любимой, пусть рядом будут
любимые… пусть все у Вас будет так, как Вы желаете!
"

1 лайк

Считаю себя врачом.

Если нуждаетесь в бесплатных советах, то могу сказать. Пишите подробный дневник, прежде всего своих эмоций. Я очень жалел, что не описал в молодости свои похождения в Советской армии, начало бизнеса. Сейчас можно было бы очень хорошо заработать на этой теме.
Мой приятель живет в Испании и кормит всю семью на “писательские” (издают в России). Хотя, говорит, что безработными за последние несколько месяцев стало 170 000 человек. Его это не касается. Он сидит дома, сочиняет, ездит на рыбалку в горы, гуляет у моря. Жизнь удалась! :slight_smile:
Люди нуждаются в положительных эмоциях и готовы за них платить. А Вам по силам дать людям положительные эмоции…

wow! какие слова, дорогой Доктор!
Спасибо большое!
Эмоции у меня пишутся только в разбросанном виде… на форумах, в скайпе, эл.письмах… конеш, это нереально собрать все воедино…
Да и честно, считаю, что нет у меня ни каких таких способностей… я про мемуары пошутила… я ж не писатель… у меня это не получается…)))
Спасибо, конеш… очень приятно.
:flo:

Вот еще вопрос, кто знает!

У держателя ИП не было трудовой книжки, а требование документов по списку - наличие трудовой книжки. Как быть в этом случае?
Отсюда, второй вопрос - как в этом случае, без трудовой, подтвердить опыт работы через ИП и что ИП было действующим, а не фиктивным? И нужно ли вообще это подтверждение?

Если у кого есть конкретные советы - плиз, поделитесь!
Спасибо заранее.

Potomayo , я не знаю нужно будет в посольстве потверждать , что Вы были ИП или нет , но я взял на всякий случай справку . У меня в Трудовой пустота с 1995 по 2006 , в это время у меня было ИП . Пришёл в налоговую инспекцию и попросил их подтвердить мою деятельность , сказали , что это не проблема и через месяц справка будет . Слово своё сдержали . Я беру её на интервью , мало ли , что там спросят .

Я не знаю, сильно ли отличаются правила в России и Украине, но мы для получения всяческих виз (мужу, дочери) в качестве подтверждения деятельности мужа как СПД (аналог российского ИП) подавали свидетельство о гос.регистрации и годовой/квартальный отчет в налоговую с указанием объемов продаж (естественно, копии с переводом). Если у вас данные о предпринимательстве указываются в декларации о доходах - можно ее (у нас раньше указывались, сейчас - нет). Всех устраивало :slight_smile:

Это Вы насмотрелись фильмов-ужасов ! =0 Я начинаю беспокоиться о Вас !! До 1996 года еще можно было “ураганить” с ИП. Но после 1996 это невозможно! “Фиктивное” (подразумевается не работающее) Ип или нет это абсолютно не важно, так как ИП в ЛЮБОМ случае платит налоги и сборы (платежи) в различные фонды. И не имеет никакой возможности скрыться от этого (в отличие от ООО).
Вот ссылка юристов Ведет ли индивидуальный предприниматель (ИП, ПБОЮЛ) трудовую книжку на самого себя? - Компания "3-СЕРВИС" — ЖЖ

Как же быть в данной ситуации? Какими документами повреждается трудовой стаж в период осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица?
Действующее законодательство дает нам ответы на подобные опросы. Однозначно документами, подтверждающими осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без образования юридического лица, являются форма N Р61001 “Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя”, а также форма N Р65001 “Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя”.

Повторяю. Я бы взял Свидетельство ИП и выписку из ЕГРП.
Справочно. При закрытии ИП сейчас Свидетельство о ИП (подлинник) не забирают, а несколько лет назад - забирали.
Еще посмотрите ссылку Тема форума: ИП - трудовая книжка | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 411290