какова возможность трудоустройства

Чисто женский подход к вопросу.Город красивый,подруга,вроде как есть…ну-ну.Вы подумайте куда едите.Другая страна,другие люди,другой менталитет.То,что приемлимо в СНГ,то в Америке совершенно может быть не нормальным.Это надо учитывать.То,что подруга отказала совершенно понятно.Не надо надеется на подруг-друзей ,надеятся только на себя.Я так вижу ситуацию.Надо на время забыть о Сан-Диего и ехать в Нью-Йорк.Там есть русский район,не мало наших бывших соотечественников,все говорят по-русски,будет время язык подучить да и с работой полегче.А потом ,через какое-то время уже и Сан-Ди ,и Майями,и Калифорния с Голливудом.

ИМХО, в NYC русский район “на любителя”, я б не поехала… А вы там живёте, что так уверенно советуете?

Извините, но звучит, как в детском саду.
Ваша подруга гораздо лучше Вас понимает, что ничего тут не найдешь за “пару дней”, ни работу, ни жилье. Это обычно недели, иногда месяцы. Надо ездить также с Вами по всем официальным инстанциям. от SSN офиса до DMV, по апартментам и т.д., причем не один раз и в рабочее время. А через три дня уже и деньги могут потребоваться, кто знает…
Я сколько помогал знакомым - всегда это серьезный напряг и довольно долгий, не надо строить иллюзий. Но я это понимал и шел на это с открытыми глазами, когда решал помочь. Ведь мне тоже помогали по приезду, и очень много помогали.
Советы и встреча в аэропурту - это в общем-то мелкий пустяк, который не стоит трудов практически никаких на фоне остального.

очень оптимистично…
а я верю в то что у меня все ПОЛУЧИТСЯ и ни в какой NY я не поеду!
тут я вижу ничем не помогут на этом форуме, когда освоюсь обязательно напишу как у меня все здорово и многие вещи можно делать без подруги (SSN и другое) :ok:

Вера - это очень важно! Но мне казалось, Вы на форуме про опыт других хотели спросить. Может показалось. :wink:
В NY, тем более в русский район, ехать бы не советовал. Посудите сами:

не мало наших бывших соотечественников,все говорят по-русски,будет время язык подучить

Разве что иммигрантский акцент русского. Но никак не английский.

Зависит какую помощь Вы ищите.

Никто не капли не сомневается, что у Вас всё получится. Это первый шаг в Штатах, ничего в нём сложного нет (говоришь сам себе после полтора года здесь, когда уже многое знаешь…)
Вопрос не в том, что не получится, а в колличестве усилий и времени. Вам просто на примере показывали, что это немного не так просто, как может показаться. Тем не менее, ничего сверъестественного!
Удачи в США! :flo:

Ol’4ik,
Я просто реалистично попробовал объяснить, почему Ваша подруга вдруг стала терять горячее желание помогать во всем по приезду.
Очень надеюсь, что конечно же Вы справитесь, судя по Вашему боевому настрою. И совсем замечательно, если справляться будете не в NY (его русской части) и рассчитывая только на себя.
А помощь? Что ж, помогут - хорошо, спасибо, а не помогут - не сильно-то и хотелось.

спасибо :blush:, а я ещё люблю дамам дарить цветы :give_rose: и на гармошке играть умею :bayan:

ну вот блин помощь предложил а её даже не рассмотрели… уйду в монастырь :russian:

А вообще судя по тому что на форумах задаёте вопросы и ищите полезную информацию вам поможет очень сильно в адоптации. Не стесняйтесь задавать вопросы.

Вот-вот и я об этом же.

Нет.Я живу ЗДЕСЬ,хотя очень хочется жить ТАМ.А советаю так,потому что опираюсь на опыт других людей(родственников).У неё ситуация точно такая же:плохой английский,отсутствие родственников.Разница только в возросте(значительная).Да и на мой взгляд,ехать куда-то,где тебя совершенно не понимают и смотрят как на диковенную птицу…ну…это смело.Необходима какая-та адаптация.А в прочем,молодым везде у нас дорога.

Ехать в Нью-Йорк или не ехать, это конечно решать вам.Просто,как тут уже говорилось,вы спросили-вам ответили.Поделились информацией,кто как видит решение этой проблемы.А вы,что ждали? Желаю удачи.

русскоговорящие здесь давно уже не в диковинку. Разве что в [Louisiana swamp]…

Поскольку Вы не живете в русском районе позвольте Вам рассказать что такое “русский”, “китайский” итд районы.
Это районы где живут носители одного языка, соответсвенно везде говорят на этом языке, в банках, магазинах, заправках, на фирмах, абсолютно везде. Люди которые живут в этих районах совершенно не знают английского языка, могут прожить в своем районе по 15-20 лет и знать только хай и бай.
А так как они не знают английского часть к тому же без документов, то получается отсутствие конкуренции, в магазине тебе могут нахамить, на работе ты будеш работать за двоих а получать как за одного итд. Ты живеш как в подводной лодке, у тебя нет возможности вырватся из этого круга.
Для кого это хорошо? Ну если тебе лет 50-60 ты привык жить в привычной обстановке то тогда это возможно и будет хорошо.
А если лет 20-30 то надо двигатся вперед, учить язык, окрывать для себя Америку итд. То разве можно жить в таком месте?

8 лайков

Спасибо,что рассказали,а то я не знаю ,что такое “русский” район.:lol:Я не против прогресса,как раз наоборот- за.Я говорю,о том,что начинать лучше с привычного,и не ратую за то,чтоб поселиться в этом районе навсегда.Хотя конечно если 50-60 лет…интересно есть такие на форуме? Если ты приехал в США, естественно,надо как можно быстрее пытаться освоиться,выучить язык и прч.И если кому-то удобне это сделать с ходу окунувшись с головой в незнакомую среду,пожалуйста,флаг,как говорится,в руки.:usa:

Привет всем:)
Ребятки,у меня к вам такая просьба…
Как правильно звучит сея отрасль деятельности на английском?И актуальна ли она в штатах?
“Разработка переносных измерительных приборов, встраиваемых электронных устройств из области управления промышленными установками, разработка датчиков для систем промышленной автоматики, разработка медицинских устройств на базе микроконтроллеров фирмы Атмел… Или другими словами : работа в среде разработки Or CAD 10.0, PCAD 2004, CorelDraw, Microsoft Office, AvrStudo, CodeVision
PROTEUS, программирование AVR на ассемблере или Си…”

Electronic engineer

Если у Вас хорошие знания английского языка - то Вы можете зарабоатывать до 100К в год.

Абсолютно согласна с Andrey412.
Ol’4ik, если бы вы были тёткой в возрасте, которая не знает языка - русский район единственный вариант. А вам нужно держаться подальше от таких мест. Я знаю о чем говорю.
Вы молодая, вы справитесь с трудностями.

Ol’4ik, вот ОЧЕНЬ полезный сайт http://sandiego.craigslist.org/
Может вашего английского хватит, чтобы воспользоваться им. Там вы можете найти комнату, квартиру с руммейтом, работу, мебель на первое время и пр. Это по Сан-Диего, но можно выбрать и другой город.

3 лайка

а кто-нибудь пеезжал с маленькими детьми…возраст 4-5 лет?как быстро вы пристраивали детей в сады и находили работу?с учетом проживания там родственников