какие права буду иметь я если моя жена поступит на phd в штаты?

судя по всему, вы имеете очень поверхностное понятие о PhD. все не так. ищите информацию. Какие символические деньги за обучение? Жене уже дали грант или стипендию? Или еще никто никуда не пытался поступить?

Вовсе не обязательно

Вы так настойчивы, объясните тогда, как вы себе представляете получение J1 при поступлении на PhD в американский вуз без таких стипендий как FullBright и т.п. (у ТС не эта ситуация). Кого вы будете просить похлопотать за именно эту визу (и на каком основании)? Секретаря, с которым будет переписка? Department chair, который в этом не понимает ничего? Или будете свои условия ставить представителям Office of International Programs? J1 подлагается different categories of visiting students, scholars, teachers. У ТС не эта ситуация. Зачем вы вводите в заблуждение.

Какая ситуация у ТС - неизвестно.
[FullBright] и тп вовсе не обязательно для [J1]. По сути - любая программа, в которой участвует иностранец может быть названа программой обмена. Нужно только чтобы университет захотел ее так назвать. Один из путей чтобы университет это захотел - если профессора не устраивает ограничение 20 часов работы в неделю для [F1]. Есть и другие пути, но я их не знаю, но [J1] студентов видел, и не все из них получали [RA/TA/Fullbright/etc]. Так что в заблуждение вводите именно вы.

Опять бла-бла-бла. видел…слышал…вы когда-нибудь поступали в американский университет дистанционно, не находясь в америке? скорее всего нет, т.к. тогда вы бы знали, что напрямую с профессором общения как такового нет. Нет, есть переписка конечно, но она абсолютно не подразумевает обсуждения никаких визовых\статусовых\ваших личных моментов. Профессора (большинство) не имеют не малейшего представления о том, как работает эта система. Кому и в какой момент вы предлагаете задавать вопросы о визе J1? Ответьте мне на этот вопрос. Если бы было так просто, все PhD-шники не сидели бы и не жили на одну степуху и 20 часов в неделю. ТС ясно дал понять свою ситуацию: гранта нет, ищут возможность получения assistantship на месте, имея при этом мало представления о том, что это такое.

P.S. Вам уже Люси выше сказала, TA\RA не имеют никакого отношения к визам и прочим миграционным вопросам.

:slight_smile: ок

Без хамства вы, видимо, просто органически не можете.
В университет - поступал, дистанционно. Все началось именно с общения с профессором. На [PhD] вообще нужно поступать “к профессору”, а не “в университет”.

Нет, есть переписка конечно, но она абсолютно не подразумевает обсуждения никаких визовых\статусовых\ваших личных моментов.
А почему, собственно, вы считаете, что не подразумевает? Я все обсуждал.
Профессора (большинство) не имеют не малейшего представления о том, как работает эта система.
Зря вы так о профессорах - не самые глупые они люди… Разбираться в тонкостях им не надо, но возможность поэксплуатировать студента больше чем 20 часов в неделю у них есть (при наличии средств на з/п, конечно) - надо просто озвучить это желание в международном отделе университета.
Кому и в какой момент вы предлагаете задавать вопросы о визе J1? Ответьте мне на этот вопрос.
в любой момент и в любом месте - за вопрос ни профессор, ни международный отдел вам морду не набьют.
Если бы было так просто, все PhD-шники не сидели бы и не жили на одну степуху и 20 часов в неделю.
Ну да, ну да… В общем-то [PhD] получить - совсем просто, просто говорить не о чем. Всего-то и надо сначала найти профессора с деньгами, который был бы заинтересован именно вас заполучить себе в лабораторное рабство. Потом надо поступить в университет, набрать необходимые часы по требуемым предметам, работать на профессора, но и про свой диплом не забывать, написать хотя бы парочку статей и докладов… Ето все такая ерунда, что лишние 20 часов в неделю найти - да с полпинка.

Остальное даже комментировать не буду.
По вот этому: к чему это? о чем вы? вы мне рассказываете, что такое PhD? зачем тут это? смысл моего высказывания был в другом, что если бы так просто было иностранному студенту получить J1, а депендентам J2, то наверное многие бы так и сделали, но не делают, а живут на одну стипендию, работают только на кампусе 20 часов в неделю, а их супруги не работают (легально). Что тут непонятного.
Вы так и не ответили, кого конкретно надо просить об этой визе? Профессора? И чтобы он сам решал вопрос с Office of International programs за вас? А кстати вы говорите поступали, J1 получили или все-таки на F1 учились?

К тому, что легкой жизни никто не обещал.

смысл моего высказывания был в другом, что если бы так просто было иностранному студенту получить J1, а депендентам J2, то наверное многие бы так и сделали, но не делают, а живут на одну стипендию, работают только на кампусе 20 часов в неделю, а их супруги не работают (легально). Что тут непонятного.
Нет, это непросто, но - см выше
Вы так и не ответили, кого конкретно надо просить об этой визе? Профессора? И чтобы он сам решал вопрос с Office of International programs за вас?
Да, как вариант. Есть и другие, но я их не знаю.
А кстати вы говорите поступали, J1 получили или все-таки на F1 учились?
[J1] получил, но учиться не стал

1 лайк

Применительно к нашему Университету: нет ни одного RA/ТA со ставкои больше 50% или работои более чем 20 часов в неделю.

University of Missouri оформлял как Ф-1 для grad students, так и J-1 - без всяких Фулбрайтов и других программ. Просто обычные студенты…