Каковы шансы на получение политического убежища в непростой ситуации?

Не поняла не много,что это значит?

А депортация коснется всей семьи? Если жена с ребенком решат остаться например?Или нужен развод будет в этом случае?

Я что-то не понимаю, вам этот муж уже не нужен? другого найдете?

А на каком основании жена с ребенком решат остаться?

Речь не обо мне идет. Важно понимать,что будет с семьей,тк они не совершали преступления и хотят попробовать остаться.

На основании того,что они не совершали преступление.

Они хотят тоже потусоваться в депортационной тюрьме?

Нет не хотят,но теоритически могли,тк знали,где они живут,но их не стали трогать. Поэтому и вопрос,коснется ли их это?

Я так и не понял,если они бежали то почему не подали на пу до окончания визы?

С кейсом тупили долго,ну и им сказали,что в течение года можно подавать,не обязательно в течение полу года.

На мой взгляд никто ничего гарантировать,темболее на форуме вам не сможет,тронут или нет по сути они все нелегалы,постфактум заявившие претензии на пу

ТС, вряд ли целесообразно писать мне личные сообщения по этой ситуации. Я обстоятельств этого дела не знаю, и делать какие-то прогнозы не имею права, тем более, на неполной информации.

Я понимаю так. На суде будет решаться несколько вопросов.

Первый - есть ли у него основания для убежища. Если нет - депортация и запрет на въезд из-за судимости по краже. Тут все просто. Запрут ли его в кутузку до депортации или разрешат самому уехать - отдельный вопрос.

Второй - если основания для убежища есть, то судья будет решать, достоин ли человек с таким моральным характером оставаться в США или нет. Предсказать решение невозможно, это будет зависеть от множества обстоятельств. Тут и опыт адвоката, и вся картина поведения целиком.

Ну и если суд сочтет, что хоть основания для убежища есть, но он из-за судимости все же недостоин жить в США, то будет решаться третий вопрос - можно ли предоставить отсрочку от депортации/защиту от пыток. Если он сможет железно доказать, что по возвращении его наверняка убьют или подвергнут пыткам, то дадут возможность остаться в стране.

Коснется ли это жены и ребенка?

Что “это”? Их статус завязан на статус супруга. Дадут убежище - всей семье. Не дадут - все вместе поедут домой.

Подозреваю, товарищ путает штраф и залог.

Так а зачем платить? Охраны-то нет, тупых пиндосов надуть - святое дело. А что шакалы повязали и дело пришили - так это случайность. :slight_smile:

Тем не менее в ноябре они должны получить SSN,WA и тд.И будет назначена дата по слушанию кейса. Вопрос-может ли супруга подать на развод после получения этих документов,имея их уже на руках , чтобы избежать в худшем случае депортации?В этом случае что может быть?

Да верно это залог был.

Вы, по ходу, не понимаете ситуацию. Депортация - это не наказание за кражу, это просто выдворение из страны того, кто не имеет права в ней находиться. У супруги единственное основание для нахождения в США - это петиция супруга. Т.е. это не ее депортируют потому, что она - жена этого человека. Все ровно наоборот - она может находиться в США потому, что его жена.

Соответственно, если она разведется, то автоматически станет нелегалом и должна будет уехать. Если она не уедет… ну кто знает. При предыдущей администрации на это могли забить, при Трампе - вполне возможен визит бравых ребят из ICE, желающих выдворить свеженького нелегала.

Вот и всё. У нее нет оснований находиться в США, соответственно, независимо от того, какое решение будет принято по делу ее бывшего мужа. Даже если он получит убежище, он же ей уже никто и никакой возможности остаться у нее не будет.