каковы шансы 20-ти летнего парня прилетевшего в США, практически без ничего

мне 18 лет. подал заявку на Грин Карту. буду ждать. если повезет и я выиграю то уеду в сша. я живу в Азербайджане и учусь в университете, во 2 курсе. придется бросать универ. уехать в сша это моя мечта, так что бросать универ не проблема, не стоит уговаривать меня.
в сша нет знакомых. если выиграю , то куплю билет, оплачу визу и с собой возьму наверное 1-2 тысяч баксов. я окончивал школу, но если уеду то брошу универ и диплома не будет. я знаю английский, так что думаю это уже один плюс. умею программировать на языках html, php, javascript. умею пользоваться excel, word, photoshop. смогу ли я там найти какую-нибудь работу с моими навыками , без диплома ? если понадобится я готов сдать экзамены какие-то для работы, сертификата, развивать свои способности, ходить на курсы. или обязательно нужен диплом ? первые месяца готов работать рабочим, грузчиком, в фаст фуде или где еще, чтоб не умереть с голода. но потом готов продвигаться дальше. я буду один, будет легче приспасабливаться по началу. нет лишних забот о жене, детей. смогу жить в маленькой дешевой комнате. мой друг тоже подал заявку, если выиграем оба поедем вместе, думаю так легче будет, будем вместе работать, помогать друг другу. каковы у меня шансы ? смогу ли чего то добиться без диплома ? и если нет, то смогу ли поступить в колледж или универ ? кто оплачивает учебу, что нужно для поступления. посоветуйте мне . мне особенно интересны мнения людей которые уехали туда и начали все с нуля.
п.с. знаю что еще не выиграл, еще рано . но я хочу заранее иметь представление о том, какой будет моя жизнь там по началу, если выиграю. не надо писать - выиграй, а потом уже поговорим. или не надо говорить что я еще молод, не смогу там, лучше останусь там где я сейчас. я молод и это большой плюс. готов сил. смогу там усердно стремиться к чему либо, работать не покладая рук, учться и так далее

Я думаю,что все в твоих руках,тем более,как ты сам сказал,что молод и не обременен семьей. В случае выигрыша,нужно будет доказать консулу свою финансовую состоятельность и по-моему,рекомендуется предоставить документы о наличии 4500 долларов или что-то около того,или эквивалент этой суммы(недвижимость,машина). Оплачивать учебу никто не будет,но возможно есть недорогие курсы в Комьюнити колледже того города,в котором вы остановитесь.На форуме много подобных тем,и там все расписано вполне доступно)) Кстати сколько всего курсов в институте? Возможно степень бакалавра вы и успеете получить.

6 курсов. я уже обдумал все, если выиграю в этом году то врятли успею. да и не особо важно это. пройдя курсы в сша, примут ли меня на работу ?

Я бы так все не планировала, пока не выиграла. Потом же обидно будет.
Но… учитывая возраст, Вам нужно образование. Не в Азербайжане, так в Америке.
Дело в том, что хотя в резюме обычно указывается образование, но если оно не из супер-пупер американских вузов и хороших интершипов, нужен опыт работы.
А что Вы можете предоставить?
Для американцев Вы практически школьник, так как в Америке школы заканчивают в 18 и даже 19.
Так что если строите предварительные планы, включайте туда учебу. :slight_smile: Вы не пожалеете в результате.

Если у Вас не будет нормального образования, а будут курсы, то не упоминайте их на интервью. Это не серьезно.

Да нормально всё должно быть у 20-летнего парня. Рассчитывайте на расходы около 1000 долларов в месяц. Первые год-два поработать пицценосом, потом, заимев резидентство поступать в паблик колледж. Если трансфером учитывая кредиты из своего домашнего института то платно, а если только по школьному аттестату и учиться с нуля то бесплатно. Учитывая что у вас к тому времени может быть 3-4 оконченных курса дома - нелёгкий выбор. В таком случае самым разумным было бы окончить учёбу дома. Ну или в частный колледж сразу с трапа самолёта если средства позволяют.

а легко ли там сразу найти работу пицценоса, рабочего, грузчика или чегото вроде этого ? конечно лучше здесь кончить универ потом уезжать. но если выиграю то терять шанс будет глупо думаю. я готов там поступить в универ или колледж. что для этого нужно ? сдать вступительные экзамены ? как сказала snickers, учиться с нуля там бесплатно. правда ли это ? если я окажусь в США, то наверное выбрал бы программисткое образование. даст ли это мне высокооплачиваемую стабильную работу программиста ? говорят программистов там полно, не возможно устроиться на работу

Нет, учиться с нуля не бесплатно, и сильно зависит от дохода, от вида вуза и т.д. Сначала нужно поступить, во-первых, если речь не о Коммьюнити Калледже.
Это очень обширная тема, чтобы ее здесь разворачивать.

я тоже примерно в этом возрасте начал играть…

По теме, Вы не первый. Сказать банальную вещь - про функцию поиска? =)) Да нафиг.
Я сам лет 7 назад задавался подобным вопросом. На этом форуме или нет не помню. Я думаю такие темы появляются тут каждый год пачками.

Лично я могу высказать рекомендации по поводу того что вам лучше начать делать еще находясь дома.

  1. Ну английский вы говорите что знаете. Ок. этот пункт пропустим.
  2. Учитесь тому чем вы хотите в будущем заниматся. И если вы планируете в любом случае уехать в штаты рано или поздно, делайте уклон в эту сторону. Т.е. получайте трудовой опыт и знания такие, какие вам пригодятся в штатах. например если это что-то из разряда - экономика, юриспруденция и прочее подобное не техническое. То стремитесь получить знания международного уровня. Может какие-то курсы? Сертификаты? или что то в этом духе. Например у меня одногрупница работает сейчас в Англии в отделении Гугла. Не технарем. Образование у меня и у неё финансовые. Просто доп курсы, стажировка и первый опыт в международной компании. И тд и тп.
    Если вам ближе техническое что-то типа html, php, javascript идите работать! Серьезно, вот прям завтра начинайте искать.
    Лично я оставил это на потом. Я узнал о профессии тестировщик на этом форуме семь лет назад, но работать пошел по этой специальности только несколько месяцев назад. Из-за этой глупости я готов головой об стену биться.
    В общем идите работать и наробатывать стаж который зачтется в штатах уже сейчас! Ни в коем случае не откладывайте это в долгий ящик.
  3. Копите деньги. Я по молодости деньги только тратил =) И собственно сейчас у меня за душой капитала особого нет. В любом случае от этого только будете всегда в плюсе.
  4. Все остальное придет следом. Начните готовится к штатам дома.
    Время пролетит быстро, а опыт останется на всю жизнь.

И какой раз уже играете?+)