каких вопросов ждать на интервью B1/2?

Так это так в стольном граде Киеве, а в России готовите анкету(ы), делаете копии с подтверждающих документов на квартиру, справку с работы, из банка и т.п… Идете в Пони экспресс, они там все это в “пакетик” запечатывают, выписывают накладную и сопроводиловочку с желаемой датой собеседования, берут денежку за визу и услуги пересылки и отправляют в консульство (например в Москву). Через пару дней вам дают осубую бумажку, которую называют накладной, в которой указано дата и время проведения собеседования. Добираетесь до консульства (Москва) в указанное время, небольшая очередь, вас прошмонают и пропускают в консульство по накладной Пони экспресс. Там вам выдают ваши анкеты и копии документов на руки, пишут номер на анкете (например время собеседование 10-00, номер 210). Сдаете вещи опасные и электронные в камеру хранения (зажигалки, сотовые и т. п.) и идете в зал. Там сначала подходите туда, где снимают отпечатки, показываете анкету, девчушка сканирует штрих-код, просит “поелозить” пальчиками по сканнеру и после этого садитесь и ждете. Переодически в зал забегает девчушка из другого зала и приглашает человек 10-20 (по номерам) в другой зал. Там строгие “экзаминаторы” за стеклышками сидят. Та же девчушка подзывает по номерам людей к освобождающимся “экзаминаторам”. Подходите, суете в окошко свои документы, он берет заявление, сканирует штрих-код, смотрит на цифирьки и буковки монитора, задает “каверзные” вопросы, в другие документы даже толком не смотрит, если все плохо =0 отдает документы и паспорт и говорит good-bay. Если все :flo: ОК отдает ваши сопровождающие документы, в зависимости от типа визы или прощается или для варианта B1/B2 спрашивает хотите ли вы визу на два года, в зависимости от ответа, если нет говорит good-bay и оставляет паспорт себе, если говорите, а как же хочу, то отдает вам ваш паспорт и анкету и говорит пройти в кассу и опять good-bay. Идете в кассу в соседнем зале, отдаете кассиру паспорт, анкету и 2500 рубликов, она пробивает вам чек и говорит good-bay. Все, выходите на улицу. А у нас еще вещи в камере хранения. Подходим к окошку на улице (сбоку), “скребемся” аккуратненнько, отдаем номерок получаем вещи. До свидания Москва.

Если интервью прошли, через несколько дней вам пони экспресс сообщает ваш паспорт пришел, забирайте пожалуйста. Все процесс succesful. :bayan:

Долго писал, аж устал, в итоге в консульстве проведешь часа полтора.

1 лайк

А у нас в Киеве ничего не смотрят, а решение судя по всему заранее принято, людей много рассусоливать некогда. Люди с папками документов приходят и ни у кого ничего не смотрели.

Скаже, пожалуйста, а виза на 2 года дает право находиться 2 года на территории штатов, или в течение 2х лет можно сделать несколько поездок в США?

Если многократная на 2 года, то можно въезжать в течение двух лет сколько нужно, вот только сколько находиться на территории США решает контроль при въезде в страну.

1 лайк

valo, Вы когда подавали на Визу? Читала на сайте пониэкспресс, что они помогают заполнять анкету, кажется 400 руб., это так? Я и сама могу заполнить, вот только хочется, чтобы все было точно.:slight_smile: Сколько Вы ждали собеседования после подачи документов? Через какой офис пони экспресс подавали?

Спасибо за ответ, просто я интересуюсь именно той, что предлагают консулы. (об этом выше написано было). Так вот меня именно этот вариант интересует, они предлагают мультивизу или разовую на 2 года?

Подавал в июле. 400 рублей конечно не очень большие деньги, но как заполнять все формы описано на сайте посольства по русски, по этому зачем деньги тратить и в нашем офисе на Волге сидит бабушка и принимает документы так, что вариант что она заполнить правильно форму отпадает. Интервью назначили через примерно 3 недели.

1 лайк

Предлагается мультивиза на 2 года, с последней датой въезда равной дате окончания визы. Срок пребывания в стране определяет иммиграционный офицер на границе США, обычно говорят 3 или 6 месяцев.

1 лайк

valo, а в каком офисе пони экспресс Вы подавали документы?

А разницы нет в каком офисе, в Волгограде.

Ссмогу ли я пройти собеседование с консулом если:

  • Я песионер (64г), сейчас вдова, обеспечена, есть поддержка друзей в США (дружим более 20 лет). Была в США 4 раза длительные сроки (у этих друзей и в служебной командировке). Последний раз 10 лет назад. Родственников в России нет.
    Дают ли пожилым людям визы на 5 или 10 лет. Почему-то украинцам дают на 5, а россияне пишут о мультивизе на 2 года?
    Спасибо

Пожалуйста, прекратите задавать один и тот же вопрос в разных темах, вам уже ответили на него.

1 лайк