Какие страны Европы дают вид на жительство профессиональным мигрантам?

Дорогие друзья, приветствую всех!

Я. программист, мне неоднократно предлагали работу в разных странах Европы. Вопрос - в какие страны, кроме Германии, можно было бы переехать, жить и работать и через несколько лет получить вид на жительство?

Спасибо.

Словакия для программистов самое то в плане простоты осуществить задуманное.

А несколько лет - это сколько?
Через 5 лет в любой можно получить, это общеевропейская директива

А у программистов нет профессиональных сайтов? Ну, где можно за жизнь АйТишную разговоры разговаривать, да разузнать у коллег “в какие страны, кроме Германии, можно было бы переехать, жить и работать и через несколько лет получить вид на жительство”.
Hint: тут как-то все больше про U.S.

По Голубой Карте в Германии можно через 21 месяц получить разрешение на пребывание. При этом экономика ФРГ самая крупная в ЕС, немецкий язык имеет хождение ещё в несольких вполне желанных для эмигранта странах, а конкретно айтишников нанимают и с дипломами не совсем по специальности, и со знанием только английского.

З.Ы. Есть ещё, кстати, Сингапур - там в ходу английский и тоже много работы. Как выберете и переберётесь, отпишитесь на форуме, мне лично интерено, да и информации полезной прибавится.

Спасибо, обязательно буду писать об этом здесь. Как раз сейчас ушел с работы и готовлюсь к собеседованию в компании в другие страны.

DV2009_UA, огромное спасибо. Мне неоднократно предлагали работу в Германии и Польше, но про Словакию не слышал. Думаю, надо попробовать.

aft, огромное спасибо, я этого не знал.

Хотел сказать всем - друзья, кто хочет вместе координировать действия по отъезду, пишите мне в личку. Я вам дам свой facebook, linkedin. Сам - программист из Москвы. Буду рад Вам!!! Всем удачи!

Любая страна ЕС, кроме Дании, Ирландии и Великобритании. (Там тоже можно, но по национальным программам.)
The Blue Card is an approved EU-wide work permit (Council Directive 2009/50/EC)[1] allowing high-skilled non-EU citizens to work and live in any country within the European Union, excluding Denmark, Ireland and the United Kingdom, which are not subject to the proposal.

Профессиональный мигрант. Это мигрант, который получает зарплату за процесс миграции? Сколько миграций нужно совершить, чтобы получить статус профессионала?

Можно вопрос не по теме?
Почему кроме Германии?