Какова вероятность найти работу программистом в Германии/Великобритании/других странах ЕС без опыта после окончания университета в ЕС?

вакансии в интернетах. проблем устроиться нет даже без опыта. если нет разрешения на работу, сложнее, конечно, но все равно можно. и да, в том числе это относится и к “веб девелопменту”

Нетворкинг вообще полезен, независимо от порядкового номера работы. Главное его делать в правильных местах.

Если вы в сотне индивидуальных результатов на ACM или у вас приятный рейтинг на HackerRank/TopCoder - то за вас натурально будут биться гугли с фейсбуками, примерно курса так с третьего.

The International Conference on Functional Programming
https://icpc.baylor.edu/

вот с правильными знаниями и умениями, и с рейтингом здесь вам начнут делать гринкарту по EB2 еще до того, как вы подпишете оффер.

В США можно уехать без визы, сложнее, конечно, но все равно можно.

я имею в виду легально

Вы определитесь что вам важно – закрепиться в ЕС или место работы. Цепями вас никто никуда не приковывает, работу всегда можно сменить.

Вот вы очень странный, и имхо, капризный.
То не хочу, туда не смотрю.

Вам предлагают, помочь устроиться в компании с мировым именем, а Вы нос воротите… афигеть!
В Вашей ситуации сейчас необходимо набраться реального, хардкорного опыта, а через 3-4 года уже “стрелять”.

Ага, я не заметил сообщения о том, что есть контакты там, сори :slight_smile:

Дайте, если можно :slight_smile: Было бы очень не плохо

нормальный город )

Я не спорю что нормальный, но у каждого свои предпочтения. Кому-то нравятся спокойные города, кому-то - мегаполисы. Я прожил больше 3-х лет в спокойном, маленьком городе. Хочется чего-то нового.

я не понимаю, то хочется работать программистом, когда предлагают варианты где, внезапно выясняется, что надо еще и мегаполис. какие-то еще есть требования, пока не прозвучавшие?

с чего вы это взяли? ПМЖ между европейскими странами не дает право на работу или постоянное жилье, а действует как обычная шенгенская C виза. Только некоторые виды ВНЖ, типа Голубая Карта ЕС, дает право обменять ее на ГК другой страны, при условии выполнения законодательства другой страны по ГК. ЕС открыт в полной мере только для граждан ЕС.

ТС, у вас есть шансы найти работу программистом в Германии, Чехии, Польше, Нидерландах и Бельгии. Там, где есть офисы крупных ИТ компаний. Если у вас есть свои проекты на github и знания не на нуле, то работу найти будет не особо сложно. Вопрос только в том, будет ли хватать з/п для получения ВНЖ или ГК.

я вот про эту штуку. страны ес в теории должны привести свои национальные законодательства в соответствие

я так и подумал, что вы говорите про Long term resident. Проблема в том, что во многих странах проще получить гражданство, чем общеевропейский ПМЖ и потом поменять его на подобный документ другой страны. Для Германии его можно получить через 5 лет проживания в не временном статусе, выплаты 60 пенсионных взносов, стабильной работы и знания языка. Подождав всего 1 год можно просить гражданство на основании высоких интеграционных заслуг или через 3 года на общих основаниях и без каких либо ограничений работать и жить по всему ЕС. И самое главное, во многих странах ЕС можно получить ПМЖ раньше, чем общеевропейский ПМЖ и поменять его на ПМЖ другой страны вообще нет возможности. Обмен же общеевропейского ПМЖ в другой стране не происходит автоматом и часто требует выполнения ряда требований. По крайней мере, если мы говорим про переезд из Германии в Нидерланды.

Выпускнику европейского вуза надеется на то, что страны ЕС быстро подгонят свои законы к требованиям этой директивы не нужно. Лучше сразу искать работу в другой стране ЕС и получать голубую карту, с ней как раз проблем в конвертации значительно меньше.

не могу судить, что именно в германии требуется для получения этого статуса, в словакии требуется только 5 лет непрерывного (в терминах закона) пребывания в легальном статусе в словакии, либо для обладателя синей карты 5 лет в любой стране ес, из которых 2 последних были в словакии, пребывание в статусе студента или сезонного рабочего не учитываются. это все. полагаю, чехия требует примерно то же самое. и да, работать с ним можно везде точно так же как гражданину. но и гражданину страны ес для жизни в любой другой стране ес требуется получать разрешение на пребывание, если нужно проживать больше 90 дней в течение полугода

и да, гражданство германии разве не требует отказа от всех остальных?

Там на самом деле такая ситуация. ПМЖ страны можно получить раньше. Я получила чешское за 1.5 года, была программа для специалистов. Но вот для получения европейского ПМЖ мне нужно было прожить в Чехии непрерывно 5 лет, если память не изменяет. И вот это европейское ПМЖ дало бы мне возможность безпрепятственно работать в любой стране ЕС.

А Брно действительно очень хороший город. Я там почти 4 года жила. Особенного для молодого парня. Много high tech, вузов и бурлящая nightlife.

и правда неплохой. поедем к друзьям на выходные туда )

Хех, если звезды удачно сложатся, то этой зимой опять увижу своих друзей и коллег в Брно и Мюнхене.

Автор, будьте более flexible. Ради первой работы, возможно, придется прогнуться и ехать даже куда-нибудь в “деревню”. Выбирать сможете позже :wink: Просто совет.

1 лайк